Текущее время: 28 апр 2024, 22:45

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
Доброго времени дня всем:)
Читаю сайт давно, несколько раз решалась писать, но никогда не доводила дело до конца. Сейчас слишком остро чувствую, что если не изменю вещи сейчас- попаду в эмоциональную яму,из которой еще раз не выберусь. Так как работать есть над чем,я попыталась расставить приоритеты,и начать с того,что на данный момент наиболее сильно влияет на многие сферы моей жизни.
Получилось следующее:

Если человек настроен позитивно-он притягивает подобное. То же касается негативного- притягивается нехорошее, неприятности, итд. Это влечет за собой замкнутый круг- с каждой неприятностью,настрой/внутренняя энергия опускается все ниже,что влечет за собой ответный негатив,итд по нарастающей.
Проблема: если у человека его восприятие вещей уже окрашено в черно-серый цвет (предыдущим опытом,к примеру,или черной полосой в жизни), то и мир отвечает тем же (то есть негативом/неуважением/недоверием).
Исходя из этого, мучают вопросы: тогда как выпрыгнуть из этого заколдованного круга? Особенно,если предыдущие попытки были высмеяны/не поддержаны. Как настроиться на хорошее, как излучать дружелюбность, позитив и таким образом получать ответную реакцию от окружающего мира?
И как, параллельно,этот человек может начать себя уважать? Ведь натыкаясь на подтверждение своей "неадекватности" своими неудачами/ реакциями окружающих на тебя, сам начинаешь в это верить.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Ну, для начала неплохо было бы найти то хорошее, на которое ты можешь настроиться независимо от окружающего мира. Потому что если окружающий мир такой недобрый и непостоянный, то как на него настроиться? Ты умучаешься крутить ручку своего "радио", гоняясь за этой неуловимой радиостанцией. Ищи независимую точку опоры. То самое самоуважение, которому начхать на то, какая бабка вчера косо глянула, и кто где высмеял. Я - есть, и это неспроста. Я - хочу жить и буду. А кому это не нравится - пусть катятся к чёртям, с чего я у них разрешение на радость спрашивать буду? Ждать, пока они соизволят разуть глаза и увидеть во мне позитив? И вообще оно мне надо? И всё равно ведь есть и живу. Что тебе в себе самой нравится просто так потому что нравится? Ничего? А если подумать, скажем, у тебя есть пальцы, которые ловко печатают на компе, есть глаза, есть не злое сердце, есть способность читать, думать, дышать без вентилятора, в конце концов...

Короче, так: до тех пор, пока закладываешься в своих планах на одобрение от окружающего мира (а мне кажется, в твоем сообщении это буквально через каждое слово проходит), ничего не получится. Только ты выстроишь себе красоту - придет какой-нибудь урод и все поломает. Я бы тщательно отфильтровала свои желания на предмет зависимости от мнения окружающих, оно как раз ни опорой, ни мерилом служить не может.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Скай:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kapitoshka писал(а):
если не изменю вещи сейчас- попаду в эмоциональную яму,из которой еще раз не выберусь

Давай начнем с этого.
Ты ВСЕГДА ВЫБИРАЛАСЬ, понимаешь? Если бы ты не выбиралась так или иначе, не было бы "еще раз". Ты бы так и лежала на дне и даже пузыри не пускала.
Значит есть что-то в тебе ВНУТРИ, что выталкивает из этих ям.
ЧТО?
Найди, узнай и прими это знание наличия в тебе толкающей вверх Силы.


kapitoshka писал(а):
Ведь натыкаясь на подтверждение своей "неадекватности" своими неудачами/ реакциями окружающих на тебя, сам начинаешь в это верить.

Меняй репрезентативную выборку оценщиков твоей адекватности.
Понимаешь, совсем не обязательно быть Галилеем, Ван Гогом, Булгаковым, Пастернаком и т.д., чтобы стать непризнанным и гонимым окружающими. Достаточно значимо отличаться или быть "живым укором" для серости. Ищи тех, кто тебя оценит НЕПРЕДВЗЯТО. Не пытайся завоевать или оплатить любовь тех, кто в принципе тебе чужд и для кого ты - "зеленый человечек" из мифа об инопланетянах. Знаю по своему очень личному малоприятному опыту - бессмысленно объяснять особенности окраски твоих крыльев тем, кто слеп от рождения и считает, что быть слепым - норма. Слепому, стремящемуся ПОНЯТЬ красочность мира, можно объяснить краски аналогиями, при этом он поймет и оценит лучше многих зрячих, которые смотрят только под ноги и видят только серую пыль.
Ищи тех, кто Увидит тебя. Тех, чьи спектры восприятия мира совпадут с твоим.
Не бойся быть ЯРКОЙ.

kapitoshka писал(а):
Как настроиться на хорошее, как излучать дружелюбность, позитив и таким образом получать ответную реакцию от окружающего мира?


Первое и главное - понять, что тебе НАМНОГО ЛУЧШЕ большинства людей на Земле. Ты живешь в прекрасной стране, у тебя важная для людей работа, ты молода, здорова, у тебя есть руки, ноги, все органы восприятия и хорошее образование. Этим ты попадаешь в 0.1% людей, которым ПОВЕЗЛО. То есть окружающий мир выдал тебе Счастливую Карту стоймостью в сто тысяч, а ты считаешь себя несчастной, потому что не получила миллион.
Здесь одно - принудительно менять точку отсчета и точку обзора.
Жить по принципу ЗАТО.
Осознанно разбирать свою жизнь, выбирая ВЕЗЕНИЯ и ДАРЫ, выписывая их, любуясь на них, благодаря Мироздание за них.
При любом, казалось бы, невезении, МГНОВЕННО представлять себе худший вариант уже произошедшего и БЛАГОДАРИТЬ Мироздание (Бога, Высшие Силы - что тебе ближе) за выданный тебе БОЛЕЕ УДАЧНЫЙ вариант события.
Упала и сильно ушиблась? "Спасибо, что ничего не сломала!"
Сломала руку? "Спасибо, что не шею!"
Сломала ногу? "Спасибо, что не позвоночник!"
Попала в аварию, машина под списание, но все ЖИВЫ? "СПАСИБО!!!!!!!!!!!!"
Кто-то въехал в тебя, помяв новенькую дорогую машину? "Пока я жду полицию что-то намного более страшное удаляется от меня, потому что я не доехала до точки Катастрофы".
Ушел любимый мужчина, который не хотел жениться и детей? "Теперь я смогу либо взять ребенка на усыновление, либо рожу сама от донора!"
Я могу до бесконечности писать эти примеры. И те, кто меня знает лично (а таких здесь много), подтвердят, что я живу по этому принципу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 apteka:
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
2Скай:
Спасибо. Составила,и продолжаю дописывать, список личных качеств. Но: много "но" (например, люблю в себе то,что не признаю вранье и не вру ,НО, иногда бывает)- то есть я как бы ожидаю от себя совершенства,даже в таких вещах. Еще заметила,что многие вещи "для себя" получаются: напр. искренне люблю делать приятно/удобно, но ведь в итоге от этого хорошо и МНЕ! То есть, я стремлюсь делая что- либо другим, сделать приятно себе? И еще,что некоторые качества сервисового плана: помочь, облегчить. Значит ли это,что у меня менталитет прислуги?

На счет желаний-честно,просто хочу внутреннего спокойствия и уверенностьи, счастья (желательно с любимым), и работу которая доставляет мне удовольствие,мотивирует и стимулирует (Призвание?). Остальное пройдет- ведь все равно на этом крепится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
apteka писал(а):
Ты ВСЕГДА ВЫБИРАЛАСЬ, понимаешь? Если бы ты не выбиралась так или иначе, не было бы "еще раз". Ты бы так и лежала на дне и даже пузыри не пускала.
Значит есть что-то в тебе ВНУТРИ, что выталкивает из этих ям.
ЧТО?

.
Именно мысль,что "раньше выбиралась"- то,что удерживало на плаву какое -то время,но ведь нет вечного,и запасы истощаются...
Когда выбиралась из своих ям раньше, это было благодаря какой-то внутренней уверенности,что я смогу,что сильная. А теперь этого нет. Смешно,но какое-то время я много читала о своем знаке зодиака (еще в юности),и мне кажется,что это частично укрепило еще тогда мою веру в себя, в свои возможности. Я попробовала опять этот же метод, но теперь я в эти астрологические штуки перестала верить.

apteka писал(а):
Ищи тех, кто тебя оценит НЕПРЕДВЗЯТО. Не пытайся завоевать или оплатить любовь тех, кто в принципе тебе чужд и для кого ты - "зеленый человечек".


...Обидно вспоминать,что "а ведь раньше такой и была"...

А как же тогда уживаться с окружающим миром?
И где этих людей искать,и как уживаться с остальной массой? Наверное,я задаю очень базовые вопросы,но мне непонятно. Вести с людьми отСтраненно,не показывая настоящую себя- но тогда те,кто мог бы оценить, попросту меня не Увидят; быть открытой,собой- зачем делиться этим с теми,кто это осудит, а не "непредвзято оценит"? Поэтому не очень понимаю , как правильно. Что в данном контексте было бы "нейтралом".

Хмм...часто я расстраиваюсь,что"была такой,а теперь не так", особенно если знаю,что это приемлемо теми,кто близок, но надо как-то заставить себя перестать. Ведь сейчас я стараюсь работать над собой,быть лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 kapitoshka:
Я уже в поездке, только прилетела в первую географию, буду писать прерывисто (на переезды).
Первое - а кто сказал, что надо выворачиват душу перед всеми?
Есть некий круг близких тебе лично людей, для которых ты - значимая ЛИЧНОСТЬ. Понимаешь оттенок смысла?
Это люди, которым с тобой интересно и которых искренне интересует твое состояние, настроение, здоровье и мнение.
Но это НЕ те люди, которые тебя ИСПОЛЬЗУЮТ в своих целях, манипулируют тобой, плюют на твои интересы и твое состояние, настроение, здоровье и мнение.
Маленькое пояснение. ТВОИ ЛЮДИ могут иногда состоять из одного человека. Иногда этот человек находится на другом конце шарика. Это все - индивидуально и временно. Сегодня у тебя дюжина подруг и друзей, потом остается один близкий друг, потом он почему-то отпадает и ты ощущаешь себя в вакууме и находишь людей, с которыми можно поделиться важным и обсудить значимое, в интернете. А потом снова заполняются блиайшие координационные сферы. Очень часто происходит ломка при переездах, изменении образа жизни и семейного состояния. Если у тебя была компания незамужних девушек и парней, они могут ВСЕ отпасть, если ты выйдешь замуж. В лучшем случае, останется одна действительно близкая подруга. Так же - после рождения ребенка. Отпадают бездетные пары. Меняются приоритеты, интересы и т.д.
Тебе надо искать не "заполнителей ВСЕГО вакуума", а заполнителей различных ниш твоих Значимостей.
У тебя есть осознанные потребности - НИШИ.
Занимаешься своей фигурой? Ищи тех, кто "завернут" на правильном питании и всяческих физических активностях.
Интересуешься "фэн фикшен"? Начинаешь взаимодействовать с теми, чьи произведения тебе нравятся.
Любишь историю, театр, путешествия, горы, прыжки с парашютом, тайскую кухню, рыбалку или бег в мешках? Ищешь людей в соответствующих сообществах, клубах и т.д.
Курсы по обучению чему угодно, волонтерство в чем угодно.
Если повезет, найдутся люди сразу на несколько ниш, но даже одна-две будет прекрасным НАЧАЛОМ.

И ОЧЕНЬ важно - не старайся быть и, тем более, казаться идеальной в чем бы то ни было. Это раздражает, а не привлекает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
2 kapitoshka:
kapitoshka писал(а):
Еще заметила,что многие вещи "для себя" получаются: напр. искренне люблю делать приятно/удобно, но ведь в итоге от этого хорошо и МНЕ! То есть, я стремлюсь делая что- либо другим, сделать приятно себе? И еще,что некоторые качества сервисового плана: помочь, облегчить. Значит ли это,что у меня менталитет прислуги?


Да вовсе не обязательно! Смотря, зачем ты этот сервис предоставляешь, что происходит с твоими личностыми границами в процессе, подразумевается ли ответная благодарность.

Или давай на примере: Аптека, например, многим помогает. Разве у нее менталитет прислуги?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Скай писал(а):
давай на примере: Аптека, например, многим помогает. Разве у нее менталитет прислуги?

Я хотела спросить именно это про себя и многих из нас, но забыла пока писала свой комент в ночи после перелета и переезда. Какого, типа, хрена я вместо сна и отдыха напрягаюсь?
Кто меня знает по жизни, скажет:"Еще как прислуживает!!! Остановить невозможно! Всех кормит день и ночь, таскает в Москве тяжеленные сумки, готовит ночами, подает, принимает, моет и т.д.". Только какое это имеет отношение к менталитету прислуги? Я получаю удовольствие, готовя с любовью и кормя близких мне людей. Для меня готовка - вид творчества, а кормление - "выставка творений".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
На счет менталитета,я так подумала потому,что В одной из других веток Аптека подметила,что из-за неуважения к себе, я пытаюсь "услужить" другим...наверное,что бы меня приняли, отметили, что я "хорошая", итд.
Вот я и пытаюсь распознать оттуда-ли эта услужливость. На самом деле,помощь другим, делать им комфортнее (напр иметь возможность облегчить боль)- те причины, из-за которыхя попала в медицину (я не врач,но в этой сфере).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kapitoshka писал(а):
я и пытаюсь распознать оттуда-ли эта услужливость. На самом деле,помощь другим, делать им комфортнее (напр иметь возможность облегчить боль)- те причины, из-за которыхя попала в медицину

Услужливость в ожидании "косточки" и щедрая помощь нуждающимся в ней - абсолютно разные вещи.
Первое - взгляд снизу вверх с ожиданием одобрения или любого вида материального вознаграждения.
Второе - "pay it forward" - ты запускаешь Лавину Добра, не рассчитывая ни на благодарность, ни на "оплату услуг".
Работающий в области медицины либо ждет "в карман", либо не просто честно выполняет свою работу, но и вкладывает душу, дополнительное внимание и лишнее время ради облегчения состояния и спасения страдающих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
Да,поняла.

apteka писал(а):
ТВОИ ЛЮДИ могут иногда состоять из одного человека. Иногда этот человек находится на другом конце шарика. Это все - индивидуально и временно. Сегодня у тебя дюжина подруг и друзей, потом остается один близкий друг, потом он почему-то отпадает и ты ощущаешь себя в вакууме и находишь людей, с которыми можно поделиться важным и обсудить значимое, в интернете. А потом снова заполняются блиайшие координационные сферы
- мне это понятно...когда-то расхождение с этими людьми меня очень расстраивать,ведь я (мв) так сближались! А потом поняла,что поняла их "функция" в моей жизни (так как и моя в их)- выполнена. Нужные уроки выучены; опыт набран, итп.
Но все же таких людей не часто встречаешь и после того,как акладываешь себя в эти отношения,очень не хочется их терять.

Еще, я готова быть открытой к встрече Своих людей, в сферах своих интересов...только вот я уже больше 3-х месяцев не могу пойти в спортзал, книгу дочитать...даже на чистку лица нет сил. Работа меня просто истощает и морально,и физически. Из-за того,что мне скучно. Мне неинтересны коллеги. У меня сохнут мозги- я знаю,что способна на большее (хоть и страшно),более значимое для себя/доя других.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
П.С. Возможно звучит будто я жалуюсь- совсем нет. Я очень,Очень благодарна,что у меня хоть это есть- сейчас в моей сфере работ нет. И лучше это,чем ничего (да и то далекооо не самый худший вариант- многие бы рады были. Просто я головой пользоваться люблю,хоть и боюсь иногда). И там стараюсь для себя находить удовлетворение- через общение, пытаюсь сделать людям максимально комфортно/ не страшно. Просто в целом,это дорога в никуда. Боюсь привыкнуть и в
( я пару раз говорила об удовольствии в работе-это не об этой. У меня еще одна есть, раз в месяц. Больше дней там не получу- они только так работают)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 kapitoshka: ты знаешь, что способна на большее. Это - ответ на все вопросы. Ты не говоришь, что достойна большего, лучшего и тд. Это было бы вредоносной позицией инфантила - жаловаться на "недодачу конфеток и игрушек", а ты говоришь о грызущем тебя изнутри ощущении твоих нереализованных Возможностей Отдать то, что есть у тебя. Уважаю!

А можно в этой же медицине получить дополнительное образование без отрыва от работы? По вечерам в местном колледже? Ты же можешь найти варианты, когда либо вообще не надо будет платить самой, либо платить небольшую часть. У меня американская подруга сейчас на хирургическую медсестру учится. Ей 44 года, двое полностью зависящих от нее детей, тяжелая работа. Закончит обучение к 47. Но счастлива, потому что это - ее Путь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
Вот в этом-то и загвоздка: куда идти/где искать свой Путь. Я выписываю себе те вещи,которые я ценю в работе,то что меня стимулирует,итд.- для того,что бы сформулировать то, что ищу. Но если список составить- это одно,то выявить точнее более конкретное направление- не удалось пока.
Учиться пойти (на сертификат/специализацию) можно, конечно (и я Хочу - люблю это дело,в книжках покопаться со смыслом), но не хочу абы на что идти. Хочу развиваться с направлением,а не болтаться со стороны в сторону....Только не поняла я направление пока.
Ну,и стоит ли разобраться с проблемами описанными вначале, до того что бы начинать что-то новое?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 03:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kapitoshka писал(а):
стоит ли разобраться с проблемами описанными вначале, до того что бы начинать что-то новое?

Понимаешь, очень может быть, что все эти проблемы исчезнут, когда и если ты начнешь новое, важное, серьезное.
Ты сейчас топчешься ПЕРЕД Мостом - уже яму вытоптала.
А надо собрать все силы, сконцентрироваться и выпрыгнуть на Мост к твоему Будущему, которое пока не видно в деталях, но точно - лучше и светлее, чем настоящее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
Ах,вот как бы этот процесс ускорить, как проникнуть глубже и найти ответ?

На работе некоторых явно задевает то,что я быстро схватываю,что хочу учиться большему/ уметь больше. Неприятно там находиться большинство времени....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kapitoshka писал(а):
На работе некоторых явно задевает то,что я быстро схватываю,что хочу учиться большему/ уметь больше

Я тебе открою страшную тайну - так происходит со всеми людьми со способностями на два-три уровня выше "совсем среднего". Это - оборотная сторона способностей и, особенно, талантов. Если ты умееешь потрясающе петь, но по жизни - полная дура, тебя будут обожать. Если ты решаешь математические задачки лучше учителя, но выглядишь как серая мышь с толстенными стеклами уродливых очков, тебя будут жалеть и тебе будут прощать. А вот если ты хороша собой, способна во многом и талантлива в чем-то, тебя будут ненавидеть, тебе будут гадить, про тебя будут распускать сплетни.
Моё "ЗАТО" читала? Там именно об этом. Если есть "зато", тебе простят удачливость, хорошую семью, внешность, способности и таланты.
И еще. ПОМОГАЙ другим учиться и научаться. У тебя появится круг благодарных поклонников, которые вместо зависти и пожеланий тебе всяческой мерзоты будут НАДЕЯТЬСЯ на тебя и желать тебе здоровья и успехов, потому что от этого будет зависеть их продвижение в учебе и карьере. Какие-то недоброжелатели все равно останутся (патология есть везде и всегда), но вокруг тебя будет Защита из Благодарности. У меня сейчас подруга учится на хирургическую медсестру в колледже. Она анатомию знает как ни одному преподу и не снилось - 20 лет стажа массажиста заоблачной квалификации с обучением у суперзвезд (на Совах есть два врача и пять страдальцев, прошедших через ее гениальные руки, которыми руководит потрясающая голова, - подтвердят). Так она помогает всему курсу - объясняет связи, способы запоминания названий, механики и т.д. А могла бы просто "звездить".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
apteka писал(а):
Я тебе открою страшную тайну - так происходит со всеми людьми со способностями на два-три уровня выше "совсем среднего". Это - оборотная сторона способностей и, особенно, талантов. Если ты умееешь потрясающе петь, но по жизни - полная дура, тебя будут обожать. Если ты решаешь математические задачки лучше учителя, но выглядишь как серая мышь с толстенными стеклами уродливых очков, тебя будут жалеть и тебе будут прощать. А вот если ты хороша собой, способна во многом и талантлива в чем-то, тебя будут ненавидеть, тебе будут гадить, про тебя будут распускать сплетни.

Ага, это я понимаю...сталкивалась с этим, и даже пыталась бороться выдумывая что-либо/подчеркивая "ЗАТО" в себе, что бы другие не завидовали или не относились ко мне плохо...баланс, как бы, восстанавливала.
Про помощь- возьму на заметку на будущее, спасибо. Вот только на этом месте нас очень мало, и все очень важные и все-знающие..по-этому, если бы и было чему мне ИХ научить, они скорее бы это восприняли плохо- "НАС учить?"...плюс, для меня этот уклон новый, и потому Я у них многому учусь (и всячески это подчеркиваю).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
apteka писал(а):
Так она помогает всему курсу - объясняет связи, способы запоминания названий, механики и т.д. А могла бы просто "звездить".

Вот вопрос на счет этого: видела я и такое, что человек искренне делится чем-то (будь-то знания, пирожными, временем), что бы помочь другим, НО другие (видя в этом человеке превосходство- напр. внешность/ум/шарм/итп) принимают то, чем делятся, но все равно из подтишка делают гадости. ПОсле такого напрочь отбивает желание когда либо, чем либо делиться..

ПС Про "ЗАТО"- то, что вначале написано? Или отдельная тема? Я искала- не нашла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
А вообще, я последние пару дней просто так листала темы...и сколько же полезного! Читаешь, и понимаешь, сколько работы над собой предстоит! ТОлько где начинать-то...а то прыгая с места на место, ничего и не добьешься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kapitoshka писал(а):
Про "ЗАТО"- то, что вначале написано? Или отдельная тема?

Отдельная:

"Давно хотела написать про два лица ЗАТО.
Не имеющее аналога, черно-белое, погранично-разделительное, спасающее и губящее ЗАТО.

Для начала повторяю соответствующую часть «Черных Коней» ( http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=31&t=303 ), где «зато» было рассмотрено как осознанный прием восстановления баланса в случае Зависти по внешне объективным показателям.

Самоцитата:
«ЗАВИСТЬ.
Зависть вредоносна для завистника не только в переносном смысле!
Она не только мешает развиваться и жить СВОЮ жизнь, но и в прямом смысле разъедает внутренности: язвы, гастриты, колиты, спазмы всего подряд, гипертония и т.д.
Зависть не просто ещё один источник Колеи, но и специфический Черный ЯКОРЬ, удерживающий вашу лодку-Судьбу в давно отжитых, а то и откровенно враждебных водах.
Зависть является для судьбы ЯКОРЕНИЕМ ЗА КАМНИ.
Вы плывете в СВОЕЙ Лодке по Реке Судьбы.
Зависть якорит вас за ЧУЖОЕ, которое становится для ВАС Камнем-Порогом.
Для некоторых - Непреодолимым Порогом, на котором человек навсегда теряет свой Путь и свою Лодку, становясь безвольной Щепкой, лишенной Выбора.
Объясняю механизм Якорения.
Зависть СРАВНИВАЕТ. Всегда.
"У меня ЭТОГО всего-то, а там ЭТОГО - вона скока!"
И неважно, почему там Это, откуда оно, чем и как за Это заплачено и нужно ли вам Это, на самом деле.
Вы всё время бегаете ТУДА - в чужую жизнь с сантиметром и чашкой.
Вы не живете СВОЮ Жизнь, вы ЯКОРИТЕСЬ своими мерками за чужую.
Вы живете в Колее, где блокирующим радость от весны, поездки на несколько дней к чудесным друзьям и вида доченьки-подростка, внезапно ставшей из смешной девчушки прекрасной девушкой, является известие, что бывший муж собрался на курорт к морю.
Или вам свет не мил, всё падает из рук, потому что родители подруги, поступившей и учившейся только за взятки, купили ей к окончанию института квартиру в центре, а вы – умница, отличница, краса и гордость выпуска - будете пахать на двух работах, чтобы жить впроголодь и снимать комнатку на окраине.
Или совсем свежее – у сестры трое малышей, а вы не можете забеременеть три года... И от вида этих белых пушистых головок у вас сводит внутренности и, вполне возможно, именно эти внутренние судороги не позволяют вашему Ребенку прийти к вам.

"Белая" зависть - совсем другое. Она всегда предполагает внутреннее "ЗАТО".
У подруги длинные стройные ноги, а у меня - короткие и пухленькие? Зато у меня тонкая талия и большая грудь - каждой из нас хватит поклонников, заточенных под наши индивидуальные достоинства.
Подруге родители купили к окончанию института квартиру и машину? Зато я всего добиваюсь сама, привыкла работать за троих и меня уже пригласили на фирму моей мечты.
Я ПОКА не забеременела, зато закончила второе высшее и купила квартиру, в которой моему ребенку (даже если он будет приемным) будет хорошо.
И так во всем. Белая зависть предполагает САМОУВАЖЕНИЕ и Самоопределение.
Даже здоровью бессмысленно завидовать. По многим причинам.
Тяжелые болезни даются для Уроков.
Мы никогда заранее не знаем, куда нас приведет очередное жизненное испытание и для чего эта болезнь нас остановила, развернула и заставила задуматься.»
.................................................................................................................................

А теперь рассмотрим вариант Черного «ЗАТО».
«Зато» как ИНДУЛЬГЕНЦИЯ.
«Зато» как требование ОПЛАТЫ.
«Зато» как агрессивное САМООПРАВДАНИЕ.

Я – капризная стерва, ЗАТО я красива и ухожена, знакомые моего МЧ (мужа) рвут молнии на своих брюках, увидев меня.

Я уворовал обманной приватизацией завод, комбинат, земли и здания, я эксплуатирую рабочих в лучших традициях неконтролируемого профсоюзами и демократией капитализма, ЗАТО я отремонтировал церковь и построил часовню, получив Орден Всех Святых из рук самого клобуковатого чиновника от самой правильной церкви.

Я разрушил промышленность, образование, медицину, сельское хозяйство, науку, армию и т.д., ЗАТО я посылаю к праздникам поздравительные открытки ветеранам и подкидываю им пропагандистские копейки-надбавки вместо заслуженной ими обеспеченной во всех смыслах старости.

Я требую безусловного подчинения жизни своих взрослых детей моим интересам, капризам, приказам и решениям, ЗАТО я их родила и воспитала, да и сейчас знаю лучше их самих как и с кем им жить.

Я ничего не делаю своей жизнью, живу бессмысленной амебой в питательной смеси микрозарплаты и подачек родителей, ЗАТО я – Королева Драмы в роли бедной жертвы, на которой все вымещают свои комплексы и общением с которой компенсируют свои недостатки.

Я не работаю, ничего не делаю, ничем не интересуюсь, никакие решения не принимаю, живу на деньги мужа (родителей, друзей, сочувствующих), ЗАТО я – тяжело и БЕЗНАДЕЖНО больной человек (у меня мигрени, катар желудка, вегетососудистая дистония, геморрой, головокружение от успеха, вставить своё). И не смейте говорить мне о серьезном лечении. Мне ничего не поможет (потому что как я буду оправдывать свой образ жизни без ЗАТО).

Я высокомерна, груба и беспощадна к окружающим, ЗАТО я умна, талантлива и красива.

Я несу идеи превосходства СВОИХ и нетерпимости к ДРУГИМ, ЗАТО я проповедую единственно правильную идеологию, религию и т.д.

Я уничтожил в концлагерях миллионы неарийских детей (вариант - лишил всех детей достойных и доступных роддомов, больниц, детских садов, школ, институтов), ЗАТО я погладил по голове пару дюжин чисто арийских детенышей (вариант - поцеловал в животик зазевавшегося на Красной Площади пацана).

Я признаю, что Солнце вращается вокруг неподвижной Земли, ЗАТО я буду продолжать исследования астрономических результатов вращения Земли вокруг Солнца.

Я унижаю близких, пренебрежительно относясь к их словам, мыслям и достижениям, ЗАТО я работаю как папа Карла – без выходных и отпусков, чтобы всех их, бессмысленных и неблагодарных трутней, содержать.
....................................................................................................................

Знакомо? До боли?

Где проходит эта грань – граница Белого и Черного «ЗАТО»?

Белое «Зато» рождается, когда мы растим самоуважение за счет определения себя через собственные качества-черты-особенности, принимаемые за объективную реальность, данную нам в осмысленном Пакете «Задачи+Возможности» (см. «Карма» http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=31&t=103).
При этом любой наш талант (включая внешнюю красоту) принимается как Дар, призванный помочь нам в выполнении Задачи.
Тогда любая неудача, потеря, болезнь и т.д. рассматривается как необходимая Ступень развития или корректировка Пути.
Тогда Зависть к другому бессмысленна – у другого свои Задачи, свой Путь, своя Карма.
Нам всем не дано предугадать, и мы все внезапно смертны.
Мы осознаем Ответственность за свой Выбор и в нас живет особый глубинный Покой этого осознания.

За Черным «Зато» всегда не гордость за достижения, а гордыня ВЫДЕЛЕННОСТИ ИЗ и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ, всегда отсутствие уважения к другим, всегда душевная пустота и черная дыра тщеславия.
Черное «Зато» разрушает и лишает Покоя, так как подсознание гудит набатом тревоги неузнанной смертельной опасности неисправимого сбоя системы.

А теперь попробуйте заглянуть в себя – что там живет и кто там властвует? Белое? Черное? Кому вы отдали власть над сознанием и судьбой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kapitoshka писал(а):
я последние пару дней просто так листала темы...и сколько же полезного! Читаешь, и понимаешь, сколько работы над собой предстоит! ТОлько где начинать-то...а то прыгая с места на место, ничего и не добьешься.

А здесь только одно - читать ПОДРЯД, отмечать особо задевшее, возвращаться и перечитывать. Читать с коментами - многие темы раскрываются и расширяются в ответах там.
И да - кому-то на это понадобился месяц, кому - то - три, кому-то - год и больше. И здесь каждый решает сам и для себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
Я не могу терпеть это постоянное ощущение,что я единственная,не могу с ними больше работать. Я чувствую их отношение,основанное не на чем другом, кроме скуки (зато есть теперь чем себя занять) и том,что я не такая,как они. Это жутко подавляет..я уже еле-еле из себя улыбку могу выдавить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB