Текущее время: 16 апр 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 07:17 
Не в сети
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 11:19Сообщения: 16
Маман у нас не в команде, она играет по своим правилам. Форменный вредитель.
Просишь одно - делает другое. Например, не давать ребенку сладкое до еды, иначе она становится дикая и неуправляемая.
Утром узнаю, что бабушка подсунула шоколадку до завтрака... День убит.
Никакие просьбы не работают, всегда находит гнилые отмазки: "Она не знала, что не было завтрака", "не видела", "не так поняла", а потом ложится - и ей плохо с сердцем...
"Вампирит", короче...

А ADD- генетика, похоже, не моя... Не помню каких-то таких критических моментов в школе. Всякое бывало, конечно, но со мной не сидели с уроками до, может, последнего класса - папа тогда занимался со мной математикой по Сканави (учебник конкурсных задачек).

А вот муж - там да! Полный набор плюсов и минусов. Он родился и вырос в rural Ireland, старший из 8-ми детей, ходил в церковно-приходскую школу и тупил там капитально.
Сейчас очень успешный человек с множеством интересов, с неординарными способностями в музыке, технике и т.п., и постоянно ищущий стимулирующие мозг занятия (это у него неосознанно происходит).

Остаточные признаки: обучение через аудио и видео материалы - "чукча - не читатель", а почерк такой, что непонятно на каком древнем языке ведется запись:), может сделать или пропустить элементарные арифметические ошибки, но в то же время решить задачку повышенной сложности 2-3 способами...
Забывчивость по мелочам, хотя он делает несколько дел одновременно практически всегда.
Приходится посылать смс-ки-напоминалки...

В целом, мне с ним легко, весело и интересно. Сейчас он мне твердит, что с ребенком все будет хорошо, а вот я реву...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Matreshka:
Перейди в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Matreshka писал(а):
Сейчас он мне твердит, что с ребенком все будет хорошо, а вот я реву...

Всё будет хорошо! Лекарства и терапия уберут проблемы, с возрастом она и сама научится понимать, что с ней, сознательно будет отказываться от конфет до завтрака, и останутся только плюсы: умение вести несколько целей сразу (очень желательная черта для CEO крупной конторы, например!), быстро думать и замечать детали, которых не видят другие, так как мозг думает параллельно несколькими процессами сразу, как многопроцессорный компьютер, умение уйти в себя и сосредоточиться на чем-то интересном так глубоко, что рядом можно бомбу взорвать, и додуматься в результате до чего-то гениального. Держитесь, оно стоит того!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 23:10 
Не в сети
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 11:19Сообщения: 16
Скай, спасибо за добрые слова, поддержку и, конечно, надежду!
Так хочется верить в положительный результат...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Скай:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :uch_tiv: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:
ИМЕННО!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 23:50 
Не в сети
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 11:19Сообщения: 16
Update: Ух, мы прошли 7 встреч с психологами и психиатрами. Сегодня наконец-то получили рецепт на Methylphenidate. Начинаем процесс. Хочу верить, что поможет...
Сейчас серьезный момент: отрегулировать дозу и т.п.

Диагноз: ADHD, Inattentive type

Психиатр еще настаивает на нервно-психологическом тестировании. Что-то ей показалось подозрительным: плохой зрительный контакт, слишком сильная мечтательность для ее возраста, "улетает" все время, плохой контакт со сверстниками, практически нет друзей... В общем, ребенок вежливый, но отстраненный.
Проблема в том, что у них в центре это мероприятие на 1 день, но стоимость $3600...
Страховка моя, если провести эти тесты в госпитале, не покроет расходы...
Еще есть вариант попробовать сделать частичное тестирование через школу... Работаем в этом направлении, но пока не знаю, стоит ли оно того?..

Центр предложил связаться со школой и настоять на "504 плане" - это некоторое послабление и дополнительные поблажки в обучении. Мучаюсь, стоит ли соглашаться ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Matreshka:

Что и требовалось...
Риталин выписали.

Смотри, если есть вопрос страховки (в некоторых штатах покрывает специальная "детская", но не везде), подберите дозу, посмотрите динамику до конца учебного года, ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте бесплатного учителя по спецпрограмме на лето, чтобы догнать (и перегнать класс), а там посмотрим.
От того, что ей прямо сейчас (а реально - не раньше через пару месяцев) поставят какой-то дополнительный диагноз (с гарантией - временный и приблизительный по ходу подбора дозы Риталина), ничего не изменится.
Да, надо СЕЙЧАС запросить 504-й, под него получить дополнительные БЕСПЛАТНЫЕ занятия и выжать из государства по максимуму. СНЯТЬСЯ с этой программы при сработавшем Риталине можно в любой момент. Никаких "пятен на биографии" не останется, не комплексуй. Радуйся, что так быстро определились и выписали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 22:44 
Не в сети
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 11:19Сообщения: 16
Спасибо, Аптека, за советы и поддержку. Очень признательна.
Молюсь, чтоб этот риталин уже заработал и без побочных явлений, которыми нас сильно напугали.
Сегодня второй день - доза пока 5мг. Мало. Завтра будем контактировать с врачом, чтобы увеличить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Matreshka:
А с диетой вам посоветовали корректировку на фоне Риталина?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 12:19 
Не в сети
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 11:19Сообщения: 16
Диету не прописывали, только сказали избегать десертов с красителями.
Ну это мы уже делаем давно. Плюс еще стараемся ограничивать сладкое, глютеновое, яичное и молочное...

Девочка моя - сладкоежка, ей безумно трудно удержаться и не есть сладости... пытаюсь заменять на ягодки с медом, а если и даю что-то, то тяну, чтобы конфетки были только после сделанных уроков.

А еще, нам сказали, что аппетит может пропасть с этим лекарством?..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Matreshka:
Ничего сладкого и мучного утром и вечером. Если уж, то днем и минимум!
Кто ограничил яйца??? Ей можно и нужно яйца (ТОЛЬКО organic) утром. Яичница (омлет, крутые, "мешочек", что угодно) из 2-3-х яйц с помидоркой и зеленью - идеально.

Аппетит может понизить, но совершенно не обязательно. Преференции в еде могут измениться.
Главное - не психуй и не делай из мухи слона.
Дозу подберете, с остальным потихоньку разберетесь.
Я знаю только один случай отказа от Риталина из-за "тошноты" и прочих истерик. Но там был предельно запущенный случай предельно избалованного парня в семье, где постоянно человек 6-8-10 жрали всякую гадость, раскидывая еду по всему дому. Никто не собирался ограничивать и дисциплинировать себя ради благополучия подростка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 23:12 
Не в сети
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 11:19Сообщения: 16
К сожалению, она не ест яйца. Обычно на завтрак гречневая или овсяная каша с маслом и с ложкой меда.
Потом курочку кушает или мясные блинчики, рис любит, креветки...

Даем ей Омега 3 по 2 грамма в день.

Сегодня был очень трудный день - перед всей школой она должна была что-то делать, все перепутала, забыла слова и движения... не знаю, что там еще было, но учительница на нее "зыркнула".
В мат. школе из 12 заданий сделала 2, расстроилась ужасно.
Много слез было. Утешала ее 2 часа...

Завтра разрешили попробовать 1.5 таблетки, это 7.5 мг.
Доктор сказала, что нужно очень медленно увеличивать дозу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Matreshka:
Забери на домашнее обучение до подбора дозы. Зачем девочке и тебе лишняя нервотрепка?
Она ВООБЩЕ не ест яйца? А какие витамины вы принимаете? Врач, который назначил Риталин, в курсе особенностей ее диеты? Очень может быть, что без яиц у нее резкий дефицит необходимых мозгу витаминов группы B.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 09:36 
Не в сети
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 11:19Сообщения: 16
Аптека, теоретически я бы хотела взять мою девочку на домашнее обучение, но практически это невозможно.
А как же моя работа? Это для нас основной и стабильный доход.
А совмещать "8+ часов на работе, 2 часа в дороге, плюс хозяйство" с домашним обучением просто не представляю как? Да и я не педагог, а ей же общение со сверстниками тоже нужно.

Насчет витаминов - мы ей даем B - compleх. А яйца ни муж, ни дочка не едят в чистом виде; не любят и не могут. Ну если только в выпечке. Или я делаю иногда безглютеновые оладьи.

Вот как-то так.

Спасибо Вам за советы. Очень ценю, что думаете о моей ситуации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Matreshka:
Жаль, что ситуация с бабушкой ядовитая - идеальный вариант пропадает.
Тогда давай договоримся с тобой и дочкой.
Мы - в самом начале Пути.
По сути - даже не дорога пока, а мучительное вылезание из ямы с ранившим вас обеих колом (ADD) по веревочной лестнице (Риталин).
Только циркачи и супер гимнасты могут взлететь по такой лестнице.
Нормальный человек будет зависать на каждой ступеньке, с ужасом пересчитывая оставшиеся, но при этом с надеждой глядя на приближающуюся свободу и волю.
А у вас еще и раны, потеря крови, головокружение, отсутствия реальной помощи и поддержки рядом.
Что делать?
Понять, принять, сцепить зубы и ПОЛЗТИ ВВЕРХ.
Есть лекарства, действие которых НАЧИНАЕТ сказываться через 4-6 недель. Ты хочешь немедленного действия при чрезвычайно запущенном случае с кучей отягощений (начиная с исключительно неблагоприятной для ADD/ADHD "диеты")? А как насчет очень жестко поговорить с учителями, директором и психологом школы на тему "никаких стрессов, никаких выделенных заданий, предельно щадящий режим" до конца учебного года? Ребенку ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ, ребенку проводится корректировка НЕОБХОДИМОГО медикаментозного лечения. О какой адекватности этой корректировки можно говорить в условиях тестов, выступлений и т.д.?
Ты никогда не видела ЛОМКУ наркомана или "отходняк" после запоя алкоголика? Как считаешь - им поможет сохранить рассудок и элементарно выжить что-то типа необходимости выступить с докладом, защитить диплом или провести совещание? Так вот, у твоей дочки идет грандиозная ЛОМКА биохимии мозга. Риталин выгоняет ОТРАВУ. Пока ты это не поймешь сама и очень понятно-жестко не донесешь до всех, кто так или иначе имеет отношение к дочери, о реальных результатах нечего говорить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Я последние пару месяцев думаю, куда же уходят АДД когда малыши становятся взрослыми...Открыла саит и мне тутже эта тема :zvez_ochki: Перечитала, ну точно, про мою старшенькую...пазл сложился.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Сентябрь:
ADD не уходит. Просто с возрастом появляются осознанные механизмы, позволяющие как-то существовать, учиться, работать. "Договоры с собственным мозгом".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Да, поняла, поняла наконец!!! С "осознанными механизмами" проблема :pomidor: Я теперь через эту призму учусь смотреть на весь прошлый опыт и картинка открывается по-другому. Т.е. нет плохого характера и необьяснимых эмоций-есть синдромы, вполне себе обьяснимые.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 02:39 
Не в сети
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:15Сообщения: 8Откуда: Иркутск
Всем доброго дня. Когда - то, лет 5 назад я обращалась сюда за помощью уже, и все сработало. И периодически отправляла в волшебный умный Дом жаждущих. И вот недавно, вспомнила и зашла просто так..и увидела эту ветку..и поняла, что за все 8 лет мне не пришло в голову даже спросить совета по такому же вопросу. Можно спрошу здесь, если нужно новую тему открыть - подскажите. У меня есть сын, ему на днях исполнилось 8 лет, диагноз ММД и СДВГ. У невролога наблюдается, терапию медикаментозную проходит. Но..вот про то, что можно что то посмотреть на англоязычном пространстве мне и в голову не пришло, а том, что есть какие - то тесты и подавно. Парень мега позитивен, улыбчив и обаятелен. Переживаем с ним вместе 1 класс. Очень трудно, он другой, он отличается от своих "нормальных" сверстников - тем, что говорит, как говорит, как себя ведет. Школа- сад, поэтому легче, но высиживает Лев 2 урока, остальные 2 играет в конце класса, по учебе претензий к нему нет, но усидчивость есть только, когда собирает кострукторы и слушает книги. Что с этим делать, как развивать, на что делать упор? Да, я его защищаю, н ему так хочется друзей, а нету..у нас все вокруг взрослые, в классе - не такой, секции не берут так как он не может выполнять коллективные действия. Психолог сказала идти к психиатру..что же все таки делать? Буду очень благодарна.

_________________
И все равно, все хорошо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Егоза:
Когда начали лечение и что принимаете?
Перейди в личку на apteka07@gmail.com - слишком много личных вопросов надо задать.
Психиатр - ЗАЧЕМ???

Информация для тех, кто заглянет потом:
Режим, определенный подход к вырабатыванию социальных навыков и обязательно медикаментозное лечение - мягкие успокоительные и комплексы, усиливающие мозговое кровообращение.
Если есть возможность - домашнее обучение.
Организовывать регулярное общение с детьми СТАРШЕ на несколько лет - спокойными, доброжелательными, подготовленными помощью родителям в уходе-воспитании младших братьев.
Выявлять пристрастия и таланты и всячески способствовать их развитию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
apteka писал(а):
Выявлять пристрастия и таланты и всячески способствовать их развитию.

Еще свои пять копеек в кассу добавлю, слышала советы в аналогичной ситуации: выявить пристрастия-таланты - а потом искать клуб по интересам, и где обязательно есть взрослые, не надо цепляться именно за сверстников. Например, любит ребенок велосипеды - записать в велосипедный клуб, но не в детскую спортсекцию, где расписание жесткое и не дают "поиграть", а где собираются знатоки, обмениваются инфой, дружно едут на стадион или в леса погонять, потом деляются радостями... Похожие варианты, в зависимости от склонностей: модельки паровозные с железными дорогами строить, кружок лепки из глины, катание и уход за лошадями, клуб паркура или скейтборд...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ADD/ ADHD?
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Скай:
:hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB