Текущее время: 29 апр 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 06:50 
2 Lek@:
Ты чего удумала - убегать ...
И думать забудь!
Все получилось, как надо!
Знаешь, к сожалению, в жизни часто действует принцип "кто первый добежал, тот прав!" Ты попала первой к директрисе, искренее рассказала, заплакала - искренне!
Теперь твоя задача СУМЕТЬ вести себя, как ни в чем не бывало, не демонстрируя ни игнор, ни (не дай Б-г) заискивание перед комдир.
Веди себя, будто этого скандала просто не было! Это ее проблемы, ее причины, ее недовольство.
Твое спокойное поведение заставит всех уважать тебя. Сейчас народ присматривается и прислушивается, а какой шаг предпримешь ты...
Ты все уже сделала.
Продолжай спокойно работать, не обращая внимание на фырканья, разговаривай на рабочие темы, а "детей вам не крестить"...
Удачи тебе в работе и - еще раз с днем рождения! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
И по поводу - купи тортик или что там у вас принято и дозволено :a_g_a: собери всех и предложи тост (чаем :mi_ga_et: ) за дружбу всех со всеми!
И на комдир при этом не смотри! :ki_ss:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 razgovor:
razgovor писал(а):
Ты чего удумала - убегать ...
И думать забудь!

Угу, ласты уже к побегу приготовила :)
Я вообще избалована в плане работы - директора меня всегда любят, ценят, в жилетку плачутся, как мама грит - ток что памперсы им не меняешь. Всегда на подобные конфликты с недоумением смотрела - ну взрослые ж люди, все решить можно. А тут прям тоже как ребенок - она меня игнорит и у меня нет ни малейшего желания что-либо исправлять. КОллектив меня сегодня с ДР поздравлял - она даже из комнаты не вышла. И все в легком напряжении - потому что все кроме меня как раз ей подчиняются и соорится с ней не будут :(
Тортик, клубнику и шампанское еще утром купила и все стоит в холодильнике - обычно секретарь всех зовет, типа давайте уже чайку попьем. А пока тишина. Директор забежала на 10 минут, поздравила. Про вчерашнее ни пол слова. Работы много - сижу работаю потихоньку. А на душе гаденько так :(
2 asya:
Ну да, вот точно вампир-не вампир. Знала, что за косяк втык получит и отвела душу заранее. Незнаю я, как вообще с такими людьми общаться. Бог миловал - впервые столкнулась. На одной из первых работ был подобный главбух у меня и то я единственная из всех умудрилась уволится и не поссорится с ней.
2 Slimulya:
Да, работать дальше и тесно, увы :( И либо сейчас мы все же запихнем амбиции нафик и будем работать (исключив все личное общение, типа утренних чаепитий), либо увы, мне придется уйти. Но я уже присматриваю запасной аэродром на всякий случай - мне мои нервы дороже, а работы на самом деле полно.


Зато сегодня даже бм приехал с днем рождения поздравить (не поленился, на работу ко мне приехал). Деньги привез, цветочки, поцеловал. Куды бечь, куды прятаться :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Lek@ писал(а):
А тут прям тоже как ребенок

...а ты сегодня и есть ребенок! Говорят, у человека в день рождения душа особенно открыта. В общем так, поесть с малышкой тортика, побалагурить с друзьями, хорошо отметить день рождения. Завтра-послезавтра тебе там не появляться. Утро вечера мудренее. Вполне вероятно, что завтра ты на все это посмотришь другими глазами.
Лек, и есть еще такой нюанс: директор смотрит лояльно на подработки на стороне и отпускает не требуя отчета о количестве проведенного, в той же налоговой, времени. ЭТО БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ. Она знает, она не возражает. Если, конечно, это искренне говорилось.
А сейчас бы я пошла и пригласила всех пить чай. В любой конторе: директор, главбух, коммерческий и фин. директор -- это костяк. Народ просто не знает как реагировать. Тебя еще плоховато знают, бояться что впадешь в неадекват. Может, потому и секретарь противобыкновения молчит, на зазывает. Не тушуйся! Улыбнись им, напои чайком, или еще чем. Там же еще люди есть, кроме этой коммерсантки!
Это мое мнение. Может, я не права. Ну, я тебя целую. У нас ливень кончился. Будем считать, что смыл твою хандру и налил тебе энергии по самый край! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :ki_ss: :ro_za: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 Slimulya:
:ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 Lek@:
С днюхой от души! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
А по-поводу скандалистки может с ней поговорить? Спокойно, причем при всех. И выяснить с чего это она так? Может вы не все и знаете? Вдруг директор за вашей спиной сказала что не так, а дама еще и поняла по своему?
Типа как все за стол сядете, так и спросить "А что-то я вчера Марья Ивановна слышала что у вас к моей работе претензии? Так я не расслышала, повторите пожалуйста какие именно, вдруг я и правда свои обязанности какие не знаю?" Дружелюбно причем сказать, искренне.
Если начнет орать - все, авторитет свой потеряет. Начнет оправдываться - можно деликатно замять дело. Будет отмалчиваться - приставать к остальным участникам, чтобы они пересказали вчерашнее соло. Главное дать понять - вы не забыли и не спустите это дело на тормозах. И вам - вообще-то похер на ее :arse: мнение о вас, но не похер на работу :)

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:19 
2 reka:
Это совет был от скромного главного бухгалтера большой фирмы!
Уж она-то (2 reka:) проходила ситуации и похлеще! Слушай ее!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 reka:
Душа моя, впервые, мне кажется, не соглашусь с тобой.
Выяснять всё это во время празднования своего дня рождения и при всех НЕЛЬЗЯ.
Более того, инициатива "разбора полетов" должна исходить от директора.
Это её задача и ГЛАВНАЯ функция - поддерживать максмальную работоспособность коллектива.

Да, Лека, ты эмоционально рассказала директору про случившееся.
Да, директор "вставила" даме, не понимающей, что любая руководящая позиция кроме прав и бабок прилагает обязанности. В частности - обязанность держать себя в руках и досконально знать ВСЁ, за что отвечаешь.
Но конфликт НЕ ИСЧЕРПАН. Более того он загнан "под ковер".
Дама мечтает о мсте, ты (прекрасный работник) переживаешь и можешь уйти. СТРАДАЕТ ДЕЛО.
Задача директора - собрать участников конфликта (не свидетелей, а непосредственных участников) и ЧЕТКО ОГОВОРИТЬ УСЛОВИЯ И РАМКИ.
Не спрашивать, кто первый кинул песочек в глазки и не "а-та-та" раздавать, а определить права и обязанности, проведя ГРАНИЦУ. Вот это вы, Венера Милосовна, можете ПОПРОСИТЬ Леку сделать, если у неё есть время. Вот это - только ваша обязанность. А вот здесь вы обязаны проконсультироваться с Лекой и без её визы даже пукнуть не имеете права.
И так далее. Тема "ора" не поднимается. Просто ЖЕСТКО развести по углам и объяснить, что в рабочем коллективе нет нужды в "дружбе взасос", но необходима рабочая кооперация. РАБОЧАЯ.
Кстати, если директор произнесет фразу:"Вам ОБЕИМ надо работать, а не эмоции демонстрировать!", от тебя, Лека, не убудет, а даме будет не так обидно. Эта фраза даст шанс на хотя бы ровно-прохладные отношения. А что ещё тебе надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
razgovor писал(а):
Это совет был от скромного главного бухгалтера большой фирмы!

эээ... ты не преувеличивай :)

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
apteka писал(а):
Задача директора - собрать участников конфликта (не свидетелей, а непосредственных участников) и ЧЕТКО ОГОВОРИТЬ УСЛОВИЯ И РАМКИ.


Мое предложение исходило из
Lek@ писал(а):
Директор забежала на 10 минут, поздравила. Про вчерашнее ни пол слова. Работы много - сижу работаю потихоньку. А на душе гаденько так :(


Чует сердце, если Лека не даст понять всем, в том числе и директору что не спустила на тормозах, то так все под ковром и останется.

Хотя на истину не претендую. Дай Бог чтобы было не так.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
reka писал(а):
сли Лека не даст понять всем, в том числе и директору что не спустила на тормозах, то так все под ковром и останется.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не спускать на тормозах!!!
Просто объяснить директору СПОКОЙНО, что не собираешься работать в такой обстановке с ощущением нацеленного в спину ножа.
Тебе нужны ГАРАНТИИ НЕПОВТОРЕНИЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 11:49 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
apteka писал(а):
Эта фраза даст шанс на хотя бы ровно-прохладные отношения. А что ещё тебе надо?

Поддерживаю Аптечку,была свидетелем ну очень похожей истории.Начальство развело дам по углам,НО та,сорвавшаяся,все равно теперь враг по умолчанию,своего срыва и урона репутации не простила и так по-маленькому меленько гадит.Будет хороший повод,думаю и до "ножа в спине" не далеко.Если позволила ком.директор себе такой срыв - это диагноз,никак не ошибка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:42 
2 apteka:
Если бы было реально донести до директрисы сценарий... Было бы отлично. А так придется Леке самой выбираться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Если бы было реально донести до директрисы сценарий

А в чем проблема?
Маленький коллектив, все женщины и никого среди них резко отличающейся по возрасту.
В чем проблема объяснить ситуацию, спокойно сказать о своих планах и ПОПРОСИТЬ провести именно такой разбор полетов. Даже предложив раздать "серьги" на равных, чтобы мадама не слишком дулась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 15:15 
2 apteka:
Для этого разговора нужно иметь уверенность в себе и убежденность в своей правоте.
Лека, берись!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
Спасибо за поддержку!
Тема не заметена под ковер, ей пропитано все. Попытки собрать всех попить чай успехом не увенчались - секретарь и охранник сделали такие попытки, все собрать, но она тут же всем находила срочные задания. В итоге просто порезали торт и каждый тихо попил чай в своем углу.
Спорить и доказывать я ничего не буду. Директору я свою позицию объяснила вчера, раз она не поняла, значит это тупик. Она ясно дала понять, что может начальственно рявкнуть, что дает мне полномочия делать так, как я хочу, но решать конфликт не будет. И да, уже сегодня начались пакости по мелкому - что с чаем и моим др, что с прочим - я отпросилась на 2 дня, чтобы пройти обследование в больнице. Ближе к вечеру она демонстративно при всех потребовала, чтобы я еще раз обсудила все с директором и чтобы директор дала ей четкие распоряжения, кто будет подписывать документы в мое отсутствие. Раньше подписывала она, теперь сказала, что не будет. В итоге мне дали только дин день, потому что в пятницу надо будет как минимум заехать утром и подписать все. Конечно, если я все не успею делать за один день, то позвоню директору и скажу, что не приду и все. Но это лишь спровоцирует очередной скандал в понедельник. Причем этот человек реально видел всю неделю, что мне трудно дышать, что я плохо себя чувствую и слышала, как я по телефону записывалась к врачам. Но вот так.
Для меня это нонсенс. Я привыкла работать с Людьми и по жизни крайне редко сталкивалась с быдлом. поэтому сегодня я четко поняла - в этом коллективе я не приживусь. Даже если мы решим этот конфликт, будет следующий - по всей видимости это стиль работы и так бывает.
По счастью есть еще 2 работы, так что можно спокойно искать новую. Вполне вероятно что это решиться уже завтра, т.к моя подруга уходит в декрет и возможно я пойду на ее место. Было бы неплохо - там много плюсов.
Ну а этой - ну Бог ей судья. Наверное есть у человека свои внутренние причины вести себя подобным образом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Lek@:
Лекочка, если есть вариант ЛУЧШЕ, то вообще не о чем говорить. Тот самый случай: "Подавись моим неотпразднованным тортиком, милая!". Вина целиком и полностью на директоре - не директор и не менеджер она. Так - жопа на стуле.
Можешь уходить без угрызений совести и сразу. С формулировкой "Спасибо за День Рождения!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
во-1 с днюхой!!! :cve_ty:

во-2 - я не понимаю , почему именно главбух должен "вести договор от начала и до конца" и проверять благонадежность партнера путем получения выписок из реестра (хотя бы).

это дело: юриста, договорного отдела, менеджеров, ком.дира - наконец))) А главбух - это денюжки, отчеты и вообще стратегия по вопросу "как меньше платить налогов, но не получить за это атата при условии что на фирме нет финдиректора".

что то тут изначально перекос в сознании руководства.

по моим представлениям, есть только два отдела, которые могу лезть в любые дела любых отделов (на средних и мелких фирмах, в крупных там поболе будет отделов таких). Это юротдел и служба безопасности. Ну и руководитель. А бухгалтерия - это священная корова, которая занимается только своими делами и никакими другими.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
aniada писал(а):
по моим представлениям, есть только два отдела, которые могу лезть в любые дела любых отделов (на средних и мелких фирмах, в крупных там поболе будет отделов таких). Это юротдел и служба безопасности. Ну и руководитель. А бухгалтерия - это священная корова, которая занимается только своими делами и никакими другими.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
apteka писал(а):
Директору я свою позицию объяснила вчера, раз она не поняла, значит это тупик.

Вот читаешь и учишься, как не надо себя вести с подчиненными.
Lek@ писал(а):
Попытки собрать всех попить чай успехом не увенчались - секретарь и охранник сделали такие попытки, все собрать, но она тут же всем находила срочные задания. В итоге просто порезали торт и каждый тихо попил чай в своем углу.
Спорить и доказывать я ничего не буду.

В общем жопа, сорри, на мой взгляд. Это у них в правило возведено. Все боятся начальства. Именно боятся, а не уважают. И похоже, директриса тоже под ее дудку пляшет. Мы не знаем подноготную (да, и не хотим знать, мы видим результат), возможно у нее "связи" с поставщиками и заказчиками, без которых конторе придется туго, возможно еще что-то. Но, в любом случае, это не есть здоровско для коллектива: когда не ясно, кто в доме хозяин, директор или мыши.
Ну, и просто по-человечески, это верх невоспитанности и черствости, когда человеку в день его рождения так относятся. Считай, что тебе повезло, все сняли маски в первую неделю твоей работы у них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 aniada:
aniada писал(а):
во-2 - я не понимаю , почему именно главбух должен "вести договор от начала и до конца" и проверять благонадежность партнера путем получения выписок из реестра (хотя бы).

это дело: юриста, договорного отдела, менеджеров, ком.дира - наконец))) А главбух - это денюжки, отчеты и вообще стратегия по вопросу "как меньше платить налогов, но не получить за это атата при условии что на фирме нет финдиректора".

Абажаю юристов :ki_ss: В этом то и смысл конфликта. Юриста у нас нет и отвечает за это именно комдир. Главбух исключительно по доброй воле и по причине налиичия программы) распечатывает выписку, если его об этом ПРОСЯТ. И это молчаливая позиция директора - и это вторая причина, что молчаливая.
Но когда дама поняла ,что у нее выходит косяк, она просто решила оторваться на новом сотруднике, который вроде как не в курсе расстановки сил в офисе. Но оказалась засада, но вый сотрудник оказался в курсе своей должностной инструкции и иерархии должностей в любой компании.
aniada писал(а):
А бухгалтерия - это священная корова

Ну! А тут устроили понимаешь черт знает что с криками ,что я муйней страдаю вместо работы. А я между прочим за месяц на новую программу перешла :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 Slimulya:
Slimulya писал(а):
повезло, все сняли маски в первую неделю твоей работы у них.

Ага! И я этому безмерно рада. Потому что как раз есть 2 вакансии, которых на следущей неделе могло бы и не быть уже :) Все в этой жизни случается не просто так и вовремя :)
А вообще мы с мамой уже посмеялись. 3 недели назад я сказала, что меня уже год не тормозят ГАИшники и через 2 дня нарвалась на штраф. В эти выходные в порыве счастья и блаженства сказала, как хорошо я живу, уже полгода не плакала - и вуаля :) Ну и фик с ним - плакать тоже иногда полезно :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Lek@ писал(а):
В эти выходные в порыве счастья и блаженства сказала, как хорошо я живу, уже полгода не плакала - и вуаля

Как говорила моя бабушка:"Шоб тебе всю жизнь так плакать!"
Из-за дуры-истречки, из-за ЧУЖИХ людей, подставивших СЕБЯ, из-за того, что ты быстро поняла, что надо делать ноги в ЛУЧШЕЕ место, которое могло уйти, если бы сразу и ТАК не раскрылась говняная начинка под красивым фантиком?
Это же - ВЕЗЕНИЕ ЧИСТОЙ ВОДЫ!!!!!!!!!!
Это тебе подарок к Дню Рождения от судьбы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Lek@ писал(а):
Потому что как раз есть 2 вакансии, которых на следущей неделе могло бы и не быть уже :) Все в этой жизни случается не просто так и вовремя :)

Ну, видишь, Вселенная за нас!!! :gir_l-fri_end: Ура!!!
Lek@ писал(а):
Ну и фик с ним - плакать тоже иногда полезно :)

как говорила моя бабуля, мне, известной рёве-корове (потому как рыдала я по поводу и без): "меньше пописаешь!" :-) По-доброму так говорила.
А я думаю, что ты близко все к сердцу приняла, потому как был канун твоего дня рождения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Slimulya:
ХОРОМ пропели! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт на работе
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
аха... особенно про бабушек! :-)

2 Lek@: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB