Текущее время: 14 май 2024, 04:26

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
И вообще - жить вредно!!! :is_te_ri_ka:
Особенно - долго! :ps_ih:
Но почему-то всем хочется :ne_vi_del:

Purple_Iris писал(а):
А интересно - почему всем хочется? :mi_ga_et: потому что не знают что там за смертью?
Эх, буду ждать отдельную тему про страх смерти... я тож этому слегка подвластна :smusche_nie: киньте в меня тухлым яйцом, кто не знает такого страха.


Редчайший случай - я возражаю Разговорушке. Не всем хочется жить долго. Далеко не все боятся смерти.
Категорически не хотят жить долго, будучи физической развалиной и обузой, доноры.
Вообще не боятся смерти последователи некоторых духовных учений; люди, пережившие клиническую смерть и ЗАГЛЯНУВШИЕ ТАМ за Горизонт; люди, пережившие Озарение. Принадлежа ко всем трем категориям одновременно, я считаю, что имею право возразить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
STREKOZA писал(а):
И как наверное страшно остаться совсем одиноким и старым, не иметь возможности поговорить с внуками, т.к. они забыли или даже никогда не знали русский язык. И тебя видели всего пару раз.Конечно, хочется быть продвинутой бабкой, всякие там скайпы, летающие автомобили, телепортация... Попробуем освоить. А вдруг не получится???


Все хотят создавать идеальную семью, где всё душа в душу, где общие цели, где полное взаимопонимание, где секс всегда крышесрубательный, где дети рождаются только желанные, здоровые, талантливые и послушные, где родители живы и здоровы навсегда, где работа не занимает ни секунды после "от и до", всё время кроме абсолютно необходимого для зарабатывания на создания комфорта, отдано общим хобби, совместному спорту, чтению и обсуждению умных книг, посещению рука об руку театров, выставок и музеев, единодушному воспитанию детей в высоких моральных ценностях, видеть только друг друга и отражение себя в глазах любимого навсегда супруга...
И мы все пробуем освоить и претворить в жизнь эту модель... Результат ты знаешь, в частности, по себе.
Однако мы продолжаем пробовать. Иногда хотя бы часть получается. Как и с мамами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:03Сообщения: 455
apteka писал(а):
Категорически не хотят жить долго

Хотела написать, но побоялась выглядеть неискренней. Честно всегда думала, что не боюсь смерти . Скорее жаль не увидеть как вырастут дети, родятся внуки и т.д. Но стала анаизировать и подумала:" а вдруг это сожаление и есть замаскированный страх смерти? Может быть это не желание "посмотреть еще одну серию", а бональная попытка зацепиться за жизнь?" Короче, решила не выступать))))

_________________
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
STREKOZA писал(а):
Короче, решила не выступать))))

Почему? Важная и глубокая тема.
Ты пришла со своей лопатой? Копай!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 16:23 
2 apteka:
apteka писал(а):
Редчайший случай - я возражаю Разговорушке. Не всем хочется жить долго. Далеко не все боятся смерти.


И моя лопата в ряду... :pri_vet:-:
Ну, во-первых я не зря отшутилась :-):
Во-вторых, себя могу, наверное, причислить к донорам, и поэтому написала "хочется", и не писала про "боятся" - не боюсь.

Хочется - это для меня скорее, как Стрекоза пишет, посмотреть следующую серию "увидеть как вырастут дети, родятся внуки и т.д" и именно НЕ цепляться за жизнь.

Ввиду некоторых обстоятельств моей теперешней жизни вижу много стариков и их реакцию на приближающийся финал.

Очень много, как никогда раньше (хотя не знаю официальной статистики) их с болезнью Альцгеймера. Не только здесь, в Израиле, но и в Белоруссии. Разные стадии, проявления, и все в мгновения прояснения хотят ЕЩЕ!
Относительно здоровые - хотят прожить подольше и в случае малейшего подозрения на что-то серьезное, начинают усиленно лечиться, беречься и т.д.
Больные и слабые - дисциплинированно лечатся и надеются, что появится новая таблетка, новая процедура, которая продлит жизнь. И они таки находятся, медицина шагает семимильными шагами.

Я сама не боюсь сейчас, как буду думать ближе к этому времени (когда еще оно наступит! :smusche_nie: ), не знаю...
Знаю одно - не хочу быть обузой.
И роль бабушки, сидящей в удобном кресле, укрытой уютным пледом и окруженной внимающими каждому слову многочисленными внуками, правнуками и т.д ( :arse: ) тоже не для меня - загрызать себя буду, что отвлекаю их от ИХ дел, ИХ детей, ИХ радостей... :grogi:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 02:25 
STREKOZA писал(а):
Для меня заботиться о родителях и старенькой бабушке - радость. Я горда тем, что могу что- то для них сделать. Я говорю совершенно искренне, без малейшего желания произвести впечатление. Просто люблю их и безумно благодарна за все


Вам очень повезло с родителями! Но бывает по-всякому :( Я, например, люблю своих родителей, но жить с ними в одной квартире могу не больше 3 дней, а потом нужно перерыв хотя бы с месяц. Я о них забочусь, регулярно звоню, но жить с ними - нет уж, увольте. И мои родители - далеко не самые худшие. А если у кого-то родители алкоголики - что, всю жизнь посвятить уходу за ними?

И жить большой семьей, когда все постоянно друг у друга на виду, я бы тоже не смогла. Мне нужно личное пространство и много времени побыть наедине с собой, и могу прогнозировать, что с возрастом эта потребность усилится, у меня не будет достаточно энегии, чтобы тратить ее на ежедневное интенсивное общение с, скажем, десятком человек детей-внуков. Да, и с современными демографическими тенденциями работать нашему поколению придется лет до 70, тут уж не кресла-качалки и вязания. Я лучше буду приглашать детей и внуков в гости / навещать их, когда у меня и у них будет время и силы


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 04:22 
2 STREKOZA:
STREKOZA писал(а):
Разговорчик, а неужели нельзя просто любить, быть вместе, просто помогать друг другу, а не обременять. Говоря о внуках я имела в виду совсем не это, но даже если о заботе... Для меня заботиться о родителях и старенькой бабушке - радость. Я горда тем, что могу что- то для них сделать. Я говорю совершенно искренне, без малейшего желания произвести впечатление. Просто люблю их и безумно благодарна за все.


"просто любить, быть вместе, просто помогать друг другу" - не бывает!

Стрекозка, разница в том, что ты нарисовала картинку-мечту, картинку идиллию, а я, в частности, реальную вижу и не одну!

Знаешь, это как в кино, когда показывают умирающего, лежащего на красивенном постельном белье, с аккуратно сложенными руками, говорящего умные слова спокойным голосом...
А ты видела реальную картину умирающего человека?
Ничего общего, по крайней мере в большинстве деталей.

Так и здесь.
Бабушка, окруженная любовью внуков - идеальная картинка.
Ты видишь сама, как изначально твои дети реагируют на поездки к ней, хотя и слушают и верят (и ты права) твоим убеждениям.
Жить вместе в огромном доме, где с бабушкой находится сиделка, которая ухаживает за ней, нормально, в общем...

А сейчас я буду описывать картинки из жизни, только то, что я ВИДЕЛА! Прошу простить за натурализм!

А представь - ты приходишь с работы, заходишь на кухню и видишь разбитую посуду (ну, не удержали слабые старческие руки!), пролитый на пол и присохший суп... Идешь в направлении туалета и уже на подступах видишь притоптанные ... следы испражнений, входишь в туалет и видишь еще более яркую картинку... Не забудь, в каком виде будет то самое, благородное кресло, постель, а то и стены ...
Ты говоришь, памперсы... А бабушка их расстегнула с одной стороны и решила самостоятельно сходить в туалет! (Кстати, надевать и снимать памперсы тоже кому-то нужно. И подмывать, и купать, волоча в ванную на себе, доставая из ванны или из-под душа, а у вас радикулит...)
А через полчаса придут из школы дети и ты хочешь уберечь их взгляды от картины ... Как ты себя чувствуешь, пока бросаешься то за тряпкой, то за водой... А бабушка кричит из своей комнаты - почему ты со мной не разговариваешь... До разговоров ли тут, думаешь ты, натягивая перчатки на уже "съеденные" хлоркой руки...

Или бабушка, оставленная дома буквально на минутку (хлеба нужно было купить, а внучка ушла на свидание, внук уехал с друзьями, муж в командировке), распахнула накрепко запертое перед этим окно (слава Б-гу, что первый этаж!) встала на подоконник и кричит на всю улицу: "Люди, спасите, он меня убивает!" и соседи или прохожие уже вызвали милицию и доблестные защитники уже в квартире, взломав дверь, в которую ты в ужасе и предвкушениях влетаешь и начинаешь сбивчиво объяснять, что убивать-то в общем и некому, ЕГО дома нет! А бабушка стоит и говорит на дочь - а кто ты, я тебя не знаю! Уберите эту чужую тетку из моей квартиры!

Пусть у бабушки нет деменции, думаете, настоящая бабушка будет смирно сидеть в своем кресле, от которого вдруг ушли любящие дети и внуки, у которых, как оказалось, есть и свои дела и заботы, и наблюдать все те "безобразия", что творятся в доме?
Щас! Как это - великовозрастный внук девушку привел и заперся с ней в комнате? Любимая дочь, взрослая семейная женщина, посмела надеть короткое платье!
А пойти в ресторан с подружками? Ужжжжас!
И вот уже поджатые губы, молчание на пару недель, а то и скандал с объяснением правил поведения....

Бабушка в кресле - человек, имеющий право на свои желания, предпочтения, мнение, которые совсем не всегда согласуются с другими членами семьи. И не всегда все может разрешиться мирным путем. Учтите, характер с годами портится. И не только у бабушки, между прочим... Не зря я выше писала о своей маме, которую доставала ее мама и она обещала не быть такой.
Это все еще было не обо мне. И каждый раз я слышала, как дети говорили, что очень тяжело, хотя и люблю...

Потом мои родители жили со мной, умерли у меня на руках и я знаю о чем говорю.

Когда тяжело заболела моя мама, нам некому было за ней ухаживать, мы были дома вдвоем с сыном. Мне разрешили работать по несколько часов и, когда я уходила, 11-летний мальчишка прибегал из школы во время большой перемены и на себе, пятясь спиной с ее руками на плечах вел ее в туалет, помогал сесть, встать, вытереться... Мама до последнего не признавала утку (памперсов тогда не было)
А потом, когда она уже не могла встать, приходилось переворачивать, перестилать, подмывать...

ВСЕ старики, кого я знаю, говорят, что до последнего нужно жить отдельно от детей, а потом... умереть. Чтобы не мучать детей и внуков, не мучиться самим.

Вот для чего нужны ХОРОШИЕ дома престарелых - чтобы обеспечить достойный уход, возможность видеться часто (насколько возможно) с детьми и внуками и дать им возможность спокойно работать и жить своей жизнью, а старикам - своей, вспоминая свое прошлое, многократно пересказывая истории навещающим родным и соседям по дому.

НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ от стариков.
Да, в доме престарелых старикам по большому счету трудно, они понимают, что это последняя остановка перед концом. А дома у детей им лучше разве чувствовать, что мешают, отнимают время...

И еще - специально обученные люди гораздо лучше детей и менее травматично для себя да и для стариков выполнят любые необходимые процедуры!

Сейчас я знакома с семьей старушки с деменцией в начальной стадии. Как только дочь выходит в соседнюю комнату, бабушка начинает чуть не плакать - зачем они забрали меня из моей квартиры! Там я была ХОЗЯЙКОЙ! А здесь я должна жить по их правилам...

Стрекозка, бабушка, "окруженная" любовью в удобном кресле - будет чувствовать себя хозяйкой?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 05:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:03Сообщения: 455
2 sunnycat:
Я вовсе не имела ввиду "жить одной семьей".

STREKOZA писал(а):
И не кидайте в меня помидорами, у меня у самой не так.

Действительно, живем все отдельно (даже бабушка!!!!!), но в одном городе. Стараемся чаще общаться. Совершенно не желаю жить с внуками в одной квартире, просто быть рядом, принимать участие в их жизни, если позволят. Надеюсь долго быть независимой и не быть обузой. Мечтаю не стать сварливой старухой. Речь шла о том, что грустно жить далеко друг от друга и быть лишенным личного общения.

_________________
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:03Сообщения: 455
merry mery писал(а):
А в Вашей картине идеальной семьи как доходы распределяются, кто отвечает за планирование бюджета и принимает принципиальные финансовые решения? Кто платит, тот и музыку заказывает? Или по-другому? Кто снабжается по остаточному принципу?

Мери, нет у меня никакой боьшой семьи. Родители работают пока, сава богу, у бабушки пенсия впоне приличная. Насколько могу всем помогаю: деньги, довольно крупные подарки, ремонты, помощь в перевозке грузов, переезды на дачу, поездки к врачам и просто в театры. Родителям постаралась обеспечить небольшой доход на старость. Каждый расходует средства по своему усмотрению. У нашей другой старенькой бабушки, кот. недавно умерла, была сиделка. Бабушка до 91 года жила одна. Это быо не легко дя всех, особенно, кстати для меня, потому что мне больше всех досталось, но мы ездили к ней по очереди с папой, пюс сиделка. Я вот это имела в виду, что даже если устаешь или отрываешь время от своей семьи - это нормально, потому что наши близкие в нас нуждаются.

_________________
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 05:22 
2 STREKOZA:

Значит мы теперь говорим об одном. И когда живем отдельно, все гораздо лучше.
Как я поняла, Мери имела в виду идеальную В ПРЕДСТАВЛЕНИИ семью, а не ту, которая есть на самом деле.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:03Сообщения: 455
2 razgovor:

Я бы хотела жить отдельно от детей и уверена, что так отношения не будут испорчены бытовыми разборками и т.п.
Конечно старикам нужен покой и тишина. Часто диночество.
То что я писала это не красивая картинка, я не художник, просто сценка. Когда мы рожаем девочку, мы мечтаем завязывать ей бантики и покупать красивые платья. В жизни покупка платьев - эпизод, короткое мгновение, но приятное и воображение снова рисует картинку. Я мечтаю, чтобы внуки приходили ко мне на Новый год В ГОСТИ, мечтаю выбирать им подарки и радоваться вместе с ними, наряжать огромную елку. Вот такая у меня мечта.
Я ращу двух дочерей. Разумеется было все: и памперсы, и болезни, и рваные джинсы, и двойки. Но были и платица с бантиками, и гордость за них. Картинки сбываются.

_________________
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 06:07 
Не стану объяснять разницу между памперсами детскими и старческими и радость и надежды от детей и стариков. Это мы все знаем.

И никто не оспаривает права и желания мечтать о красивом.
Реальность просто выглядит иначе. В разной степени, конечно. Не у всех стариков Альцгеймер и многие доживают до смерти в относительном здравии физическом и умственном.
И для того, чтобы не сильно разочаровываться и не питать лишних ожиданий, ее стоит представлять конкретно от самого худшего до самого лучшего, как при проработке любого страха.

И напоследок, т.к. вижу, что спор в общем-то закончен, хочу сказать, что дома престарелых придуманы не от хорошей жизни и пусть бы все дома престарелых были на уровне западных, с их уровнем ухода, обслуживания, занятий спортом, развлечений для стариков.

Кстати, :-): в Израиле дома престарелых называют בית עבוד - "ДОМ РАБОТЫ" и возраст этот называется "золотым".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 07:30 
Начала писать большой и толстый коммент, а он пропал - ну и нах, видать не нужен был. Квинэссенция того что я хотела сказать очень проста - эти большие семьи во много поколений за одним столом я просто обожаю, - как близкое приближение к идеалу. Частично я видела это в нашей семье (уместнее сказать - в нашем клане), когда была маленькой, мама и папа - молодыми, а дед и бабушка - не старыми. Да, такая большая семья имеет ценность при соблюдении того условия, что все играют положенные возрастом роли - в первую очередь старшее поколение, которое должно быть мудрым, терпеливым, сдержанным и подавать должный пример младшим. Однако ни разу не факт, что именно так и будет в каждой отдельно взятой семье... Но и обратный, западный вариант полного отделения стариков от молодых тоже далеко не панацея. Просто другая крайность. Про дома престарелых не буду вдаваться в детали, ибо много знаю... у меня там две подруги работают, наслышана.

Про страх смерти сложнее. Я например страдала этим с детства, а моя умная мама это подогревала как умела :-(
Сейчас-то я взрослая, образованная и местами очень успешная девка, однако страхи детские остались. Особенно я это прочувствовала во время атак паники, этого своего рода приближения к реальной смерти. Может быть поэтому я в деталях придумала свою настоящую смерть - это будет плановая эвтаназия на моем 81 году жизни, в совершенно здоровом теле. Не будет слез, а будет праздник, и много смеха и шуток. Мою тушку кремируют (трупик - неэстетично), но пепел в урне все равно будет занимать свои положенные квадратные метры на кладбище :-) Потому как я хохлушка и иметь свою "грядку пид помидоры" для меня вопрос принципа. Только вместо помидоров будет плита зеленого мрамора и любые цветы, которые захотят посадить мой сын и мои внуки. Я буду иногда приходить к ним в сны, со смехом и шуткой, как напоминание о том что жизнь нельзя принимать слишком всерьез, а для себя я буду знать что таким образом облегчаю им подсознательный страх конца, с которым жила сама. И когда придет их черед переступить эту грань, я встречу их по ту сторону, тоже со смехом и шуткой. Жизнь не имеет конца, она была до рождения и продолжается после смерти.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама и я
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 STREKOZA:
По-моему, ты не поняла что и о чем я говорила. Я нигде не говорила о том, что всех стариков надо сдавать в дома престарелых. Тем более, что это именно у нас, в России, их туда "сдают", а на Западе люди на 95% сами решают, сами выбирают и сами переезжают вначале в специальные "коммюнити для взрослых", где всё рядом, нет раздражающих многих детей (хотя навещать их с детьми можно), есть организованные поездки в магазины, церковь, к врачам и т.д. для тех, кому уже трудно управлять машиной. Для этого надо иметь определенный уровень накоплений, кстати. И очень многие копят на спокойную старость с молодости, чтобы не стать обузой, ЗА КОТОРУЮ РЕШАЕТ тот, кто берет на себя эту обузу.
Да, конечно, НАДО любить ближних, НАДО заботиться о старших, НАДО много чего ещё...
Да, идеальная картинка патриархальной семьи в райский кущах греет и манит как тот очаг, нарисованный на холсте в каморке папы Карло. Но реальность несколько иная, если мы не говорим о мизерном проценте исключений, привязанном к сельской местности, уровню образования и экономического развития и национальной специфике.
Патриархат идеален там, где работают на полях в светлое время дня, потом дружно готовят-ткут-прядут-вяжут при свете лучины, где бабушки присматривают за внуками пока родители в поле, а дедушки узловатыми умелыми пальцами что-то там мастерят...Эта картинка не переносится на современную жизнь, полную стрессов, необходимости работать и учиться день и ночь, СОСРЕДОТАЧИВАЯСЬ на том, что делаешь. Хорошо приезжать навещать стариков ИНОГДА, хорошо с ними проводить целые дни, если это - твоя РАБОТА. Невозможно заниматься любой интеллектуальной деятельностью, если тебе каждые 3 минуты рассказывают то, что ты слышал 50 раз уже сегодня, подробно пересказывают муровую хрень, на которую ты УЖЕ оторвал от своего расписания (и сна) полтора часа, чтобы удовлетворить просьбу "посмотри со мной - такой чудесный фильм!". Ты посмотрел, сидя рядом и тебе же это ещё часок пересказывают - вдруг недопонял что-то... И это так - милые мелочи жизни с идеальными стариками. Про злобных вампиров рассказать? Про тех, кто говорит гадости о тебе любому, переступающему порог? Про тех, кто не дает жить, кто постоянно ищет куда ткнуть словесную пику, чтобы тебе жизнь сказкой не казалась? Про тех, кто манипулирует, изображая болезни или раздувая симптомы? У меня почта раздута от писем детей-ЖЕРТВ милых старушек и старичков...

И так - на всякий случай - маленькая деталь для тебя и кого-то, кто не в курсе.
Я восемь лет ухаживала за бабушкой с Альцгеймером. Описанное выше Разговорушкой - цветочки по сравнению с тем, что я имела. Не было ни только памперсов, но и горячей воды, стиральной машины и т.д. Перчаток, кстати, тоже не было. Зато было то самое, разнесенное ногами по всей огромной квартире с дощатыми крашеными полами. Никогда не пробовала отдирать присохшее дерьмо от крашеных досок? Очень рекомендую - великолепно лечит от розовых сказок про патриархальное счастье.

И ещё. Когда твой родной человек у тебя на глазах превращается в нечто противоположное себе или просто тяжело болеет, в тебе кроме естественной жалости нарастает РАЗДРАЖЕНИЕ - подсознательная реакция организма, защищающегося от катастрофического отсоса твоей жизненной энергии и защита психики от ужаса предстоящего.
Это раздражение выливается в сцены, за которые нам потом мучительно больно. каково при этом старикам - понятно. ПРОФЕССИОНАЛЫ, ухаживающие за стариками, не раздражаются, потому что не допускают всё это туда, где рождается это раздражение-защита.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 04:23Сообщения: 255Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Долго не решалась, но все-таки решила открыть новую тему. Очень наболевшая и съедающая меня изнувтри. Правда не постоянно изнуряющая меня, а так... временами. Хочется выгнать своих тараканов без компромиссов и жить в свое удовольствие или просто понять откуда это все берется, где зарождается?
У меня имеется несколько ярко выраженных фобий. В основном они не мешают вести обычную жизнь, порой приводят к нервозному состоянию. Зависит от фобии. Понимаю, что некоторые страхи защищают меня (темнота улицы, острые предметы), срабатывает инстинкт самосохранения. А что делать с другими фобиями? Я представляла себе страх, проигрывала до конца, а становилось еще ужасней и мне приходилось переключаться от страха.
Я не всегда, а в определенные дни боюсь наступления ночи. Боюсь этой ужасной темноты в квартире. Прислушиваюсь, вглядываюсь и понимаю, что там кто-то есть. Нет, не чужой человек, а именно умерший родственник. Я точно знаю, что он есть, я его ощущаю. Иногда в связи с этим долго сплю со светом. Понимаю, что не готова пережить встречу. В свое время эта фобия стала патологической, после того как УВИДЕЛА и ПЕРЕЖИЛА состояние стресса. Мне надоело это бесконечное преследование. Хотела было тут изложить все подробненько, написала текс, потом стерла.... считаю не каждый пропустит и поймет. Вообще может зря написала тему. Остальные фобии имеют место быть, есть причина их появления, следствие, и в повседневной жизни я с ними борюсь и побеждаю.
Изучая фобии, понимаю, что - это психические расстройства, развивающиеся у людей с богатым воображением и повышенной эмоциональностью. И возможна моя помощь - кабинет психотерапевта, а что если это не воображение, а реальность, которую со временем доказала своим родным?

_________________
Счастлива


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 07:09 
Ностальжи, а можно как раз про твой стресс подробнее? Не знаю кто как поймет, а я тебя понимаю стопроцентно. Сама до сих пор бывает сплю со светом, а в детстве это была целая большая проблема.
Бороться трудно конечно, пока ты в привычной картинке мира. Мне помогают симоронские практики, которые базируются на старой идее - если не можешь бороться, значит попробуй возглавить. Типа строишь все свои страхи-привидения в колонну, на первый-второй рассчитайсь и марш в угол, и до утра чтоб тихо было - хозяин почивает. Раз сам создал свои пугалки, сам можешь делать с ними что угодно. Хочешь - позволяй им сидеть у тебя на голове, а хочешь - строй и командуй.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Ностальжи:

А ты не пробовала с этим родственником поговорить? Спросить его, что он хочет от тебя, почему ты его все время чувствуешь? Попробуй, может даже перед сном.

У меня жуткая фобия змей. До такой степени, что даже ни туфли, ни сумки с питоном трогать не могу. Хотя ни разу не видела живых змей в природных условиях (тьфу х 3)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 10:46 
У нашей дочки куча фобий развилась годам к 3-4. Собак панически боялась, всего летающего, даже поднятых ветром листьев и воздушных шаров. До сих пор не может спокойно находиться в одной комнате с мухой, закрывает уши, боится, что она ей туда может залететь. Увидет меня близко с кухонным ножом в руках, отскакивает. :sh_ok: Все это постепенно сглаживается. Надеемся, что пройдет совсем. Откуда все эти страхи взялись ума не приложим.
Не помню, чтобы у меня в детстве вообще были какие-то особенные страхи. Единственное, если залезу куда-нить высоко, назад спускаться страшновато всегда было. Иногда снится это.
В последние годы стала за шкуру свою боятся больше. На американские горки меня не загонишь, неприятно мне там. Горны лыжи не осилила, только детские спуски. Дочка всего этого, кстати, не боится.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 10:55 
Я до истерики боюсь насекомых. Любых, даже бабочек. :is_te_ri_ka: И еще бзик: когда поднимаюсь по лестнице, все время кажется. что вот сейчас споткнусь, упаду и выбью себе зуб. Знаю, что глупо, но ничего с собой поделать не могу.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
Aglaja писал(а):
В последние годы стала за шкуру свою боятся больше. На американские горки меня не загонишь, неприятно мне там. Горны лыжи не осилила, только детские спуски. Дочка всего этого, кстати, не боится.

Плюсуюсь! Такое после полового созревания началось - страх высоты, поэтому думаю, тут гормоны или еще что-то виновато, что дети не так боятся разных опасностей, как взрослые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 04:23Сообщения: 255Откуда: Санкт-Петербург
2 girliegirl:
:sh_ok: Нет, что Вы, я не могу. Думаю, что все дело в моем воображении. У меня оно очень сильно развито. Я еще по знаку зодиака рыбы, и им это свойственно. Вот лезут мысли и все и не остановить их, приходится о чем-нибудь заставлять думать о другом. У меня не бъется сильно сердце, не потеет лоб и я не подаю от ужаса в обморок, не леденеют руки. Я просто хочу закрыть глаза и не смотреть в ту сторону. Страх того, что я могу увидеть. А видеть я не готова. А спрашивать, о... для меня это уже невыполнимая задача. Вся моя жизнь, и то возможно пишу сейчас по мыслям воображения создается впечатление, что постоянно пересекается с параллельными мирами. Я просто не умею так жить. Жить как мой муж - ни во что не верить, как мои папа и мама - верить, но не принимать так близко к сердцу. А я не могу жить, не замечая какие-то знаки, какие-то знакомства и др. Я знаю, что все ЭТО существует. Но, из всего из этого патологически боюсь увидеть людей ушедших из жизни. Моя бабушка, человек неверующий в свое время и называя все это бредом, однажды за 1 минуту до Нового года сидя в комнате увидела тот мир. Ее муж в тот момент был на кухне. Она не испугалась, у нее все нормально с головой, но она отчетливо увидела коридор, в нем отца и всех родных. Теперь она во все верит. Но, я опять отвлеклась от темы и вопроса. Я просто не могу понять откуда взялся страх, меня это все интересует и заботит, но посмотреть в нужную сторону боюсь. Но, считаю, что в Вашей рекомендации есть определенная помощь :ro_za:

_________________
Счастлива


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 04:23Сообщения: 255Откуда: Санкт-Петербург
Высоты я не боюсь, с удовольствием хочу прыгнуть с парашютом. Не боюсь одиночества, иногда даже не хватает его. Простые фобии - они логичны и объяснимы, излечимы. Понятна их природа происхождения. У меня периодически возникают страхи и я их моментально "ставлю на место". А ЭТА моя фобия кому скажи могут подумать, что мне лечится нужно, поэтому не каждому рассказываю. Незнаю даже как тут решилась на такой шаг. Но не жалею.

_________________
Счастлива


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 12:12 
силилась вспомнить, чего боюсь - ничего не вспоминается, а вдруг всплыло - даже словосочетание Карты Таро - вызывает ужас и омерзение. Я их никогда не видела, одна подруга недавно решила поизучать, купила карты, книги, начала рассказывать про это, а у меня чуть ли не тошнота и рвота - настолько неприятие этого сильне, говорю - ничего не рассказывай, не могу про это даже слышать. (когда писала сейчас - реакция, как хлорки вдохнула)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Ностальжи, а как Вы относились к этому родственнику при жизни? Как он относился к Вам?

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Ностальжи:

Можно на ты? :pri_vet:-: А страх именно чего? Увидеть что именно? Или конкретно увидеть что-то реал;ное, подтвержадающее, что да, есть "жизнь на Марсе"? Или что-то связанное именно с этим конкретным человеком? Что он для тебя значит и сделал в жизни?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB