Текущее время: 14 май 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 08:36 
Спасибо, Разговор, большое спасибо, что откликнулись. Мне 24, не знаю сколько Вам. Вы меня так хорошенько загрузили и я Вам очень благодарна. Подумаю, отойду и есле Вы не против напишу Вам.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 08:51 
Дим, дорогая, пишу для тебя и на самом деле для себя. В самом начале этой истории муж мне сказал, что он не моя собственность и что каждый человек свободен. ТОгда мне это было как нож в сердце, а потом я иногда думала об этом и решила для себя что это очень правильная фраза, правда не в том смысле, что имел ввиду он. Он действительно свободен, он сам несет ответственность за свои решения, и их отсутствие, за свои поступки, за свою жизнь. Но тоже самое нужно сказать и про нас, мы тоже свободные и точно также несем ответственность за свою жизнь, именно за свою, а не за его. НА мой взляд они именно потому не принимают решения, что это наш урок в этой ситуации - взять на себя ответственность за свою жизнь, притом наш выбор в конечном итоге может быть разным - и уйти, и остаться. Просто его (выбор) нужно сделать, поняв последствия этого решения и не требуя от других того что они дать не могут, тогда это будет твое решение о том какой ты хочешь видеть дальнейшую свою жизнь, а не плавание по течению. А у мужей другие задачи на эту ситуацию - может быть научиться любить или еще что-нибудь.. Блин, написала сумбур, но надеюсь ты меня поймешь. Обнимаю, не грусти, и не лазь в его телефон (не потому что это грех, а потому что хуже от этого становиться только тебе. Если у него в конце концов с подругой все кончиться, ты это почувствуешь и без телефонов).


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Ага, сначала сами учили нажимать ответ и писать, а теперь, давайте перейдем. (бу-бу-бу (( ) Понимаешь, вот тут и речь, что о грехах. Не могу я молча брать деньги, держать дом, маску нормальной семьи, зная все это не хочу позволять ему быть двуличным, даже зная, что ему в этой двуличности хорошо. Вот тебе и отвечать за себя. Да, понимаю, риски, самый большой, это дом, по документам это его собственность, и в нем вообще никто не прописан. Все остальное - мелочи, я не уверена в том, что если не делить имущества не появится притязаний с ее (Оксаны) стороны. А его это больно заденет, как задела покупка мною машины на моего отца. По большому счету мой доход позволит мне нормально жить. Изменение статуса - ну посудачат конечно вокруг. Даже если посмотреть, что тебе вчера писала, а червячок то все одно точит. Получается меня поцеловал после вчерашнего совместного гуляния, поехал с ее детьми уроки сделать, приготовиться к встрече мамы, встретили самолет, побыли часок, и он ко мне поехал... Да это же ум за разум заходит!!! Понимаешь, по-сути единственное, что мы создали за свою жизнь это этот дом, он неделим, нельзя жить в разных отсеках, комнатах, он построен для семьи, в которой все вместе. Принять решение? Какое, собрать его вещи самой? Сказать, что такое мое решение? Выставить сумки? Больше чем уверена возьмет и уедет с обидой на всю жизнь, ты меня выставила, ты за меня решила, я был подкаблучником. Других мыслей не возникнет. Ты же на своего посмотри, никто в колени не падает, прощения не просит, вариант один, я так хочу, я о тебе не думаю. А я прячусь за маску стервы и понимаю НУ НЕ ТАКАЯ Я, НУ НЕ УМЕЮ ЛГАТЬ, МНЕ ОТ ЭТОГО ПЛОХО. Лучше со стенкой рядом спать. А мужья, дай то Бог им хоть чему-то научиться, пусть не с нами, может с другими в жизни повезет, может кого то научатся любить и ценить. Пусть хоть этим женщинам в жизни повезет. Ты говоришь, с ней расстанется, а ее не жалко: Гешенька, любимый, как хорошо что ты рядом, пусть это будет навсегда... Ей пусть будет больно? Она же знала, что с женатым связывается. И так не могу. Идиотка, думаю о других, себя во все возможные ужасы загоняю. Вот так подруженька.

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 12:05 
Dim, пишу про то что сейчас думаю о своей ситуации и одновременно отвечаю тебе. Сразу опущу технические вопросы о разделе имущества, придет время их решать, тогда и решим. По-моему мнению, мой муж все для себя уже решил - он решил, что для него самое лучшее это жить с 2-умя женщинами (блондинкой-брюнеткой, пылкой-сдержанной и т.д.), ему так хорошо, удобно и разнообразно. Понятно, что меня (да и тебя тоже) эта ситуация не устраивает. Нормальными, человеческими, честными способами повлиять на него я не могу, а другие для себя считаю неприемлемыми (чтобы не было потом мучительно больно). Теперь о выборе, который стоит передо мной. Варианта три. Первый - я ничего не решаю и все пускаю на самотек. Он по-прежнему будет жить с двумя, мне от этого очень больно, я постепенно теряю уважение к нему и убиваю любовь. Года через два у меня будут стеклянные глаза от постоянных слез, выжженная обидами и болью душа, я буду озлоблена, не способна любить и верить людям. В конце концов он уйдет, если не к этой подруге, так к другой, потому что я буду «мертвой» - не физически, а душевно, как зомби. Я же останусь одна, без детей и с маленькими шансами на нормальные отношения - просто не смогу поверить в них. Вариант второй- я могу решить жить в свободных отношениях с мужем, он встречается с кем хочет. я встречаюсь с кем хочу. Тоже вариант, но я так не смогу. Ну и третий самый трудный на первоначальном этапе. Разойдить. Не в профилактических целях, и не с целью поставить его в такие условия, чтобы он вернулся. А вот здесь вариантов развития множество... Я начинаю строить свою собственную жизнь, у меня новые интересы, я развиваюсь, я интересна в первую очередь самой себе. Далее тоже возможны варианты... Из маловероятных - муж тоже прошел часть своего пути и научился любить не только себя, и возможно даже меня ..., из правильных вариантов - я наполняю свою жизнь так, что есть в ней мужчина или нет, не влияет на мое счастье. А обидится муж или нет на мое (или твое решение) и кем он будет себя считать, это его проблемы. Я его (решение) принимаю не с целью его обидеть, унизить, а с целью сделать себя счастливой.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 09:01 
yulsee! Тебе Дим так хорошо все написала! Можно, добавлю! Не придумывай, ничего им показывать не нужно! Если бы они могли, давно бы тебя оценили, а так только посмеются да унизить еще попробут! Что касается отношений с бывшим... Его отношения с сыном - только ЕГО и ни в коем случае не твоя проблема! Захочет, будет общаться, не захочет, ну и не надо! Конечно, сыну не следует, да ты и не станешь на отца наговаривать! Ведь получается сейчас что ты себя ломаешь, по большому счету пытаешься лгать, фантазируя какие-то непонятные семейные отношения. Прикинь, что будет думать о тебе сын? Не выйдет ли (не дай Б-г!) что он будет так же относиться к тебе, как его папа и тетя? Все образуется, когда ребенок почувствует к себе спокойное честное отношение! А сейчас он ведь чувствует, как страдаешь ты, не понимает причины, подозревает тебя неизвестно в чем, в меру своего возраста, а папа - праздник, положительные эмоции... Не сбивай мальчика с толку! Иначе таким узлом все может завязаться, что не распутать! Сын вырастет, разберется! Говорю тебе из своего опыта, мой уже взрослый. Только честностью и спокойным подходом ты дашь ребенку лучшее!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 09:05 
А насчет сестры... Дим очень права! Не скандаль, ничего не доказывай, привезла - спасибо! Попросит о помощи, как Дим, умница, пишет, если не пожар и наводнение - извини, но я занята! Так и ценить и уважать будет! А нет, ты проживешь! Вот ты рассказывала, а я свою историю отношений с братом видела, и все больше убеждалась, что поступаю правильно!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 10:51 
да, малому совсем голову я заморочила своими отношениями, про то, что общаемся с папой нельзя рассказывать никому, знает, что я на сестру сержусь, а потом не искренне радуюсь встрече с ней, я и чувствую, что оно как -то не так, вот только уже разобраться стало сложно что к чему, спасибо вы помогаете! а ребенка я старалась избавить от влияния отца, но и научила любить его, вот теперь так и получилось, что папа-праздник, он подарки привозит, вообщем такое уже напутала...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 20:54 
А теперь переверни картинку и посмотри что получится: папа - хороший, но рассказывать нельзя (как ребенок в этом возрасте тогда вообще может что-то понять и определиться с плохо - хорошо!)... папу - надо любить, но почему-то мама пытается избавить от его влияния... тетя - плохая (раз мама сердится), но мама ей радуется... Взрослому в такой ситуации обычно рекомендуют бутылку, а ребенку только посочувствовать можно. Помню, когда-то воспитательница в детском саду мне сказала об одной даме, "изображающей" благополучие с замазанными синяками :"Ни о чем не надо спрашивать ребенка, достаточно посмотреть, в какие игры дети играют"... В какие игры вы играете со своим сыном?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 21:41 
похоже в злые игры я играю:( как бы мне эти игры постепенно прекратить? заигралась я уже... и в одну даму, "изображающюю" благополучие и где хорошее-плохое не разберешь у меня... и главное сразу после развода я начала говорить чесно, мол да разведена и тп, а потом сама же начала сстыдится этого почему-то, а потом опять начала врать, где надо- где и не надо, то разведена, то замужем, то папа есть, то нет, так все уже утомило, зачем я все это нагородила и как его теперь разгребать ума не приложу!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 22:36 
Извини, просто - перестать! Не "как", а просто! И увидишь, что именно так будет СЕБЕ И РЕБЕНКУ - просто, легко, удобно, не надо держать себя в руках - как бы не проговориться! Жить будет легче!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 22:50 
то есть просто говорить правду, когда спрашивают, не оправдываться, не объясняться, не стесняться, не стыдится... хочу так жить!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 10:14 
Говоришь -что считаешь нужным! Стыдиться - кого? Оправдываться и объясняться - ты никому, кроме себя и сына НИЧЕГО не должна! Правда - та, что ты считаешь возможной выложить! Имеешь право - промолчать, сказать, что тема не обсуждается и т.д. Все решаешь сама! Понравится, уверена!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 11:03 
териториально я в одном городе с сестрой, но в разных районах, а родители за 100км от нас... А как думаете, чем теперь наполнять пустую голову, пустую жизнь...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 11:07 
и посоветуйте как как начать практически разрушение -простроение внутреннего здания, поиск себя настоящей... с чего начать, когда и как понять такое ли ястроительство развернула? я же уже несколько раз начинала все сначала и не получилось у меня то, что надо, раз я сейчас в таком состоянии...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 19:10 
И не надо начинать сначала, живите дальше, но с трезвой оценкой ситуации. Новые отношения с сестрой, с бывшим, другие разговоры с сыном, а потом ниточка потянется... С сыном, возможно, пока старайтесь избегать разговора об отце, переключайте его, ребенка нетрудно отвлечь. Пусть время идет, сразу нельзя все переделать. Главное - успокоиться, перечитать все написанное, выспаться, передохнуть и спокойно, обдумывая шаги, - вперед! А мы тут! На любой вопрос постараемся ответить и помочь разобраться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 21:25 
сестра сегодня звонила, напрашивалась в гости, я ответила, что настроения гостить нет, вечером уже звонила мама с вопросом почему не разрешаю ей приехать... звонил и бывший, поговорил с малым, тот прыгал в восторге, что папа через пару недель приедет(у сына день рождения будет), я поговорила о здоровье малого, на люблю- скучаю не ответила... сегодня... но как-то старанно непонятно чувствую себя, чего-то волнуюсь и не знаю как буду поступать дальше... понимаете они оба меня очень хорошо знают, сразу почувствовали, что что-то не то со мной и вопросы разговоры стали душевными и завтра они опять презвонят и спросят , что случилось, а я не знаю как быть, особенно боюсь приезда бывшего... успею ли я за две недели измениться, все подготовить в душе, в себе, малого как настроить по проще относится или его не трогать...Подскажите-помогите, пожалуйста!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 22:28 
Перестать притворяться и "играть" перед самой собой! Почувствовали перемены - прекрасно! А ты не этого разве хотела? Ребенка не настраивать, а спокойно любить! Все просто. А что, маме нельзя сказать просто, четко, понятно - нет желания (настроения, самочувствие плохое, занята)
Никто не разложит по пунктам: вот сейчас скажи так, а потом - эдак! Нужно понять себя и поверить себе, тогда все со временем определится и никто не пообещает, что сразу все будет хорошо!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 22:40 
я почуствовала перемены и похоже испугалась что ли, не верю в то, что я так смогу и дальше поступать... Как бы зафиксировать такой боевое настроение? такое ощущение, что я смогу! ведь у меня очень не стабильный емоциональный фон, то радуюсь, то плачу, то счастлива, то жизнь не мила...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Про территориально мы вас все спрашивали, чтобы понять где вы находитесь, важно хотя бы в каком часовом поясе относительно Москвы, чтобы нам знать, когда вас ждать... Как начать практически, да вот взять и начать. Возьмите хотя бы мастер-план от Аптеки, он вроде как рассчитан на двоих, но если вы состроите «свое» дерево, уже будет понятно кто вы и какие у вас базовые ценности. Про родителей, 100 км при наличии машины это 3 часа на все про все. Можете и сами ездить туда, с сестрой не пересекаясь. Начать с того, что привести ваш дом в порядок. Что имею в виду, да чтобы вы с сыном определились, что вы одна команда и главная ваша цель победа, успех. Вот с кем нужно быть максимально честным, при этом не опять же «стелиться» под ребенка, а превратить семью в маленькое предприятие, цель которого максимальное извлечение прибыли: а именно, улыбок, смеха, доброты, честности, ответственности и многое другое. Что-то более тонкое подскажет Аптечка, как укрепить энергетику. Пока все хрупкое и шаткое поэтому и не советую пускать «гостей» (типа сестры, мужа) поглазеть, а как застынет монолит, тогда и начнете осваивать внешний мир. Ну это мое видение.

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 22:12 
насколько лучше становится, когда выбрасываешь старый хлам из дома:), но как трудно порой на это решиться, все бережешь на авось пригодится, а потом в один период обнаруживаешь вдруг, что не ты хозяин в доме, а практически, хлам, занявший собою все свободное пространство и тебе уже места почти нет! Теперь хочу и со своими мыслями так поступить: перебрать все и ненужное выбросить, как хлам... Читала сынуле, пока и сама заснула рядом:) проснулась уже далеко за 21, ближе к полуночи получилось... Но я надеюсь мы встретимся здесь... Хочу попросить всех, напишите, пожалуйста, ваши советы- комментарии, когда будет возможность, я буду очень ждать ...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 14:35 
Спасибо за поддержку и удача мне пригодится! А вот это действительно интересно, они (сестра и бывший )- вампиры? или просто сволочи:)))


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Уulsee, расскажи как ты себя ощущаешь, как прошел день с сынулей? Проанализируй, где ты была новой, а где опять скатилась на старую модель? Если такое было, что почему? Ты больше высказывайся. Аптечка по всей видимости до нас добраться не может, Ведьма к ней не прилетела, на БХ не несет, веником своим все пути-дороги ей к нам замела Но мы хозяйку очень ждем. (Сейчас опять полечу на первую страницу, хорошо хоть под зад не бьет при этом)

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Пытаюсь в стопсятый раз. Надоело до не знаю чего... Я не потому тебе не писала, что не хотела, а потому что меня не пускал новый сайт. Да и сейчас глючит. С родственничками. Первое. Найди у меня (несколько раз в разных ветках) описание Театра и тренируйся на улице, в магазине, на работе - где угодно. Ты сидишь в зале и режиссируешь диалог, происходящий на сцене, где не ты, а актриса исполняющая твою роль. Чего тебе волноваться и на что бурно реагировать в такой ситуации? Это там - на сцене что-то происходит. До тебя все реплики "других актеров" доходят с запаздыванием. Ты их видишь "написанными в сценарии" с пометкой обозначающей их эмоциональное выражение ("притворное участие", "гнев", "фальшивая озабоченность" и т.д.), делаешь свою соответствующую правку и только потом, спокойно, отвечаешь... Или неспокойно, но тоже ПО ПЛАНУ. Они тобой манипулируют играя? Вот и ты играй - только теперь это будет игра по ТВОИМ правилам! У тебя же в доме есть дядя (дедушка?), насколько я понимаю. Он наверняка хороший человек сли вас с сыном пустил жить. Конечно ему одиноко и уход нужен (или будет нужен в конце концов), но ведь всё равно - спас, фактически! Поговори с ним - тебе нужна поддержка рядом. Пусть постоянно присутствует при визитах родственников. Если он почему-то не может или не захочет, сажай мысленно рядом с собой любую из нас - твоих старших подруг здесь. Спрости девочек - многим это помогло потрясающе! И на важных переговорах, и при разводах, и при приеме на работу, и на сдаче экзаменов по вождению и т.д. Даже рожали с нами и выздоравливали в больницах! Если прочитаешь внимательно мой пост "Карма", поймешь что расстояний нет. Захочешь - мы будем рядом и не дадим тебя в обиду! Второе необходимое тебе - Прозрачная Стена. Любой разговор с сестрой и БМ происходит под Защитой. С самого начала и до конца! По телефону, живьем - неважно. Первые звуки голоса или вид соответствующего номера телефона на дисплее должны срабатывать как нажатие кнопки "Пуск". При этом с грохотом сверху падает РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ БРОНИРОВАННАЯ СТЕКЛЯННАЯ СТЕНА. Через неё видно и слышно, но приглушенно. Всё доносится без эмоций и никаких эмоций у тебя не вызывает. Эта Стена (представь её себе хорошенько - разгляди заранее все детали, полюби её - свою Защиту!) не даст им запустить в тебя манипуляторские крючья - они будут натыкаться на стену и падать с их стороны. Ты прямо-таки увидишь как это происходит. Ты будешь ВИДЕТЬ попытки забагрить тебя на чувство вины, обязательства и т.д. Тебе будет не страшно, а смешно - настолько жалко это будет выглядеть теперь в твоих глазах. Любая попытка (со стороны сестры будет наверняка) пробить Стену будет выглядеть как палата в сумасшедшем доме когда безумец бьется головой об обшитые мягким материалом стены... Третье - твой взгляд при разговоре с ними. Есть такой прием - Взгляд за Спину. Ты смотришь не в глаза человеку, который собирается на тебя энергетически нападать, а за его спину СКВОЗЬ НЕГО. Метр-полтора за спиной, или стена у него (неё) за спиной. Потренируйся на незнакомых людях. Увидишь - человеку станет очень неуютно, он собьется, если что-то говорил, и сделает как минимум шаг назад. Все эти три методики тебе просто необходимы сейчас. Они очень просты и очень практичны - большинство подруг здесь так или иначе их освоили и применяют. Теперь родители. А что - ты не можешь с СОБСТВЕННЫМИ РОДИТЕЛЯМИ один раз поговорить откровенно? Ты что - девочка-подросток, которой надо разрешение на аборт подписать у родителей? Ты что - зависишь от них материально и не можешь обойтись без их "передач с сестрой"? Ты не можешь им сказать, что приняла какое-то важное для ТЕБЯ решение? Вот прямо так и скажи - надоело что меня держат за дуру и используют как дешевую и глупую рабочую силу. С сестрой разберусь сама, если она вам жалуется, значит чует кошка, чьё и сколько лет ела мясо. Это моё дело - когда и кого я хочу видеть в своем доме. Я столько лет стелилась под её планы и её удобство, что пора бы и о себе подумать. Ты подумала и решила ограничить общение, от которого тебе только больно и плохо. Ты её ничего не должна! Ты выполнила свой долг старшей сестры, а потом ещё несколько раз перевыполнила его. Тебе от неё ничего не надо - хватит. С отношениями сына и БМ. Вот тут самое сложное. Ты уже наколбасила, но ещё ничего не потеряно. Во-первых, сохраняй с сыном добрые и доверительные отношения. Иногда жалуйся ему на усталость, на самочувствие, на плохое настроение... Не изображай героиню. Всегда предлагай что-то конкретное. "Сыночка я что-то устала сегодня на работе - давай ты мне поможешь обед сделать?" или "У меня головка болит, давай ты мне чаек сделаешь (водичку нальешь, яблочко помоешь)и мне расскажешь про свои дела в садике, а я пока полежу? И пледиком накрой меня, ладно?" и т.д. Он должен знать, что может и должен тебе помогать, сочувствовать, заботиться о тебе! И при том расти в своих глазах как мужчина - Защитник. Это очень важно для его дальнейших отношений с тобой и БМ. Конечно, БМ будет пытаться его подкупать. Все они это делают. Даже самые порядочные. Это на подсознательном уровне происходит. Только учти, если ты правильно себя поведешь и избавишься от этой безусловно вредной для тебя связи-зависимости, честно скажешь себе, сыну и всем знакомым, что всё - вы разведены и на этом поставлена точка, тебе станет легче, с сыном можно всё один раз обсудить и даже дейсвовать соответветственно, а БМ просто отвянет очень быстро. Пока сын для него - пешка в игре. Если он почувствует, что игра закончена, пешка потеряет для него смысл... К сожалению с одной стороны (формально). Но с другой - ты уверена, что хочешь такого мужчину как ролевую модель для сына? Не думаю... Наоборот - чем дальше он будет от сына, тем лучше, по сути дела. И учти - с ребенком после 5-ти (иногда - после 4,5) лет можно говорить о чем угодно серьезно и честно! Только надо решиться. Формулировка:"Мы с папой развелись, и у каждого будет своя жизнь теперь. Мы с папой больше не любим друг друга и не хотим жить вместе, но мы оба любим тебя и хотим, чтобы тебе было хорошо! Папа видит тебя редко и хочет скомпенсировать тебе своё отсутствие рядом с тобой каждый день и поэтому из каждой вашей встречи делает праздник. А я с тобой каждый день после работы и в любом состоянии, я должна тебя воспитывать как мама, учить тебя разному каждый день и даже иногда ругать тебя и наказывать, так что я могу показаться тебе не праздником, а буднями, но я тебя очень люблю и ты для меня - самый дорогой человек на всем свете!" И весь этот текст вполне подходит даже для 5-ти летнего ребенка. Только всё время спрашивай его, понял ли он, что ты сказала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 00:38 
Очень рада, что ты написала, apteka! Во мне таки идут изменения! Помнишь, самое первое на что я жаловалась- это то, что очень нервничаю пока жду ответов... Теперь я не нервничала, во-первых, почему-то была уверена, что вы меня уже не бросите;) , во-вторых , появляется ощущение, что во мне зарождается что-то новое, позитивное, оно дает мне силы и уверенность в том, что я справлюсь с любыми трудностями, в-третьих, я точно поняла, что искала так долго в инете- я искала ВАС! И теперь я точно знаю, что найду и себя... Дядя мой и правда очень мудрый человек! (знаешь, дорогая apteka, я искренне поражена, как ты все-все детали можешь учесть и заметить. Ведь я совершенно вскользь упомянула о дяде, хотя на самом деле, он действительно спас меня и продолжает советовать и помогать морально, а иногда и материально. Это, наверное, один из людей, с которым я полностью искренна, во-первых, потому, что он необыкновенно проницателен и страшно не любит неправду, во-вторых, потому, что его советы всегда безпристрасны, сугубо по ситуации, если я не права или ошибаюсь, он так и скажет, но абсолютно не категорически, а как свое мнение или наведет пример так, что понятно в чем суть, кстати, про сестру он давным давно сказал, что человек она не добрый и советовал не общаться) "Захочешь - мы будем рядом и не дадим тебя в обиду!"- теперь я понимаю, что так и есть... Вы же можете быть всегда рядом, ведь для мысли нет времени и расстояния ... Даже сегодня у меня уже изменился ход мыслей, я обдумывала собершенно другие вопросы днем, не мусолила всегда болезненные не разрешимые темы, а думала о новом, о будущем, о том, что мое настоящее совсем не такое и беспросветное... необычайно приятно, признаюсь чесно:) Методики хорошо и понятно написаны. Это то практическое, что мне теперь надо освоить, потому что я уже представляю как они мне пригодятся. А с родителями я поговорю откровенно и поясню ситуацию, они по любому поймут, они знают нас сестрой прекрасно, возможно они и расстроятся немного, но уверена, что и будут гордится, что я нашла таки силы противостоять, даже не то что противостоять, а просто быть сильной и независимой, видеть меня такой они всегда рады! Да, как не тяжело это осознавать , но ребенка он тоже использует, использует как метод влияния на меня, и если поймет, что это не действует, то потеряется так, как потерялась его родня, когда поняла, что с ними я больше не играю- и не скандалю и не дружу, и я, и они четко знают, что мы друг для друга не более важны, чем просто люди живущие на Земле в одном часовом периоде. Ребенок у меня не по годам умный и смышленый, он и так давно все понял я вижу, а теперь я просто расскажу ему правду, расскажу, что он прав, что так бывает, что все проходит и как хорошо, что он есть!
Есть вопрос материального характера... Алименты на сына БМ не платит, еще тогда в суде мы договорились, что он будет платить сколько-то, то есть обязательных взысканий нет... Пока он работал в Украине на стабильной работе, что-то платил не во время, с разными ньюансами, но платил, а теперь, когда на заработках, то что-то привозит подарками, что-то дает деньгами, но это же мы дружно, так сказать живем, практически "семья". А теперь, когда я скажу, что все прошло(кстати, как мне с ним построить разговор, ведь я же еще до поза вчера отвечала люблю-скучаю-ждем) он скорее всего перестанет платить... не то что мы не проживем без этих денег, но не справедливо так ( одна из причин поддержания моих с ним отношений, это то, что пока он считает, что мы будем вместе- платит алименты ). Вот сама написала-прочитала и думаю, какая чушь, я трачу свою жизнь, свои нервы, свое настоение, потому, что он может бросит нам какие-то копейки, бред, оно мне надо? та триста лет не надо! И все же вопрос, что делать с этим материально-меркантильным вопросом? (а и еще я надеялась на то, что може он на сына бывший наш дом оформит- похоже обманывала себя)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: RE:Советы в сложных ситуациях - 16
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Еле прорвалась, блин! Ты сама видишь, насколько УЖЕ меняется твоё настрой и душевное состояние. Ты уже САМА задаешь правильные вопросы, приводишь правильные доводы при рассмотрении проблемы и делаешь абсолютно правильные выводы! Осталось всего ничего - чтобы ты окончательно поверила, что выводы, самостоятельно сделанные тобой при здравом и трезвом рассмотрении проблемы, правильные. Ты удивляешься, что я про дядю помню? Ты читала мои ветки и видела, что я часто Вижу, а не читаю буковки на экране. Когда ты только появилась, твой энергетический образ был просто жуткий (а почему как ты думаешь я столько времени и сил на тебя положила сразу же?): амеба с пробитой внешней мембраной, с вампирскими отсосами и ЕДИНСТВЕННОЙ реальной ОПОРОЙ. Причем было видно, что опора эта - старый и ОСОБЕННЫЙ человек. Он полон Света, но не позволяет этому Свету выходить просто так (что-то было в его жизни давно-давно, что закрыло этот Свет) . На просьбу всегда откликнется и никогда не откажет - Свет в душе всегда просится наружу, его можно только искусственно сдерживать. Ты знаешь историю его жизни? Если нет поговори с ним как-нибудь при случае. Не просто вываливай на него свои проблемы, а спроси про его жизнь, про любовь в его жизни про потери и как он их пережил. Много чего обнаружишь удивительного. Как у него складываются отношения с твоим сынишкой? Хорошо бы, чтобы малыш его постоянно имел перед глазами как мужчину, с которым мама разговаривает. который помогает маме, а мама помогает ему. Скажи дяде, что хочешь минимизировать влияние БМ и спроси, что будет для него не слишком утомительным в смысле общения с малышом. Может быть, иногда (или лучше - регулярно) книжку почитать, или смастерить вместе что-то, или в саду повозиться (если есть), или приготовить что-то. Учи малыша помогать дяде и спрашивать его, не надо ли что-то помочь. учи его тайком ("это наш с тобой секрет") следить за самочувствием дяди - вдруг он стесняется тебе про какие-то болячки сказать. Так и объясни сынуле:"Мужчины иногда стесняются показать, что у них что-то болит, а это в дядином возрасте опасно!" Расти в малыше чувство ответственности за окружающих, формируй в нем "фасеточый" взгляд на других - с разных точек зрения, с разных углов. С БМ, если ты ему пела "песнь Сольвейг", придется признать свою вину:"Я хотела сохранить семью ради сына, пыталась закрыть глаза на правду, но окончательно поняла, что обманывала себя и тебя! Нам с тобой надо начинать наши отдельные жизни и строить новые отношения. Давай обсудим как взрослые разведенные супруги твои материальные обязательства. Я предлагаю..." И предложи разумную сумму которую он должен будет переводить на специальный счет на имя сына (или твоё с пометкой). Пообещай, что сын будет знать, что папа помогал купить то-то и то-то для него, еси так оно и будет. Но при этом скажи что если платежей не будет или они будут нерегулярные, ты не будешь скрывать от сына их отсутствие и, в связи с этим, невозможность что-то купить или необходимость для тебя дополнительно работать. Выслушай его ответное бу-бу-бу абсолютно спокойно (через Защитную Стену) и повтори свои условия. СПОКОЙНО - как с малым неразумным ребенком. Никаких слез, истерик, упреков и разборок! За тобой понимание того что ты вполне можешь без него прожить материально, что его подачки (а ведь это так и есть по сути) ничего не меняют в вашем с сыном положении, что его полное отсутствие в любом виде и под любым предлогом в дальнейшей жизни сына принесет только пользу и устранит на будущее массу проблем для тебя, когда ты найдешь себе достойного мужчину. И я очень тебе советую попросить дядю присутствовать при этом разговоре. Расскажи ему вначале всё, посоветуйся и проведи разговор в его присутствии (малыша на это время надо отправить к друзьям). Подумай хорошенько - тебе нужен ТОТ дом? Просто для сына через 15 лет? Дом - изначально старая развалина, которую вы обновили и модернизировали, но всё же? Предложи записать сына наследником как жест доброй воли со стороны БМ, но особо губенки не раскатывай и в любом случае будь абсолютно спокойна. Не последнюю корову продаешь, эта ситуация называется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB