Текущее время: 14 май 2024, 09:59

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 07:27 
Poula, рада видеть! Спасибо и тебе!
Почему мы, взрослые люди, сами себе возводим препятствия... Кажется, так просто - подойти и сказать: "мама, давай поговорим... давай обсудим... посоветуй пожалуйста..."

Но ведь сидит внутри что-то, что не дает этим словам вырваться наружу.

А мне кажется, стоит один раз переступить через эту робость и все пойдет как надо, по крайней мере в таком случае, как у тебя, Poula, когда отношения с мамой не омрачены тяжелыми проявлениями.
Сделай первый шаг, подойди и увидишь, какое море благодарности за внимание, за желание принять эти неоценимые "жизненный опыт, жизненная мудрость". Ты можешь получить от мамы такие важные и нужные советы, какие не получишь ни откуда! Ведь она знает тебя, чувствует, знает, на чем ты выросла. Пожалуйста, не упускай этой возможности!

Чтобы не было ПОЗДНО, когда не с кем будет говорить...
"Теперь мне страшно и я пытаюсь наверстать упущенное." Молодец! Только не перестарайся и с этим, надеюсь до вседозволенности и компенсации упущенного подарками не дойдет.

Общение на равных, но с сохранением дистанции мама-дочь, не подруга-подруга!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
В том то и дело, я не знаю почему мы сами себе возводим препятствия...Да,кажется так просто, подойти и сказать...на самом деле выходит что не просто. Потому что этого не было никогда, потому что так у нас не принято, потому что мне никогда не говорилось: Доченька у тебя что то случилось? Давай поговорим, ну не все так плохо...А как мне в разные периоды жизни были необходимы эти слова, просто для того чтобы выговориться, для того чтобы увидеть ситуацию с другой стороны, другими глазами...мама не раскрывала мне своей души, не говорила что чувствует, что переживает, думает (один из примеров: я писала Аптеке про то что мама всегда была против моего замужества и считала моего БМ не очень хорошим человеком, я это со временем и сама поняла, но последствия вы знаете, чего мне это стоило.Так вот, Аптека мне писала, не пробовала ли я спрашивать у мамы почему она это почувствовала и почему она это знала...нет, мы не говорили об этом, а сколько неприятностей можно было бы избежать поговори мы тогда по душам.) и я тоже не могу теперь, барьер какой то внутренний. Вот прочитала ваш пост и задумалась, почему так? Родной, близкий и любимый человек, а душевности нет,конечно меня любят, волнуются и переживают, радуются за меня и сочувствуют, но нет близости...Как перешагнуть, как сделать шаг на встречу...
Стараюсь не перестараться, у нас и так девочку балуют и не наказывают совсем...а компенсировать я стараюсь не подарками, а совместным времяпрепровождением и вниманием.А с сохранением дистанции, это очень тонкая тема для меня, но я стараюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 08:46 
Все верно. Наверное, это происходит потому, что в сознании раз и на всю жизнь фиксируется образ АВТОРИТЕТА, чуть ли не фигуры на пьедестале, и себя - маленького, ничего не знающего или знающего совсем мало человечка, который, вырастая, хочет выйти из тени "статуи", теряя при этом то, что может стать важным приобретением. Даже, наверное. сохраняется страх наказания за поступок. в котором мы не уверены и о котором предпочитаем промолчать. И добавляем кирпичик в стену отчуждения...
Но если ты уже осознала это, сделай первый шаг, каким бы трудным он ни был. Надеюсь, результат будет полезным для обеих сторон.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Пола, скажу тебе по собственному опыту и опыту друзей и знакомых.

Лучше стать подругой, чем просто авторитетом, если приходится выбирать.

Всяко в жизни бывает. Разные мы, разные дети.

Есть детишки, которые в 6-7 лет МУДРЕЕ и СИЛЬНЕЕ своих мам.

С такими надо строить отношения на паритетных началах: здесь я лучше знаю и умею, а здесь - ты.

С такими детьми надо всё обсуждать и ВЫСЛУШИВАТЬ их мнение, а потом подробно высказывать свои аргументы и снова слушать.

Потрясающие отношения выковываются при этом.

Да, времени уходит больше чем на простые "приказные" отношения "авторитета в законе". Зато насколько ценнее это время тратится!

В принципе, с любым ребенком можно и нужно строить отношения так, чтобы ребенок чувствовал, что в нем видят личность, а не аксессуар или помеху.

Нет ничего более ценного для ребенка чем настоящее ВНИМАНИЕ к нему - личности.

Никакие игрушки, тряпки и даже поездки на настоящем слоне по настоящей Индии с этим не сравнятся!

Никогда не переживай, если не можешь что-то материальное дать своему ребенку! Ребенок миллиардера, растущий в невероятной роскоши, но лишенный человеческих отношений с родителями, занятыми своей "блестючей" жизнью, вырастает несчастным человеком с кучей комплексов.

Посмотри на Парис Хилтон, например. Очень красивая девушка, которой было предоставлено всё - все вообразимые и невообразимые возможности. В одном не повезло: мама у неё - пустая и примитивная дура. В результате деньги на Парис делаются большие (агенты у неё умелые), но нет ни секунды покоя в душе - надо постоянно выкаблучиваться, наряжаться, светиться в светской хронике. И все отношения разваливаются, разваливаются, разваливаются. И каждая попытка дать интервью - стыд и позор, потому что рот открывать ей нельзя по определению. И сидит глубоко внутри страшная истина, что ничего не умеет и ничего не знает, а молодость-внешность не вечные, а дедушка уже лишил наследства за всё хорошее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 07:22 
Спасибо, Разговорушка! Какая ценная ссылка про лярву (простите, не знаю, как склонять правильно). Спасибо; как-то в июне это мимо меня пробежало. Работы было по горло. Но видимо и информация к нам приходит только тогда, когда мы ее способны осознать, а не мимо кинуть. Ведь именно в июне-июле я стала вдруг понимать, что наши мысли много стоят, как-то вот осознала. Не на уровне гипотетических высказываний, а именно практически понимать.

И эта тема, возникшая в ветке, про детские страхи-обиды и их влияние на нашу взрослую жизнь. Задумалась я о своих отношениях с мамой. С мамой у меня отношения добрые и ровные. Хотя, надо сказать своих тайн душевных я ей не поверяю. Уехала из дома рано. Как-то традиция не сложилась. Наверное, зря. Знаю, что поймет, где надо пожалеет, да, скорее всего везде пожалеет любимое чадо свое. Может, поэтому вроде как правда виноватой себя перед ней чувствую. Особенно это чувство меня мучило, когда они (родители) жили совсем одни в другом городе за несколько тысяч километров от меня и брата. Теперь они с братом в одном доме. По обоюдному согласию – внуков нянчат, за домом и хозяйством смотрят. (готовка и уборка дома – на модой хозяйке или спец.тетеньке) Ибо убеждены, что ни брат мой, ни его жена хозяева никакие – и не далеки от истины, надо сказать. Все, вроде, при деле. (надо заметить, что ни курочек, ни пр.живности нет, только собака и кот оба немыслимых размеров). Теперь мне как-то спокойнее. Что они в любви и семейном безбедном уюте. Одна я тут на выселках, вроде как, живу. Вот завернула, впору всплакнуть. Когда совсем тоскливо делается еду к ним, вдохнуть, так сказать, любви, заботы и внимания близких (как правило недели мне хватает ).

Ну, вот за что я сильно благодарна своим родителям, особенно маме (она как-то тихо умела моего деятельного папу приостановить в попытках давления на меня), так вот за что я им благодарна так это за то, что они всегда позволяли принимать мне решения самой. Вот это дорогого стоит.

Так я отвлеклась, вот не представляю я себя: как это я вот так приезжаю и начинаю маме выкладывать всю подноготную, что меня волнует: вот эта сделала то-то, а этот вот это, а вот этот не позвонил, зато те трезвонят постоянно. Хотя, в общем и целом они в курсе моих дел. Ну, не могла же я ей в самом деле рассказывать, про свою связь с женатым мужиком. Ее бы было сильно не по себе, учитывая, 45-летний стаж семейной жизни с папой. Может, я все в кучу валю? Разговорушка, Дим, Аптека --вот вы мудрые мамы, скажите у вас (у дочерей) были же фильтры? Не может же быть такого, что все рассказывали. Не может же быть, чтобы обиды рождались между людьми от чего-то недосказанного. Хотя, вполне возможно… это самое Недо- сказанное, исполненное… способно их родить. Обиды эти. Вот и во мне чувство живет, словно я чего-то «недо»- дала, рассказала, и т.п. своим родителям. Нет, это не самоедство, это, действительно меня волнует.
Slim


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 07:41 
Слим, то, о чем ты рассказываешь, больше похоже на чувство вины


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 07:57 
Слимушка, родная, спасибо тебе за такие важные вопросы!
"Не может же быть такого, что все рассказывали"

Да уж. Я не рассказывала НИЧЕГО...

Хотя... мои одноклассницы рассказывали ей свои секреты.

Когда была моложе, просто чувствовала, что это не очень интересует маму, а потом, когда она пыталась задавать вопросы, они были какими-то такими... не такими, на которые хотелось отвечать... Уже не обижаюсь, очень жалею, потому что понимаю, сколько мама не сумела, не получила и не отдала...

Потом эти вопросы и заключения были... странные. Когда я сказала, что буду подавать на развод, мне ответили - а он нам сразу не понравился... А почему не сказали, не обратили мое внимание на то, чего я не понимала... Потом я поняла, хотели, чтобы решения были - мои. И сразу последовало снова - отдай нам дочку... И тогда я вообще "ушла"...
Когда я забрала родителей к себе, если бывали какие-то ну совершенно безобидные вечеринки, дни рождения, папа каждый раз читал лекцию, что как разведенная женщина, я должна сидеть дома, заниматься детьми...
Т.е. мне, уже взрослой тетеньке за 30 нужно было доказывать свои права на свою жизнь... Ну, это продолжение исповеди...
Вот знаешь, моя хорошая, не зря я взяла себе такой ник, Разговор!

Со временем я поняла, просто кожей почувствовала, что огромное множество проблем можно решить, просто обсудив их, поговорив спокойно на любую тему с любым человеком - мужем, матерью, ребенком, начальником, сотрудниками... Даже с гаишником ;;-)))
Никто не умеет и не обязан читать мысли, а, услышав, можно ПОНЯТЬ.

И если не слышит, не хочет услышать, тогда все или почти все становится понятно!
Поэтому необходимо разрушать эти стены между близкими, пытаясь ГОВОРИТЬ. Не получается, не с КЕМ, бывает... Тогда по-другому.
Может быть, и не нужно "вываливать подноготную" (а кому-то, может, и нужно...), но сказать, например - "вот что-то у меня не ладится, а как ты думаешь? Что бы посоветовала?" или "вот вроде все хорошо, но что-то не дает покоя" не так уж трудно, если это не в первый раз, если есть уже опыт таких бесед. А если нет - стоит НАЧАТЬ!
И в большинстве случаев все-таки, уверена, получится разговор двух взрослых женщин :-):
"Не может же быть, чтобы обиды рождались между людьми от чего-то недосказанного"

Наверное, не от мелочей. Если чувствуешь, что не можешь рассказать что-то важное, нет доверия, тогда, наверное, да! А может быть и не у всех... Все очень индивидуально...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 08:02 
Знешь, Уточка, это не то чтобы вина, нет вины как таковой я не испытываю. Это скорее боязнь, т.е. страх, что-то упустить. Вот и добралась до сути. Есть страх. В чем-то их разочаровать. А может и правда разочаровала: ну, вроде того: "вот, доченька у них одна, двор с колом есть, а вот, все как неприкаянная!". В сухом остатке что мы получили? По-моему, такую махровую мою неуверенность в себе! Вот! С чем боролись, к тому вернулись. начинай с начала! :ya_hoo_oo: Бог мой! неужели все так грустно у меня! :cry_ing:

Slim


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 10:11 
Слим, так ведь мы же живем свои жизни, прежде всего, для себя. А родители наши живут свои жизни. Нельзя же все время существовать вот так, с оглядкой. Главное, чтобы ты была довольна собой и счастлива. Вот вспомнила, как в сердцах один из знакомых воскликнул: "Мама хотела, чтобы я стал врачом, папа хотел, чтобы я стал военным. А я хотел быть программистом. Поэтому в 16 лет я сбежал из дома и поступил в нахимовское училище!". Смешно? А сколько людей совершает подобные неосознанные поступки


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Подруга, а что, собственно, "так грустно" у тебя?

Умница, красавица, с профессией и карьерой, живущая самостоятельно и строящая свою жизнь так как САМА решает?

Это - "тихий позор"родителей?

Шутишь?

Лучше, чтобы сидела тихушницей на их шее с таким же лузером - мужем, с которым ты "вместе со школьной скамьи"? И детишки ваши (не от осознанного желания детей, а от лени презерватив надеть появившиеся) у родителей на руках... Вот счастье-то какое!

Ты перед тем как голову себе пеплом посыпать и чувство вины утрамбовывать, чтобы ещё добавить, представь альтернативы.
Да, бывают идеальные дочери. Наверное... Только даже в классике идеальная дочь чем-нибудь да не угождает. Например, сравнивает свою любовь к отцу с солью...

Угодить во всем всем, да ещё и пусть близким и родным, но людям, чьи идеалы сформированы не просто в другом поколении, не просто в другом веке, а, по сути, в другой реальности, - НЕВОЗМОЖНО.

Это их задача - ПОНЯТЬ тебя, твои цели и идеалы - настолько же, насколько твоя задача - понять их.
Ты, подруженька, живешь СВОЮ жизнь. Она тебе дана не для того, чтобы угождать кому бы то ни было! Даже самым лучшим на свете родителям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 10:37 
Здравствуйте!

Позвольте присоединиться к беседе о мамах.

Я с мамой тоже "воевала" когда мне было 22-25.Я хотела что-то доказать ей,она не понимала меня.Не рассказывала ничего....Сейчас мне 32 и единственный человек,к мнению котрого прислушиваюсь я,как грит мой муж это мама.Но он утрирует.Конечно я слушаю,все что мне советуют.Но вот например в делах с маленькими детьми и разными болячками я знаю,что она у нас самая умная и лучшая.И все знакомые ,которые обращаются к ней за советом.И по жизни я делюсь с ней.Не могла тогда в 25 представить,что когда-нибудь мы сможем стать с ней подругами.Я могу звонить ей в день по 10 раз и нам всегда есть о чем поговорить.

Наверное на определенном этапе у всех бывают проблемы родители-дети,главное найти правильный выход из положения вечного непонимания.Как произошло у нас:это грустно и страшно и я не хочу ,чтоб у кого -то из вас был такой опыт:мер мой старший брат и я стала в семье старшей и вот так потихоньку мы стали с мамой ближе.
Пусть у вас с дочками-мамами будет все хорошо.Ведь родные люди должны находить пути примирения,правда?!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 11:23 
У меня сейчас младшая сестренка так же вот в непонимании с мамой.Когда я ей рассказала,как 10 лет назад она воевала со мной вместе с мамой и сказала ей как все обстояло,она сказала:ну я же не знала,а думала как мама говорила.Теперь я очень рада,что в некоторых ситуациях,когда у них с мамой что-то не ладится,я посеридине.Сказала я ни за одну за вас,я посередине.Но младшей пытаюсь объяснить,что если мама спрашивает:не голодная ли она и ее семья(а она замужем),то это не значит,что она лишний раз хочет показать,что зять некчемный.Она просто волнуется вот и все.Просто волнение за ребенка и осознание того,что может ринуться на помощь в любую минуту.Я была у сестренки в гостях 4 дня и все это время мы говорили.Это был 1-й доверительный у нас сней разговор или беседы.У нас разница 8 лет.А сейчас она немного раскрылась со мной(хотя по натуре скрытный человек).Ну и конечно маме я тоже сказала :мамуль не спрашивай у них про еду.Они не голодные.Все у них есть,я видела:-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Посоветуй маме "подход на примере" применять в разговоре с сестрой.

Сестра ведь живет отдельно, всех маминых знакомых не знает?

Тогда можно простой прием применять. Сестра молчит о своих делах?

Мама должна инициировать разговоры не вопросами о состоянии дел в семье дочери, а рассказывать "истории из жизни знакомых" (заранее разработав план, конечно).

Типа:"Я вот старшей рассказывала, но хочу и с тобой обсудить - ты по возрасту ближе. У моей знакомой (парикмахерши, сослуживицы, бывшей одноклассницы и т.д.) дочь... (следует ситуация, которая чем-то напоминает ситуацию сестры, но при этом отличается значительно, чтобы не спугнуть). Я прямо не знаю, что ей посоветовать, а то она только про это говорит - так переживает!"

И послушать (ОЧЕНЬ внимательно), что сестра скажет в ответ.

Сестра может и отмолчаться, если слишком близко "снаряд ляжет". Уже информация к размышлению.

Может разговориться про свои дела.

А может высказать мнение по рассказаной истории, но из этого мнения мама сможет сделать важные выводы или просто развить разговор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 12:22 
Спасибо и еще раз низкий вам поклон,что вовремя направили меня к Аптечке,мы с ней работаем и я стала спать спокойнее.И вообще успокаиваться стала.

Я очень боялась,что между сестренкой и мамой вырастет пропасть.Мама по некоторм причинам обижена на зятя.Но они молодые еще и не все понимают.А мама делает большую ошибку ,сравнивая сейчас младшую со мной!!!Ставя меня в пример,какая я внимательная.Мы же разные и ситуации у нас разные.Младшая-молчун и зять такой же,а я и муж болтушки.Когда мы у моих родителей все ходуном ходит :)-(: ,а когда младшие как будто их и нет :an_gel:

Но так и надо то громко,то тихо.Мама просто за нее очень-лчень переживает,а та все хочет показать что супер самостоятельная и со всем справится.Я конечно это приветствую,но сказала ей,что если есть трудности не нужно от нас скрывать.Мы же ни в чем упрекать не будет,наоборот будем знать как и чем можно помочь.Вот это маму и тревожит,что она всего не говорит,а малая молчит потому что не хочет мамульку расстраивать.Замкнутый круг прямо!!!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 12:35 
Было бы желание, всегда можно найти общий язык! Может малая и права в чем-то, может и сама без помощи справится, совсем необязательно маме быть в курсе всех дел, но и об этом можно маме сказать, что они стараются справляться сами, а потом маме расскажут (или не расскажут, что тоже бывает правильно). :mi_ga_et:
Очень плотная опека - тоже не всегда хорошо, особенно в тех вопросах, где молодые могут справиться и сами. Они ведь начинают жизнь, пусть учатся! :smusche_nie:
Может, стесняются просить помощи (и правильно делают, между прочим), может знают, что справятся сами.

Ну, тут уж и тебе посредником придется побыть - старшей, опытной. Только все хорошо в меру. У каждого своя жизнь. :-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 11:56 
Да ничего оно не знает, оно хочет получить удовольствие от "лицезрения", "общения", "контакта" и не думает о результате!
А Разум ... как бы ни хотело сердце, смотрит вперед и знает, что будет!

Помнишь, kortny, как мы с тобой с самого начала говорили, что чувствуется ЧТО-ТО...
Аптечка, можно Лоле Трофеем пользоваться?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 13:07 
На этот сайт зашла случайно, искала ответа на свои вопросы..Хоть и понимаю, что в своих душевных переживаниях и жизненных проблемах можем помочь только сами себе... Но так хочется, чтобы кто-то подсказал и подтолкнул к верному решению..

> Незнаю на сколько моя ситуация необычна...но выбраться становиться сложно..

>Замужем не была, так получилось, что у меня есть моя любимая Полинка, ей 7 лет. =) Родилась она от недолгих отношений с парнем, с которым в принципе ничего не связывало... Но этот ребеночек стал мне дорогим чудом, когда я ее только начала чувствовать...

Было всякое...родители у меня консервативных взглядов, поэтому те 2 года, которые я жила с ними (беременная и первый год жизни дочки) были самые ужасные с психологической стороны.. никому не пожелаю.. Они так и не поняли меня до сих пор моего решения рожать без мужа... Но уважают, за то, что независимо от них и своей ситуации добилась в жизни высшего образования, хорошей работы, есть квартира своя. Но дело не в этом..

> 5 лет назад, мой младший брат, уходя в армию, попросил своего друга помогать мне. Он младше меня на 8 лет... Знакомы мы были еще,когда ему лет 14 было, он еще тогда помогал мне с дочкой. Помогал активно, настолько, что мы начали встречаться...

Отношение его родителей ко мне было двояким... Папа был категорически против, говорил,что его тянет ко мне только постель (а мы тогда даже не спали), мама держала равнодушную позицию, хотя мы общались, ездили к ним на дачу. Потом конечно же сдал свои позиции..Были мы все-таки продолжительно вместе...2,5 года.

Есть у него брат младше на год... Постоянная конкуренция в семье, которая подначивается папой..

Я работала много, командировки, задержки на работе, коллектив мужской. Я-то прекрасно знаю, что верна ему и ничего кроме работы, на работе не привлекало. А он учился и жил моей жизнью, моими друзьями, моими проблемами, учился.. И БЕЗУМНО ревновал...дошло до того, что при любой задержке устраивался скандал, запугивание, крики, потом умолял... потом пугал... А потом мне стало ВСЕ РАВНО... Видимо, я так устала об беспочвенных обвинений, что Любовь стала для меня менее значимой ,чем желания не видеть и не слышать обвинений. Расстались по моей инициативе, очень тяжело расставались, было устроено ночное шоу, где единственным зрителем была я, с одной целью - напугать меня и заставить передумать..

> Мы не разговаривали 1,5 года, хотя периодически видеться приходилось мельком (его родители с моими соседи).

> И я каждый день...с утра до ночи... думала о нем... А он, как оказалось обо мне... С его слов - это время было для него тяжелым, с запоями (который лечили в клинике), с постоянной сменой девочек (теперь он знает, что он пользуется популярностью у женского пола), он очень привлекателен.

> Учеба окончена, и вот его собирают в армию. Меня переклинило...я его не увижу может быть долго, а может быть никогда... Короче, с помощью подруги (которая общалась и со мной и с ним, и видела, как мы все-таки любим друг друга, решила ему подсказать, что надо бы поговорить). Он позвонил, приехал, мы встретились. Мы были вместе до армии - дня 3 от силы.. И вот,как более года я его жду.. полгода назад летала к нему, было замечательных 2 дня..Месяцев 5.. и служба его закончиться..

> Мы созваниваемся, общаемся по аське, я написала ему около 100 писем.. Теперь он знает, что я его люблю... и уверен в себе... На мое "люблю", в споре о его девочках, сказал - что я не одна такая...Хотя, говорит - люблю, дорожу нашими отношениями, нужна ему.. Кстати, по его настоянию, сменила работу, на менее оплачиваемую, и с намного меньшей занятостью..

> Я знаю, что девочки не исчезнут... но меня волнует его отношение к ним... Неужели я обесценилась в его глазах? Как вновь его заинтересовать так, как и раньше? Отношений прошлых не вернешь... а я пытаюсь их реанимировать...

> А дочь мою он очень любит (практически с рождения воспитывал), и хочет очень сына.. Говорит: "Дочь у нас уже есть".

> НУ вот вроде и все...Боюсь остаться не нужной...хотя настраиваю себя на позитивный лад...пытаюсь...НЕ звонит - занят, не на курорте же; девочки - поднимают его самооценку; а как же быть со мной? меня же тоже надо любить, так, чтобы я это видела...Я не представляю жизни без него...он моя жизнь, воздух... Ощущение, как будто он ведет себя сейчас так, как я раньше, я его любила, но карьера для меня была важнее...

А сейчас он не звонит.. значит - не хочет...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
SVST! Спасибо за доверие - молодец, что перенесла письмо!
Давай разделим задачи, хорошо?

Первая - оценка ваших отношений на первом этапе.

Второе - оценка происходящего сейчас.

Третья - ТРЕЗВАЯ оценка перспектив этих отношений.
Уточка послала тебя читать "Мастер-План" не зря. Там много чего есть "на подумать" и приложить к своему.
У тебя, достаточно самостоятельной и независимой молодой женщины, начался роман с пацаном-подростком, по сути. Замечу сразу, подростком может быть и мужина (по внешним признакам) лет 22-24-х, у которого всё отросло кроме сознания и чувства ответственности.

Да, он тебе помогал, был преданным и заботливым, зацикленным только на тебе и живущим только тобой. Запросто - таких историй немало.

Именно у подростков с их безумно болезненным поиском СЕБЯ такая встреча становится краеугольным камнем, закрытой от бушующего моря бухтой, где их корабль достраивается и обрастает парусами.

Его друзья-ровесники терзались всеми классическими проблемами этого возраста, а у него, по сути была одна - ревность от неуверенности в себе и невозможности ГАРАНТИРОВАННО удержать тебя.

Это как в восточной поговорке:"Можно сто раз повторить слово "халва", но во рту слаще не станет".

Ты могла говорить ему о любви, могла быть с ним страстной, благодарной, нежной, но ты уходила от него во ВЗРОСЛУЮ и САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ жизнь, где от него ничего не зависело, где он становился в собственных глазах, да и был, по сути, для всех кроме тебя ничем и никем.

Это сознание невозможности удержать из-за отсутствия каких бы то ни было рычагов давления кроме истерик и скандалов, это ощущение своей слабости и беспомощности тихо вытравливало нежность из отношений. Страсть оставалась, нежность умирала. В человеческой природе заложено подсознательное перекладывание вины на того, из-за которого нам больно. Особенно - если ОЧЕНЬ больно.

Поэтому ты стала виноватой в том, что он был тогда никем и ничем - твоим "мальчиком-игрушкой". Даже если ты его воспринимала совсем иначе, любила всей душой и строила планы "жили долго и счастливо и умерли в один день". Он тебе НЕ ВЕРИЛ, потому что не чувствовал в себе достойного тебя мужчину. Надеюсь, понимаешь, о чем я...

Да, после вашего расставания ему стало ЕЩЁ хуже, потому что он как бы сам себе "доказал", что ты его не настолько любишь, что ты можешь существовать без него, что твоя работа-карьера-жизненные цели и задачи важнее.

Он ставил перед тобой нелепые и бессмысленные УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО ДУШЕВНОГО ПОКОЯ, а ты (жесткая!) подходила к этому с рациональной (как ты смела!) точки зрения - тебе надо было содержать семью. И вот произошел так тщательно и долго создаваемый им разрыв. И теперь он мог всласть упиться горем и разочарованием. "Упиться", к тому же, в прямом, а не только переносном. "Красиво", широко, с привлечением массы зрителей (не всё же тебе одной наблюдать этот Театр одного актера), с озабоченными родителями, отправляющими его в клинику, с кучей девиц, каждой из которых он трагически говорил о своем разбитом сердце, залечивание которого она должна сделать задачей жизни или, как минимум, задачей на ночь. И они, дурочки, старались... Жалели, любили, жертвовали собой и своими интересами. А ему было плевать на их жертвы. Это же он - страдалец! Кто может сравниться с Матильдой моей! В смысле - кто может сравниться с моим горем! И при этом он менялся, менялся, менялся, всё глубже уходя от тебя - реальной и когда-то любимой - к тебе - героине его внутреннего "кино".

А потом было ваше недолгое воссоединение перед армией. Которое стало для тебя переворотом - возрождением, а для него - эпизодом в "кино".

В тебе за эти годы создались условия для вашего настоящего союза на стадии "Двое взрослых", но при этом ты любишь Светлый Образ преданного и влюбленного до потери сознания мальчика, упакованного теперь в развитое и красивое тело мужчины.

Но проблема и трагедия в том, что того мальчика больше нет.

Он ВЫРОС и стал совсем другим человеком.

Тем, для кого его интересы - прежде всего.

Тем, кто может легко обмануть и быть жестоким.

Тем, кто может сказать одно, подумать другое, а сделать третье, если на тот момент настроение изменится.

Он превращается из нервного и неуверенного в себе мальчика в тирана, что, если посмотреть внимательно, является естественной трансформацией.

Идет замещение " впуклости на выпуклость" как говорил один мой знакомый в таких случаях. Человек перекомпенсирует, но внутри остается тем же неуверенным в себе подростком. Просто этого подростка теперь защищает стальной кулак тирана.

Ты писала ему любовные письма. А он тебе? Или одно то, что он называет твою дочь "нашей" и планирует родить сына определило всё? Только маленькая деталь - ты ДОЛЖНА была уйти с интересной и высокооплачиваемой работы, на такую, которую он одобрил. Уйти уже сейчас - до того как он вернулся, устроился на работу, стал много зарабатывать и содержать тебя и, как минимум, "вашу дочь".

То есть ты должна быть верной ему женщиной, соответствовать его представлениям о месте женщины и дозволительных тебе видах работы, жертвовать материально и при этом воспринимать как должное его загулы, других женщин и много чего ещё, приготовленного в заплечных мешках тиранов.

Что тебе сейчас делать? Уж точно не растекаться в беспомощную лужу в ожидании его звонка.

Он не звонит, потому что ВОСПИТЫВАЕТ тебя.

Точнее - ДРЕССИРУЕТ.

Проанализируй с этой точки зрения всё, что было между вами в последнее время, подумай и приходи обратно - продолжим разговор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 10:14 
P.S. вчера.. после письма... много конечно заставило задуматься.. все слова на мониторе встали в стройный ряд... все эти 3,5 года (влючая армию) как одна линия была перед глазами...в лужу превращаться уж точно не буду...хотя по моему я к этому и шла...

Любовные письма - конечно же он писал..о том, что будет, когда он вернется, как было раньше хорошо..

Кстати и разговор о девочках был такого рода: "а что ты будешь делать ,если кто-нибудь из них позвонит в 2 часа ночи? Сгоришь от ревности... =)". "А ты что будешь делать, если такой звонок будет для меня?"...Уйдешь к тому, к звонит... =)) Вот так вот.. и еще одна фраза его заставила задуматься.. "Я теперь могу жить без тебя...я знаю"..

Да, он меня дрессирует..Это так.. Мне не нужно жить им... и дышать им.... Надо жить, как и раньше... своими интересами, увлечениями.. Так ведь, аптечка?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Мастер-План надо создавать ДЛЯ СЕБЯ, прежде всего.

Ты должна САМА для себя определить, что для тебя в жизни - главное, где можно слегка прогнуться, а чем можно поступиться при необходимости.

Три категории, которые надо четко ДЛЯ СЕБЯ определить.

А потом уже можно и нужно их сравнивать с аналогичным набором у партнера.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 03:57 
Аптека, доброго времени суток. Наконец-то решилась написать. Надеюсь, начну и закончу. Долгое время уже читаю-перечитываю БХ, перечитала все у Улицы (и она меня здорово вдохновила), потом Вас. Нужен совет, рецепт, лечение. Называйте как удобно. Моя история. Я JAM, мне 33.У меня был первый брак, замужем была за бывшим одноклассником, после института поженились. Семейная жизнь была веселая-то у моих родителей, то у его родителей. В общем, сходились-расходились. Вели себя как дураки, какие-то глупые обиды, разборки. В 26 я родила сына. Когда сыну было 13 месяцев он нас оставил и женился опять. Рассказываю конспектно, схематично. Все это время с моим сыном он общался. Когда я осталась с ребенком, мне очень помогали родители. Я работала, было много интересных командировок, хорошо зарабатывала, смогла купить квартиру (потому что нашу первый муж продал без меня). Я как-то достаточно быстро взяла себя в руки и решила - назло всему будем счастливы- мой сын и я. Я познакомилась с мужчиной из другой страны, Европы, он меня на 7 лет старше. Между нами сразу было (сижу и думаю как это назвать...).В общем все было просто замечательно. Когда он уезжал, я видела во сне банк, очень четко, подробно, улицу. Писала ему о своем сне, а он присылал мне фотку этого банка, именно такого, какой я видела во сне, он проходил мимо него каждый день, обслуживался там. Вот так.Чувствовали друг друга на каком-то глубинном уровне. И так было не один раз, на физическом уровне было ТАК здорово...У меня аж дух захватывало-мой человек. И то же самое чувствовал он, говорилтвой запах-как будто я дома. Первый муж отказывался дать разрешение, чтобы я уехала с сыном. Мы разговаривали по скайпу каждый день, он сказал-приеду на Рождество и Новый год. Купил билеты, сделал визу. А потом решил так-найду работу в России, и нашел, в моем городе, и приехал уже не только на Рождество, а навсегда. Это была просто сказка, мы оба были очень счастливы. Летом поженились. Жили, работали, были очень-очень счастливы. Но спустя года два я вижу - ему плохо. Просто плохо здесь, в России, без языка и т.д.и т.п, вижу человек мается, плохо ему, я и говорю-дорогой, надо куда-то двигаться, у тебя большой потенциал, я тут нашла работу, как раз для тебя, конечно она в другой стране, потому как в Москве не было таких вакансий на тот момент и уже кстати долгое время. Попробуй, вышли им свое резюме. Он выслал, прошел конкурс и уехал. Уезжал очень тяжело, вообще ужасно было для всех нас, даже для моего сына, как будто рвали по живому. Уехал он на год, чтобы получить квалификацию повыше, чтобы заработать денег, чтобы мы уже здесь либо открыли свое дело, либо он по этой же линии получил работу в Москве. И вот когда он был ТАМ, а я здесь, первое время мы были также близки, я его поддерживала, он меня, висели в инете, смски, звонки, скайп, потом я месяца через 2 поехала к нему, это было в октябре, в декабре он должен был приехать домой на Новый год. И вот с первого декабря 2007 все изменилось. Он просто исчез. Не отвечал на звонки, потом сказал-хрен знает, что со мной, я просто не могу представить себе, что я вернусь туда опять (в Россию), причем-нет, не ко мне, а именно СЮДА. МОе состояние не описать. Потом опять молчание. Я все те дни писала ему, писала все, что на душе, все, что чувствую к нему, в общем недели через три он позвонил мне рыдая (не преувеличиваю) и сказал – я такой дурак, думал, что смогу, но не могу разорвать нашу связь, это выше меня.. В общем он вернулся на 5 дней, мы много разговаривали, строили планы, потом он уехал, опять туда. И пошла карусель. То он был доступен, то он исчезал, и я не могла дозвониться по несколько дней. Объяснял это депрессией. И я в это верила. В общем, он в конце концов, вернулся. Мы не виделись с ним 9 месяцев, он не приезжал, меня не звал, то он был, то его не было. Все это время, я как мантру повторяла-днем и ночью:С любовью и благодарностью мы воосоединяемся. Наше воссоединение благотворно воздействует на нас. Я на долю секунды не допускала себе мысли, что он мне не верен, я так была уверена в нас. Поэтому и послала его на эту работу. ДУРА. В общем по дороге домой, СЮДА, так получилось в свой ДР, он мне звонит и объявляет-я еду к тебе, но у меня были отношения. Все это время. Там. Я просто не могу больше врать. Это когда он уже оотуда уехал, а ко мне еще не доехал. В общем, я сказала, я тебя ждала, и жду, приезжай и будем разговаривать дома. Он приехал. И все равно родной. И мы говорили, и писали друг другу письма, и спали вместе, и просто жили, и строили все заново. Он объяснил, что он слабый человек, что всячески пытался все наше задвинуть, говорил, что любил все эти месяцы не того человека.. А через полтора месяца ему пришлось уехать, поскольку компания, где он работал не оформила вовремя разрешение на привлечение ин.раб.силы. Причем уехать пришлось за один день, нам сказали недели на две, он уехал к родителям, взял пару джемперов и в одних джинсах. И сейчас сидит там уже два месяца, потому как сначала ждали разрешение, теперь письмо приглашения. Но, Аптека, самое страшное произошло для меня, когда он уехал. Я все время была спокойна, но как-то дней через 10 после его отъезда мы болтали в аське, и по ошибке он прислал мне то, что мне не предназначалось. А предназначалось Ей. Той, из Той страны... Это я потом узнала. Он долго все отрицал, говорил одновременно болтат с кем-то из знакомых. Потом признался, что с ней, но сказал, что это просто было, как извинение, он хотел попросить прощения, потому что чувствовал огромное чувство вины перед ней. В общем, стыдно такое рассказывать, но я нашла доступ к его ящику. И все прочитала. Он уехал оттуда, ничего не сказав той женщине, хотя они жили вместе, он просто собрал вещи, пока ее не было и уехал. Она писала такие письма.... такие же как и я, когда не знала, что с ним. И он отвечал. Там не было ничего, что он женат, что он вернулся домой. Там было, что им нужно время, что он в России и о том, как здесь все паршиво и серо. В общем, такой одинокий волк..А до того как я прочитала всю эту переписку, мне приснился сон,что он кукловод в кукольном театре и водит марионеток, а они бедные корчатся, плохо им. И я написала ему письмо, краткое содержание которого было-Дорогой, ты знаешь, что я многие вещи чувствую, и я чувствую, и я видела такой вот сон, и если что-то сейчас происходит за моей спиной, не надо. Прекрати это, ведь жизнь не игра, и люди не куклы, им больно. И если Та не знает ничего, честнее будет все сказать (тебе решать как это сделать), потому что нельзя жить с чувством вины всю оставшуюся жизнь. Это он мне говорил, что он испытывает глубокое чувство вины перед ней..А в письмах, в общем, там все было обнадеживающе для нее... Вот так. На письмо он не ответил, потом мы говорили...потом мы перестали разговаривать..Я иногда звоню. Он говорит, я жду приглашения. Я понимаю, что ему мягко говоря хреново там сейчас, потому как с родителями он не жил лет с 18, работать он там не может, поскольку нужно регистрироваться в налоговой, а зачем, если через месяц (оказалось два) обратно сюда..Самое противное, Аптека, я так и залезаю в его ящик. Я как маньячка какая-то. Каждый раз прошибает липкий противный пот, но каждый раз лезу и смотрю, есть там что или нет.И там вроде как переписка остановилась, но думаю, он с ней общается. Но там я увидела, что он зарегистрировался на сайтах знакомств, где написал: в одном, что ищет легких отношений, пока он временно там. в другом, что он разведен... ЧТО ЭТО??? ему скучно? он не может быть один? он ничего не чувствует ни к ней, ни ко мне? где здесь правда? и главное, как мне быть. Если он вернется (все его вещи дома). Зачем он вернется? За вещами, чтобы потом в один из прекрасных дней, пока меня не будет дома уехать? Не оставив даже записки, как это было с ней.... Если он вернется, я хочу поговорить, но в каком ключе. Рассказать, что я все знаю, что я все читала...Кто тогда я после того, что знаю, какой он и пускаю его обратно....Но ведь говорить то надо! Хрен знает, что делать. И еще, Аптека, Заметила, что я постоянно пишу -если он вернется...Да, я боюсь, что он не вернется..и мне очень плохо от всего этого. Я не знаю, что это-любовь?страх одиночества? страх, что меня опять предали, так ведь предали же уже... Но если копать глубже, я чувствую, что он не плохой человек, он просто ошибся. Я верю, что ядро-хорошее, доброе, светлое, а на поверхности муть какая-то. И еще читала Ваше о черных дырах, мне кажется, это про него. Он потерялся в этой жизни. Аптека, что делать, а?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 04:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Подруга, ты же - переводчик.

Знаешь, что jam - не просто "джем", а "затор", "остановка".

Ты это имела в виду или случайно так получилось?

Если случайно, поменяй ник.

Если от своего имени образовала, подумай, почему именно так сократила.

Но это всё - виньетки на наших полях.

По делу-то намного серьезнее.

Что ты у меня читала? Все посты или только "Черные дыры"?

Понимаешь, твой муж даже в твоем "полевом отражении" весь мутный и рыхлый.

Нет стержня, нет сердцевины...

Он - луна, живущая отраженным светом. Своего нет вообще. Ему необходимо прилепиться к сильному и светлому человеку, войти в резонанс и жить рыбой-прилипалой.

Вампирит ли ? Вампирит - лунный такой... Но не в этом проблема. Лунники - верные и преданные. А этот не может быть один совсем, схлопывается... Черная дыра? Не знаю... Не вижу, вообще-то. В чем его таланты? В чем мятущаяся душа? Он был женат до тебя? Ты знаешь о каких-то его серьезных отношениях до тебя? Если знаешь, то что и как там было? Хотя теперь ты понимаешь, что верить нельзя ни единому слову...

Знаешь, впечатление от него (чем больше настраиваюсь на твою волну) как от рыхлого, недоделанного Казановы.

У лунников острая необходимость в конкретном человеке со вполне выделенной частотой биорезонанса. Лунники не подстраивают свою частоту, они ищут и находят. И тогда уже не выпускают.

А Казановы мгновенно подстраиваются под любую частоту, но потом сразу отпускают резонанс, требующий колоссальной энергии удержания.

А тут и подстройка явная идет - очаровывает невероятным ВЗАИМОПОНИМАНИЕМ, ощущением друг друга на любом расстоянии и т.д., но и не держит прочно, и выпадает не слишком быстро. Почти год с "другой", два года с тобой - не "Казановский" отсчет времени.

Всё как-то вяло, рыхло, неопределенно. И с работой, и с женщинами...

Он сам не знает, что хочет, а ты хочешь понять, что ждать, на что надеяться.

Понимаешь, если бы он был женат на тебе в своей стране, то ему так мало не показалось бы в случае развода! У меня два хороших знакомых оттуда. Один разводился 15 лет, второй - 8 (и считает, что ему жутко повезло). Оба отдали женам всё.

А твой "герой" мудро женился по российским законам, поэтому никакой ответственности ни за что у него нет. Можно заводить "параллельную жену", можно пасти стадо овец в интернете.

Можно попдакать и даже порыдать, "раскрывая душу" тебе в собственный день рождения, можно год поддерживать в "другой" веру и надежду письмами "свободного человека", можно закидывать удочки с разными наживками на сайтах знакомств. Нет САМООГРАНИЧЕНИЙ, нет культуры преданности. Поступает как хочется здесь и сейчас. В том числе - вывалить мерзкую информацию. Или врать самозабвенно. Разницы, по сути никакой.

Ты права: вы все для него - не люди, а куклы. Марионетки, чьи ниточки ленивый кукловод периодически перепутывает...

Ты считаешь, что внутри у него светло как в той горнице? Может быть...

Но только свет этот - ОТ ТЕБЯ. Ты видишь в нем своё отражение, подстройку под тебя.

Уверена, "другая" полюбила в нем именно это - твоё отражение, которое сохраняется долго. Именно поэтому тебе так близки её письма - вы похожи по внутренней сути. Вы - близнецы с ней. Напиши ей, поговорите по душам. Зачем хорошему человеку висеть в воздухе, подвешенному на ниточках кукловода?

Давай представим, что он вернулся. Ты знаешь про него если не всё, то многое. Ты не можешь ему больше доверять. И не потому, что он - "нехороший человек, редиска", а просто ты уже знаешь, что врет постоянно.

Ты сможешь жить с этим знанием?

Или ты хочешь его "разоблачить" и поставить жесткое условие? Так ведь всё равно не сможешь поверить... Это же - не случайная измена, когда мужчина сорвался и потом сам себе голову отрихтовал о все стены. Нет, это - долгие отношения, которые от тебя скрывались, а потом продолжающаяся переписка, оставляющая ему ЛАЗЕЙКУ, запасной аэродром.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 05:56 
Аптека. Спасибо. ПОка ступор. Прочитала твой коммент, несколько раз. Аж дрожь бьет. Ты ухватила главное, суть. Но от этого нелегче. Еще страшнее как-то. Ты права, что он наверное никакой. Да, он был женат. И очень долго, без детей. Вернее женат был 3 года, а вместе были лет с 19. Мне изначально история была представлена совсем иначе, чем было на самом деле. Правду узнала в сентябре этого года. Когда вернулся, пошли как-то в ресторан, и там я сказала-теперь, когда я знаю о прошедшем годе, я хочу знать и имею на это полное право знать о тебе все. О твоем предыдущем браке. Он все рассказал. Ему было трудно, больно, но он все говорил. Картина нелицеприятная. В общем, не она его оставила, а он в один прекрасный день, когда ему стало плохо, взял, собрался,и....как ты наверное теперь догадываешься, уехал без записки в другую страну. Думал никогда не вернется, но через полгода пришлось, вернулся. Они развелись. Аптека, он ходит по кругу, the same behaviour pattern. Он ищет и ищет, он потерян в этой жизни. Теперь я это вижу, когда знаю правду о нем, то, что он рассказал. Согласись, сложно человеку рассказать все так о себе, тем более показать себя слабым и никаким. Я, честно, верю и надеюсь, что человек может изменить эту колею, этот поход по кругу. ВЕдь, он же знает все про себя, и мы говорили об этом с ним. Я думала взять и написать той. Но нехорошо это. Он ведь не знает, что я читала его письма. Сейчас писем нет. Но, думаю, ему так хр... сейчас, что до всего как-то никак.Не знаю, ты понимаешь меня??? Я думала, получит визу, приедет. И я буду ставить точки над i. Ведь ему самому тошно от того, что он такой. И в 40 ведь можно начать жизнь. Ведь он трезво смотрит на себя. И то, что вернулся, оставил карьеру ( а там он мог чего-то добиться), комфортную жизнь с той - он пустил все псу под хвост. Ведь он мог и не возвращаться, понимаешь?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
JAM, я понимаю... Я, к сожалению, очень хорошо понимаю - нагляделась на таких... Один такой "искатель" в ближайшее время родственником станет.

И ничего тут не поделаешь - свою голову не поставишь... У меня принцип - каждый должен совершить свои ошибки и набить с вои шишки, иначе Уроки не учатся.

Подруга дорогая, ты считаешь хорошим признаком, что он "сдал явку" - рассказал о своем браке более-менее правдиво? А что именно ему было так "трудно и больно" делать при этом? Дело было давным-давно, уходил он от УЖЕ тогда нелюбимой женщины, детей не было...

Ему было трудно и больно ГОВОРИТЬ ПРАВДУ? Вылезти на холодок из-под пухового одеяла удобной лжи или, скорее всего, самообмана, в который он заворачивается, чтобы не встречаться глазами с объективной реальностью?

Ты сама сформулируй для себя эту ситуацию без розовых пузырей - умная и взрослая ведь!

Ты считаешь, что он может изменить эту колею? Что ему плохо в ней? Так ведь и наркоману, и алкоголику плохо! Особенно - в ломке или с похмелья. Но ведь тянет неудержимо!

И его тянет "начать сначала", опять "уколоться и забыться" новизной отношений, страны, обстоятельств. А потом накатывает скука. Какая разница, что за страна вокруг, что за человек рядом!

В любом случае рядом с ним должен быть сильный человек, самостоятельный, добрый и светлый, чтобы устранять все его проблемы, организовывать, вести за руку, обеспечивать уют, комфорт, заботу и любовь, которая не требует ничего взамен - только будь, любимый! Ему прощается неумение и нежелание делать карьеру и прилично зарабатывать, метания и настроения, он может внезапно сорваться, а потм вернуться, ему прощается. Не потому что ОН такой необыкновенный, а потому что выбирает один тип женщин. Я уже сказала тебе: "другая" - твой двойник.
В 40 лет можно начать новую жизнь. И в 50 можно! И даже старше.

Только для этого человек должен подойти к какому-то ВНУТРЕННЕМУ этапу, что-то понять, что-то серьезное в себе преодолеть.

САМ! Не "по велению пославшей мя жены", а по внутреннему убеждению, что надо менять что-то радикально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 06:19 
И еще. Эту историю знает один человек, мой очень хороший друг, намного меня старше и тоже из Той страны, его соотечественник в общем. Он знает моего мужа. И он мне сказал-прошлое ты изменить не можешь. Не грузись из-за прошлого года. Я его не оправдываю ни в чем. Да, он слабый человек, который не може быть один. Но то, что он к тебе вернулся, рассказал все и хочет строить с тобой вашу жизнь-это многого стоит. Он мне и сказал-приедет домой, будете разговаривать и решать все. По телефону ничего не решить.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB