Текущее время: 14 май 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 08:56 
Риммочка! Давай-ка мух и котлеТ отдельно!

Ожидать от отца "чтоб он знал, что он дорог нам. Что наше общение - хорошо." можно, но не обязательно, как получится... Вернее - как захочет, сможет - он.
А вот "понять, что у меня ЕСТЬ папа, есть мужская защита, поддержка. Человек, который может дать мудрый совет.", "время внуков не за горами, а он захочет попринимать участие в их жизни" - Вот тут, боюсь, не про него...
Биологический папа - безусловно, есть!

Защита и поддержка - ну сама подумай - как, от кого и чем он будет тебя защищать, если прошло столько времени и, как сказала Аптека, битый сам жизнью и усталый...
ОН сможет дать тЕБЕ мудрый совет... О чем? Сама подумай! Неизвестно, какие выводы он сделал из своей непростой жизни...
Внуки? Чем, ты хочешь чтобы он поучаствовал? Вот когда будут у тебя дети (прости за "бабкинское" ворчание), хочу я посмотреть, кого ты захочешь к ним допустьить. Об этом вообще рано говорить, потому что ты еще не представляешь себе этого реально (извини!)
Так что подумай пока о том, как ты обсудишь с ним первоочередные вопросы, подумай, что для тебя и для вас с ним - главное, Если он вообще захочет что-то обсуждать. Нельзя знать это заранее и лучше, как рекомендует Аптека, продумать ситуацию до конца, предусмотреть свое поведение и темы разговора в самых разных вариантах.
Ты вот намечтала, что он тебе - папа, близкий и родной.... А чувствует ли, захочет ли этого он? Ты не знаешь. И он не знает (хотя, может и знать) пока не начали общаться.
Не строй иллюзий, Риммочка, потом будет с ними трудно расставаться. Приготовься к возможным поворотам.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 09:19 
Не оставляй проработку "на потом", продумай все, по возможности, варианты.
Знаешь, я бы еще прикинула, чем могут вылиться "лучшие" варианты - и "лучшие" ли они - он захочет общаться - а тебе не понравится - как, о чем, и какой ценой... Даст совет, а он не пойдет на пользу, он-то не знает тебя, твою жизнь... Ты захочешь отдалиться, а он уже близко-близко...
Лучший... ты его прям ангелом себе представила, а он - даже не совсем обычный, потому что обстоятельства жизни ох какой отпечаток накладывают, человек!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 09:31 
знала бы где упаду - соломинку подстелила.

как узнать как может быть? вариантов масса, не попробуешь - не узнаешь, в любом случае. Как бы не сложилось - будет ясность.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Почему так устроено? Потому что мы в среднем на 50% состоим из врожденного, на 50% - из благоприобретенного.

И выделить что откуда очень сложно.

Вампиризм и ЧД (надеюсь, ты читала мои посты на эти темы) - врожденные свойства, но при раннем распознавании и соответствующих мерах возможна значительная компенсация. Только кто этим сейчас занимается? Нужны специалисты.

Социопатия - врожденное, не лечится, не компенсируется, но можно контролировать и учить жить среди людей.
А вот всякие комплексы, подсознательные страхи, блоки и прочие "трюфеля с леденцами", которые для нас собирает в подарочный мешочек судьба, даны для ВНУТРЕННЕГО ОСОЗНАННОГО РОСТА ЛИЧНОСТИ.
В один прекрасный момент (или никогда) человек понимает, что он - существо абсолютно ОТДЕЛЬНОЕ от родственников и просто тех, кто послужил источником этих страхов, блоков и комплексов.

Тогда человек либо понимает, что у него есть Внутренний Стержень, опираясь на который он может отстроить себя, независимого от ошибок, предрассудков или намеренно причиненного вреда родных, близких и разных.
Либо этот Стержень не находится, и тогда идет собирание ВНЕШНИХ Подпорок, состоящих их людей, религии, обрядов, психологов и т.д., на которые перекладывается КОМПЕНСАЦИОННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за твоё счастье и душевное равновесие.
Ты либо принимаешь Ответственность за СВОЮ жизнь и судьбу на себя, либо добровольно-принудительно отдаешь другим.
Пока ты звучить именно по второму типу.

Ты уже - не девочка и даже не подросток.

Ты поняла, что недоверие к мужчинам связано с уходом папы из семьи и, главное, с тем ЧТО и КАК все эти годы говорила про него мама? Если поняла, почему ты свой выход из этой "ловушки для хвоста" ставишь в зависимость от того, как пойдет разговор с отцом и как сложатся ваши дальнейшие отношения?

Нет, я всеми руками "за" этот разговор это общение, прояснение ситуации и твоё предложение ему быть регулярной и естественной частью твоей жизни!

Просто меня волнует, что ты СТАВИШЬ на эту карту. Не то что МНОГО ставишь, а что ВООБЩЕ ставишь - в принципе.

Одно дело ПРИБАВИТЬ за счет кого-то радость к уже имеющейся, совсем другое - поставить свою радость В ЗАВИСИМОСТЬ от кого-то.

Никто и никогда не может нас СДЕЛАТЬ счастливыми!

Даже самый дорогой и любимый человек.

Только мы сами!

Поэтому меня волнует, что ты хочешь слишком много от этой встречи и всего, что МОЖЕТ последовать.

Пойми, папа твой жизнью не просто битый, а почти убитый.

У него сейчас, скорее всего, установка "не трогайте меня!", он не видит, чем и как может быть тебе интересен и полезен, почему вдруг в тебе интерес к нему проснулся.

Не дави на него, дай привыкнуть к твоему интересу, обозначь, что тебе просто не хватает родного человека, с которым можно поговорить в трудную минуту, что тебе все эти годы не хватало родного отца, что ты думаешь о своих детях и хочешь, чтобы у них был дедушка.

И, главное, пойми, что он не сможет избавить тебя от проблем. Только ты сама, поняв, откуда эти проблемы взялись, можешь от них избавиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB