Текущее время: 14 май 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Можно не процеживать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Пока он болеет и чувствует себя ЗАЩИЩЕННЫМ этой болезнью, срочно выясни, что именно происходит.

НА ЧТО ИМЕННО ОН КРАДЕТ ДЕНЬГИ?

Его могут заставлять какие-то подонки в школе, и он боится сказать.

Он, например, откупается от них. Тогда надо объяснить, что всю жизнь откупаться не получится, надо учиться стоять за себя. Это - отдельный разговор.

Он может быть кому-то ДОЛЖЕН. Сладости, игровые автоматы, кино, что-то, связанное с девочкой, в которую он влюблен, и т.д. Заврался, нафантазировав... Мало ли! На будущее - сразу говорить тебе, вы поможете, но он будет ОТРАБАТЫВАТЬ долг дополнительными заданиями по дому или даже работой на стороне (помочь отцу по работе, помочь тебе в чем-то, дача, посидеть с чужим ребенком за какие-то деньги и т.д.).

Есть ли у него карманные деньги? Надо давать обязательно! Хоть сколько-то в разумных пределах. Он должен учиться составлять свой личный бюджет расходов.

Самое главное при любом объяснении - он должен понять, сколько вы получаете и на что тратите. Откройте свой бюджет до последней детали, чтобы он понял и УЧАСТВОВАЛ в обсуждении на будущее. Давно пора, кстати.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 16:14 
у него к деньгам какая то тяга - он немножко "зацеплен" за них.. любит когда у него есть наличные и ему всегда мало.. он идет на прогулку - просит 50 р. я даю.. на след.день он снова просит, я даю например 20.. а потом снова - и он их все тратит!

при этом я объясняю ему, что много давать мы не можем, что надо как то распределять траты - что у нас с папой нет печатного станка)) объясняю, куда тратятся деньги, ну может не очень поробно.. он вроде понимает, но хочет иметь деньги. я их ему даю - он тратит. причем например - на 3 мороженых подрят! или на сникерсы-твиксы (мы стараемся ограничивать такие сладости - он полный мальчик).... вообщем я стараюсь много не давать - что бы он не могу купить что то "вредное" (например, пиво, сигареты, энергетики-объясняю, что это вредно - но когда меня рядом нет - я не могу это проконтролировать, а возраст как раз самый тот - через неделю 12 лет), но ему всегда мало получается...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Пять тысяч, тысячу - на мороженое и Сникерсы? Серьезно?

Я помню про проблему веса и свекрови в этой проблеме.

Ты уверена, что это не она его подговаривает деньги брать?

12 -ть лет разные бывают. В принципе, в 13-ть практически все "жиртресты" понимают, что надо что-то с этим делать, потому что девочки смеются.

Начинать разговоры на эту тему надо издалека и аккуратно.

Папа должен показывать ПРИМЕР здорового питания и физической активности.

Карманные деньги даются раз в неделю. НИЧЕГО БОЛЬШЕ - ни копейки. Откладывай, дорогой, на подарки родителям или друзьям, на кино и т.д. Сам решай, на что потратишь. Это - твоя зарплата.

Если проест за раз, ничего не будет всю неделю. Ни в коем случае не сдаваться и не давать дополнительно "ну только в этот разик".

И начни уже наконец относиться к нему как к взрослому. Чем скорее начнешь, тем скорее он взрослеть начнет.

Нужно полное раскрытие бюджета - в подробностях.

Я уже писала много раз - я это сделала впервые с сыном, когда ему было 6 лет. Да, он был очень развитым пацаном, читал, считал и просто ДУМАЛ как взрослый, но! Для него это было такое ДОВЕРИЕ, что мы с ним обсуждали все статьи бюджета, подводили итоги недели, решали, на чем съэкономить, если пришлось потратиться дополнительно... Он до сих пор помнит эти уроки жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 17:09 
серьезно! у меня порой такое ощущение, что он не понимает цену деньгам - это конечно же моя недоработка... первый раз он из 5 тыщ профукал 400 рублей! на хоре с друзьями - накупили всякой вкуснятины и всячины.. (чипсов, колы, жвачек...) на мои вопросы - зачем и почему - ответил, что хотел угостить друзей..
про свекровь - врядли... честно говоря даже мысли не допускаю.. ну нет, не может она, мне кажется..или я по себе сужу?..
да Аптекушка, твой пример материнства - всем примерам пример!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 15:05 
...и еще у него через 6 дней День Рождения, я знаю что "около" дня рождения - человек становится немного слабее.. может и это тоже?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
По теории биоритмов последняя неделя перед ДР такая - ослабленный иммунитет и плохое настроение. Если занят по горло, пролетаешь эту неделю, не замечая. Если расслабиться, накатит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 15:28 
да.. он сегодня определенно расслабился.. и я еще "наехала" по полной программе... вот и результат. Температура уже 39.. сейчас дам ему детский фервекс..


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Если он знал, что провинился и будет "морально бит батогами", то подсознательно включил программу "я слабый и больной, меня обижать нельзя!". Тут уж любая до того сидевшая и одной ноздрей дышавшая инфекция воспрянет и расцветет пышным цветом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 17:41 
температура все таки сбилась - сын почувствовал себя лучше и настойчиво требовал бульона :)с аппетитом поел, попросил добавки! ему очень понравилось! сейчас температура 37,8 - уложила его спать.
поговорила с ним, объяснила, что мы с папой будем любить его все равно, не зависимо от его "выходок", НО - воспитывать ТОЖЕ будем! чтоб не обольщался! объяснила ему все про его чувство вины, попросила подумать над ситуацией.. андеюсь он сделает правильные выводы. когда полностью выздоровеет - введу его в курс дела домашней бухгалтерии


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Девочки, новая ветка здесь:

viewtopic.php?f=10&t=92


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB