Текущее время: 28 апр 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
И все с хвостиками, как у кроликов?? Завииидую! И поздравляю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
ну конечно у всех ффостики как надо)) папашка то у нас огого!

спасибо, я сама себе завидую, сама принимала, сама "вылизывала"))

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 18:35 
Доброго времени суток всем обитателям сего замечательного ресурса! Очень нужна помощь,совет да и вообще любой взгляд на ситуацию...

Рассказываю....Со своим мужчиной встречаюсь уже 5 лет,сейчас всерьез планируем совместную жизнь,он разведен,старше меня на 17 лет,у него 2 взрослых детей-двойняшек (20 лет),дочь живет в другом городе с матерью,сын до недавнего времени жил с ним,а сейчас ушел жить к девушке....И все вроде замечательно,дети взрослые-почти самостоятельные,самое время нам жить в свое удовольствие и строить собственное будущее(задумывались о своих детях),НО.....моя проблема (а вернее моя самая большая ошибка и я это прекрасно понимаю и признаю) в том,что я до сих пор не рассказала о своем выборе родителям,все это время мы встречались тайно(да,вот так я умудрилась,5 лет!!!)....сама знаю,что зря,но так получилось-у нас по началу были определенные трудности в отношениях и я решила: ну не буду пока травмировать родителей,а вдруг зря,вдруг у нас ничего не выйдет, а потом я как-то по инерции все оттягивала этот момент. Ну и честно говоря меня конечно очень волновала предполагаемая реакция родителей (хотя я уже достаточно взрослый самостоятельный человек),я понимала и понимаю,что она скорее всего будет негативной,а я меньше всего хочу их расстраивать,они мне очень дороги...И вот мы с моим мужчиной все-же решились на этот и шаг и потихоньку начали планировать предполагаемое знакомство,и тут..........мы узнаем,что его отпрыск надумал жениться,так как его девушка "залетела",в итоге мой будущий муж станет дедушкой....скажу честно- Я В ШОКЕ и что делать дальше-понятия не имею,КАК сказать обо всем этом родителям-итак ситуация была бы для них не из приятных,а тут еще и это..Меньше всего хочу оказаться перед выбором родители-любимый ,боюсь что они будут против наших отношений.Я знаю,что в этом большая часть моей вины,но все-же прошу совета. Заранее благодарна всем за помощь и советы,какими бы они ни были


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сколько вам лет прелестное дитя, которое так боится недовольства родителей ВАШИМ СОБСТВЕННЫМ ВЫБОРОМ, что находится в страхе и ужасе уже 5 лет, а теперь ещё и в шоке?
Вам сейчас 16-ть, а было 11-ть, когда вы начали осуждаемые людьми и законом сексуальные отношения с "дяденькой"?

Вы полностью зависите от родителей и их воли, живете с ними и за их счет, рискуете остаться на улице без средств к существованию, вызвав их недовольство вашим выбором?

Тогда - да, тогда надо бояться родителей и их отношения к соблазнителю, растлителю, преступнику и далее везде.
ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ случая ваши отношения с вашими любимыми - ВАШЕ ДЕЛО и ВАШ ВЫБОР.
Родители могут быть недовольны (возраст вашего избранника, национальность, социальное происхождение, уровень образования, материальный достаток и т.д.), они имеют право на своё мнение и даже на ОБОСНОВАННОЕ (с их точки зрения) и аргументированное (с позиции их воспитания и традиций) возражение, но решать за вас они не имеют права.

Более того, мудрые родители никогда не покажут своё недовольство, чтобы не потерять сразу дочь (сына) и возможность установления здоровых, уважительных отношений с её (его) избранником.

Прочитайте мой старый пост "ПОД КУПОЛОМ ЦИРКА или как трудно быть свекровью" viewtopic.php?f=10&t=117 там сказано всё, что я думаю по этому поводу.
Ваш любимый (если это действительно - любимый, за союз с которым вы будете бороться против всех препонов и рогаток, включая предубеждения собственных родителей) будет дедушкой?

И ЧТО?

Что в НЕМ изменится? Что изменится в ваших отношениях? Я знаю дедушек-бабушек, получивших эти "звания" в 35-36 лет. Им что после этого надо было - убиться апстену?

А мужчина лет 45-ти, никогда не женившийся и не имеющий детей - "лучше"?

Чем? Тем, что жил для себя, наслаждался отношениями без обязательств, не хотел брать на себя ответственность за близкого человека и детей?
В чем ваш страх-ужас-шок? Вы уверены, что боитесь именно реакции родителей, а не того, что они скажут некую тщательно скрываемую вами от самой себя правду?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 07:20 
Ув. apteka, спасибо большое за Ваш ответ....Я честно говоря ожидала,что меня примут за 16 глупенькую девочку,но все-же....Мне 26. И я понимаю,что это моя жизнь и мой осознанный выбор.И само собой,что мужчину своего из-за его статуса "дедушки" любить меньше не стану...И никакой правды,которую я скрывала бы от себя родители мне не скажут...Я не то чтобы "боюсь" реакции родителей,я опасаюсь последствий этой реакции.Моя мать-весьма впечатлительный человек,сердечник-гипертоник да еще и с довольно консервативными взглядами на жизнь,очень не хотелось бы добавлять ей проблем со здоровьем...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 09:09 
Смайлик, Вы не несете ответственности за реакиции мамы и тем более за её здоровье. Мамина реакия и её здоровье - целиком и полностью её ответственность.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Смайлик,тут важно одно - вечно больные и "впечатлительные" родственники ВСЕГДА манипуляторы. Осознанно или нет - другое дело.
Любящие и уважающие своих детей КАК ЛИЧНОСТЕЙ родители никогда не поставят их перед диллемой "сказать правду или не допустить инсульт-инфаркт".

Это - НЕЧЕСТНО и ЖЕСТОКО.
Да, мы должны уважать своих родителей и НАЛИЧИЕ у них собственных взглядов, традиций, установок, иерархии ценностей, но это вовсе не означает, что мы должны строить и ломать СВОЮ жизнь и судьбу, чтобы угодить ИХ взглядам.

Каждый из нас должен прожить СВОЮ жизнь, за которую несет ответственность не перед родителями и отстраивать эту жизнь не по родительским канонам. Если бы мы все пользовались родительскими шаблонами, так и жили бы в первобытно-общинном строе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 07:42 
Смайлик, копирую для Вас историю рассказанную психотерапевтом Дмитрием Соколовым:

"Тридцатилетняя женщина сочинила такую сказку: “Жила-была принцесса, которая мечтала покинуть свой дом и отправиться навстречу приключениям. Она даже сшила себе наряд маленькой разбойницы, но ее родители сожгли это платье и запретили выходить из дворца. Потом в принцессу влюбился огромный орк, и она позволила ему унести себя из дворца. Но ее сердце было не спокойно, и через год она вернулась домой, чтобы посмотреть, как там дела. Дела были очень плохи: королева болела, а король переселился жить в подземную тюрьму. И теперь принцесса стоит на пороге и не знает, куда ей идти. И так, и так ей плохо”.

В процессе понимания этой сказки мы разобрали принципы отношений этой женщины с ее родителями, их “негласный договор” о “вечном детстве”, ее страхи по поводу того, что семья родителей развалится, если она переедет жить со своим мужчиной в другую квартиру. Магическим ритуалом, который мы обговорили, а затем совершили на семинаре, было: перерезание воображаемой пуповины между этой женщиной и ее мамой; торжественный отказ от покровительственной (“родительской”) роли по отношению к своим родителям; благословение (пока игровое) на самостоятельную жизнь, брак и рождение собственных детей.

Через месяц женщина сумела повторить основные моменты этого ритуала со своими родителями, которые действительно дали ей свое благословение; через полтора года она жила со своим мужчиной отдельно, была беременна и вполне довольна жизнью".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Смайлик, писала комментарий, но сайт слетел. Повторю. Объясните, а чем Ваши отношения противоречат консервативным взглядам? Я бы могла понять, если бы речь шла о мужчине на 17 лет младше. Такое не каждая мама, скорее всего, поймет. А то, что дочь в 26 лет не имеет никаких отношений, по Вашему мнению, не расстраивает маму?

Аптечка назвала Вас девочкой не в силу возраста, а имея ввиду Ваше отношение к жизни - что скажет мама. Ну, почитайте "Денискины рассказы", там есть очень характерные про то, как обманывать родителей. Честное слово, выглядит, как детский сад. А Ваш избранник старается беречь Ваши чувства и не проявляет инициативу в знакомстве с родителями или не сильно то и рвется? Простите, но забота о мамином здоровье в свете Вашей ситуации выглядит банальной отмазкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Девочки, низко кланяюсь вам всем и
Прошу прощения у всех

И низко кланяюсь пред вами,

Кого ввела в какой-то грех,

Кого обидела словами.

Кому я повод подала

О мне подумать с осужденьем,

Кого в соблазн тайком ввела

Своими видом иль движеньем.

Кому ответить не смогла

Взаимной дружбой иль любовью,

Кому в беде не помогла,

Чьи раны истекали кровью.

Прошу прощения у всех,

Кому помочь я не успела,

У тех, чей вызывала смех,

Когда была я неумелой.

Прошу прощенья и у вас,

Каменья кто в меня кидали,

Когда я падала не раз

И мне руки не подавали.

Прошу врагов меня простить,

Хоть вас врагами не считаю.

Я не хочу ни в чем вам мстить

И видеть в вас друзей мечтаю.

Прошу прощенья у Творца,

Что чад Его люблю я мало,

Прошу Небесного Отца,

Чтоб к ним любви мне больше дал Он
(найдено на просторах интернета)

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 21:59 
Появляется на свет новый человек!

Начались роды у Лоран!

Подышим вместе с ней, девочки, кто не спит! :-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 01:34 
Поздравляю!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

В 5.20 по Екб родился мальчик!

С малышом и мамой все хорошо!

Пусть все будут здоровы!!!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 12:01 
Здравствуй Дорогая Аптека! вот с каким вопросом хочу обратиться. У меня есть любимый человек, с которым у меня отношения, которые меня радуют, с одной стороны потому что есть чувство защищенности что ли, первый раз почувствовала что я «не одна»))). Но дело в том что когда завязались наши отношения, ощущение так сказать «одиночества» меня полностью устраивали что ли, и вообще это было совершенно не одиночество, а свобода .Практически весь досуг был расписан.Но вот появился Он..)Знакомство началось в постели, когда я проснулась у него после «удачной « вечеринки у друзей)) Естественно у меня в голове не было развивать как-то дальше отношения и тем более делать их серьезными. Но он начал атаковать меня , а так как мне нужно было уйти от прошлых отношений, которых даже так и не назовешь, я давно вела свободную жизнь но иногда что-то саднило и я возвращалась. В итоге после 2х недель каждодневных звонков, на которые я через раз отвечала, я сдалась и мы решили встречаться. Но, как оказывается мы вкладывали изначально разный смысл в это слово. Для него это слово означало ежедневные(!) встречи, постоянные звонки, и переписка по аське на работе, знакомство со всеми друзьями, ближними и дальними родственниками, и тэдэ.Для меня – это приятный необременительный досуг вместе, когда двоим из нас удобно, причина «неудобства» заранее не обсуждалась)))Причем личность , наверное посильнее моей была , потому как в конце-концов я и на это пошла, правда после нескольких месяцев сопротивления. Хотя изначально как я поняла , я наверное и искала таких отношений полного доверия, когда все можно рассказать, когда человек тебе стал практически родным и не надо часами ждать телефонного звонка и гадать – позвонит- не позвонит..Но есть одно но, что наверное и может быть отрицательной стороной таких отношений. Раньше я думала что я могу мужчине в первую очередь простить ревность. Но так получается что его ревность выходит за рамки моего понимания о ревности, эо постоянный ( я бы так сказала ) контроль, подлавливание в разговоре, а так как у меня много друзей-мужчин то и енприятие их. Причем одни из его друзей есть и мой друг, так мое желание с ним общаться выводит моего любимого из себя. Я с ним долго разговаривала, объясняла что есть друзья , которых я хочу видеть , и иногда без него если дело касается подруг, он пытается сделать вид что все нормально но я вижу как его это обижает , когда я куда-нибудь ухожу. В свою очередь он ориентируется на меня, даже в баню с друзьями не могла выгнать , пока я была на девичнике у подруги. Я понимаю что надо разговаривать, я пытаюсь и не давать повода ему для ревности , но и не забывать о каком-то своем круге общения, ( который так сказать сузился значительно)но получается что повод находится всегда, пока есть мужчины которые меня окружают, даже на работе. Я пытаюсь ему втолковать что мне это не надо , что я поняла что он у меня самый-самый и я не променяю наши отношения на какую-нибудь интрижку. Но проблема с друзьями – подругами остается, и получаетя так, что я к своему стыду провоцирую ссоры, чтобы найти возможность пообщаться с теми кто мне интересен и с теми кого я давно не видела, его вести куда-нибудь бесполезно, потому что такое страдание на лице которое он и не пытается скрыть. Потом я понимаю что могу его потерять, и понимаю что он для меня главнее всех , посыпаю свою голову пеплом и иду на покаяние , он оттаивает , у нас все замечательно , пока мне опять не захочется общения не только с ним.. Каждый раз я раскаиваюсь , хотя понимаю что не сделала ничего дурного, но ему-то не докажешь, хотя сколько раз были разговоры о доверии. И вот так вот по кругу(:. Надо сказать что я не могу все равно без него у нас необыкновенные постельные отношения, у меня аыработалась даже физиологическая зависимость от него, не могу и не хочу никого видеть кроме него, но и жить в полном вакууме тяжеловато. Друзья говорят что мы не созданы друг для друга, что я для него слишком яркая ,а мне невыносима мысль что с ним будет другая женщина..Помогите как придти к общему знаменателю, видимо мне такого опыта и не хватает, потому что раньше интересовалась больше как привязать к себе мужчину)))Надо сказать что с ним несмотря на некоторые проблемы я чувствую удовлетворение и его любовь, но боюсь потерять это все. Помоги пожалуйста, сама запуталась и устала бегать по кругу


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 12:27 
Ol_ka, прочтите, пожалуйста, историю Penny на 10 странице этой ветки и рекомендации Аптеки, данные ей


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 13:50 
я прочитала, вроде что-то общее есть, но не совсем.Во-первых если начать с возраста то мне 28 лет, а это , я знаю, имеет значение. Во-вторых за плечами неудачный брак и множество романов, есть с чем сравнивать . И дело в том , что я не терплю, а очень люблю его и понимаю что сама порчу отношения, просто достает полный вакуум, насчет "чернодырочника " непохож на него, скорее принципиальность средневековая где-то даже)),я считаю что это правильное понятие(это его понятие при этом) отношений между мужчиной и женщиной в идеале где нет места игре и флирту , ( что меня и напрягает где-то немного)он вкладывает всю жизнь в наши отношения, я это с удовольствием принимаю, но он многого и требует и ,практически все наши ссоры по моей инициативе. Короче запуталась, все правильно но ревность зашкаливает, он хочет все обо мне знать, что происходит за день вплоть до мелочей,охх, запуталась короче. Но терять я его не хочу ни за что, я слишком долго такого подсознательно искала :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
Девочки, привет всем,
я хотела теперь уже в эфире Лоран поздравить и за неё порадоваться!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Лоранчик, дорогая, я знаю, как много для тебя это значило и помню, как мы с тобой в самом начале ещё боялись про маленькую совсем золотую точечку... и вот она теперь точечка выросла в большого уже человечека!!! Я ОЧЕНь очень рада, что вы втроем всё смогли, выступили слаженной командой и у тебя и сыночка всё хорошо! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Я вам желаю отдохнуть теперь и поскорее домой возвращаться, тоже очень жду фоток,

обнимаю тебя, ты - умница!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 10:15 
Девочки, всем привет! Хочу с вами посоветоваться о своей проблеме. Не то что бы это была ПРОБЛЕМА, но затрудняюсь пока выбрать однозначную позицию по этой теме. А дело вот в чем:

Я на работе являюсь начальником отдела из 6-ти человек. Работодатель практически сразу предложил мне эту должность при создании самого отдела, так что все мы пришли практически одновременно, а я стала руководителем. В отделе одни девушки возрастом до 30 лет. Суть дела в том, что я не знаю, какую позицию выбрать мне как руководителю, т.к. когда с ними начинаешь общаться строго, требовать, задавать квопросы, критиковать, учить - обижаются, спорят, даже смеются за спиной. Само по себе не это меня волнует, а волнует все таки как правильно построить работу с людьми, чтобы и меня уважали, и работа была эффективной. А если встаешь с ними на один уровень, сплетничаешь в своем кабинете, чаи-кофеи пьешь - то они и слушать потом меня не хотят, если что-то по работе потребуешь.

Еще раз повторюсь, что смех за спиной конечно неприятен, но дело не в этом. Как постороить отношения в коллективе грамотно - вот что меня волнует! Прошу у всех совета! Спасибо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:01 
Гостья, будет удобнее с Вами общаться, если выберете себе внятный ник. Чувствуется, что Вам недостает уверенности в себе, не хватает знания собственных сильных и слабых сторон. Нужна нарабатывать уверенность в себе. Мне в отношениях с коллегами помогает сохранять дистанцию обращение к собеседнику на "Вы" и полным именем (без уменьшительных вариантов), вариант по имени-отчеству тоже может быть уместен, в зависимости от ситуации. Поработйте, пожалуйста, с Озером (перечитайте пост "Гляжусь в озера синие") и техника Аптеки "Театр" тоже может быть полезна:

"Театр

В "театре" твоя задача не придумать образ, исполняемый актрисой а отделить себя-переживающую (эта часть сидит в зрительном зале в образе режиссера) от себя-общающейся с кем-то на "сцене" в образе похожей на тебя актрисы. Задача - отделить своё внутреннее трепетное Я, которое мешает своими вибрациями правильным реакциям и репликам по ходу диалога. Ты насильственно разделяешь себя на исполнителя и режиссера, понимаешь? И то и то - ты, конечно! Тебе не надо ничего специально изобретать и придумывать. Просто выделив Главного (режиссера) и уведя его со сцены, ты обретаешь невидимый другим участникам "пьесы" контроль над ситуацией, над ходом разговора. Ты обретаешь контроль за счет отключения неконтролируемых (и этим выбивающих тебя из всех предварительных мудрых решений и хитрых планов-текстов) до того эмоций.

Ты слышишь и отвечаешь. Ты видишь и понимаешь.

А не впадаешь в истерику, не теряешь дар речи, не заливаешься слезами...

Ты становишься хозяйкой СЕБЯ в общении, которое тебя страшит. И оно сразу перестает страшить. Неприятно - да. Но не страшно! Потому что ты теперь знаешь, что ты можешь сделать то, что ты хочешь!"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:23 
utochka, спаибо конечно за ответ, но не этого хотелось бы. Поймите меня правильно, но всякими техниками я заниматься не буду по двум причинам: во-первых лень и неинтересно, а во-вторых и самое главное - я сама по образованию психолог, все это знаю как свои пять пальцев, эти техники, эффект и все что с ними связано. у меня уже они не пройдут.

А по поводу уверенности в себе, и т.д. - конечно есть в этом доля правды, но трудно найти сейчас человека уверенного на все 100, согласитесь. А потом, эта самая уверенность, верненее неуверенность в себе у одного будет в пределах нормы, а у другого - уже клиника, мешающая жить. Я - не тот случай. Давно уже научилась компенсировать все неуверенности.

Вопрос мой не в этом, а скорее в том, что я совершила ошибку на работе - не смогла выбрать один единственно верный путь общения с персоналом. Сначала начала жестко, а увидев реакцию, испугавшись ненависти к себе - стала излишне лояльной. За что и поплатилась. Вот и думаю, что надо наверно вернуться к прежнему стилю общения, раз поручения в виде просьб сотрудниками не воспринимаются и не выполняются - надо давать их в виде приказа. Но какая ненавись в глазах у них тогда возникает!! Вы бы видели! Есть только одна из них, которая абсолютно нормально относится и все выполняет, работает отлично независимо ни от чего. Другим бы отлынить где-нить от работы, чем ее меньше - тем лучше. Начать требовать от всех одинаково, и пусть остаются те, кому нужна работа, а кому не нравится - не держим? Так с людьми такими поступать? Или не делать ничего вместе с ними и в результате дождаться всеобщего увольнения?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:47 
Яна, Вы меня удивили. Мы всем посетителям ветки рекомендуем прочесть несколько веток "Советов", чтобы понять какими методами работают Аптека и её помощники. Читали? Кроме того, мы можем помочь и помогаем тем, кто готов совершить осознанные усилия для изменений. Разобраться в просчетах, разумеется, стоит. А вот ругать себя - нет. Вы поступили в прошлом так, как могли на тот момент времени. Сейчас пришло время переосмыслить этот опыт, сделать выводы и изменить, прежде всего, свое отношение к ситуации, сотрудникам и себе самой. Люди зачастую поступают, исходя из собственных интересов. Вот в чем конкрентно интерес каждого из Ваших сотрудников в выполнении поставленных Вами задач? Как Вы их мотивируете? Выступаете ли Вы для своих подчиненных в роли коуча, наставника? Цените ли вклад каждого в общее дело? Кстати, сформулировано ли оно, это общее? Занимаетесь ли целенаправленно командообразованием?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 14:48 
Яна, переслылаю Вам ответ Аптеки из своей почты - на сайт она прорваться не может, наш диалог читет в пересылке:

«Из вашего ответа на комент Уточки с отработанными и работающими рекомендациями очевидна причина ваших проблем: неумение слушать, неумение понимать услышанное и неумение разговаривать с людьми.
Образование с записью в дипломе «психолог» или «коуч» нередко является не помощью, а ПОМЕХОЙ в нормальном взаимодействии с живыми (а не теоретическими – из учебников) людьми. Мы это наблюдаем постоянно как в ветках, так и в жизни.
Вы ведете себя с коллективом по типичной схеме неуверенного в себе и некомпетентного руководителя – метания от диктаторского стиля до панибратства. Мнение о вас уже сложилось, коллектив уже объединен в неприятии всего, что от вас исходит. А как это неприятие выражается – в ненависти или презрении со смешками за спиной – детали.
Можно ли исправить ситуацию? Можно.
Первое – засунуть свой вредоносный гонор и гордо декларируемую лень туда, откуда они не вылезут очень долго.
Лучше – никогда.
Второе - признать СВОЮ вину в сложившейся ситуации.
Третье – трезво (полностью отключившись от отношений внутри коллектива и к вам лично) проанализировать задачи коллектива, определить оптимальную стуктуру и распределение задач. Если есть ЛИШНИЕ люди, которые не хотят напрягаться, необходимо понять, как их увольнять (есть ли факторы, делающие увольнение невозможным или очень сложным). Если есть люди, которым неинтересен их участок работы, можно ли их переключить на другие задачи, послать повышать квалификацию и т.д. У вас в руках перед следующим этапом должен быть набор кнутов и пряников для каждого члена коллектива и всей вашей группы в целом. Например, вы увольняете двоих наиболее ленивых и мутящих воду, но оставшиеся получают 25% прибавки к зарплате. Этим вы экономите фонд зарплаты хозяевам фирмы, поощряете хороших работников, поднимаете эффективность работы группы и вешаете на стене своего кабинета «заряженное ружьё».
Четвертое – признать свою вину за сложившуюся нездоровую ситуацию перед коллективом и сразу выдвинуть альтернативные решения выхода из тупика, который грозит ВСЕМ потерей работы. Все варианты с увольнениями должны быть придержаны на потом. Вначале идет разговор о задачах, путях перегруппировки заданий и т.д. На этом этапе необходимо очень внимательно СЛУШАТЬ и понимать услышанное. Вам будет необходим СОЮЗНИК и сторонний наблюдатель, с которым в дальнейшем надо сверить результаты. Этим союзником может быть та женщина, которая сейчас не участвует в группировке и честно работает (тогда с ней надо заранее откровенно поговорить и сделать реальным союзником). Если вы заняли этот пост по «указанию сверху» и вас кто-то патронирует, вторым человеком может быть ответственный за кадры в вашей фирме. С этим человеком тоже надо заранее честно поговорить, рассказав о проблемах, признав свою вину и рассказав о планах.
Пятое – проанализировать результаты обсуждения с коллективом и ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЯ. Они могут быть болезненными для вас, для коллектива, для отдельных людей. Но они должны быть приняты и их необходимо ВЫПОЛНИТЬ.
Шестое – выполнять принятые решения ТВЕРДО, но заранее объяснив коллективу мотивы этих решений.
Удачи!»


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 16:16 
Девочки, спасибо за подробные ответы! Честно говоря, я уже не первый раз занимаю руководящие посты в мелких подразделениях фирм, и всегда неудачно. Я никогда на них самостоятельно не претендую, просто сами работодатели видят во мне профессионала, и автоматически считают, что раз человек в своей профессии успешен, то и руководить другими сможет. И назначают. Я соглашаюсь, а зря. Во-первых мне это не нравится, если честно. Безумно люблю свою работу, но не руководство. Оно прямо скажем тяготит меня. Сил просто не хватает и на работу, и на руководство.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 17:16 
Аптека отвечает Яне (пересылка):
«ЯНА, если уже есть опыт НЕУДАЧНОЙ работы в качестве руководителя, зачем снова и снова прыгать на те же грабли?
Почему не сменить либо путь, на котором эти грабли лежат, либо научиться их перепрыгивать, работая над длиной прыжка?
Либо отказываться от руководства, так как это – не ваше, мешает быть максимально эффективной в области ваших интересов и способностей, раздражает и элементарно мешает наслаждаться жизнью и любимой работой; либо заниматься освоением и отработкой навыков, необходимых руководителю любой, даже микро группы. Навыков как психологических (при этом придется СЕБЯ мотивировать и гнуть-вытягивать СЕБЯ в нужном направлении) и навыков работы с другими. Есть тренинги, семинары, пособия.
В любом случае надо спросить СЕБЯ и честно признаться себе в полученном внутреннем ответе.
Что ВЫ хотите на самом деле?
Кстати, а у вас есть семья? Все те навыки, которые необходимы руководителю любого уровня, необходимы и в семье.
Все те ошибки взаимодействия с коллективом, которые вы описали, опасны и для семьи.»


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 03:05 
Аптека, я вам безумно благодарна за ответы))) Насколько же вы умны, мудры, опытны! Читая ваши ответы полностью с ними соглашаюсь, и нужны мне они скорее были для того, чтобы убедиться в своей правоте. Вы мне даете уверенность, что я все таки мыслю правильно, т.к. с вами солидарна. Еще раз спасибо! Это то, что я хотела услышать)))

Знаете, просто жуткая усталость, срытая агрессия, апатия какая-то мешает самому осознать и действовать, нужен такой человек как вы. Вы меня успокоили! Но до ваших знания жизни и опыта мне конечно далеко, потому что у меня все на уровне интуиции - очень четко все чувствую, интуиция потрясающая! но и только...

Еще раз спасибо вам всем, девочки!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 04:39 
Дорогие мои, привет!

О как мы разбогатели на маленьких февральских человечков! Поздравляю и Лоран, и Птичку с новорожденными! Здоровья мамочкам и деткам! Пусть растут счастливые и крепенькие! Как говорит Димуля: целую пяточки!

:ro_za: :ro_za: :ro_za: :lo)(ve: :lo)(ve: :lo)(ve:
...вы меня пожалста не теряйте -- то на сайт попасть можно с трудом, то времени нет! Но мыслями я всегда с вами!

Жду весну!

желаю всем любви и предвесеннего настроения! Долой авитоминозы и сезонную депрессию! :-) :ro_za: :lo)(ve:

Slim
Slim


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB