Текущее время: 15 май 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
Цитата:
Приручают для того, что бы вовремя съесть

Ну зачем уж так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
Grusha писал(а):
Цитата:
Приручают для того, что бы вовремя съесть

Ну зачем уж так...


А как еще ? Еще есть варианты? Ну, еще приручают чтобы доить. Стричь. Для развлечения приручившего.

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Van писал(а):
А как еще ? Еще есть варианты? Ну, еще приручают чтобы доить. Стричь. Для развлечения приручившего.

2 Annushka_26:
2 K.a.a.:

Вау, какая у вас тут мощная ЗЕРКАЛКА на троих!
Бедный Экзюпери. Он, оказывается, для детей и подростков писал про животных.
А мне всегда казалось - для ЛЮДЕЙ и про ЛЮДЕЙ.

Вернемся к теме альтруизма, спасательства и т.д., чтобы мне не повторяться?
Конечно, владельцы собак и кошек "заводят" их, зная, что получат безусловную любовь и ощущение своей безусловной Значимости и Необходимости ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ. Но почему-то заводят их и счастливые в семье и отношениях самодостаточные люди. А потом нередко жертвуют ради этих прирученных всем - временем, деньгами, нередко и жизнью, спасая СКОТИНУ (по сути) из воды и огня. Случаи из жизни ежедневно - только услышать надо.
Что уж говорить про людей...

Мы приручаем ДРУГ ДРУГА любовью. Неприручаемы только социопаты - предельный и неизлечимый случай эгоизма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 apteka:
apteka писал(а):
спасая СКОТИНУ (по сути) из воды и огня. Случаи из жизни ежедневно - только услышать надо. Что уж говорить про людей...

А помнишь вопрос архитектора из "Мужчины и Женщины" - о пожаре, Рембранте и кошке, - так любимый психологами?
Милосердные психологи, правда, не загоняют нас в тупик, заставляя выбирать в ситуации, когда горят три дома, в двух из которых - по прирученной вами кошке, а в третьем - горячо любимый Рембрант.

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
naslednik писал(а):
горят три дома, в двух из которых - по прирученной вами кошке, а в третьем - горячо любимый Рембрант.

Ну, ты жестоооокий...
Мне обычно хватает примерчиков с выбором кого спасать при утонутии и кого сбивать тем самым поездом. Кстати, есть очень интересные продолжения и уточнения этих экспериментов. Напомни при случае.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 apteka:
Оперативно, но не конструктивно. :ro_za:
Знаю,что ответа нет. Вернее - он у каждого свой.

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 apteka:
apteka писал(а):
кого сбивать тем самым поездом. Кстати, есть очень интересные продолжения

У тебя завелся лишний поезд? Ты сменила бизнес и работаешь в паре с Леоном?
Есть очень интересные предложения*** :ya_hoo_oo:
***UPD Мы с Аннушкой :cve_ty: давно на рельсы заглядываемся...

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
naslednik писал(а):
не конструктивно. :ro_za:
Знаю,что ответа нет. Вернее - он у каждого свой.


Есть один общий ответ:"Господи, пронеси необходимость такого решения мимо меня!"
Поверь, для большинства из нас, эта мольба - посильнее "Моления о Чаше", потому что просим не за себя, по сути.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
naslednik писал(а):
У тебя завелся лишний поезд? Ты сменила бизнес

Не, лишний не завелся. И нефига гнусно намекать на Аннушку! Рельсы сдадим на металлолом, локомотив отдадим в Дисней-ленд. А сами пойдем в библиотеку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 apteka:
apteka писал(а):
просим не за себя, по сути.

НЕ ЗА СЕБЯ. ДА.
Спасибо.

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
naslednik писал(а):
2 apteka:
apteka писал(а):
просим не за себя, по сути.

НЕ ЗА СЕБЯ. ДА.
Спасибо.

Хорошо, когда тебя понимают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
apteka писал(а):
Что уж говорить про людей...

Мы приручаем ДРУГ ДРУГА любовью


Мне казалось, что "приручать" означает "приучить есть с рук, ну или из кормушки". У Высоцкого есть "Он был мне больше чем родня, Он ел с ладони у меня...". Вот это ПРИРУЧЕНЫЙ! Ежели у Вас другой смысл в этом слове - тогда и спора нет. Кстати, не подскажете, как этот абзац, про прирученных, звучит в оригинале! Мы всё-таки говорим о переводе, а что писал сам Экзюпери?
Боюсь, что жизненый опыт заставляет нас по разному относится к "общечеловеческим истинам". У меня это выражение вызывает некую неприязнь по семейным обстоятельствам, у кого-то этого могло не быть и всё пучком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
apteka писал(а):
Конечно, владельцы собак и кошек "заводят" их, зная, что получат безусловную любовь и ощущение своей безусловной Значимости и Необходимости ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ.


Да я вообще-то из деревни, а там беспокоятся не не о любви и значимости, а больше об охране дома и ловле мышей, ну и о шкуре и мясе тоже.
"Из кота того сделали шапку, И её износил мой дед" Есенин. Люди разные, одни комара не раздавят, другие кровь из живых животных пьют. Тема нерешаемая в рамках нашей морали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Annushka_26 писал(а):
А как это — приручить?

— Это давно забытое понятие, — объяснил Лис. — Оно означает: создать узы.

— Узы?

Как-то мало похоже на любовь, по-моему. Может "создать связь" - но непоэтично получается. Поэзия, однако! Тут здравый смысл тихо плачет в стороне.
Извините, Аннушка, а по-французски так и было написано "приручить", я вот чего хотел бы узнать. Как-то случайно сравнил Ницше - исходник и перевод, перевод был культурнее и мягче. Мой друг, читающий по-чешски говорил, что Швейк в оригинале гораздо грубее, чем в переводе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Annushka_26:
Спасибо огромное за развернутую цитату.
Тот самый случай - каждый видит и слышит СВОЁ - на то и Зеркалка.
Кто-то видит скотный двор и ободранные шкурки, из которых можно сшить шапку, а кто-то плачет от нежности и боли в сердце, вспоминая своего Лиса и свою Розу.
Надо же - только что посмотрела с детьми в стопсятвосьмой раз совершенно "несоветского и бессмысленного" "Ёжика в тумане", пришла домой, а тут выложенное тобой второй иглой в сердце...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
K.a.a. писал(а):
жизненый опыт заставляет нас по разному относится к "общечеловеческим истинам"

А наше исходное отношение к общечеловеческим истинам создает разный жизненный опыт и наши выводы из него.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
Я ежика в тумане на аватарку себе хотела поставить, но комп не принял... :smusche_nie:

Здесь не принял или в ЖЖ? Поговори с Матроскиным, если здесь. Я видела аватарки-анимации, где ёжик с узелком шагал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 Annushka_26:
Annushka_26 писал(а):
декорация к туфлям...

:-ok-: Отлегло!...

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
apteka писал(а):
K.a.a. писал(а):
жизненый опыт заставляет нас по разному относится к "общечеловеческим истинам"

А наше исходное отношение к общечеловеческим истинам создает разный жизненный опыт и наши выводы из него.


Не знаю, но из своего опыта -труднее всего (для меня) разговаривать с теми "кто слаще морковки ничего не видал" и с теми "кто горше морковки ничего не видал", а уж друг друга им понять - без переводчика не получится. Мне кажется, что мы с Вами мыслим комплонарно (иногда), а иногда есть общие области общения. Я не уверен, что сейчас смог бы понять своего отца или объяснить ему свои проблемы, он бы их, скорее всего, просто бы не понял.
Я не знаю Ваш жизненый путь (высоким штилем говоря), но мне кажется, что Вы ближе к моим дочерям, чем ко мне, а может и к внукам. И это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Annushka_26 писал(а):
Маленький Принц тоже не житель мегаполиса... :co_ol:

Я сторонник того, что как не переведи, а все равно в связке "Приручаемый-приручатель" приручаемый рулит...

Маленький Принц, вдобавок ко всему, ещё и не ест и не пьёт, ну и всё остальное тоже ... В такой обстановке можно мечтать о Розе, а ежели ещё и морозов нет, то и Лис не шубу не тянет. Можно разводить пекинесов, если не надо нарты тащить и рассуждать о высоких материях, когда цивилизация это позволяет делать. В противном случае выращивают лаек и оставляют стариков на морозе.
Приручаемый рулит, ежели ему позволяют, или тихо скулит в уголке, ежели не позволяют


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 06:41 
K.a.a. писал(а):
Экзюпери был интересный человек и писатель, но для подростков, когда ежели ЛЮБОФФ - то до гроба, если ВРАГ - то пожизненно, если ДРУГ - то неразлейвода, а в реале несколько не так.

Не соглашусь. Читали ли вы "Ветер, песок и звезды"? Мне кажется, он о вечных ценностях писал. Джек Лондон на меня тоже похожее впечатление своими рассказами произвел.

А про приручение... Мне кажется, любовь всегда подразумевает ответственность. Если жизненные пути пересекаются с кем-то, то этот человек навсегда так или иначе остается в вашей жизни, никогда бесследно не исчезает, его нельзя выбросить как вчерашнюю газету

apteka писал(а):
Есть один общий ответ:"Господи, пронеси необходимость такого решения мимо меня!"

:ro_za:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
K.a.a. писал(а):
Я не знаю Ваш жизненый путь (высоким штилем говоря), но мне кажется, что Вы ближе к моим дочерям, чем ко мне, а может и к внукам. И это нормально.

Ну эт если Вам за 80... :-)

Плохо считаешь. За 100, скорее. :stol: :stol: :stol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Annushka_26 писал(а):
K.a.a. писал(а):
Я не знаю Ваш жизненый путь (высоким штилем говоря), но мне кажется, что Вы ближе к моим дочерям, чем ко мне, а может и к внукам. И это нормально.


Ну эт если Вам за 80...

Психологически - да, за 80, но я имел в виду стиль жизни. Я из деревни, мои дети - горожане в первом поколении, внуки - во втором. А это накладывает отпечаток, как уж ни кочевряжся, всё равно отличаются горожане "понаехавшие" от коренных, чего тут :smusche_nie:
sunnycat писал(а):
K.a.a. писал(а):
Экзюпери был интересный человек и писатель, но для подростков, когда ежели ЛЮБОФФ - то до гроба, если ВРАГ - то пожизненно, если ДРУГ - то неразлейвода, а в реале несколько не так.

Не соглашусь.

Спорить не буду, вечные ценности они всегда вечные, но Маленький Принц, он таки уж очень сильно романтичен, согласитесь! Читать про такого - душа радуется, а вот жить с таким - кто из вас согласится? Сбежал при первом непонимании (от Розы).

sunnycat писал(а):
Джек Лондон на меня тоже похожее впечатление своими рассказами произвел.

Джек Лондон - это моя юность, я очень много его прочитал в интернате, потом перечитывал не раз. "Под палубным тентом" и "Когда боги смеются" до сих пор просматриваю и читаю отдельные абзацы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Annushka_26 писал(а):
Настоящий приручаемый быстренько объяснит принцу что он не принц, а подонок и тварь, который неправильно несет ответственность за того, кого приручил и отправится на поиски нового более покладистого приручателя

Да кто же его, прирученного, отпустит! За поводок и на место, к кормушке! Еще не пришел сочельник, рано колоть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 K.a.a.:
А откуда при такой декларируемой мужественности-посконности-к хозяйству и земле близости этакое женское кокетство? Почему бы прямо не назвать свой возраст? А то тут некоторые, которым лишь бы над пожилыми людьми похихикать, пари заключили - очень уж смешно получилось с моими ровесниками - вашими детьми-внуками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB