Текущее время: 28 апр 2024, 20:15

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Lek@ писал(а):
И ни одна зараза не испортит нам праздничного настроения!
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
Подниму темку, вопрос назрел, сюда относится.
Вчера узнала, что несколько недель назад папа потерял на улице Лизу :(
Да, папа у нас хороший, Лизу любит, занимается с ней, но совершенно безответственный. Причем не специально, просто он такой. Может задуматься, отвлечься. Не понимает важности некоторых простых вещей, пытаться менять - бесполезняк.
Вобщем они гуляли, играли то ли в прятки, то ли в догонялки, ребенок убежал и заблудился. У нее был с собой телефон, позвонила, но даже толком объяснить где она не смогла - дворов то много. Минут 15-20 он ее искал. Дальше они дружно решили маме про это не рассказывать и Лиза молчала как партизан. Раскололся папа случайно.
Вот что мне с ними делать, а? Они - безответственные и рассеянные. Я боюсь, что это все может плохо кончится. У меня просто даже вариантов нет. Встречаться им только дома - несерьезно. Объяснять что одному что другому бесполезно. Головой кивают и через 5 минут забывают.
Я с одной стороны вроде и не хочу в это лезть, с другой реально боюсь за ребенка. Вот сейчас на праздники отдаю на 2 дня и переживаю :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Lek@ писал(а):
Вот что мне с ними делать, а?

Слушай, мне кажется, это уже паникерство какое-то. Ей не три года же. Она у тебя вообще никуда ни на минуту одна не выходит? Отцепи уже ребенка от юбки. У ребенка случилось приключение. Папа ее не бросил, он ее искал, нашел в течении 15 минут, что плохого то сделал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 damochka:
ну незнаю, может и паникерство, но в Москве отпускать одного ребенка я пока не готова даже на 5 минут. Как и все мои подруги-друзья-знакомые. И плюс еще Лиза у меня такая - доверчивая и рассеянная. Но вообще мне даже сам вопрос странный на самом деле - у нас даже в школе всех родителей предупредили, что детей одних из школы не выпускают ни при каких обстоятельствах. Мы не в самом безопасном городе живем и как раз недавно обсуждали с какого возраста детей можно одних отпускать, ну никак не раньше 12-13 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 02:56 
Lek@ писал(а):
Вот что мне с ними делать, а?

Следи чтобы батарея у телефона всегда была заряжена и расскажи Лизе, как ориентироваться. Можно спросить у находящейся неподалеку женщины с ребенком, у детей постарше, милиционера адрес места, где в данный момент находится, можно табличку с названием улицы и номером дома прочитать.
Телефон - большое дело!
А есть у вас услуга в телефоне, называется вроде как "определение места нахождения ребенка"?
Отпускать детей нельзя, ты права, но предусмотреть подобные обстоятельства - нужно.
Ну и попросить папу играть в знакомых местах.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Можете забросать меня помидорами, но НАЧИНАТЬ отпускать ребенка одного в 12-13 лет - это растить инфантильное создание. Мало того, что лишенное детства, так еще и не ориентирующееся в пространстве. Для ориентирования нужен наработанный навык. Мне кажется, безответсвенней ребенка не учить самостоятельности. Но это мое мнение. Как так? Неужели ребенок никогда не бегает по утрам в булочную в соседнем дворе? У нее нет "секретиков" с подружками? Вот прям что хотите делайте, уверена, что очень это опасно. ДОрвется до свободы - .... Не хотелось бы каркать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 03:35 
2 damochka:
При всем уважении: Лека задала вопрос:
Lek@ писал(а):
что мне с ними делать, а?

а не спросила оценку своего поведения и методов воспитания, которые каждый выбирает сам для себя и своих детей.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 damochka:
Свобода может быть разной. Остаться одной дома - не вопрос. Встретится с друзьями в детском кафе, играть вместе в то время, пока мамы пьют кофе - запросто. Поехать на дачу и дети там носятся целый день - тоже легко. Но при этом она в зоне видимости. Но отпустить ребенка одного в городе я не могу. Уровень преступности в Москве меня лично ужасает. Да, от всего я ее защитить не смогу, но усугублять не хотелось бы.
Мой бм рассуждает примерно так же, сравнивая со своим детством. НО как ни банально звучит - времена другие были.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
razgovor писал(а):
Лека задала вопрос: Lek@ писал(а):что мне с ними делать, а?

ну, собственно, и я о том же, что такого криминального сделал человек, когда отвлекся на несколько минут, выгуливая взрослую девицу? Почему с ним надо сразу что-то делать? Почему дочь не призналась? А сама не догадываешься? Я тоже все абсолютно скрывала от своей тревозной не в меру мамы, которая пыталсь меня контролировать каждую секунду и сбежала от нее в 17. И до сих пор, как бы она не хотела этого, не могу ей очень многих вещей искренне сказать, потому что реакция у нее неадекватная, а я об этом знаю. Конечно, каждый свои методы воспитания выбирает сам, я только предупредила об обратной стороне такого воспитания, а дело Лек, задуматься на эту тему или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 04:26 
2 damochka:
Девочке 8 (восемь!) лет!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 damochka:
Лизе 8 лет, она - девочка, они живут в Москве СЕЙЧАС.
НИКАКОГО сравнения с тем, что было 20-30 лет назад, что есть в других городах и как надо воспитывать мальчиков.

Лизу учить чтению КАРТЫ и как устроены улицы, перекрестки и проходные дворы, Лизе всегда иметь с собой карту Москвы и метро.
Лизе понимать, что ОНА отвечает за саму ВОЗМОЖНОСТЬ встречь с папой не обманом, а ВНИМАНИЕМ и ПОНИМАНИЕМ, что, к сожалению, она должна следить за папой, а не он за ней.
Папу Лизы не перевоспитать и не изменить.
Воспитывать надо Лизу.
При этом воспитывать аккуратно и прицельно:"Папа ведет себя не как мужчина, а как маленький мальчик. Настоящие Мужчины, когда им поручен ИХ ДЕТЕНЫШ, ведут себя как охотники в лесу с саблезубыми тиграми даже когда они идут по улице современного города." Иначе у Лизы навсегда останется болезненный контроль за действиями любого мужчины.

Условие. На улицах и в парках НЕ ИГРАТЬ НИ В КАКИЕ ИГРЫ, в которые входит элемент РАЗМЫКАНИЯ. Такие игры оставить для дачи или поездок куда-то на отдых в цивилизованные места.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Lek@:
Лекочка, меня с подружкой один раз по дороге из цирка в многолюдном переходе метро потеряла любимая гиперответственная бабуска в 7 лет. А любящие дрожащие надо мной родители уронили с саночек в сугробную канаву с моим сводным братом в 5 лет, нас там снегом немного занесло, пока спохватились и нашли. И много таких случаев было. Бывает. Даже с глубоко ответственными людьми.

Меня родители всегда учили ни с кем не говорить, ничего ни у кого не брать и запугивали всячески.


apteka писал(а):
НИКАКОГО сравнения с тем, что было 20-30 лет назад, что есть в других городах

даже 20-з0 лет назад, меня оставлявшим одну у магазина в ожидании родителям очень сильно повезло. Потому что вспоминая сейчас, сколько народу ко мне подходило с разговорами, конфетами, жевачками и тд - им повезло, что я не очень лювила конфеты. Если бы мне предложили тогда котеночка или щеночка - я думаю, что при всей своей запуганности пошла бы за милую душу. Нельзя в нынешних условиях детей маленьких без присмотра оставлять.

Здесь в Америке в супермаркетах есть случаи кражи детей из колясок, когда мама просто ОТВОРАЧИВАЕТСЯ на минуту достать что-то с полки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Что-то, мне кажется, вы вообще не об этом. Герличка, ты права, у гипер ответственных родителей тоже всякое случается. И быть уверенной, что ты в любую секунду сможешь быть скалой для своего ребенка - глупо. Девочке 8(а не 3!), а она способна заблудиться в трех соснах. И мама, вместо того, чтобы задуматься, почему так случилось, думает, как ее от папы оградить. Воспитать в ней ответственное отношение к своей жизни, может? И для этого она уже взрослая. И пол неважен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
damochka писал(а):
Девочке 8(а не 3!), а она способна заблудиться в трех соснах

Мне уже далеко за 8, а я могу заблудиться в з соснах запросто, что часто и делаю. Более того, я могу кого угодно за компанию заблудить со мной.

И мои родтели никогда в жизни меня одну никуда не отпускали, в никакие поездки. А потом уехала одна в другую страну жить. И ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 apteka:
Спасибо, дорогая! :ro_za:
С Лизой разговариваю, учу, объясняю. Она правда сама хороша, в этом на папу похожа. В одно ухо влетает, в другое вылетает. Но надеюсь вода камень точит :)
apteka писал(а):
Условие. На улицах и в парках НЕ ИГРАТЬ НИ В КАКИЕ ИГРЫ, в которые входит элемент РАЗМЫКАНИЯ. Такие игры оставить для дачи или поездок куда-то на отдых в цивилизованные места

Да! :ki_ss: Думаю в таком виде будет понятно!
girliegirl писал(а):
И много таких случаев было. Бывает. Даже с глубоко ответственными людьми.

Бывает конечно. Я поэтому бм ничего особо и не сказала, просто попросила быть более ответственным. Он и сам испугался и надеюсь выводы сделал.
damochka писал(а):
Девочке 8(а не 3!), а она способна заблудиться в трех соснах. И мама, вместо того, чтобы задуматься, почему так случилось, думает, как ее от папы оградить. Воспитать в ней ответственное отношение к своей жизни, может? И для этого она уже взрослая. И пол неважен

Мы о разных вещах говорим. Да, девочке 8 и она доверчивая, наивная и слегка рассеянная. И я ее воспитываю так, как у меня получается. Если бы я не задумывалась о том, почему и как избежать, я не задавала бы никаких вопросов.
Я где-то спросила, как оградить ребенка от папы? Ненадо за меня додумывать, плиз. Я спрашивала, какими словами объяснить ИМ, что это может быть опасным и что я волнуюсь. Воспитать ответственное отношения к жизни звучит конечно красиво. Но вот моему бм 42 и он все такой же. Знать бы ответы на все вопросы как воспитать ребенка и не набить шишек, нобелевскую премию можно было бы давать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 13:26 
2 Lek@:
блин, вот знаешь, сидела и думала - как курс молодого бойца с Лизой на местности проводить - в моем детстве было нормально ребенку обратиться к любому взрослому и было бы нормально, к милиционеру так вообще. А сейчас это вообще все неприемлемо(. Но кроме как "курс самообороны и выживания в городе" ничего не придумала. У меня где-то есть в плакатах это дело - поискать?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Lek@ писал(а):
Знать бы ответы на все вопросы как воспитать ребенка и не набить шишек, нобелевскую премию можно было бы давать.

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 merry mery:
Ой, поищи если не сложно. Она как раз наглядно лучше всего понимает :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Lek@:
А ты не пробовала создать два МАНУАЛА "КАК ПАПЕ ВЕСТИ СЕБЯ С ЛИЗОЙ" и "КАК ЛИЗЕ ВЕСТИ СЕБЯ С ПАПОЙ", где должно быть серьезно и с юмором по пунктам про потенциальные опасности и ответственность в каждом конкретном случае?

Создавать эти Мануалы надо с Лизой, но при этом привлекать в соавторы БМ. Писать первый драфт самой, дополнять с Лизой, потом ОНА САМА дполняет и обсуждает с папой. За месяц напишете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 03:24 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
Lek@ писал(а):
Но отпустить ребенка одного в городе я не могу.

Поделюсь собственным опытом.
Свою дочь мы отдали в школу в 6 лет с небольшим.
Летом начала с ней заниматься дома, теорией(т.к. тогда я была практик некудышный).
Задаю ей задачку...тебе надо сходить в магазин за хлебом...твои действия?
и вот она начинает перечислять все по порядку: она одевается, берет деньги,пакет, открывает дверь, выходит, закрывает, спускается по лестнице, выходит на улицу, поворачивает на право и т.д. и т.п.
Скажу, что не сразу все было идеально,но время и опыт учит.
Позже, стали с ней рисовать карту ближайшей местности и она составляла маршрут.
все это учит внимательности.
Единственно с чем у нас есть проблемы...это расчет времени.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 03:45 
2 Matta:
Matta писал(а):
Поделюсь собственным опытом.

Замечательный опыт! :ro_za:
Отличная методика, к сожалению, вынужденная. Безусловно, приучает к самостоятельности и умению управлять временем, но все-таки ребенок один на улице небольшого города и Москвы... Страшно сравнивать.
Пусть все детки будут живы-здоровы и им сопутствует удача!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 03:54 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 razgovor:
Но с чего то все равно придется начинать. Можно начинать отправлять ребенка куда то поблизости и при возможности наблюдать издалека. На теории еще хорошо придумывать разные ситуации и обсуждать, как ребенок себя поведет, объяснять если что-то не так. Лучше это делать сейчас, а не когда ребенок сам набьет шишки.
Гиперопека тоже не есть хорошо.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 04:11 
2 Matta:
Согласна, конечно. Тем более, что никто не назовет точный возраст ребенка, когда можно прекращать опеку. Ее можно только уменьшать постепенно, продолжая наблюдать, контролировать аккуратно и подсказывать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
apteka писал(а):
А ты не пробовала создать два МАНУАЛА

А точно надо? Я, если честно, не хочу лезть в их отношения. Он взрослый человек и сам должен понимать, как вести себя с ребенком. И ваще - он старше меня на 12 лет! Пущай сам себе мануалы пишет :)
А вот с Лизой надо завести тетрадку и писать там разные истории - спасибо Меричке за правила безопасности - будем там придумывать разные истории, которые могут случиться и решать их.
2 Matta:
Спасибо за опыт :uch_tiv: Если бы мы жили не в Москве, я бы спокойней к этому относилась. Но только не здесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 10:09 
2 Lek@:
ты всё посмотрела? Не могу картинки найти, хотя если Лиза сама иллюстрации сделает, будет еще лучше.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB