Текущее время: 28 апр 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 16:42 
Annushka_26 писал(а):
Не хотела я, чтоб ты меня так поняла, но все равно извини...

Я тебя вовсе не так поняла. Извиняться не за что, разве за то, что заставила задуматься над собой, извиняются?
apteka писал(а):
У тебя и гонора-то нет, если приглядеться!

:-) а если приглядеться через оптический прицел, то и последняя спесь становится незаметной.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
если приглядеться через оптический прицел, то и последняя спесь становится незаметной

:stol: :stol: :stol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
2 Skydiver:
:-): :ta_n_cor: :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
apteka писал(а):
2 Skydiver:
Ты даже не представляешь, в какой веселой кампании при этом окажешься. Среди нас таких - большинство.


Серьёзно, что ли?! А с чего же вы тут все такие счастливые да уверенные? Тогда вопрос к веселой компании: как мне воспитывать своего дитёнка? Я очень сильно подозреваю, что он пошёл в маму. Скажем, осваивали мы складывание пирамидок. Но просто пирамидки ему складывать не интересно, он возводит очень психоделического вида пирамидки из всего подряд, смотрит, как один предмет можно присобачить к другому и поставить, чтобы не падало... Сортировать фигурки и ставить каждую в свою выемку ему тоже не очень нравится, но проверить, помещаются ли туда собственные ступни, долго возиться и с гордым видом устроиться - самое то! Причем идеи приходят ему в голову с бешеной скоростью и все необычные. Каждую субботу мы устраиваем беспорядки на музыкальных занятиях для мелкотят: дитё тут же отправляется исследовать книжечки, так беспечно стоящие на полках, интересные дырочки в коробках, бумажки, которые забыла убрать учительница... Ничего особенного, но почему-то другие дети не обращают внимания ни на доступные им книжечки, ни на интересные дырочки! Но иногда моё дитё что-то затевает и выглядит при этом таким довольным, что другие дети тут же бросают свои занятия, родителей и к нему подтягиваются. Недавние примеры: исследовать проход между двумя коробками, жизнерадостно плясать и трясти калитку, отделяющую классную комнату от холла, залезть в пустую корзинку из-под игрушек...

Короче, кого-то он мне очень-очень напоминает :-): а мои родители явно что-то накосячили с моим воспитанием, уж очень много во мне страха перед людьми, жизнью, необходимостью действовать. И ещё много эдакого "пошли все нафиг, я одна прекрасно обойдусь, а будете докапываться - в рожу огребёте!", за которое иногда так стыдно, что мной очень легко становится помыкать, но потом я - в рожу, и всё по-новой... А у детки впридачу и характер настойчивый, и шустрость, которой у меня не было никогда. Я очень беспокоюсь, потому что точно знаю, что со мной мои обошлись не так, и слямзить правильную линию воспитания мне не у кого. Ну и всё-таки нужно уметь и нормальные пирамидки собирать иногда, хоть оно и скучно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
Skydiver писал(а):
А с чего же вы тут все такие счастливые да уверенные?

Да с того,что натыкались,насомневались,увидели и продолжаем делать открытия для себя и в себе,и уверенность приходит.Это ли не счастье?Ну точнее не мы,а я про себя в основном это,просто в такт твоему множественному числу :-): .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Skydiver писал(а):
Ну и всё-таки нужно уметь и нормальные пирамидки собирать иногда, хоть оно и скучно...


Знаешь, нормальные пирамидки могут собирать те, кто не умеет или не может генерировать идеи создания ОСОБЕННЫХ.
Научить их собирать нормальные пирамидки В ПРИНЦИПЕ можно раз и навсегда. Научить быть генератором идей невозможно. Возможно только не убить Дар и дать ему раскрыться.
Есть люди Аккумуляторы, Генераторы и БОЛТЫ.
Болты собирают НОРМАЛЬНЫЕ пирамидки.
Генераторы создают ИДЕИ ненормальных пирамидок. Аккумуляторы доводят эти идеи до воплощения в жизнь, где их, ставших к этому моменту новой нормой, пускают на поток Болты.
Мне безумно повезло - учителя давали отдельные задания и отдельные контрольные, чтобы я не умерла от скуки. Потом у меня был преподаватель математики из МГУ, который был уверен, что я поступаю на мехмат, и орал практически матом на мою маму, когда узнал, что я поступаю по "настоятельной просьбе" родителей не туда. У него был принцип:"Ленитесь решать задачи ТУПО!". Из результатов этого "воспитания ленью делать как все" - диссер в пионерской области физики до 30, без аспирантуры, с 11-тью собственными уникальными методиками.

Твоему ребенку нужна творческая свобода при наличии обучения в игре. Придумай сама, зачем ему до зарезу понадобится собрать правильную пирамидку. ОДИН РАЗ. Больше ему не надо - поймет и запомнит ПРИНЦИП.
На будущее ищи частные школы, использующие идеи развития творческих личностей. Начинай искать прямо сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
apteka писал(а):
Мне безумно повезло - учителя давали отдельные задания и отдельные контрольные, чтобы я не умерла от скуки.

Вот-вот... Ну а я подыхала со скуки в школе, и учиться было легко. Я сама себя как-то развлекала чтением математических книг, решала задачки в заочных физшколах, куда сама поназаписывалась, ну и всё. Теперь точно так же я скучаю на работе, а двигать собственные идеи не умею, это для меня так и осталось развлекалкой детской... Кажись, прояснился механизм того "как я докатилась до жизни такой", и почему ассоциация такая жесткая у меня на "творчество"=>"детскость"=>"а я никак не вырасту". Ух ты!

apteka писал(а):
Твоему ребенку нужна творческая свобода при наличии обучения в игре. Придумай сама, зачем ему до зарезу понадобится собрать правильную пирамидку. ОДИН РАЗ. Больше ему не надо - поймет и запомнит ПРИНЦИП.
На будущее ищи частные школы, использующие идеи развития творческих личностей. Начинай искать прямо сейчас.


Один раз смогём - мне тоже скучно по-правильному :-)

Я надеюсь, что в Америке вообще бывают такие школы! Мы уже успели глянуть на самую расхваливаемую и дорогую школу в окрестностях. И я, и мой супруг, с которым у нас по части будущего деткиного образования есть разногласия, оба дружно ужаснулись: вроде бы всё замечательно, и дети на вид довольные, и учителя добрые, но на стенах совершенно одинаковые картины, нарисованные разными детьми, в комнате, из которой только что при нас вывели на прогулку двухлеток, тоже абсолютный порядок и чистота, в детском спортзале чисто белые стены, ни тебе птички или цветочка... И в ту школу очередь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Skydiver писал(а):
И в ту школу очередь.



Начни искать по сообществам "дети-кристаллы". Вам нужна школа под эгидой New Age.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
apteka писал(а):
Skydiver писал(а):
И в ту школу очередь.



Начни искать по сообществам "дети-кристаллы". Вам нужна школа под эгидой New Age.


А что именно такое New Age - методика преподавания или какая-то организация или некоторая общая идея? Навскидку в гугле сразу же выскочила толпа метафизических текстов. Нам туда? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Skydiver писал(а):
New Age

Нечто среднее между философией и религией - гибрид христианства с буддизмом. Неужели не встречалось до сих пор? Ты же на западном побережье - в цитадели, можно сказать.
Ищи варианты для "gifted + free spirited". Ищи уже сейчас, так как может оказаться, что придется перехать в другой город или даже штат. Я знаю людей, которые переезжали ради школ, соответствующих ребенку.

Есть только одна серьезная закавыка в отпускании ребенка в личное творчество. Упражнения по мелкой моторике (дай мне эту палочку, посади этот бублик на эту палочку, поставь этот кубик между этими и т.д.) развивают РЕЧЕВУЮ зону мозга. Можно просить ребенка собрать рассыпанную коробочку с зубочистками и воткнуть их в горшок с цветами под любым предлогом, можно - построить нечто из рассыпанных на полу карандашей. Важно, чтобы ребенок брал ЕДИНИЧНЫЙ небольшой предмет, удерживал и что-то с ним делал в пространстве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
apteka писал(а):
Skydiver писал(а):
New Age

Нечто среднее между философией и религией - гибрид христианства с буддизмом. Неужели не встречалось до сих пор? Ты же на западном побережье - в цитадели, можно сказать.

Да я просто игнорирую эту тему, сознательно игнорирую и от обсуждений уклоняюсь. С одной стороны, "что-то эдакое" в мире совершенно точно есть, и буддизм был бы моей религией, если бы у меня она вообще была, я могу делать бесконтактный массаж и слегка подлечить близких людей, но всё остальное - увольте, особенно если это появилось недавно и является гибридом, или если я этого не ощущаю/знаю сама лично. Стрёмно как-то. Почитаю, что это за зверь.

apteka писал(а):
Есть только одна серьезная закавыка в отпускании ребенка в личное творчество. Упражнения по мелкой моторике (дай мне эту палочку, посади этот бублик на эту палочку, поставь этот кубик между этими и т.д.) развивают РЕЧЕВУЮ зону мозга. Можно просить ребенка собрать рассыпанную коробочку с зубочистками и воткнуть их в горшок с цветами под любым предлогом, можно - построить нечто из рассыпанных на полу карандашей. Важно, чтобы ребенок брал ЕДИНИЧНЫЙ небольшой предмет, удерживал и что-то с ним делал в пространстве.

Спасибо, будем за этим следить. Я где-то себе отмечала, потом забыла. А он играет со всем подряд, вчера букет из цветных ножей-вилок-ложек составлял в чашке, сам придумал и очень старался...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Skydiver писал(а):
вчера букет из цветных ножей-вилок-ложек составлял в чашке, сам придумал и очень старался...

Подмечай такие вещи и осторожно пытайся развивать. Можно ведь придумать игры с использованием мелкой моторики и Цветового Виденья. Например, купить маленькие искусственные цветочки и корзинку тонкого плетенья. И пусть пропускает цветочки сквозь плетенье, создавая композиции внутри и снаружи корзинки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Skydiver писал(а):
Стрёмно как-то.

А в не новую, традиционную католическую школу отдать - не стремно? С физическими наказаниями, фальшью насквозь, педофилией?
Важно найти школу, развивающую ЛИЧНОСТЬ. В этом смысле New Age - самое оно. Направление, основанное на личном Предназначении и личной Ответственности. Признается индивидуальность - то, что уничтожается традиционной школой, для которой главное - дисциплина исполнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
apteka писал(а):
Skydiver писал(а):
Стрёмно как-то.

А в не новую, традиционную католическую школу отдать - не стремно? С физическими наказаниями, фальшью насквозь, педофилией?
Важно найти школу, развивающую ЛИЧНОСТЬ. В этом смысле New Age - самое оно. Направление, основанное на личном Предназначении и личной Ответственности. Признается индивидуальность - то, что уничтожается традиционной школой, для которой главное - дисциплина исполнения.

Не-е, да простят меня католики, но к ним мы ни ногой, мне результаты их воспитания не нравятся. Про New Age смотрю, пока не впечатляет, я против их теорий устройства мира ничего не имею, но религиозная часть совершенно не ложится на душу, архангелы эти... Надеюсь, что существуют и светские школы, где занимаются "штучной работой", светских частных школ здесь, пожалуй, половина, так что шансы есть. Будем искать. С перламутровыми пуговицами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Skydiver писал(а):
Будем искать. С перламутровыми пуговицами.

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
Гордыня начинается с раздутого самомнения.


Давно хотела спросить - как отличить где начинается Гордыня и заканчивается здоровое самомнение? Я понимаю, что есьт об;ективная реальность по которой нужно себя мерять, но мы знаем насколько эта обьективная реальность субьективна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 17:48 
girliegirl писал(а):
здоровое самомнение?
в смысле здоровая самооценка?
girliegirl писал(а):
отличить где начинается Гордыня и заканчивается здоровое самомнение?
может, примерно там же где заканчивается осознание мотиваций?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 23:42 
2 girliegirl:мне кажется гордыня - это когда я абсолютно другой, чем ОНИ, на порядки, в любую сторону, если мне плохо, то хуже всех вместе взятых людей, если если что-то получилось сделать, то все остальные просто козявки, раз такого не сделали еще и вообще, козявки по умолчанию. А самомнение - ну это когда что-то получилось и ты чувствуешь, что ты герой, на коне, на волне славы и успеха и всё теперь будет только так исключительно, Фортуна посадила тебя на спину и ты летишь на ней. Ну когда Фортуна о провода, например, задела, или об какую ёлку высокую, то ты летишь вниз и падаешь, ну при этом твоя самооценка в тебе тоже ж падает вместе с тобой. Наверное. Хотя может быть, ты падаешь вниз, а она на ёлке болтается и ты опять потом за ней полезешь вверх. Когда себя сравниваешь со всем чеовечеством - это гордыня, а сам с собой или с соседом - это самооценка. ИМХО


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
Когда себя сравниваешь со всем человечеством - это гордыня, а сам с собой или с соседом - это самооценка.
:bra_vo: :ro_za:
Гордыня не принимает общие правила отношений и оценок, а создает удобные и выгодные для себя лично.
Если результат не соответствует ожидаемому в системе оценок Гордыни, меняются правила.
Зона Комфорта для Гордыни - ВСЁ.
Для меня супер инсайт во внутреннюю систему Гордыни - письма одного человека, абсолютно серьезно требовавшего, чтобы я бросила свои взгляды, идеи и дела, чтобы "дуть в паруса" псевдоидей этого человека. Формулировка была гениальна в своем отсутствии самоиронии и самоконтроля: "За вами идут, а за мной - нет!" :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
"За вами идут, а за мной - нет!" :wo_ol:


Это еще потому, что он Каклеты не умел делать... :pomidor: :pray:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
Это еще потому, что он Каклеты не умел делать...

Не он, а она. Не просто не умела, а декларировала ненависть к готовке. Что, впрочем, характерно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 apteka:

Просто кощунство! :sh_ok: :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:18Сообщения: 153
apteka писал(а):
Важно найти школу, развивающую ЛИЧНОСТЬ. В этом смысле New Age - самое оно. Направление, основанное на личном Предназначении и личной Ответственности. Признается индивидуальность - то, что уничтожается традиционной школой, для которой главное - дисциплина исполнения.

нам бы такую школу для девочек!

_________________
ЖИВУ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
ЁжеМать писал(а):
нам бы такую школу для девочек!

Напиши Тане Майте - они уже нашли для второй по старшинству.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:27Сообщения: 168
Я немножко запоздал с советами, но все же...

Svetlyak1881 писал(а):
Аптечка, а я вот совсем не чувствую себя Бетой. Скорее Альфой однозначно. И лидером. Как правило, я легко беру на себя ведущую роль. Но иногда от этого устаю, если честно.


Многие руководители по первости от этого устают - недаром работа руководителя стрессовая, достаточно сложная, деньги же не просто так платят. Платят именно за умение управлять людьми, процессами, финансовыми и временными ресурсами.
Я не берусь сказать по поводу глубинных уровней сознания, но с практической стороны дела если действительно чувствуешь себя лидером, но не хватает каких-то умений, например, сдержать себя, когда нужно, задать конструктивный вопрос подчиненному вместо того, чтобы отчитать или оправдываться, пресекать попытки манипуляции, делегировать без того чтобы задачу вернули тебе просроченной и невыполненной и т.д. и т.п. и многое другое - есть очень хорошие управленческие курсы. Есть целые курсы, посвященные лидерству - предлагаю забить в Инете (при необходимости могу скинуть в личку, чтобы не расценили как рекламу). Обратись к руководству с просьбой выделить деньги на внешнее обучение - если руководство заинтересованное в хорошей работе, думаю, выделят.

_________________
http://deti-kubikov.livejournal.com


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB