Текущее время: 29 апр 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Вы знаете людей, которые никогда не вступают в конфликты и при этом безоблачно счастливы? Подчеркиваю – НИКОГДА. Даже при виде несправедливости по отношению к другим?

Я могу представить такого счастливчика только в одном варианте: лама в буддистском монастыре на вершине горы в Непале. Взгляд на Мир с высоты птичьего полета, уверенность, что человек, совершающий дурные поступки здесь, всё равно будет наказан кармой и т.д. Но даже для лам может наступить время конфликта как показали недавние события в том же Непале.

Что уж говорить о нас, простых смертных, живущих в том самом обществе, от которого невозможно быть свободным, если в нем живешь. А с обществом и отдельными его представители в наших ближайших координационных сферах приходят конфликты. Что делать?
Аутотренинг – отличный механизм. Можно натренировать себя спокойнее (или совсем спокойно) реагировать на всё, не вступать в подвернувшийся под руку конфликт, не слышать о нехватке денег на починку ботинок и школьную форму ребенку, засыпать в блаженстве, зная, что за стеной пьяный сосед избивает жену и малышей – это не ваша проблема. При использовании аутотренинга основополагающим становится ваш моральный кодекс (или кодекс чести у некоторых), который определяет круг проблем, в которые вы в принципе включаетесь. А остальные просто обтекают вас, не задевая. Последствия, правда, бывают разные. Семьи у таких слишком сильно тренированных часто распадаются (и они это практически не замечают), друзья исчезают в туманной дымке...
Из обычных и привычных реакций на конфликтную ситуацию мы лучше всего знаем истероидную – одна из сторон мгновенно взвинчивает уровень конфликта до такого «ультразвука», что второй стороне проще самостоятельно и с облегчением убиться об стену, чем продолжать отстаивать свою точку зрения или свои права.

Про разрушительные последствия для здоровья и психики обеих сторон в данном случае говорить не будем, но имеем это в виду. Потому что «знаем по жизни».
Есть вариант пассивного ухода от конфликта по принципу "нырнуть под волну". Наиболее часто применяется мужчинами в семейных скандалах (которые из-за этого и скандалом-то назвать нельзя, по сути).

Часто – подчиненными начальника-самодура (самодуры). Начальник истерически орет, а подчиненные мысленно подсчитывают свои шансы в многолетнем офисном пуле, где ставки делаются на то, чем это для него (неё) кончится – инсультом или инфарктом.

Когда пассивная сторона (муж, подчиненый) видит, что "Остапа понесло" (жена или начальник впали в «священное бешенство»), она входят в состояние полуступора - полуспячки, и не реагируют на внешние возбудители в виде воплей-упреков-праведного гнева и т.д. Создается как бы защитный барьер, через который практически не проникают звуки. Это - не конструктивный вариант, но прекрасно работает как бомбоубежище при необходимости иметь дело с взрывоопасными, но отходчивыми женщинами (начальниками), которые периодически с места в карьер исполняют "Последний день Помпеи" в комбинации с Хиросимой и Нагасаки, но через пару часов (дней) сами не могут вспомнить по какому поводу всё вокруг было выжжено до базальта.
А есть Осознанно-Конструктивный вариант поведения в конфликте – Система ОК.
ОК наиболее эффективно работает именно в ситуации постоянного психологического прессинга, который, по большому счету, мы ВСЕГДА себе создаем САМИ.

Потому что обстоятельства собственной жизни мы контролируем лишь на небольшую, ограниченную другими долю, зато наше отношение к этим обстоятельствам - наше дело и наша ответственность.

«ОК!» в исполнении американцев – самый настоящий психологический Камертон. Он был изобретен для создания впечатления, которое при правильном использовании становилось сущностью.

В рамках системы ОК за этим американским "Всё в порядке!", произнесенным радостно-приподнятым тоном, стоит отточенный психологический меч, перерубающий болезнетворную связь воздействия на тебя извне и твоей автоматической реакции, сносящей всё и тебя до кучи.

Тебе сказали какую-то гадость. Первое, что ты говоришь: "ОК!"

После чего (на волне радостно-приподнятой интонации, неотрывно присущей этому звукосочетанию) произносишь своё возражение ПО ФАКТАМ.

Если это был просто негативный выброс со стороны какого-то идиота, подонка или вампира, пытающегося тебя унизить, уколоть или раскачать на ответный выброс, весь "обмен дипломатическими пакетами" заканчивается твоим «ОК!». Ты этим отрубаешь как возможность вонзить в тебя клыки вампиру, так и удовольствие тому, кто хотел насладиться твоим унижением.

«Вот пуля пролетела и аха» - только товарищ (ты) не упал, а спокойно пошел дальше, посвистывая. Пуля не нашла своего героя – ОК изменило траекторию её полета.

«Ну, ты, ... толстожопая, чего ... раскорячилась ... на весь проход?!» в автобусе встречает твоё «ОК!» с разворотом и остается в пустоте...
Ребенок что-то требует хамским тоном или нудит, вымогая. В другое время ты бы сорвалась, врезала подзатыльник, наорала, грохнула любимую чашку об подвернувшуюся не вовремя любимую кошку и пошла капать сердечное.

При этом, вполне вероятно, в конце концов сдалась, просто, чтобы выжить.

В системе ОК ты выслушиваешь весь бред, произносишь радостное «ОК!» и всё!

Ребенок сбит с толку и спрашивает: "Что именно – «ОК!»? Я могу...?".

На это следует в той же приподнятой интонации твоё: "ОК - ты сказал, что хочешь. Но при этом будет так, как я решу!». И больше ничего кроме «ОК!».

Обычно это так сбивает с колей, что замолкают надолго.
Бывший муж позвонил с очередными обвинениями и угрозами. В ответ он не слышит привычные и такие дорогие его сердцу (для того и звонил, собственно) истошные вопли, не следуют затем твои звонки адвокату, заглатывание горстями успокоительных, многодневной мигрени, спазм желчных протоков и гипертонический криз.

В ответ мгновенно идет «ОК!». С последующей формулировкой как и в случае ребенка, если БМ сумеет спросить. Обычно они просто «сдуваются» на месте от неожиданности.

Самое главное – ты спокойна и сосредоточена только на «ОК!».

Всё пролетает мимо, не вонзаясь ни в сердце, ни в мысли... Но при этом идет РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ, а не её заметание под ковер.
Полный аналог настоящего карате, где не ногами машут и не кирпичи крушат, а используют напор противника против него самого.

Твоя энергия и твои нервы не расходуются, конфликт не уходит в смертельное пике.

Конфликтующая сторона сбита с толку, зато ты спокойна, твоя позиция при любых конфликтных ситуациях и переговорах зависит теперь только от тебя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 01:41 
Классно! Надо попробовать!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 04:03 
ОК.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 00:52 
Спасибо :bra_vo: , ОЧЕНЬ толковое предложение, уже мной использовано при общении с начальником с положительными результатами для меня; рекомендую использовать.

Ранее на стенку лезла, чтоб доказать, а теперь радостно - ОК ! , и все равно же сделала как посчитала нужным как профессионал... И ведь приняли мою работу без замечаний:-):)))) Так здоровски!!!!!!!!

apteka, ОК


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ну, вот! А нам тут говорят про неприменимость на российский просторах американского ОК! :-):))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 01:23 
Да пресловутое ОК в России прижилось ещё как. Аптека, тебе тут знаешь, сколько ОК скажут? Не реже чем там у себя услышишь. Русское ОК очень зависит от интонации. Наиболее характерный перевод русского ОК – это отвали, т.е. ответа не будет, как отмахнуться от назойливой мухи или как поставить точку. Русское ОК конструктивном не пахнет. Ок?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 06:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Ой, Аптечка, прям мой способ описала))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Вношу изменения в название метода в документах на выдачу патента!

Теперь будет "Аптечно-Дамочный"!:-):)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 08:03 
В нашей жизни сушествуют биополя, которые имеют свои волны, ими нужно уметь управлять, как только каждый из нас научиться это делать,то отражать другие будет просто. От сюда и идет умиротворенность во всем.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 19:02 
Привет. Я уже знакома с этой техникой, но по русски адаптировано звучит "Да". То есть со всем соглашаться. "Да, ты прав" - поистине сводит сума многих опонентов!

Но у Аптеки гораздо доступнее написано:-):

Ты молодец. Большинство из написанного (по всем которые упела прочесть) знакомые всем истины, просто оформлены грамотно, собраны воедино и задевают живое.

Так держать!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 16:28 
:ro_za:


Последний раз редактировалось Астероид 30 янв 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 17:47 
Что-то подобное, только на русский манер я слышала на курсах повышения квалификации. Преподавательница, которая у нас вела занятия рассказала нам способ, которому ее научила еще ее бабушка: когда начальник начинает орать надо смотреть ему прямо в глаза и про себе говорить: "ты мне в глаза, а я тебе в душу".... на моем начальстве пробовала - помогает.... начинает говорить всё тише, и в итоге сбавляет до нормального тона, и уже можно конструктивно поговорить.... только недостаток этого способа в том, что необходим зрительный контакт, по телефону конечно не получится, а ОК - универсально!!!!!!!! :bra_vo:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Методика бабушки эффективна, но опасна.

Поясняю. Начальник орет на СЛАБОГО.

На сильных начальники не орут, они с ними советуются, кооперируются, считаются.

Бабушка дала МАНТРУ, временно собирающую слабого в сильного (если читали мой старый пост про мат, там это подробно расписано), настраивая на БОЕВУЮ ноту. За мантрой ОБРАЗ ОТПОРА. Этот образ укрепляет произносящего мантру, ощутимо смещает взаимодействие полей начальник-подчиненный и создает в орущем ощущение неловкости (типа - а что это я тут ору, собственно?).

Опасна эта методика одним - "я тебе в душу" - посыл черный, куда страшнее на уровне восприятия полевого воздействия чем просто "посыл по маме".
Для таких случаев взаимодействия с наглыми распоясавшимися начальниками есть очень простой способ - быстренько представить его абсолютно голым (с крошечной писькой - ВАЖНО), орущим в ПЕСОЧНИЦЕ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 18:44 
Аптек... :co_ol: ;;-)))

Ну, а начальник этот был (я уже там давно не работаю)...ну прям вампир энергетический... это у него своеобразная разрядка была, причем ему было пофиг кто перед ним - главбух или уборщица... особенно по утрам - это был кошмар!!!!!! Он сначала каждое утро производство обходил, так вот утром звонишь на производство и спрашиваешь: орал? - если отвечают там, что нет - спасайся кто может!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-|-:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
С такими - только ПЕСОЧНИЦА!

Если тётка-начальница такая, есть модификация, но не очень приличная. Не хотелось бы в эфире.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 08:10 
:ne_vi_del:


Последний раз редактировалось Астероид 30 янв 2013, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 16:38 
Так у него такие "всплески" не только по утрам были... по утрам - это стабильно, ну и потом, там уже по ходу дела. А спрятаться от него было в принципе нереально, даже в дамской комнате, т.к. он мог стоять под дверью и ждать: "я еще не всё сказал!!!!!"

Сейчас, конечно, с улыбкой вспоминаю, а тогда было не до смеха!!!!!!!:-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Прямо вижу этого "доставалу", сидящим дома, втянув голову в плечи и боясь рот открыть перед доминантной женой. Если даже так - "я ещё не всё сказал!!!", то не ходи к гадалке - компенсация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:13 
Там я слышала даже больше не жена, а мама :war:

Жена-то у него моложе намного, говорят ей тож достается, хотя она у него тож с характером.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Мама, жена, жена с мамой, мама с женой - какая разница.

Важен факт - "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!"

Вы, бабы всех видов, возрастов и пр., должны ответить за те унижения, которые я терплю дома.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:42 
А ведь и правда!!!!!!!! :a_g_a:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Дим... (смайл репу чешу)... мечи... театры...

Аптечка, как же я забыла про ОКейюшки?!
На воскресенье уже есть планы мероприятий и ответом на звонки возможна

лишь отправка смс : ВСЕ ОК!
Целую-обнимаю, спасибки, дорогая!!!!

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я чувствую, архив надо встряхнуть срочно... Залежался, запылился, заскучал...:-):))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Скорее нас всех нужно встяхнуть, струсить песок, и спросить,

а что вы деффки помните собственно

Я вот похоже и не вспомню где моя боевая амуниция :-|-:

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА ОК!
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Тогда что удивляться, что враг захватывает твою территорию?

Ищи доспехи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB