Текущее время: 15 май 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 05:16 
Да уж)) Сколько ни заглядывала в себя, а ЧД таки не увидела))


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 18:02 
Спасибо тебе, Аптека, за хорошую статью. Как всегда, очень интересно!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 15:00 
Спасибо вам, Аптека! Читая статью думала - все что не нужно делать делала моя свекровь. Мой муж оказался не «орлом» и 6 лет нашей семейной жизни кончились печально - после очередной истерики его мамы по поводу нашего переезда от них - он бросил меня на 7ом месяце беременности. Так я сначала не стала дочкой для своей свекрови и женой для своего мужа потом. Родила ребенка одна, ему уже сейчас 6 месяцев)) Мне 26 лет - все еще надеюсь впереди)) Мужа и свекровь видеть не могу, хотя она его (после рождения сына) накрутила в обратную сторону - «боролась за наш брак». Я в ужасе как столько времени я могла подстраиваться под этих людей, забыв о себе. Надеюсь что свекрови, как и все люди, бывают разные - мож в следующий раз повезет. В 19 лет очень легко ошибиться, открыв душу таким людям (о чем вы и писали).


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 14:02 
боюсь,если бы это показала своей свекрови,у нее была бы неадекватная реакция,она не из тех женщин,которые меняются.
Эх,да,Аптека,жаль моя не такая как Вы,я бы такую свекровку на руках носила бы и заботилась как о маме родной,но увы,самого начала поставила себя в невыгодном положении...сейчас стараемся вообще не воспринимать ее так серьезно,а то проблем не наберешься...единственное спасибо-это то,что такого  золотого сына родила!:)больше не за чем.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Так этого более чем достаточно! Спасибо ей за это по гроб жизни! И, знаешь, очень может быть, что её золотой сын, наблюдая её, подсознательно создал для себя идеал жены по принципу "полная противоположность", поэтому и полюбил тебя! Опять же - спасибо свекрови!
Менять её - упаси Бог! Но верить в лучшее в ваших отношениях - запросто! Почитай в моей ветке budushactlivaya (к сожалению, большая часть, относящегося к этой проблеме, в закрытой зоне обсуждалось, но кое-что есть и в ветке). Там тоже была свекровь-кровопийца, казалось бы... А мы слегка подкорректировали отношение подруги к ней, стиль общения, темы и вдруг оказалось. что за, казалось бы, монстром - потерянная, печальная, тянущаяся к искреннему вниманию женщина.
Знаешь, я всегда предпочитаю дать человеку шанс. А потом ещё... И ещё...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 15:12 
пока в поисках ее поста,buduschalivaya(отыскала пока про ее взаимоотношения в мужем),пока искала,натыкнулась на пост akme очень понравилось ее мысль"что все в мире отражается.  Понять отношение человека к тебе можно в первую очередь по тому, как ТЫ относишься К НЕМУ. Сложно ведь ожидать, что человека искреннего расположения, когда в тебе его нет".
пока  не могу изменить полностью к ней свое отношение,не готова еще...но буду идти в этом направлении,все же приятней быть дамой во всех смыслах, а не озлобленной фурией:)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ты вообще почитай девочек - много чего полезного найдешь... А озлобленной фурией быть - себе дороже! Во всех отношениях! Если ты, глядя на свекровь, будешь всегда на краю сознания держать мысль: "Спасибо вам за моего любимого!", то и ты к ней, и она к тебе (в конце концов) будете совсем по-другому относиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 15:40 
Аптека
все же немного отношусь скептически к этому,ее не смогли даже родные изменить,что тут говорить обо мне...я лишь могу постараться как-то более лояльней к ней отнестись.
сейчас пересматриваю ветки,черплю:)...некоторые пациентки делают мудрые умозаключения:)да,Ваши рецепты помогают,что тут говорить!я уже второй день хожу счасливая :shuffle:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 18:26 
Милая моя сестричка! Сегодня я сюда...Я понимаю, что я еще не свекровь, но вот у сынули моего есть девушка. Я в личке до этого просто не дошла, как «дыхание» сбилось на удаленном письме-исповеди, так никак и не соберусь снова начать. Хоть и понимаю, что еще больше валунов с горы своей скачу вниз. Итак проблема в тему: Аленушка подстриглась и покрасилась, сама в шоке и сын тоже, у них жесткий спор о том насколько каждый из них может быть самостоятелен в принятии решений. Мы с ней очень хорошо контачим, смс-каемся, общаемся по телефону. Сегодня от нее были слова о том, что она зла на весь мир, и о том, что ее переполняют эмоции до безумства, лишая ее способности анализировать. Разговаривала сейчас по телефону, говорила о большом и вечном, о необходимости сеять добро, быть женственной. Она, со своей стороны, о том, что у нее активная жизненная позиция и ей нужно самоопределение на случай непредвиденных ситуаций (как пример уход ее дедушки из семьи). Смогла ответить только то, что для начала ей нужно выйти замуж:-): Что-то говорила еще, о церкви, о том что мой сын продолжатель рода. А она о том, что не знает как поступить правильно и тут! Когда вы со мной говорите, я чувствую, что от вас исходит мудрость и Свет. Аптека, но ведь этот Свет появился только вчера! Я смогла сказать только одно, что спрошу для нее совета у Высших и бегом к тебе. Ну кто мне еще сможет объяснить что нужно зародить в этих восемнадцатилетних, какое зерно посеять, чтобы собрать жатву? Может быть глупо думать, что они «срастутся», а может именно сейчас, когда сын знает, КАК бывает спустя еще 18 лет, он сможет вырастить свой цветок. Спасибо за твою сердечность Аптечка, и за Свет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Уже за то спасибо тебе, что не прикидываешь, как сыну будет лучше, а задумываешься о девушке его и её интересах! Уже - признак "правильной" свекрови в будущем.
На самом деле, вопрос совсем не простой...
Сын твой может полюбить и в 18-ть по-взрослому. Знаю это по своему сыну. Не просто полюбил, но и взял на себя огромную дополнительную ответственность вместе с этой любовью.
Но ведь может быть, что сын этими отношениями нечто компенсирует, пытается собой "починить" родительские проблемы. Понимаешь? И девочка (пусть и подсознательно) чувствует это и восстает.
Смотри, она постриглась и покрасилась, очевидно не спросив у него разрещение на это,  и что у них дальше? Отчего она в шоке? Не понравился результат или от его реакции? Отчего сын в шоке? Девушка проявила инициативу и не посоветовалась с ним?
В чем её крамола с его точки зрения? Это же - её внешность! Ей же 18-ть лет! Когда ещё экспериментировать и совершать глупости? На пенсии? Он что - всё время говорил ей, что обожает её косы, а она постриглась "под мальчика"? Так любящий мужчина погрустит по косе, но нервы мотать любимой не станет - не в волосах счастье, когда любишь Человека.
 Только отметь - любящий и мужчина. Чего-то не хватает в том уравнении, которое у этих ребятишек... Сын пытается свою самооценку, подорванную ситуацией в семье, скомпенсировать за счет девочки? Да не дай Бог ему пойти по этому пути! Страшный это путь - ломать других под себя и за счет этого утверждаться.
Позови их к себе, послушай аргументы. У тебя прекрасная "отмаза" - плохо себя чувствуешь, реакция на лечение (всё, что тебе прописано, кстати, абсолютно невинно и никаких побочных эффектов дать не может, но они не обязаны об этом знать), надо побыть дома, хочется душевного тепла от сына и его подруги, которая тебе - почи дочка. Вот пусть они при тебе поспорят, а ты послушай. И в любом случае прими сторону девочки! Хотя бы в мягкой форме. С сыном ты всегда договоришься, а будущие отношения с возможной невесткой (или просто - первой любимой сына) именно в таких случаях формируются. Я, кстати, со всеми девушками сына дружила и до сих пор с некоторыми поддерживаю отношения (через годы и расстояния).
Ты послушай их и попытайся понять аргументы сына. А потом с ним надо будет поговорить отдельно.
Девочка ведь и права, и не права. Конечно, она имеет полное право менять свою внешность! Другое дело, что, увидев болезненную реакцию любимого, можно было попытаться поставить себя на его место, понять его шок, покровительственно (про себя) подумать "дурачок ты мой, любимый", а вслух сказать:"Ой, я и не подумала, что для тебя это так важно - мои волосы! Надо же..." И посмотреть недоуменно-виновато. Но она же пока - девочка, а не умудренная женщина. Так что рано им жениться, рано... Оба ещё из детского сада отношений...
Но всё это не мешает тебе набираться опыта и помогать им обоим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 02:12 
Мои отношения со свекровью очень трудно описать. Вежливо-напряженный нейтралитет. Я не переношу ссор, поэтому всегда стремлюсь загасить раздор в зародыше. Не идти на прямое противостояние. Не оскорблять. Не обвинять. Но дело в том, что муж всегда на моей стороне (даже если я и не делю ничего на "стороны"), всегда поддерживает меня, а свекрови это очень не нравится. Я постоянно ощущаю себя неспокойно и неуютно в ее присутствии. Она умная, деловая и энергичная женщина, я уважаю ее, но близкого контакта у нас просто не получается. Я понимаю, что она, возможно, ревнует сына, но не знаю как ее успокоить. Потому что я не собираюсь его отнимать, настраивать против нее или делать что-либо в духе "классической невестки". Но как ей дать это понять?
Вот с тестем все проще. Мы легко нашли общий язык. Можем обсуждать все, начиная от мировой политики и заканчивая способами засолки огурцов.:-):


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Варианта два.
Первый - вы её полная противоположность и она не понимает, что он в вас нашел. Ведь, с её точки зрения, идеал - она! Вы для неё - инопланетянка, и она каждый раз не знает, что от вас ждать. Поэтому ощутимое "спинным мозгом" напряжение.
Либо наоборот - вы слишком на неё похожи и она чисто подсознательно с вами конкурирует.
И то, и то, кстати, глупо с её строны. Особенно, если ваш муж - Орел (с чем вас поздравляю!) и защищает вас даже от собственной мамы.
Если свекр вас любит и у вас с ним полное взаимопонимание, вина за натянутые отношения целиком на свекрови. Она, вполне возможно, выплескивает своё недовольство "за кадром" на свекра, а он только отнекивается и подтрунивает над ней. Или (если она - командир в юбке) просто молчит в тряпочку и выражает своё несогласие с ней методом "итальянской забастовки" - особо дружеским отношением к вам.
Если вы считаете, что для семьи и спокойствия вашего мужа надо бы разрядить обстановку, договоритесь под любым предлогом о встрече со свекром один на один. Честно скажите, что не понимаете, почему свекровь так к вам относится, что вам, в принципе, всё равно, но жалко её сына - вашего мужа, который поставлен в психологически неуютное положение между двумя любимыми женщинами. Послушайте объяснение свекра. Вполне может быть какой-то пустяк, какая-то изначальная непонятка. Но если что-то серьезное, то можно и подумать, и обсудить с мужем, и поговорить (подготовлено, с вариантами решения проблемы) со свекровью. Затягивать только не надо с этими "сложностями". Ведь бывают испорченные друг другу годы, десятилетия "холодной войны", а причина яйца выеденного не стоила...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 01:20 
Спасибо большое за совет, Аптека! Постараюсь выявить причину "холодной войны" и ускорить наступление потепления.:-):


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Знаете, подруга, а не могли бы вы сделать мне одолжение и написать сюда, в мою ветку, что вы выяснили из разговора со свекром? Очень поучительно может для всех нас оказаться!
А заодно можем вместе обсудить как строить мирные переговоры со свекровью, на возможность которых очень надеюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 17:39 
Apteka здорово что обсуждаем такие темы, а не отмахиваемся типа не обращай внимание или заведи любовника.у меня как раз тот случай холодной войны долгие годы.Я чувствую что больше не могу.мой муж не орел,а мое терпение просто лопается.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Если лопается, перейди ко мне в ветку - поговорим!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 14:55 
Ситуация очень банальная.моя свекровь выдумывает и говорит не правду моему мужу друзьям соседям всем,а когда я узнаю, то мне становится не по себе от такого вранья и лжи.Очень долгие годы мой муж врал и говорил что это не правда и я все выдумываю.Но в последнее время это стало на столько очевидно что он просто не может ничего возразить.Очень сильно настраивают против меня.У меня с родителями мужа отношения ровные,я пытаюсь не сорваться и отношусь с уважением.Я никогда не ругаюсь,не выясняю отношения,не грублю т.к просто не считаю нужным точнее держу дистанцию.Стараюсь не думать о них но с трудом получается.Мой муж только хватается за сердце и не знает что делать.Он очень любит своих родителей и не может им возражать.А для того что бы быть хорошим в их глазах, он должен позволять им наговаривать на меня. Любые его попытки защитить меня заканчиваюся упреками,типа что он под каблуком.Они всегда этим добивают его, после общения с родителями мой муж проходит с выражением, как будто у него все умерли и начинает со мной ругаться,драться.я хочу положить этому конец т.к уверена что его родители не успокоятся


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Муж приходит от своих родителей, где тебя чернят почем зря (и он знает что это - вранье, но просто из уважения к родителям не хочет возразить) и РУГАЕТСЯ на тебя? И ДЕРЕТСЯ?????!!!!! Тебе не кажется, что что-то тут не сходится?
Они его подпаивают у себя? Он пьяный от них приходит? Это - единственное логического объяснение.
И ещё раз повторяю - перейди ко мне в ветку №10 (работает сейчас). Здесь не место для разбора конкретных случаев, особенно, относящихся к явно другому разряду проблем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 13:39 
хорошо


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Пока ты собиралась, уже 11-ая ветка. Не потеряйся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 19:36 
Аптека,здравствуйте!!!
а я вообще перестала на свою свекровь обращать внимание,точнее на ее некоторые тупые выходки,ей можно,годы безработицы дали свои плоды,деградируемся,оооойееееейййй!!!звоню время от времени,чтоб потешить ее самолюбие,чтоб не подумала,что ее все забыли,даем ей жить в иллюзии,где она-царевна...но правда бывает,цепляет,а это для меня-знак,значит,слабоватая пока,если воспринимаю ее в штыки,вот стараюсь дорасти себя до такого уровня,когда на все это буду смотреть с улыбкой на лице,а не с горечью и жалостью в душе...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 06:11 
С этим страхом я живу уже три года, с тех пор, как познакомилась с ней. ей тогда не было еще и пятидесяти лет. и при этом- наряды только для огорода- вот поверите, ни одной приличной вещи (некуда ходить), сморщенная кожа, никакой косметики. отдельная тема- руки. черные от постоянного перебирания мусора, земли и пр, уже ни в одной бане не отмыть. когда приезжают в гости ее дети, она не спит ночью, она трет полы и посуду, она не сидит на кухне, когда все едят и никто не уступает ей место-ни дети, ни муж. муж считает ее неумехой, гоняет за несвоевременно сделанный обед. дети посмеиваются над ее странностями... муж не бъет, а все время напоминает, что она тут не работает и толку от нее нет. она пошла на работу. в ночную смену, на фабрику. на самую тяжелую и с низкой зп. летом, в огороде моя свекровь развлекается собиранием камней. она берет ведро и кидает туда все камушки, которые удается найти. роет иногда целые траншеи, чтобы добыть камни. результат складывает в теплицы. сушит. ей это занятие реально нравится, я видела. это очень грустно и страшно. в огромном их доме есть елая комната, заваленная старыми вещами. туда лучше не ходить- столько хлама и пыли!!! но когда дети решили однажды комнату эту освободить и в ее отсутствие все оттуда вынесли, с мамой сделалось очень плохо и больше экспериментов не повторяли. больная свекровь-голодные дети. кто ж за ими будет подтирать...

в новый год мы смотрели их свадебные фото. моя свекровь в день свадьбы-такая красавица!хрупкая, нежная, точеная фигурка-сейчас-тощая, согбенная старушка...

мы с мужем сейчас на грани развода. он стал называть меня баба, строго спрашивает за обед и порядок ((нашей дочке 4месяца, конечно, не все успеваю), словом, где-то я это уже видела. и становится очень. очень страшно стать такой же, как моя свекровь. и надо решиться уже, сделать первый шаг и далше, дальше бежать от своего уже показанного мне будущего


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Боишься стать такой? Так не давай себя такой сделать!
Муж стал "строг" и требует чего-то от тебя с 4-х месячным ребенком на руках? Так не всем эквилибристами или жонглерами быть, объясни ему. Не все могут жонглировать ребенком, домашним хозяйством и прочими проблемами. Не у всех "прыжковость" восстанавливается сразу после родов. Многие остаются слегка заторможенными больше года, а то и дольше если кормить продолжают. Природа предусмотрела переключение внимания матери на ребенка, установление постоянной внутренней связи мать-дитя. На это уходят силы, на это уходит внимание.
Это его ребенок? Он хотел детей, или это была целиком твоя идея, и он согласился на ребенка неохотно, вопреки своей воле, а теперь пытается доказать что был прав?
В чем источник этой явной попытки принизить и сломать тебя?
 Он хочет чтобы всё было "как у папы"? Тогда как он сея вел три с лишним года до рождения ребенка? Были какие-то подозрительные проявления?
Он недоволен, что твоё внимание сейчас сосредоточено не на нем как раньше, а на ребенке и так "мстит" тебе (по-детски глупо и по-взрослому жестоко)?
Приходи в мою ветку разбираться - проблема не в свекрови, а в ваших с мужем отношениях.
А со свекровью всё ясно - тяжело больной психически человек. Никогда не лечилась, и никому из "близких" (рука не поднимается без кавычек здесь то слово оставить) в голову не приходило, что это не "странности", а болезнь. Они просто пользовались и пользуются  больным и глубоко несчастным человеком так как им удобно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 06:42 
Девчонки, всем привет! Классные все-таки бывают свекрови, и я если честно радуюсь за тех, у кого понимающие свекрови. Сказать честно со свекровью мне не повезло, да она еще и не одна нервы мотает мне, с ней ещё её сороколетняя дочь. Дело в том, что своих свекровь жену брата я считаю алчными и завистливыми, любой разговор оканчивается тем, что они начинают считать деньги других или просто сидят и завидуют. Если мы с мужем что-то покупаем, то свекровь дает деньги дочери, чтобы те пошли и купили такую же вещь. Поделиться с ними своими какими - то размышлениями и заботами не могу, потому что они сразу начинают говорить какие они все хорошие и как у них все получается, а ты себя сразу чувствуешь моральным уродом. Девчонки подскажите что делать нервы сдают.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 06:54 
совет:как можно реже пересекаться с ней и вообще не делится своими семейными проблемами...в этой ситуации,что хорошо,она отдельно живет от вас,по крайней мере дома живете в тиши,да спокойствии,если завидует,то это ее проблемы,пусть они вас не касаются.перестаньте реагировать на ее подколы!


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB