Текущее время: 15 май 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Про недетсадовских детей - ОЧЕНЬ сложная тема.
Давайте выделим, я напишу подробно.



Тема выделена отсюда: "О маленьком Джоне". viewtopic.php?f=22&t=1169


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Коротко - для зачина и вопросов.
Три фактора: (1) психотип ребенка; (2) психотип взрослого (мамы); (3) наличие у взрослого понимания критичности ситуации и умения у него же управлять своим поведенем.
Имеем многофакторную систему разнонаправленного воздействия.
Вариантность фактора 1:
- ребенок УРАВНОВЕШЕННЫЙ с сильной энергетикой: весь в себе, спокоен, наблюдает за окружающими, может часами заниматься одним и тем же, не требует особого внимания и развлечения, всегда знает, что хочет или не хочет, понимает ЛОГИКУ рассуждений очень рано (иногда - лучше мамы-истерички); этакая вещь в себе, которая может испугаться нового окружения, но успокоится очень быстро, поняв, что ничего страшного не происходит и "мама придет". Для спокойного отношения к садику нужно 2-3 дня РЕЖИМА (приход в садик и забирание в одно время, с собой - любимая игрушка и что-то ещё ОСОБЕННОЕ для него (любимая конфета, обещанная вечером дома). Появление в жизни садика как переступить через канавку. НО! Несоблюдение четких правил может привести канавку в состояние широкой и глубокой канавы с неприятными последствиями.
- ребенок с повышенной лабильностью (подвижностью) психики и сильной энергетикой: может заплакать, через минуту засмеяться; любопытен, активен, социален; достаточно показать кучу игрушек и дать поруководить кучей малой и он забудет, что мама ушла на работу. Привыкание возможно сразу. Садик - трещина на асфальте.
- ребенок с истероидной психикой слабый энергетически (чаще всего - лунные вампиры), когда нужна постоянная поддержка извне, когда самостоятельное существование невозможно в принципе - нужна подкачка. Отключение внимания и соответствующей подпитки вызывает ощущение БЕЗДОННОЙ ПРОПАСТИ - УЖАС, а не страх, ОТЧАЯНЬЕ, полная ТЬМА.

Сразу поясняю - возможны промежуточные варианты сочетания психотипа и энергетики, но в данном случае результат будет отвечать одному из описанных вариантов реагирования.

Варианты фактора 2 аналогичны фактору 1 с поправкой на "взрослость варианты".
Взрослый может быть спокойным, уравновешенным, энергетически сильным, принимающим логику "надо работать, чтобы..., поэтому ребенок должен ходить в садик", и действующим в соответствии. Нет лишних ВИБРАЦИЙ. Есть цель, есть необходимость, есть уверенность в правильности решения.
Взрослый может быть "эмоциональным козликом-попрыгунчиком", который то на горку скакнет,то в ямку сиганет.
"И хочется, и колется, и мама не велит" - про них, хотя и про другое. если ребенку повезет и начало привыкания к садику придется на подъемно-эйфорическую фазу, всё будет прекрасно.
НО! Если эмоциональная лабильность приложена к энергетической слабости, качели настроения МЕЛЬТЕШАТ, и тога испуг или плач ребенка вызовет обрушение и "сход лавины", закрепляющей у ребенка супер отрицательный рефлекс на садик.
Взрослый может быть истероидом со слабой энергетикой. Любые неприятности становятся Концом Света. Идет самонакачка УЖАСОМ ОТ ЖИЗНИ во всех её проявлениях, на эту накачку уходят последние силы.

Третий фактор:
- Взрослый понимает свои особенности и особенности ребенка, обращается заранее к специалистам, готовит ребенка и СЕБЯ к садику как к полезному ПРИКЛЮЧЕНИЮ;
- Взрослый не понимает ни себя, ни ребенка, вместо деловой подготовки представляет всяческие ужасы.
Все промежуточные варианты возможны, конечно.

Что мы имеем в результате.
Самый слабый - истероидный - тип ребенка при правильной подготовке и настрое родителей (точнее, ВСЕХ взрослых в семье) адаптируется к садику без серьезных последствий.
Здесь работает "метод Цезаря", рекомендуемый владельцам нервных собак, которые НЕ МОГУТ оставаться дома одни или заболевают от тоски, когда хозяин уезжает на несколько дней. Хозяину ЗАПРЕЩЕНО ДУМАТЬ об УХОДЕ из дома. Никаких мыслей типа "Как он тут без меняяяяяяя?!". Допускается одна ЯРКАЯ мысль с картинкой ВОЗВРАЩЕНИЯ и всеобщего счастья.
Абсолютно такой же прием с подготовкой и отправлением в садик - никаких "КАК ОН ТАМ БЕЗ МЕНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ?!", а четкие картинки ПРИХОДА за ребенком в самых ярких и радостных тонах.
Как это делается? Через самодисциплину и Контролера. Контролер отлавливает "криминальные жалелки-пугалки" и выдает в эфир яркие картинки с выставки "СЧАСТЬЕ ВМЕСТЕ".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 19:29 
2 apteka:
apteka писал(а):
достаточно показать кучу игрушек и дать поруководить кучей малой и он забудет, что мама ушла на работу. Привыкание возможно сразу

Один давно знакомый ребенок соседки горько плакал первый день в садике (в возрасте одного года), а назавтра воспитательница, успокаивая, СЛУЧАЙНО сказала: "сейчас будем кушать!" и слезы были тут же забыты навсегда!
Ребенок не голодал, семья благополучная, но вот процесс ему нравился! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Ребенок не голодал, семья благополучная, но вот процесс ему нравился!

и, главное, был понятен и привычке - дал опору.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 20:01 
2 apteka:
apteka писал(а):
был понятен и привычке - дал опору

Ага! Выходя из дому, он мог покапризничать, но стоило маме сказать: "идем скорее, в садике дети сейчас кушать будут, тебя ждут!" - капризы прекращались.
Помню, она очень переживала, что скажут, будто она не кормит ребенка дома :-)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
она очень переживала, что скажут, будто она не кормит ребенка дома :-)

Вместо того, чтобы радоваться, что есть такая заманиловка!
Кстати, скорее всего, ребенок первого типа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
apteka писал(а):
ребенок с истероидной психикой слабый энергетически

Это типа я? :-) истероидные черты присутствуют, давно уже с этим работаю. У мамы они тоже есть, причем в гораздо большей степени. А насчет слабости - может ли все-таки быть такой вариант, что психика не готова? или, например - не умею еще играть или общаться с другими детьми и т.п. Потому что через несколько лет с соответствующей моральной подготовкой и мотивацией я с удовольствием шла в школу, и это желание ходить в школу сохранялось очень долго... и я даже жалела, что не ходила в садик, потому что видела других мальчиков и девочек, которые были знакомы и дружили с садика. А также ходила в секцию, которая мне не нравилась, и в которой я ничему не научилась... 3 года, и все это время боялась сказать, что не хочу туда ходить. Так же, как и в случае с садиком, меня спасли проблемы со здоровьем. В садике из-за постоянного рева через несколько месяцев начался отит, а секция была олимп. подготовки, тяжело сердцу приходилось. Спросила сейчас у мамы - так она даже и НЕ ПОМНИТ, что я целыми днями в саду ревела, говорит - нам никто не говорил. Говорит, на словах готовили к саду, рассказывали, как там, да что...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Annushka_26:
Я где-нибудь сказала, что всем детям надо или можно в садик?
Мы говорили о моменте РАЗДЕЛЕНИЯ - ребенок остался, а родители ушли ВРЕМЕННО. Но у собаки и маленького ребенка есть только СЕЙЧАС.
Вопрос "воспитания коллективом" - совершенно отдельный. Меня отдали в садик на год перед школой, осталось ощущение "тупой и ещё тупее". Я читала-писала, разбирала анатомический и географический атласы, знала наизусть мифы Древней Греции и аттрибуцию большинства картин Третьяковки и Пушкинского, в которых провела несчитанные часы с мамой и её студентами, а мне полагалось коллективно строить крепости из КУБИКОВ. Самое главное - я была с детства приучена думать и НЕ СКУЧАТЬ сама с собой. Умения, очень пригодившиеся в дальнейшей жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 loran:
Вопрос в чем?
Мама истероид внутренне не хотела, чтобы ты была в садике, так как это понижало ЕЁ значимость.
Ты своей истероидностью предопределила психосоматику ухода в болезни от трудностей.
Нормальная, более чем вписывающаяся в приведенную схему ситуация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 19:52Сообщения: 96Откуда: Австралия
Хехе, я помню, как в сончас в садике книжки читала. Мне разрешали, т.к. мама была воспитательницей. Я даже в последние годы ходила в ее группу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Sea писал(а):
Мне разрешали, т.к. мама была воспитательницей.

Везет некоторым! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
2 apteka:
Мне это неочевидно - не складывается картинка. Зачем маме нужна была эта значимость тогда, если за ребенком она ухаживала мало, перекладывая все на бабушку... Бабушка! вот она очень даже могла так:
apteka писал(а):
внутренне не хотела, чтобы ты была в садике, так как это понижало ЕЁ значимость.

спасибо, я просто хочу разобраться, чтобы правильно готовиться к садику со своим ребенком


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 06:00 
А меня воспиталки сажали книжки вслух читать. Натурально. Вокруг детей собирали, саэжали настульчики, меня в центр и я читала сказки вслух. А сами, стало быть, в магазин бегали :)-(:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
apteka писал(а):
ребенок УРАВНОВЕШЕННЫЙ с сильной энергетикой: весь в себе, спокоен, наблюдает за окружающими, может часами заниматься одним и тем же, не требует особого внимания и развлечения, всегда знает, что хочет или не хочет, понимает ЛОГИКУ рассуждений очень рано (иногда - лучше мамы-истерички); этакая вещь в себе, которая может испугаться нового окружения, но успокоится очень быстро, поняв, что ничего страшного не происходит и "мама придет". Для спокойного отношения к садику нужно 2-3 дня РЕЖИМА (приход в садик и забирание в одно время, с собой - любимая игрушка и что-то ещё ОСОБЕННОЕ для него (любимая конфета, обещанная вечером дома). Появление в жизни садика как переступить через канавку. НО! Несоблюдение четких правил может привести канавку в состояние широкой и глубокой канавы с неприятными последствиями.

Это про моего ребенка просто слово в слово. Привыкала быстро, игрушку с собой обязательно, приходила за ней с конфеткой :) НО! все превратилось в глубокую канавку в англоязычном садике, куда мы попали волею судьбы. Мой спокойный, уравновешенный ребенок валился на пол и орал как потерпевший. На подходе начинались всхлипывания. Опять же помогло четкое расписание. Я купила ей часы и говорила - я приду за тобой через час, показывала, где будут стрелки. Ты в это время будешь делать то-то, то-то. Я принесу тебе конфетку (игрушку). И каждый раз обязательно забирала ее в обещанное время. На привыкание у нас ушел месяц под вопли бабушке (благо на расстоянии), что я мать-ехидна. После этого садик меняли 3 раза, никаких проблем не было, в любой коллектив вписывается слету.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 08:15 
Многое зависит от личности воспитателей и нянечек. Мой сын пошел в садик спокойно, но, приближаясь к комнате группы и заслышав всеобщий рев, начинал рыдать тоже, потому что детей в тот день принимала воспитательница-брюнетка с совершенно ведьминским взглядом. Назавтра шел спокойно, дети в группе улыбались, играли или облепливали улыбающуюся тетю Зою - блондинку, у которой для всех находилась минутка, ласковый взгляд и ПЕРСОНАЛЬНАЯ улыбка.
А когда отдавала в садик дочь в 1г8мес и она долго плакала, оставаясь, заведующая - редкая умница и очень порядочный человек, рассказывала мне азы детской психологии - что отдавать детей в садик нужно примерно в 9-12 мес, когда ребенок легче привыкает, а в 1г8мес. и позже ребенок не понимает время, но понимает РАССТАВАНИЕ и каждый раз, когда остается в садике, считает, что его оставили НАСОВСЕМ!
Моя старшая внучка отправилась в ясли здесь в Израиле в 9 мес, следующая в полгода. Потом очень легко происходил (и происходит) переход в разные группы и садики.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
razgovor писал(а):
Моя старшая внучка отправилась в ясли здесь в Израиле в 9 мес, следующая в полгода

Я помню, обсуждали уже с тобой эту тему, я так и не могу принять ее для себя. Разве это - не раннее разделение? разве в этом возрасте дети готовы психически находиться целый день отдельно от мамы? в 9 месяцев мой ребенок ползал за мной как хвостик. Может, еще фактор, что все разные. У знакомой ребенок с рождения засыпает сам в кроватке. при этом она может находиться на кухне - оставляет его, он наиграется и все. Я о таком могу только мечтать пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 09:32 
2 loran:
loran писал(а):
Разве это - не раннее разделение? разве в этом возрасте дети готовы психически находиться целый день отдельно от мамы?

У этой темы масса аспектов: социальные, материальные, психологические и др.
Дело в том, что когда-то и в странах СНГ ведь не сидели с детьми до 3-х лет, а в год + месяц (если еще месяц!) отпуска выходили на работу. (Моя дочь пошла в сад в 1г 8мес только потому, что не было места до того)
У нас сейчас оплачивается только примерно 3.5 месяца после родов, потом пишется заявление и до полугода сохраняется место на работе. Потом еще заявление и сидеть дома за свой счет можно до года ребенка с сохранением рабочего места.
Большинство мам выходят на работу в полгодика, оставляя ребенка с няней или отдавая в частные ясли.
Все частные и государственные садики и ясли находятся под присмотром муниципалитетского детского психолога, который периодически обследует и учреждения и детей. Бывает, выдаются рекомендации о переводе детей в специальные детские учреждения (для детей с проблемами) или о "несадовости" ребенка.
Но в итоге все зависит от родителей.
Насильно ребенка из садика не выставят, а для детей с проблемами муниципалитет присылает (по заключению комиссии) персонального воспитателя-психолога, который присутствует в саду, кажется, 2 или 3 дня в неделю и занимается ТОЛЬКО с ребенком, к которому он направлен, хотя этот ребенок принимает по возможности активное участие в жизни группы. Этот воспитатель периодически встречается с родителями, держит их в курсе дела и проблем или достижений.
Не утверждаю, что это идеальная форма, всегда есть отклонения в "+" или "-", но это то, что есть.
Тема постоянно обсуждется, предлагаются варианты, но у государства нет возможности долго содержать неработающих мам и поэтому приходится выбирать из имеющихся вариантов.
Просто для информации, насколько я знаю, в частных яслях от 3-5 до 15 детей одновременно на 2-3 взрослых. Дети там содержатся до 3-х лет. Есть музыкальные занятия, рисование, лепка, аппликация и т.п. и языки. Учат стихи, песенки, танцуют.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
loran писал(а):
Зачем маме нужна была эта значимость тогда, если за ребенком она ухаживала мало, перекладывая все на бабушку.

А что - мама при этом работала? Ты понимаешь разницу между фасадом и сущностью? Мама для всех повышала свою значимость и ОСОБЕННОСТЬ тем, что у неё трагически несадовский ребенок, но при этом ребенком реально могла заниматься бабушка, няня и т.д. Королевы Драмы - наше всё.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Lek@ писал(а):
все превратилось в глубокую канавку в англоязычном садике

Поясни, что это - "англоязычный"?
Могло быть внутреннее "взятие Альп" при переходе на другой язык. Индивидуальное неприятие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Многое зависит от личности воспитателей и нянечек.

Не то слово!
Но это - отдельный вопрос.
Я написала по "несадовость", зависящую от ребенка и родителей.
Сам садик, его устройство, работающие там люди - вторая половина Яблока. Она может оказаться гнилой и тогда какая разница, что мы имеем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
в 1г8мес. и позже ребенок не понимает время, но понимает РАССТАВАНИЕ и каждый раз, когда остается в садике, считает, что его оставили НАСОВСЕМ!

Да-да-да!!!! Я именно об этом написала - у маленьких детей и собак есть только СЕЙЧАС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
apteka писал(а):
А что - мама при этом работала?

Родила меня в апреле, в июне - диплом, потом в аспирантуру пошла - за 2 года дисер написала, на кафедре работала, в другой институт перешла... не было у нее возможности дома сидеть ((( мне немного позавидовала на словах этим летом, что есть возможность с ребенком долго сидеть. С бабушкой мы вместе жили, она уже на пенсии была, основной уход на ней был.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 loran:
Тогда просто нормальная ситуация, когда есть бабушка и нет необходимости в садике. Ты описала совсем другую картинку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
2 apteka:
Вот жеж БЛИН!!! Разучилась мысли в письменной форме передавать :-( ну, собсна, мне так всегда и казалось-зачем идти в садик с чужими людьми, когда можно намного приятнее посидеть дома с бабушкой. Т.е. это - не эгоизм, а нормальная логика ребенка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недетсадовские дети.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
loran писал(а):
не эгоизм, а нормальная логика ребенка?

А то!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB