Текущее время: 28 апр 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
По ходу недавней дискуссии внезапно для меня выяснилось, что понятие «комплекс Демиурга» не знают даже многие психологи, которые ворчливо сообщили, что философию и теологию теперь не преподают в том объеме, который был мне дан в объективной реальности получения физического образования в замшелом СССР.
В связи с этим прошу прощения, выполняю просьбу и восполняю пробел.

Википедия дает «простое и ясное» определение:
«ДЕМИУРГ
(греч. demiourgos — ‘творящий для народа’, т.е. ремесленник, мастер-создатель) — субъект миротворения в теологических, религиозно-философских и ранне-натурфилософских космогониях. В философский оборот термин ‘Д.’ был исходно введен в античной натурфилософии (Филолай, Критий и др.) для выражения творческого характера космогенеза; использован Платоном для интегрального обозначения идеальных сущностей, выступающих в качестве инициирующих факторов космогенеза, и структурирующих косную материю начал: от ‘нуса’ у Анаксагора и ‘ума’ у Крития до комплекса целевой и формальной причин у Аристотеля. В отличие от архаических мифологий и натурфилософии Востока, ориентированной на презумпцию спонтанности космогенеза, западная культурная традиция осмысливает становление космически оформленного мироздания не как самопроизвольный процесс, но как продукт целеполагающей деятельности, что предполагает фиксацию субъекта последнего.»

А теперь – мой неавторизованый «перевод с латыни на латинский язык» с уточнениями.

Человек с комплексом Демиурга считает себя вправе определять жизнь другого или/и других.

КОСМОГЕНЕЗ = Я СОЗДАЮ СВОЮ ВСЕЛЕННУЮ.

Создаю я эту СВОЮ Вселенную (в масштабах семьи, компании, религиозной общины, страны или мирового сообщества) исключительно целеполагательно с четкой, озвученной и обоснованной мною фиксацией Субъекта-Создателя = МЕНЯ на декларируемом МНОЮ смысле, цели и пути жизни всех, включенных в МОЮ Вселенную.

Эти ВКЛЮЧЕННЫЕ волей Демиурга в его Вселенную ОБЯЗАНЫ жить по законам этой Вселенной.
Масштабы значимости и могущества Демиурга и всех остальных НЕСОПОСТАВИМЫ. С точки зрения Демиурга, конечно.

Не надо путать Демиурга и Тирана.
В Тиране живет и определяет всё ТРУС.
В Демиурге - ГОНОР и ГОРДЫНЯ.
Тиран может случиться на ровном месте и из любого тупого суслика.
Демиурги - сильные, талантливые и наделенные Силой люди.
Просто тут главная засада - ЛЮДИ, думающие о себе, что они БОГИ.

Для Демиурга не существуют РАВНЫЕ. По определению. Окружающие расставлены по приписанным ролям.
“Любовь» Демиурга специфическая. Лично я дала своё определение Любви в теме "Сама Садик я садила" , из которого следует, что в моих терминах и моем понимании Демиург любить не может. Потому что весь смысл Любви - "Я хочу, чтобы ты был счастлив даже без меня. Просто БУДЬ!".
А вот страсть и влюбленность у Демиурга - сколько влезет! Хоть дюжина "любовей" одновременно.

Влюбившись в НЕПОДЧИНЯЕМОЕ Демиург попадает в ситуацию страшнее когнитивного диссонанса - его ВЛАСТИ СОЗДАТЕЛЯ грозит САМОУНИЧТОЖЕНИЕ. Возникает не выбор, а ВЫБОР.
Демиург может "любить Далекую Звезду", но при попытке ДЗ перейти в реальный пролонгированный контакт отвергнет её как чуждое его Вселенной.
Норма жизни для Демиурга – подчинившаяся законам ЕГО Вселенной жена и множественные романы с ЗАВИСИМЫМИ, ущербными, закомплексованными женщинами с отдавленным родителями или предыдущими отношениями чувством собственного достоинства. Демиург всячески ПОМОГАЕТ таким женщинам, рихтуя их жизнь и самоосознание-самоопределение под свою Вселенную.
Нерихтуемое теряет его интерес как глыба каррарского мрамора с трещиной или мощным включением другого цвета теряет интерес Пигмалиона, задумавшего очередную Галатею. И да – практически все гении искусства и культуры были в той или иной степени Демиургами. Со всеми вытекающими ярчайшими положительными последствиями для Человечества и очень грустными (и нередко трагическими) последствиями для близких.

P.S. Это - исправленный и дополненный по результатам последовавшей дискуссии вариант. Огромное спасибо всем, задавшим нужные вопросы и высказавшим своё мнение!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 04:46 
ты прямо мои мои мысли сегодняшнего утра словила...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 apteka:
apteka писал(а):
ВКЛЮЧЕННЫЕ волей Демиурга в его Вселенную ОБЯЗАНЫ жить по законам его Вселенной.

Угу.. Даже если включаться не хотят.. или Если включились, то выключаться НИЗЯ! Пожизненная "честь"))
:ro_za:

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 07:39 
2 apteka:
Меня в дрожь бросает от этой темы.
apteka писал(а):
комплекс Демиурга, который дает обманчивое ощущение Абсолютной Безопасности...

На самом деле, это очень опасное явление.
"Демиург" способен смешать в глину всех "вылепленных им человечков". И происходит это не из-за жестокости к другим, а из-за жестокости к себе, поскольку других для Демиурга не существует, они лишь продолжение его самого.
Когда, разорившийся отец семейства совершает продленное самоубийство, убивая всю свою семью, - это "Демиург".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
2 apteka:
ЭТО лечится?

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 apteka:
Повторю Наумочку. Это лечится?

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Когда, разорившийся отец семейства совершает продленное самоубийство, убивая всю свою семью, - это "Демиург".

Это - уже психиатрия. Только что, проснувшись и готовя своё давление к вставанию, прочитала про парня, застрелившего свою молоденькую жену за 4 дня до планового кесарева, 14-ти месячную доченьку и себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
LUCKY писал(а):
Пожизненная "честь"))

Абсолютно! Именно - ЧЕСТЬ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Наумочка:
2 meite:

Зависит от желания Демиурга, ситуации и запущенности случая. Абсолютная аналогия алкоголизма. Первая стадия лечится, вторая - с трудом, третья - 1 шанс на миллион, 4-ая ... Ну, кто ЭТО хоть раз видел в непосредственной близости, понимает. НО! Лично я знаю два исключения даже 4-й стадии.
ВСЕГДА необходим ВЗГЛЯД НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ. Если получится, есть шанс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
2 apteka:
Спасибо.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 apteka:
apteka писал(а):
Со всеми ВОЗМОЖНЫМИ перспективами.

Как раз о перспективах...
Как этот комплекс формируется? Что там у него в основе? Страх чего?
Как с ними общаться, если я хочу выстроить отношения на равных, например, а скакать по чьей-то указке меня не устраивает? А если человек рядом с ним осознал, что его такое положение вещей не устраивает и хочет правила переписать, изменить, с ним что будет?

ГЫ, так это получается, что заведомо люди с этим комплексом выбирают себе в окружение слабых, закомплексованных, несчастных. И чем больше тараканов в голове - тем лучше. Потому как сильный не будет плясать под чужую дудку, а, как минимум, захочет РАВНЫХ ОТНОШЕНИЙ. А Демиурги так не умеют..
А человек, живущий рядом, обрекается на пожизненную позицию "недоделанного"? А дети? :zvez_ochki:
Этож какой-то санитар леса, получается - подбираю всех слабых и больных, но с умыслом пожрать: зато я на их фоне - сильный и красивый! Ой, что-то мне нехорошо :ze_le_ny: Я как представила, что носить личину Демиурга - это равносильно тому, что никогда не иметь ни настоящих друзей, ни настоящей любви. Потому что все НАСТОЯЩЕЕ подразумевает - РАВЕНСТВО. Мине их чей-то даже жалко стало :cry_ing:
И потом живя в этой личине и думая из своей системы координат (что управляешь всем) можно легко, и, главное незаметно для себя, стать добычей. Ведь другие-то могут и не согласится, что это ОН всем управляет, они будут за его счет решать проблемы своих тараканов. Его будут иметь по полной, а он даже не будет этого замечать, наивно думая, что управляет всем :dolf_ru: :dolf_ru: .. ладно если только его... :wo_ol: :wo_ol:

2 Наумочка:
2 meite:
Я ни разу ни Аптека, но, по моему мнению, человек вполне может осознать свой комплекс (этот или какой-то другой) и научится его, как минимум, контролировать. Вычленить проявления этого комлекса, как и где он выражается, где наиболее активен и силен и поставить, на мысли или действия, всем известного нам Контролера. Но, конечно, чтобы Контролера ставить нужно отделить мух от котлет.
За любым комплексом стоит какой-то страх, мне кажется. Хорошо бы посмотреть ему в глаза. А это Озеро и самоанализ. Ну, и желание, что-то изменить, написала на последнем месте, но по значению оно на первом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
ак это у всех такой комплекс..., нет?
написала я и тут же поняла, то это недобитый гонор вещает....
:shuffle:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Purna:

Для Демиурга не существуют РАВНЫЕ. По определению. Окружающие расставлены по приписанным ролям.
Любовь Демиурга специфическая. Большая тема, можно потом вернуться.
Влюбившись в НЕПОДЧИНЯЕМОЕ Демиург попадает в ситуацию страшнее когнитивного диссонанса - его ВЛАСТИ СОЗДАТЕЛЯ грозит САМОУНИЧТОЖЕНИЕ. Возникает не выбор, а ВЫБОР.
Демиург может "любить Далекую Звезду", но при попытке ДЗ перейти в реальный контакт отвергнет как чуждое его Вселенной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
ак это у всех такой комплекс..., нет?

нет, не у всех. Более того, не такое уж это частое явление.
Это Тиран может случиться на ровном месте и из любого суслика.
Демиурги - сильные, талантливые и наделенные Силой люди.
Просто тут главная засада - ЛЮДИ, думающие о себе, что они БОГИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
apteka писал(а):
Демиурги - сильные, талантливые и наделенные Силой люди.
Просто тут главная засада - ЛЮДИ, думающие о себе, что они БОГИ.

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 12:08 
А распознать: это люди, которые не принимают и тем более не воспринимают никакую точку зрения, кроме своей и дающие чуть свободы в определенных, строго им определенных областях? Так?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 asya:
Солнце, переведи себя, если можно. Что ты спросила?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:13 
Я про то, как распознать в человеке этот комплекс (заодно и в себе). И отделить просто уверенных в себе людей от пораженных комплексом?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
asya писал(а):
как распознать в человеке этот комплекс (заодно и в себе). И отделить просто уверенных в себе людей от пораженных комплексом?

Быстро только живые тараканы ловятся. И то...
Если не влюбляться сразу по самые не могу (а кто этим умеет управлять в молодости?), есть ЗВОНОЧКИ.
Надо слушать и слышать. Высказывания о людях, о планах, построения совместных планов и их исполнение (есть разница), реакция на вашу попытку проявить инициативу и поправить, упаси Боже, распланированное Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 apteka:
Зависит от желания Демиурга, ситуации и запущенности случая. Абсолютная аналогия алкоголизма. Первая стадия лечится, вторая - с трудом, третья - 1 шанс на миллион, 4-ая ... Ну, кто ЭТО хоть раз видел в непосредственной близости, понимает. НО! Лично я знаю два исключения даже 4-й стадии.
ВСЕГДА необходим ВЗГЛЯД НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ. Если получится, есть шанс.


Будем НАДЕЯТЬСЯ и держать пальцы крестиком на всех конечностях.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:27Сообщения: 168
apteka писал(а):
2 Purna:
Любовь Демиурга специфическая. Большая тема, можно потом вернуться.


Хотелось бы вернуться, если можно, для более полного раскрытия темы Демиургов. Как и кого любит Д. и умеет ли любить вообще? Спасибо :-):

_________________
http://deti-kubikov.livejournal.com


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
cubeace писал(а):
Как и кого любит Д. и умеет ли любить вообще?

Кого? В каком смысле? Людей, по большей части.
"Любить вообще" зависит от субъективного понимания термина "любовь".
Лично я дала своё определение в теме "Сама Садик я садила", из которого следует, что в моих терминах и моем понимании Демиург ЛЮБИТЬ не может. Потому что весь смысл Любви - "Я хочу, чтобы ты был счастлив даже без меня. Просто БУДЬ!". А вот страсть и влюбленность - сколько влезет! Хоть дюжина "любовей" одновременно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:15 
apteka писал(а):
Это - уже психиатрия.

Ну, я собственно о последней стадии в неблагоприятных обстоятельствах, и это точно уже психиатрия.
Аптека, позволь встрять. Кажется, мне довелось быть близко знакомой с "Демиургами". Не беспокойся, я не жалкого ВЧД имею ввиду.
Я попытаюсь ответить на вопросы Пурны, имея перед глазами двух ярких представителей этой касты. Если что, поправишь, ладно?
Purna писал(а):
Как с ними общаться, если я хочу выстроить отношения на равных

Не возможно. Или ты признаешь его власть и силу и подчиняешься им, или ничего не получится. При этом он, в отличии от Тирана, не прибегает к явному насилию или унижению для насаждения своей воли. Он просто не оставляет выбора. В отличии от манипулятора и кукловода, Демиург не стемится к власти и не играет. Для него его право естественно.
Purna писал(а):
так это получается, что заведомо люди с этим комплексом выбирают себе в окружение слабых, закомплексованных, несчастных.

Как правило, они не выбирают. Выбирают их. Они позволяют выбрать себя.
Purna писал(а):
Этож какой-то санитар леса, получается - подбираю всех слабых и больных, но с умыслом пожрать: зато я на их фоне - сильный и красивый!

Им не нужен фон из слабых. Они этим не озабочены. Все, что им нужно это поле деятельности для приложения своих демиуржьих, т.е. творческих сил. Им могут быть отдельные люди, а могут быть страны. Творят они с упоением и совершенно не нуждаются в поощрении, а, тем более, в соавторах, последних они неприемлят и уничтожают (абсолютно не обязательно физически). Они не энергетические вампиры, и не жрут никого. Они сами наделены силой и энергией. Хотя ЧД очень возможна.
Purna писал(а):
Его будут иметь по полной, а он даже не будет этого замечать, наивно думая, что управляет всем

Такое часто случается. Но они могут и замечать, даже более того, стать параноиками.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:27Сообщения: 168
Цитата:
Как правило, они не выбирают. Выбирают их. Они позволяют выбрать себя.

Цитата:
Все, что им нужно это поле деятельности для приложения своих демиуржьих, т.е. творческих сил

Если поставленный мне предварительный диагноз верен, то (сужу по себе) похоже на правду. Только как-то не хочется носить такой титул в таком негативном смысле...

Цитата:
совершенно не нуждаются в поощрении

Цитата:
а, тем более, в соавторах

А вот это под сомнением. Возможно есть разные разновидности Демиургов...

_________________
http://deti-kubikov.livejournal.com


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс Демиурга
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 19:03 
2 cubeace:
Так, может, Вы напишете, каким видите себя, а мы посмотрим, какая вы разновидность Демиурга?

Я описала выше черты двух людей, с которыми знакома довольно близко. Я к обоим отношусь с симпатией и уважением, хотя стать спутницей жизни никому из них даже не стала бы пытаться. Такого подавления личности не смогла бы выдержать, несмотря на все их явные достоинства.
Ни у одного из них нет 4 детей и стабильных семейных отношений. У одного 4 жены (только официальные), 2 из которых лечились от алкоголизма, который приобрели в браке, и дочь от женшины, не состоявшей с ним в браке. С дочерью он начал общаться только после смерти ее матери, когда девочке было за 20. Второй - писатель, закоренелый холостяк, сделавший несчастными несколько дюжин женщин, о чем даже не подозревает. Оба имеют множество почитателей, последователей и учеников, "поимевших" их, как выразилась Пурна, но не один из последователей так и не вышел из тени учителя.
Вспомнила сейчас интересно заявление, которое мне довелось услышать от второго. Кто-то спросил, не жалеет ли он, что у него нет детей. Он ответил, что если бы мог мастерить их сам, такими, какими они должны быть в его представлении, то только этим бы и занимался, а не писал книги.
Они никакие не монстры, а люди одаренные недюженным креативным талантом и использующие его с большим успехом. Но их близким с ними очень тяжело.
У первого я работала в подчинении. Это очень интересно и плодотворно, пока он тебя лепит, пока он знает и контролирует всё, что ты знаешь. Но если кто-то делает самостоятельный рывок в неконтролируюмую область, отношения разрываются и люди становятся его врагами.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB