Текущее время: 14 май 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Закадровая многоступенчатая и многофигурная драма заставила вернуться к старой теме Королев Драмы.
Обсуждалось много раз в конфигурации «кардиограммных» отношений, когда выписываемые одним острые зубцы перепадов настроения вполне реально рвут реальные связи и реальные сердца других.
Сегодня просто необходимо сказать о другом.
О том, что я знаю из личного опыта взаимодействия со "страдательными элементами".
О том, что наблюдаю в жизни десятков и сотен своих бывших и нынешних подопечных.
Королевы Драмы бывают, кстати, обоего пола, но в случае КД – мужчин моя рука не поднимается назвать ЭТО мужским именем – Король.

Главное, определяющее всё в жизни КД – сформированный ВЕДУЩИЙ Центр САМОЦЕННОСТИ ЛИЧНЫХ СТРАДАНИЙ.
Парадоксальная со стороны ситуация - человек страдает, но держится руками-ногами-зубами-когтями за эти страдания.
Человек ИЗОБРЕТАЕТ поводы пострадать. Человек ИЩЕТ эти поводы. И, понятное дело, всегда находит.
Объективных поводов для страданий МАЛО.
Точнее – практически нет, если не говорить о трагических потерях близких и кратковременных физических болях, которые притупляются встроенными системами защиты или убираются потерей сознания или смертью.
Всё остальное (при некотором навыке и доступе к приемам восприятия действительности через религию, философию и прочие ВЫВОДЯЩИЕ ЗА РАМКИ локальности приемы) почти мгновенно трансформируется из страдания в, максимум, печаль.
Зато субъективных страданий – НЕИСЧИСЛИМО.
И здесь никто не сравнится с КД в поиске и использовании этих СУБЪЕКТИВНЫХ СТРАДАНИЙ.
Мы постоянно наблюдаем потрясающие взлеты человеческого духа ЧЕРЕЗ объективное страдание.
Только что наблюдали это в Норвегии.
Я писала в январе после расстрела сумасшедшим подонком собравшихся на встречу с конгрессменом в Аризоне об отце погибшей потрясающей девочки. На пятый день после трагедии, ТАК потеряв свою звездочку, принцессу, свою гордость и радость, он сказал, что оформляет фонд её имени, чтобы помогать ДРУГИМ детям достигать ИХ цели. И с какой пленительной детской растерянностью от неожиданности происходящего этот огромный мужчина с разорванным в клочья сердцем говорил о десятках предложений от совершенно незнакомых людей со всей страны открыть аналогичные фонды имени его дочери...
Его личное страдание мгновенно превратилось в топливо для Лесного Пожара Добра.

Объективное (и этим признаваемое ВСЕМИ) страдание, перерабатываемое в созидание Добра, - потрясающая штука.
Для самого человека и всех вокруг.

Страдание ради выделения СЕБЯ Королевами Драмы (любого пола) = саморазрушение и разрушение окружающих.

Фишка действия КД на окружающих в том, что они ТЕРЗАЮТ не себя, а близких.
Самим КД Создана Зона Пикового Отрицательного Возбуждения, в которую мгновенно сваливаются по вырытой до базальта Колее ВСЕ мысли, слова, поступки окружающих и свои собственные.
ЛЮБОЕ слово, действие, взгляд, вздох (или их отсутствие) мгновенно превращается в ПРИЧИНУ субъективного страдания, которое КД искренне считают АБСОЛЮТОМ, которому должны поклоняться и подчиняться ВСЕ под страхом быть объявленным «врагом народа». Самое страшное преступление против человечества в глазах КД никогда не сравнится с преступлением человека, указавшего КД на НЕЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ или ЛОЖНОСТЬ «страдательной причины».

Для истинных КД страдание = ДОЗА для наркомана или порция для алкоголика третьей степени.
Здесь уже не работают доводы рассудка, увещевания, воззвания к совести и призывы «подумать о...».
Всё это не идет ни в какое сравнение с НЕВЕРОЯТНОЙ ЛЕГКОСТЬЮ получения Мощного заряда СИЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ через включение страдательного механизма, отъюстированного на «крыло бабочки». Полная аналогия алкоголизма третьей степени, когда, нередко, достаточно понюхать пробку.

Верный признак классических КД – ПЕРЕТЯГИВАНИЕ ВНИМАНИЯ на себя в закритических ситуациях.
Например, ребенок в реанимации, а мама (бабушка) бьются в истерике и кричат, что наложат на себя руки. То есть родные и врачи должны бросить нафиг ребенка и скакать хороводами в дневном и ночном дозоре, оберегая страдалицу. Вместо концентрации внимания и ЭНЕРГИИ на том, кому это НА САМОМ ДЕЛЕ необходимо, все переживают за КД, обсуждают как спасти КД, жалеют КД...

А теперь мои личные наблюдения. Несколько раз, когда я была участником или свидетелем этих выходов на сцену КД по ходу неких драматических событий, я хватала бьющихся в истерике КД, смотрела в глаза и очень холодно и жестко говорила: «Хочешь покончить с собой? ИДИ И КОНЧАЙ. Только прямо сейчас и так, чтобы БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ ОТВЛЕКАТЬ ОТ ДЕЛА!». Угадайте с трех раз, была ли хоть одна попытка «воплотить мечту»? На меня смертельно обижались, но результат был достигнут – все НЕ КД могли сконцентрироваться на деле спасения объективно страдающего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 02:46 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Моя бабушка по папе получается классическая КД. Бабушка, которая требовала постоянного внимания и заботы, регулярно "помирала" с молодых лет (умерев в возрасте далеко за 80...)Помню наш переезд всей семьёй в другой город навсегда на неустроенное место. Бабушка жила на отдельной квартире, ей было внятно сказано, что мы все не уезжаем одновременно, кто-то остаётся и к ней будет по-прежнему ходить и её обслуживать. Но новое жильё надо сначала привести в мало-мальски пригодное состояние перед тем, как её забирать. Типа поняла. Потом в разгар бардака жизни на коробках, неизвестности и нервозности - звонок в дверь и картина маслом - бабушка! Вся такая пафосная, несправедливо обиженная и накрывшая заговорщиков прямо в гнезде. Типа так и знала, что все уезжают, а её бросают!!! Мою маму просто заколотило об косяк. Она собиралась уходить как раз, когда это явление бабушки случилось. Я её быстренько вытолкала за дверь (маму, на её встречу), а сама осталась удар принимать. Немного погодя, когда бабушку удалось в нормальное состояние привести, её спросили - ты как вообще до нас дотащилась-то? (бабушка если и ходила куда, то до ближайшего магаза, и то в сопровождении кого-то из нас, а так до лавочки и обратно). "Добрые люди подвезли", - гордо сказала бабушка. Представляю, какое впечатление о нашей семье составили "добрые люди" из бабушкиных рассказов....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 02:57 
apteka писал(а):
«Хочешь покончить с собой? ИДИ И КОНЧАЙ. Только прямо сейчас и так, чтобы БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ ОТВЛЕКАТЬ ОТ ДЕЛА!».

Знакомо как...
Мой БМ не раз грозился и даже брал веревку и бегал с ней по квартре, выбирая место поудобнее, всегда говорила - давай! Помогать не стану, но и мешать не буду. И уж сделай так, чтоб дети не видели! Инсценировал вплоть до синей полосы на шее. Прерывистой :-): потому что ладонь подкладывал.
Мое спокойной отношение было внешним, но было. Прекратил.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 03:00 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
Какой ужас для детей, если они такие сцены наблюдают...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 03:04 
2 martha:
Не то слово... Тогда дочери было 10, сыну - 3 года. У него "просто" (знаю, что не просто...) выпало из памяти все, связанное с отцом, а с дочерью... Очень многое в жизни пошло не так...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 03:21 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
Кошмар...
Это не уходит никуда, остаётся. Знаю лично уже взрослую женщину, счастливую в браке, маму 2 маленьких детей, которая лечится от депрессии. Когда ей было 8, папа на почве алкоголизма повесился. До этого подобных пьяных сцен насмотрелась вдоволь. Лет уже прошло почти 30, а ей до сих пор плохо. Внешние показатели - просто блеск: живёт в цивилизованной стране, муж местный, европейский, семья крепкая, дети любимые и здоровые, дом скоро свой покупают... :-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 03:38 
2 martha:
И для моих не прошло без без последствий...
Хорошо одно - не затягивала. Но сдвинуть с места колесо системы было трудно и долго. Спасибо добрым людям, помогали.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 03:48 
2 apteka:
Сильно написано! Полный резонанс с текстом. Сама размышляла недавно над вопросом, почему мы считаем несчастьем то или иное переживание - просто потому, что выбираем так считать, получается

razgovor писал(а):
Знакомо как...
Мой БМ не раз грозился и даже брал веревку и бегал с ней по квартре, выбирая место поудобнее, всегда говорила - давай!

Сочувствую! :friend:
Пусть у твоей дочери все налаживается!

martha писал(а):
Это не уходит никуда, остаётся.

Это может уйти, но нужно много над этим работать


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 03:54 
2 sunnycat:
Спасибо, солнышко! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
apteka писал(а):
Самое страшное преступление против человечества в глазах КД никогда не сравнится с преступлением человека, указавшего КД на НЕЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ или ЛОЖНОСТЬ «страдательной причины».


Иллюстрация.
У мамы онкология, множественные метастазы в легких, срок жизни неизвестен, раз в три-четыре недели химиотерапия и пр. и др. Это с одной строны.
С другой стороны - наконец-то она получила то, что всегда хотела - безраздельное неусыпное внимание со стороны отца, выполнение всех ее капризов, полное отсутствие обязанностей - одни только права по отношению ко всем родственникам и знакомым.
Поскольку больше всего она сейчас напоминает капризного и обидчивого ребенка - делаю ей постоянные подарки соответствующего уровня. От петушков на палочке до обещания поликарбонатной теплицы в будущем году. Но началось все с качелей. Обычных садовых качелей.
Задумала я их купить в тайне от мамы, чтобы сюрприз получился приятный - звоню папе, мол давай в субботу пересечемся и поездим-поищем, так как я-то не на колесах. Было это в понедельник в начале лета. Когда в субботу мы с ним поехали по качели - выяснилость, что мама в курсе за чем мы поехали.
Она слышала что я ему звоню, спросила зачем я звонила и когда он ответил что мол "да так" - смертельно обиделась и проревела всю ночь. На утро на его вопрос об чем обида - выдала следующее "дочь в интернете прочитала что жить мне осталось недолго, она тебе за этим и звонила и вы за моей спиной уже наследство делите" - эт я дословно цитирую.
Но даже не это поразило, а то что когда при встрече я в шутку попеняла ей мол "ты чего это так подозрительна, что даже и сюрприз не даешь себе сделать?" я увидела как человек за десятую долю секунды переключился в "то" состояние жалости к себе, задрожал подбородок, наполнились слезами глаза и прозвучало "так ты представляешь ЧТО я тогда подумала..." пришлось прерывать. Иначе на абсолютно ровном месте человек готов был еще раз с удовольствием пережить свой придуманный ужас-ужас-ужас.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 07:24 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 reka:
Сочувствую... :hea_rt:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 07:33 
2 reka:
Ох мало кто в таком состоянии будет рассуждать логично-позитивно. Скорее всего, именно такие мысли и придут в голову, когда нарушается правило: "где больше двух, говорят вслух"
Конечно, папе бы причину придумать более похожую на правду...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 07:44 
2 reka:
Сочувствую! Очень надеюсь, что у мамы получится смириться и прожить (как можно дольше!) в покое и счастье. И вам с папой сил побольше!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 razgovor:
Родителей не выбирают :)
А мама всегда была КД - щас просто это стало слишком очевидно.
Помочь по настоящему - невозможно. Близко находиться длительно - опасно.
Что делать - такой вот расклад.
В эту субботу и воскресенье она ревет из-за того, что отец, с привезенным мною в помощь ему БМ, зашивая брусом бывшее окно - оставили полуторамилиметровые щели на стыках. При чем стыки эти сверху закрыты фанерой. Но виноваты все. И отец и БМ что плохо сделали, я и моя дочь - что их защищали. А она лучше знает - у нее папа был плотником. Был концерт. С ронянием слез в тарелку во время обеда, шмыганьем носом, испорченным аппетитом для всех, специальным пачканьем посуды и подсовыванием мне на помывку и т.д.
Мне ее очень жаль. И я ее очень люблю. Но не умею сделать так, чтобы быть услышанной.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 07:53 
2 reka:
reka писал(а):
Родителей не выбирают :)
А мама всегда была КД - щас просто это стало слишком очевидно.
Помочь по настоящему - невозможно. Близко находиться длительно - опасно.

Очень-очень тебя понимаю. Не та причина, так эта найдется...
reka писал(а):
Мне ее очень жаль. И я ее очень люблю. Но не умею сделать так, чтобы быть услышанной

Не вини себя! Не услышит. Она себя и то по-разному слышит :-(


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:16 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Мой папа порой орал на свою маму-КД, периодически "вправлял ей мозг",довольно сурово возвращал к действительности, когда она слишком уж заигрывалась. Но всегда заботился и очень любил. Родителей действительно не выбирают...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 martha:
Если честно - начинаю задумываться о подобном методе воздействия.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:23 
2 reka:
Очень даже дисциплинирует и приводит в чувство, как минимум.
Это, как с маленькими детьми. Границы им нужны чтобы чувствовать себя по жизни уверенно и защищенно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:26 
2 reka:
у меня бабушка такой подарок... После очередного сольного концерта с истериками и вызовами скорой мама её напротив себя посадила и спросила - как она думает, кто за ней будет смотреть, если не дай Бог мама умрет от инсульта от переживаний (а у мамы на тот момент были очень серьезные проблемы со здоровьем). И доходчиво объяснила, что кроме родной дочери больше никто за ней смотреть не будет.
Хватило надолго. Концерты бывают и сейчас, но куда меньше мощности и обычно достаточно сказать, чтобы она подумала о маме, чтобы тумблер перещелкнуло. Глобально - неизлечимо, к сожалению, без желания "больного".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:28 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 reka:
В общем, только папа и только такими методами и мог её урезонить. И сразу куда что девалось - глобальные проблемы, невыносимость жизни - как ветром сдувало...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:28 
razgovor писал(а):
2 reka:
Очень даже дисциплинирует и приводит в чувство, как минимум.
Это, как с маленькими детьми. Границы им нужны чтобы чувствовать себя по жизни уверенно и защищенно.

:a_g_a:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
razgovor писал(а):
Границы им нужны чтобы чувствовать себя по жизни уверенно и защищенно.

Золотые слова! :) :ro_za: :hea_rt: :ki_ss:
Я папе также объясняю.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 08:43 
2 reka:
reka писал(а):
Я папе также объясняю.

:ne_vi_del:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
shanelka писал(а):
И доходчиво объяснила, что кроме родной дочери больше никто за ней смотреть не будет.
Хватило надолго. Концерты бывают и сейчас, но куда меньше мощности и обычно достаточно сказать, чтобы она подумала о маме, чтобы тумблер перещелкнуло.

Это - НЕ запущенный и относительно "легкий" случай. Ответ классической КД в таком случае:"А зачем мне думать? Я ПРОСТО покончу с собой сразу!" Занавес, овации, букеты на сцену. :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОРОЛЕВЫ ДРАМЫ - 2
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 09:14 
apteka писал(а):
shanelka писал(а):
И доходчиво объяснила, что кроме родной дочери больше никто за ней смотреть не будет.
Хватило надолго. Концерты бывают и сейчас, но куда меньше мощности и обычно достаточно сказать, чтобы она подумала о маме, чтобы тумблер перещелкнуло.

Это - НЕ запущенный и относительно "легкий" случай. Ответ классической КД в таком случае:"А зачем мне думать? Я ПРОСТО покончу с собой сразу!" Занавес, овации, букеты на сцену. :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:

тутб боюсь в нашем случае было бы 2 хладных тела сразу :zvez_ochki: Они друг без друга вообще жизни не представляют... куда там муж и дети, ни в какое сравнение не идут по уровню ценности))
а так да, могло быть и хуже :wo_ol:


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB