Текущее время: 28 апр 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Мы обманываем себя, думая и говоря, что не показываем детям своего отношения к нашим Бывшим, причинившим нам БОЛЬ.

Здесь всегда есть три стороны Призмы, преломляющей (вплоть до полного отражения, ведущего к замыканию судьбы ВНУТРИ этой призмы, - страшная штука!) не только свет, но и судьбы.

Первая Сторона - БЫВШИЙ (Бывшая).

Этот человек может:
- НЕ ПОНИМАТЬ не только вас, но и любого человека в ФОРМАЛЬНО близких отношениях.
Не заложили в детстве механизм анализа отношений, не развита из-за физиологического сбоя система анализа связей действие-последствия и т.д. ;
- НЕ ЧУВСТВОВАТЬ, что делает больно.
Любые формы аутизма, Аспергер, социопатия от пограничной до абсолютной, когда отсутствует аппарат ЭМПАТИИ;
- Понимать и чувствовать, пытаться исправить и при этом делать только хуже, потому что НЕ УМЕЕТ, НЕ ДАНО, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН.

Если нет слуха и голоса, не надо пытаться поступать в Консерваторию. Если не можешь дотянуться на прямых ногах до пола, не стоит идти на конкурс современного балета. Но многие пытаются. И обвиняют конкурсную комиссию, блат и несчастливую пару туфель или испорченный накануне мамой заветный галстук.

Если кто-то пытается прыгнуть "тулуп" на коньках, можно убойными тренировками научить взрослого человека с хорошими физическими данными делать двойной. Несколько дюжин посвятивших всю жизнь тренировкам - тройной. Никого кроме абсолютно ОСОБЕННЫХ единиц - четверной.
Для человека с нарушенным или недоразвитым механизмом эмпатии требование ПОНЯТЬ ПРИЧИНЯЕМУЮ ИМ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ БОЛЬ равно требованию сделать четверной тулуп, обращенному к человеку, с трудом держащемуся на коньках.

Вторая Сторона - ТЫ.

Мы вкладываем в и взгромождаем на других СВОИ МЕЧТЫ О СЧАСТЬЕ.
СВОИ.
МЕЧТЫ.
О СЧАСТЬЕ.
И в этом - внутренняя гарантия разбитых мечт ("сломанных мачт") и разрушенных союзов, которые не выдерживают НАГРУЗКИ.
Ты намечтала НЕЧТО, не соответствующее возможностям ДРУГОГО.
Ты требуешь делать тебя счастливой по-твоему, ты ждешь эмоционального соответствия, ты хочешь понимания без слов и абсолютно адекватного восприятия каждого слова, вздоха, взгляда, ты хочешь слияния душ и тел.
А человек, на которого ты всё это ВОЗЛОЖИЛА, даже не понимает, что от него ждут, хотя может кивать в ответ на твои обвинения и объяснения, чтобы не вызвать раздражение или скандал.
Слепой не понимает красочное описание заката солнца над южным морем, глухой не понимает восторгов любителей глухого Бетховена. Треснут, лопнут, но не поймут. Если к ним очень долго приставать с описаниями, думая, что произнесение их особенно громко и четко позволит слепому увидеть, а глухому – услышать, лишенные конкретного механизма восприятия либо раздраженно пошлют пристающего, либо согласятся, что всё-всё поняли, - лишь бы от них отстали.

Ты много лет долбила слепому про закат. Как только поймешь это, исчезнет раздражение, злость, обида.
Он ХОТЕЛ понять и УВИДЕТЬ. Он ХОТЕЛ быть КАК ВСЕ.
Не получилось.
Но он искренне хотел и делал то и так, как ему казалось правильным и на сколько моглось.

Третья Сторона - Ребенок.
Только что вышла статья, научно подтвердившая мои выводы и рекомендации.
Показано, что даже у совсем маленьких детей (до 3-х лет), не говоря уже о более старших детях, нередко (у почти 10 %) бывает вполне полновесная ДЕПРЕССИЯ.
Есть механизм РЕЗОНАНСНОЙ ПОДСТРОЙКИ ребенка к матери. Подстройка идет под внутренние вибрации, а не под внешние проявления (это - совсем другой механизм).
Если ты СКРЫВАЕШЬ свою ненависть, злость, раздражение, это вызывает в твоем ребенке соответствующие вибрации, которые либо выражаются в неадекватном с первого взгляда поведении (отражении отраженных ребенком твоих скрытых эмоций) типа агресии, истерик и т.д. , либо в депрессии, вызванной когнитивным диссонансом внутренне ощущаемого и наружно наблюдаемого.
В маленьких детях (а так же – в ослабленных, болезненных, детях-инвалидах) наиболее развит механизм подстройки – древняя защитная система. Именно по ним наиболее сильно ударяет наш «героический стоицизм спартанского мальчика, которому лисенок выедает внутренности». На самом деле внутренности выедаются нашим детям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 02:17 
Несколько слов - пока.
С ребенками можно разговаривать мысленно. Они СЛЫШАТ мысленный разговор не хуже голоса. Они СЛЫШАТ то, что мы думаем. Даже если ребенок находится в другой комнате и вы, постаравшись успокоиться, "скажете" ему что все хорошо, все в порядке - искренне, он услышит и успокоится.
Только ИСКРЕННЕ, выражая истинные чувства и ощущения.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
razgovor писал(а):
С ребенками можно разговаривать мысленно. Они СЛЫШАТ мысленный разговор не хуже голоса. Они СЛЫШАТ то, что мы думаем. Даже если ребенок находится в другой комнате и вы, постаравшись успокоиться, "скажете" ему что все хорошо, все в порядке - искренне, он услышит и успокоится.
Только ИСКРЕННЕ, выражая истинные чувства и ощущения.


аааа....
ахренеть!!!

я никогда не задумывалась!!! а ведь, да! и даже необязательно обращаться к нему - к ребенку :). просто выдохнув, настроившись на спокойствие, просто даже себе произнеся "Все хорошо!", можно увидеть, что детеныш тоже успокоился, что страх или беспокойство отступило...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 04:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
apteka писал(а):
глухого Бетховена

Я только собиралась сказать.
Слепой БАХ, ВИДЯЩИЙ МУЗЫКУ СФЕР.
Глухой БЕТХОВЕН, СЛЫШАЩИЙ ЕЁ.
Это не Чудо. Это Реальность.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
Моя дочь всегда меня "транслирует"... Сейчас взрослеет - все сходит на нет, но раньше, она пела (она поёт постоянно) именно то, о чем я сейчас думаю. И чем болльше мой внутренний накал, тем лучше она попадает в мои мысли.

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Совсем недавно читала у одной девушки в ЖЖ предположение- отчего при разводе и конфликтах после так страдают дети и чувствуют себя виноватыми.
Потому что на подсознательном уровне ребенок- это половинка мамы, половинка папы. И когда мама не скрывает внешне и не в состоянии внутренне отпустить папу с миром (простить), ребенок воспринимает волны негатива на себя (на папину половинку). И такие же волны и от папы тоже (уже на мамину половину).. Даже представить трудно то поле брани что в душе у него творится..

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 14:33 
В иных ситуациях необходимо коллосальное самообладание, глубокая мудрость и огромная душа, чтобы простить по-настоящему и прийти к смирению, в христианском смысле слова. Но наши дети этого стоят!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 14:38 
2 Aglaja:
Aglaja писал(а):
Но наши дети этого стоят!

Вот! Вот в этом смысл! Спасибо, Аглая!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 12:36 
Не в сети
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 13:52Сообщения: 82
Про подстройку к маме: мои знакомые в один несчастливый день в 6 часов утра взорвались в самолете, вместе- муж и жена. Их дочь (5 лет) находилась в это время у бабушки и дедушки. Ровно во время взрыва она проснулась со слезами и криками : Мама.... самолет....
Это работает даже на большом расстоянии


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
Zvezdochka писал(а):
Про подстройку к маме: мои знакомые в один несчастливый день в 6 часов утра взорвались в самолете, вместе- муж и жена. Их дочь (5 лет) находилась в это время у бабушки и дедушки. Ровно во время взрыва она проснулась со слезами и криками : Мама.... самолет....
Это работает даже на большом расстоянии

Вспомнила один страшный эпизод их детства. Мама улетела в командировку очередную. Это было пару раз в месяц и мы привыкли. Мне было лет 11-12, я сидела в очереди в больнице. Вдруг у меня перед глазами маленькое окошко и льется что-то, сильно. И страх такой, что дышать не могу. Я бросилась бегом домой. Картинка перед глазами не проходила, что-то мелькало и в голове билось слово МАМА, как птица в клетке. Вечером мама позвонила - в самолете отказали 2 двигателя, она смотрела в иллюминатор как сбрасывали топливо, потом садились на шоссе и как в фильме Экипаж мелькали скорые и пожарные машины. Я была как будто рядом с ней - она рассказывала а я понимала, что все это видела уже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Мои мне постоянно выдают то, что я почувствовала или то, о чем подумала. А Маша иногда просто без слов подойдет, посмотрит и говорит мне что-то с учетом моих мыслей. Я иногда боюсь даже что-то думать.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 apteka:
Цапануло меня. Я ВЕРЮ, что МЫ справимся.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Gawrochkina писал(а):
И чем болльше мой внутренний накал, тем лучше она попадает в мои мысли.

Ты - исключительно творческая личность. ГЕНЕРАТОР. Генераторы ФОНЯТ. Заложено природой это. Тебя намного легче СЧИТЫВАТЬ по сравнению со среднестатистическим человеком. Плюс - доченька у тебя ОСОБЕННАЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Цапануло меня. Я ВЕРЮ, что МЫ справимся.


Я ОЧЕНЬ надеюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:22Сообщения: 293
Когда мой старший сын был совсем маленький ( около 1 года и 3 месяцев ), мы с ним завтракали на кухне, а мама мылась в душе. Я покормила малыша и отправила его в комнату, а сама осталась допивать кофе и читать книжку. Вдруг все буквы в книге слились в одно чёрное пятно и в голове голос - окно! окно! Я передёрнулась ( какое окно? оно закрыто! ) и стала читать дальше. Но так повторилось второй раз, а потом и третий. На третий я встала, и пошла в нашу комнату. Оказалось, что мама открыла окно, перед тем, как пойти в душ. Под окном стоял диван. Ребёнок залез на подоконник и сидел там на корточках, смотря на мусорную машину. Страшно подумать, ЧТО могло бы произойти, если бы машина тронулась, и он высунулся бы посмотреть - как она поехала. Я спокойно подошла - сняла его с подоконника. Только потом уже начало трясти. Глянула вниз. А там женщина стояла с собакой и молилась. Вот так я через её молитву спасла сына.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Nika писал(а):
А там женщина стояла с собакой и молилась. Вот так я через её молитву спасла сына.....

Вся в мурашках...
КАКАЯ ИСТОРИЯ!
Прямо ВИДИШЬ раскадровку.
Дай Бог этой женщине Света и Покоя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:03Сообщения: 455
Все как бы ничего и мои ощущения при мне, только почему-то спокойная и умненькая старшая дочь как будто неожиданно впала в состояние подростковой вредности, а младшая начала мозг выносить капризами и истериками.....
А так, никто ни о чем не говорит.....
Неужели я так "громко" думаю? И почему это обострилось в последнее время?

_________________
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
STREKOZA писал(а):
И почему это обострилось в последнее время?

viewtopic.php?f=22&t=1240
Посмотри эту тему, там именно такая ситуация обсуждается, по сути.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:14 
Не совсем по теме, еще немного о том, ЧТО и КАК чувствуют дети:

"В течение часа (19.03.11) террористы произвели несколько залпов, выпустив по израильской территории 51 мину. Одна из мин попала в защищенную комнату жилого дома. В результате обстрела два человека получили легкие осколочные ранения. Как рассказывает сегодня газета "Едиот Ахронот", жертв удалось избежать благодаря 3-летней Блан Тор.

По свидетельству отца девочки, Андрея Тора, утром в субботу семья сидела в гостиной, готовясь к Пуриму, когда маленькая Блан вдруг закричала: "Мама, папа, бум-бум", и потянула родителей и сестру в защищенную комнату. Родители прислушались к призывам дочки, и через минуту после того, как они зашли в защищенное помещение, осколки разорвавшейся возле дома мины разлетелись по гостиной.

По словам Андрея, он не может объяснить, что именно встревожило Блан, однако не исключено, что она, в отличие от родителей, услышала звук разрыва первых мин, выпущенных по израильской территории. "

http://www.newsru.co.il/israel/20mar2011/blan301.html


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 04:45Сообщения: 85Откуда: Иваново
Аптечка,спасибо тебе..Знаешь,все твои посты я читаю ВОВРЕМЯ.Или просто они попадаются на глаза в нужное время.Ощущение от прочтения - как будто нажался спусковой крючок.Мысль побежала,даже не мысль - всплохи мыслей.
Да,все так у меня и случилось.Старшая дочка приняла волны негатива на свою отцовскую половинку.Она всегда была папиной дочкой,а значит половинка была очень большой..И я ее потеряла.Но молюсь каждый день,чтобы она была счаслива.Со мной,без меня - неважно это уже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
razgovor писал(а):
Они СЛЫШАТ мысленный разговор не хуже голоса. Они СЛЫШАТ то, что мы думаем.

именно поэтому в таком неврозе живет мальчик Фотины. Мама вроде бы с ним, вроде бы она с ним занимается, внешне-то, но мыслями и душой она далеко.
Я сама давным давно так делала. Это привело ребенка к разлуке с отцом, к неврологу, а затем к психологу. Какое счастье, что то время прошло! А всего-то нужно быть МАМОЙ, когда общаешься со своим малышом. Не брошенкой, не женщиной, не любовницей, а МАМОЙ - самым добрым, любящим, надежным человеком на свете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 03:32 
2 Astra_tlt:
Мы с тобой одновременно...
Подумала, Фотиной порекомендовать прочитать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Astra_tlt писал(а):
А всего-то нужно быть МАМОЙ, когда общаешься со своим малышом. Не брошенкой, не женщиной, не любовницей, а МАМОЙ - самым добрым, любящим, надежным человеком на свете.

Надо баннер с этими словами натянуть поперек форума и никогда не снимать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
2 apteka:
спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИЗМА ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМИ
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 15:27 
Не в сети
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:00Сообщения: 593Откуда: г.Москва
2 apteka:
Аптека,спасибо тебе большое за этот пост.Он очень вовремя появился в моей жизни :ro_za: Вот только с собой справиться ни как пока не получается((обида и боль не сколько за себя,сколько за его отношение к сыну,хотя и за себя тоже присутствует(очень страюсь работать над собой в этом направлении,но пока результата ни кокого,особенно как его увижу или услышу все насмарку(((

_________________
"Как много прелести утратило бы наше счастье, если бы никто не радовался ему вместе с нами!" Цицерон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB