Текущее время: 28 апр 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Если кто-то предпочитает отношения по схеме «Страсти в Клочья», вам не ко мне и не сюда.

Обсуждаем давно частями сказанное, но постоянно актуальное – конкретные МЕТОДЫ удержания семейного котелка от переливания через край перегретого варимого при отсутствии крышки или взрыва его же при слишком притертой крышке.
Привычно пишется как обращение к женщине.

Исходим из того, что данный мужчина для тебя - не просто использованный по назначению одноразовый шприц со спермой, а человек, с которым жить вместе лет 50-60, растить детей и внуков, ухаживать друг за другом в болезнях, подставлять плечо в трудную минуту и т.д.
Вы с ним думаете, что для построения и сохранения семьи нужна любовь, уважение и ВСЁ? Жестокая и для миллионов разведенных трагическая ошибка.
Построение РАВНОВЕСНЫХ Взаимоотношений в семье или долговременном союзе нуждается в опоре на Трех Китов:
- наличия четкого внутреннего ЭТАЛОНА отношений у каждого;
- разрешения себе ЧУВСТВОВАТЬ;
- наличия КОНТРОЛЯ за собственной внешней РЕАКЦИЕЙ (проявлениями чувств).

Поясняю.

1. Эталон должен быть в ЛЮБЫХ не единовременных личностных отношениях: муж-жена; дети-родители; друзья; сослуживцы или подчиненные-начальники.
Этот Эталон – наша система безопасности, наши границы и наши пограничники.
Мы создаем или принимаем (ОСОЗНАННО и с нашей личной корректировкой) некие МОДЕЛИ, отклонение от которых ОТМЕЧАЕТСЯ сознанием, а не просто вызывает НЕПОНЯТНОЕ нам раздражение, выражающее себя в индивидуальных формах от вспышек агрессии до провалов депрессии.

Если мы не осознаем особенности Своего Эталона, дальнейшее продвижение бессмысленно.

2. Мы разрешаем себе испытывать ЛЮБЫЕ чувства.
Нет никаких запретов - мы можем злиться, мы можем хотеть ударить и сказать что-то исключительно ядовитое и резкое.
Подчеркиваю - ХОТЕТЬ.

3. Ты ОСОЗНАЕШЬ, что имеет место конкретная реакция и конкретное желание в ответ на...
Ты контролируешь момент от ПОЧУВСТВОВАТЬ до ВЫРАЗИТЬ через ОСОЗНАТЬ.
ЗАДЕРЖКА выраженной РЕАКЦИИ на долю секунды нередко трансформирует СУДЬБУ.

Обязательно надо выплескивать переливающееся желчью, кислотой или ядом. Ни в коем случае нельзя позволять ЭТОМУ разъедать внутренности.
Только ФОРМА выплескивания должна быть ПОДКОНТРОЛЬНА.
Ты можешь поделиться с мамой (осторожно – ты забудешь боль и обиду, причиненную мужем, а мама не забудет и не простит).
Ты можешь обсудить с подругами, услышав: «Козел он, твой Вася. Но мой Петя не лучше – такое вчера выдал...». И тебе может даже полегчать от сравнения или просто понимания, но ПРОБЛЕМА останется.

Или, например, ты пишешь и НЕ отправляешь письмо. Выкладываешь ВСЁ, не подбирая выражений и не задумываясь о последствиях. А зачем себя ограничивать – ЭТО никто не прочитает.
А потом ты перечитываешь это «Письмо турецкому султану» с запаздыванием на ночь или день, осознанно представляя себя на месте адресата, и переписываешь это письмо с учетом ЕГО предполагаемой реакции, уточняя ДЛЯ СЕБЯ желаемый РЕЗУЛЬТАТ.
Результат при этом – не унизить, не «ткнуть мордой в вонючую кучу на ковре», а донести понимание особенностей твоего Эталона. Почувствуй разницу.

Фишка в том, что ты переписываешь своё письмо ПО-ХОЛОДНОМУ, дожидаясь охлаждения изначально кипящего котла эмоций.
Ты дожидаешься отстоя пены.
Ты сливаешь ядовитый кислотный осадок.
Ты читаешь своё письмо ОТСТРАНЕННО.
Вот в этот момент вместо пространно-убийственного -«да ты сам всегда! да твоя мамаша! да всё ваше отродье!» - можно и нужно написать короткую записку адресату с четким и ОБРАЗНЫМ описанием своих чувств и с пожеланиями по отношению к его действиям, высказываниям и т.д.

Ты не умеешь писать письма про чувства?
УЧИСЬ.
Пойди к психологу, прочитай «книжки с картинками», поищи ПРИМЕРНЫЕ тексты в интернете.
Начинай с записок, переходи к более емким формам.

Как только начинается конфликт, как только ты чувствуешь спазм в горле или подкатывающую волну бешенства, ты не замыкаешься и не срываешь стоп-кран, а просишь «ТАЙМ-АУТ на подумать и сформулировать».
Кстати, это – САМОЕ СЛОЖНОЕ для женщины и абсолютно естественное и комфортное реагирование для мужчины. ТЕБЯ ПОЙМУТ.

"Я волнуюсь, мне нужно остыть и подумать."

Если муж пришел ночью с воскресенья на понедельник с рыбалки (или «рыбалки») не в оговоренные восемь вечера (чтобы доехать с дачи домой, успеть постирать вонючее, почистить рыбу (если она есть) и т.д.), а в два ночи с формулировкой: «Там было так хорошо, что я забыл, что оставил телефон на базе...», если на тебя орут, если тебе наговорили обидного, незаслуженного, глупого и т.д., ты не оставляешь за собой последнее (иногда - навсегда непоправимое) УСТНОЕ слово, а просишь ТАЙМ-АУТ.

Мужчины НЕ СЛЫШАТ наши устные агрументы, если они обижены, расстроены, настроены агрессивно или защищают свою "свободу" в любой форме. Они отключаются от восприятия устной речи, услышав словосочетание «Нам надо поговорить!», как подлодка, убирающая перископ и опускающаяся на глубину, получив предупреждение о приближении тайфуна.

При этом Мужчины ВСЕГДА прочитают и могут ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ТЕКСТ записки или письма.
Мужчины привыкли разбираться в описаниях СХЕМ. Даже если они – гуманитарии.
Текст письма покажется мужчине особенно ПОНЯТНЫМ, если там есть принятие тобой на себя какой-то вины или её части, твои извинения за что-то и мягкая лесть вариации "погладить по шерстке".

Именно поэтому текст письма должен быть ЧЕТКИМ и ВЫВЕРЕННЫМ.
Ты хочешь описать свои ЭМОЦИИ? Сделай это, только абсолютно успокоившись и остыв.
Тогда и только тогда ты сможешь, сохранив СМЫСЛ, скорректировать Форму под конкретного адресата.
Не ВЫВАЛИТЬ наболевшее потоком раскаленной лавы, а ДОНЕСТИ прохладный СМЫСЛ - причины, реакции, пожелания и т.д., завернутый в теплое и мягкое одеялко эмоциональных примеров, вызывающих внутренний ОТКЛИК у человека, которого ты (предположительно) знаешь лучше себя.

Это Письмо - не пощечина, не обвинительный приговор с приведением в исполнение на месте, а РАЗЪЯСНЯЮЩИЙ ДОКУМЕНТ - часть недополученного твоим мужчиной МАНУАЛА по обращению с ТОБОЙ. Ты не догадалась с самого начала дать ему этот Мануал, он не знал, что специфический Мануал ему понадобится.
В письме нужно описать СУТЬ конфликта с точки зрения Твоего Эталона, четко объяснить твои РЕАКЦИИ (необходимы яркие и понятные конкретному адресату ПРИМЕРЫ и СРАВНЕНИЯ, вызывающие внутренний отклик именно у него) и предложить ПУТИ избегания в дальнейшем данного конфликта или подобных ему.
Форма письма должна соответствовать Главной Цели – сохранения Равновесных Отношений, при которых не только ты чувствуешь себя любимой Женщиной, но и мужчина чувствует себя Мужчиной, которого ценят и уважают. Мудрость (воспитанное умение) женщины – дать мужчине возможность проявить себя Мужчиной и потом выразить ему за это благодарность. Содержание письма должно быть адресовано лучшим проявлениям мужчины и хотя бы намеком выражать благодарность за что-то конкретное в прошлом.

Пиши, переписывай, откладывай, перечитывай и переписывай снова и снова. Не упускай Цель.

Если это всё покажется слишком сложным и трудоемким, перечитай вводную часть про то, к кому относился этот текст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Спасибо огромное! В "Мануал Молодой Жены" такое надо. Я как раз учусь писать и эмоции выражать. Тяжело, но работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
Тяжело, но работает.

Тяжело писать, но ведь работает, когда напишешь, правда? Особенно, с таким как у тебя мужчиной - умным, технически образованным, дотошным перфекционалистом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 apteka:

Мой пишет все сам себе и так. И из меня эмоции вытаскивает, когда я просто обижаюсь и ухожу в свою пещеру, за что я ему очень благодарна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Спасибо. Спасибо и на будущее, и на настоящее. В том смысле, что подобные письма могут работать на только с мужьями, но и с кем угодно из близких мужчин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Slimulya писал(а):
письма могут работать на только с мужьями, но и с кем угодно из близких мужчин.

АБСОЛЮТНО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
когда я просто обижаюсь и ухожу в свою пещеру

Поцелуй его за меня!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
girliegirl писал(а):
из меня эмоции вытаскивает, когда я просто обижаюсь и ухожу в свою пещеру

вот это меня тоже очень удивило и порадовало. Любит! :a_g_a: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Slimulya писал(а):
очень удивило и порадовало


Просто характер такой, что не любит недосказанности, когда ощущает недовольство. И умнее меня в эмоциональном плане, понимает, что это нездоровая реакция. За что очень ценю. Т.к у меня все копится обычно, пока не взрывается, потому что мне легче, чтобы мне руку сигаретой прижгли, чем эмоции выразить. Партизанский закал :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
girliegirl писал(а):
потому что мне легче, чтобы мне руку сигаретой прижгли, чем эмоции выразить
Понимаю. Сильно смахивает на меня. На крайняк пореву тихонько в одиночестве. Но, надо как-то лигализовывать подполье. Учусь :-): Потому памятку по написанию писем учу почти наизусть, как когда-то в детстве "Памятку по работе над ошибками" Типа выпиши неправильно, потом перепиши правильно, потом объясни почему и придумай предложение, чтоб в мозгах улеглось навсегда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Slimulya писал(а):
На крайняк пореву тихонько в одиночестве


Ага! Не зря мы с тобой на одной грядке сидели :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
замечательный текст :pray:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
мне легче, чтобы мне руку сигаретой прижгли, чем эмоции выразить.

Надо будет устроить тебе бут-кэмп по эмоциональному освобождению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
Надо будет устроить тебе бут-кэмп по эмоциональному освобождению.


:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :sh_ok: :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Спасибо за труд :hea_rt:

Забавно, что давным-давно я именно так и думала: если любовь и уважение есть, то остальное наладится само собой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 04:09 
2 apteka:
Спасибо, и мне очень в тему. А то заносит иногда, бывает, куда ж без этого

2 girliegirl:
У меня муж в этом на твоего похож - тоже
girliegirl писал(а):
не любит недосказанности, когда ощущает недовольство


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 apteka:
Как всегда низкий поклон!!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za: Мне очень пригодится... Учитывая недавно обнаруженного дракона, теперь машем друг другу кто крылом, а кто рукой... :pri_vet:-:

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 06:41 
Можно тоже в клуб эмоционального освобождения записаться? :smusche_nie: Где первое занятие будет?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
apteka писал(а):
Мы создаем или принимаем (ОСОЗНАННО и с нашей личной корректировкой) некие МОДЕЛИ, отклонение от которых ОТМЕЧАЕТСЯ сознанием, а не просто вызывает НЕПОНЯТНОЕ нам раздражение, выражающее себя в индивидуальных формах от вспышек агрессии до провалов депрессии

споткнулась об это... буду учится отмечать сознанием.
а так - да очень и очень важная инфа, порой жизненно необходимый мануал.
читать и перечитывать!
спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Skydiver писал(а):
давным-давно я именно так и думала: если любовь и уважение есть, то остальное наладится само собой...

Мы все так когда-то думали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
sunnycat писал(а):
У меня муж в этом на твоего похож - тоже
girliegirl писал(а):
не любит недосказанности, когда ощущает недовольство

Прекрасно!!!! Есть ОСНОВА для письмотворчества.
Тебе надо сделать то же, что я Герличке посоветовала - завести "Сундук Сокровищ" (сундучок, большую шкатулку или коробку в виде книги в кожаном переплете как сейчас модно). Вклеить на обратной стороне крышки "ПРАВИЛА обращения друг с другом" и вкладывать туда все письма и даже маленькие записки. Когда что-то не так, когда плохое настроение и т.д., можно открыть сундучок, найти записку или письмо с НЕЖНОСТЬЮ и растопить льдинку в сердце.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 meite:
Ага! Не забывай, что Дракон ещё и Огнедышащий. Вот кому надо вентиль газа и зажигалку в пасти регулировать! А тут - просто НАПИСАТЬ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
Можно тоже в клуб эмоционального освобождения записаться?

Так мы с тобой уже сколько занятий провели, дорогая...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Poula писал(а):
споткнулась об это...

АГА! Очень важный инсайт. Додумай мысль!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Живому Человеку
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:14 
Не в сети
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:00Сообщения: 593Откуда: г.Москва
2 apteka:
Аптечка,спасибо тебе большое за этот замечательный пост.Точно мне пригодиться для работы над собой с моим взрывным характером.Не много отвлеченно на тему письма - у нас с супругом семейная традиция:мы пишем записки или письма друг другу со стихами,с признаниями,с пожеланиями и просто благодарностями и подкладываем их друг другу в разные места (тапочек,под падушку,под тарелку на завтрак или ужин или чашку,просто вместо солфетки,в носок,в карманы,в машину)....найдешь и так приятно)

_________________
"Как много прелести утратило бы наше счастье, если бы никто не радовался ему вместе с нами!" Цицерон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB