Текущее время: 28 апр 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Как часто бывает, одновременно пришлось говорить и писать на одну тему немалому числу не связанных друг с другом людей.
Это для меня всегда – сигнал к необходимости высказаться и обсудить подробнее в эфире.

Итак, что НЕОБХОДИМО для прочного и успешного СОЮЗА (брачного или гражданского – не суть важно)?

Мы говорим об изначальных УСЛОВИЯХ, без которых нет смысла даже начинать.

Мы не говорим про материальное, хорошо? Все мы знаем, что бывают счастливые союзы, прошедшие рука об руку от нищеты до золотого унитаза, но бывают и распавшиеся после 25-ти лет совместной БОРЬБЫ за материальное благополучие именно на этапе выбора фирмы-поставщика этого унитаза. Бывают счастливые союзы в обстоятельствах подсчета каждой копейки и несчастные при любых доходах. Материальное – НЕ условие, а окружающая среда, которая может оказывать влияние. Не более того.

Тогда – что?

Страсть? Она ВСЕГДА выгорает или становится неопределяющей в союзе.

Любовь из серии «жить без тебя не могу»? Мы знаем множество историй с такими любовями, закончившихся трагическим взрывом или пшиком. Такая любовь, положенная в основу союза, похожа на Колосса на разновеликих и по-разному обработанных в печи ногах. Не бывает одинаковых по интенсивности и долговременности любовей – с началом неизбегаемого ослабления интенсивности любви у одного в паре болезненный эффект распада будет несоизмеримо сильнее чем у пары с изначальным средним фоном.

Общие интересы, уровень образования, происхождение и т.д.? Давайте, я просто приведу примеры исключительно успешных и счастливых союзов продолжительностью от 30 до 60-ти с гаком лет в моем ближайшем окружении:
- практически не умеющая писать женщина с трехклассным образованием в дореволюционном детском доме и блестящий ученый, защитивший докторскую в 40, основавший новое направление и институт;
- искусствовед и физик-теоретик;
- врач-практик с образованием, полученным на рабфаке, и профессор истории с классическим образованием;
- стенографистка и кардиолог с мировым именем;
- выпускница пищевого техникума и математик, ставший крупным бизнесменом;
- специалист по вооружению и лингвист;
- механик и юрист.
Все эти люди предельно далеки друг от друга по образованию, происхождению и интересам. Однако...

Что остается?
ДОВЕРИЕ и УВАЖЕНИЕ.
Эти две характеристики не ржавеют и не усыхают с годами.
В прочных успешных союзах они ВСЕГДА растут.
Более того, в случае неких событий, подрывающих доверие (человек слаб), взаимное Уважение позволит спасти союз и восстановить Доверие.

Важнейшая деталь здесь – ВЗАИМНОЕ.
Односторонние Уважение и Доверие = союз Повелителя и Вассала (и не надо мне про Учителя и Ученика – не для этого существуют Союзы).

Доверия без Уважения просто не может быть.
Вдумайтесь – что именно вы можете доверить человеку, которого НЕ уважаете?
Донести авоську с картошкой? Открыть банку с огурцами?
Воспитать вашего ребенка? Быть с вами в тяжелую минуту?

Очень важно при этом понять, что Уважение – производное ментального анализа, а Доверие – эмоционально-реактивное производное подсознательного, находящееся под воздействием ментального.
Мы нередко доверяем НЕ ТЕМ, мы не делаем или делаем выводы, но это – реальность социума и индивидуума, а не основа для успешного союза.
Хотя, конечно, практически каждый может вспомнить союз, где жена ДОВЕРЧИВО закрывает глаза на постоянные измены УВАЖАЕМОГО ею заботливого мужа-добытчика, который уважает свои мужские интересы намного больше доверия жены.
Я не оговорилась – НЕ уважает Доверие.
И да (для наших борцов с феминизмом) – бывают и другие истории, где страдательной - доверчивой и уважающей - стороной являются мужья.
И да – я постоянно имею дело с психосоматикой – следствием этого «доверия» и этого «уважения».

Вопрос здесь в Уважении не профессиональных качеств, не образования или умений добытчика, а ЛИЧНОСТИ.
Уважении, подразумевающем РАВЕНСТВО не с позиций феминизма или любого другого –изма, а с той самой сакральной позиции уникальности каждого из нас, пришедшего в этот мир со смыслом и целью.
Это Уважение предполагает смирение (гордыня не дает уважать) и абсолютно необходимую для успешных союзов возможность добровольных компромиссов, когда жертва своим ради другого приносит удовлетворение и радость.

Если вы жертвуете, уважаете, доверяете и не замечаете, что вами пользуются, вам не доверяют и вас не уважают, требуя жертв, уважения и доверия, но при этом проверяя каждый ваш шаг, названивая вам в любое время дня и ночи, обзывая «шлюхой», если вы после тяжелого дня на работе и подработки выключили телефон, ложась спать, какова вероятность успешного союза?
Только не надо называть мне НИКАКИЕ положительные цифры. Даже 0,000000000000000000001% не пройдут через мой фильтр марки «Щааааааас!».

А ведь в буквально описанной ситуации одна из наших подруг уже выбирает с таким человеком имена для общих детей...
А другая только-только начинает понимать, что взаимная страсть не гарантирует Уважение к ней.
А третий-пятый не понимают, что забота на грани опеки и любовь на грани психоза не гарантируют им взаимности и даже небольших уступок, потому что изначально не было Уважения к СЕБЕ. Ни у них самих, ни у их женщин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 apteka:
На "третий-пятый рассчита-а-аайсь!" ????

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 10:02 
2 apteka:
:uch_tiv: Спасибо!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 apteka:
сильно!
я очень согласна)

apteka писал(а):
Уважение – производное ментального анализа, а Доверие – эмоционально-реактивное производное подсознательного

:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

на мой взгляд, люди часто выбирают бОльший комфорт (даже если снаружи это выглядит совершенно иначе - им так привычно, в их картине мира это нормально). И так - до критического момента.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
на мой взгляд, люди часто выбирают бОльший комфорт (даже если снаружи это выглядит совершенно иначе - им так привычно, в их картине мира это нормально). И так - до критического момента.

На мой - тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 naslednik:
Балда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 apteka:
Согласен.
Как и с тем, что "уважение" - абсолютно необходимое условие. Причем, на мой взгляд, - определяющее, в случае тех самых, "критических", моментов. И, наверное, при взаимности, - единственно возможный базис для преодоления этих моментов.
Трудно представить прочный союз при отсутствии уважения. И исчезает первым, если что. Все остальное - вторично.
Изображение
День свадьбы. Здесь родителям по 29. Прожили вместе 31 год. Не берусь судить, да и не знаю - была ли там страсть до последних дней. Но то, что было уважение - точно. И доверие, да.

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 11:24 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Спросила у мужа. Сказал - тайна. Не надо разбирать, если держатся вместе.

Знакомы с 16 лет. В браке - 27.

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 naslednik:
Какие они СВЕТЛЫЕ! И ВМЕСТЕ насколько! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Nadia писал(а):
Не надо разбирать, если держатся вместе.

Типично мужское. Не спрашивай, с какой ноги начинает движение сороконожка; не считай зубы у лошади и не чини то, что не сломалось окончательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 11:28 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 apteka:
Дык, ясно мужское. Но я с ним столько лет именно поэтому

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Nadia писал(а):
Но я с ним столько лет именно поэтому

Ты УВАЖАЕШЬ Его - такого Мужчину. Всё понятно. И слава Богу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 11:42 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 apteka:
Ты знаешь, из этого его уважения к тайне жизни - очень мощный ствол Нашего дерева получился.
Я бы это даже назвала уважением к свободе и праву другого человека быть таким, какой он есть, о чем и ты и написала в посте ( это в моем понимании и есть сакральность)

_________________
Sapienti sat


Последний раз редактировалось Nadia 18 дек 2011, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 12:21 
Подпишусь под каждым словом. Так чувствую и не умею выразить.
Отдельное спасибо за эти слова:
apteka писал(а):
Уважении, подразумевающем РАВЕНСТВО не с позиций феминизма или любого другого –изма, а с той самой сакральной позиции уникальности каждого из нас, пришедшего в этот мир со смыслом и целью.

Для меня они перекликаются с темой Тезы об отношении к другим как к себе. В них основополагающий смысл любых отношений между людьми, мне кажется. Важно не забывать. А то, когда забываю, начинаю грызть себя за то, что ожидаю от людей доверия и уважения к себе априори. Типа, на каком основании. Да на на том простом, что сама так отношусь к ним.
Извини, вывернула немного в сторону.
apteka писал(а):
Более того, в случае неких событий, подрывающих доверие (человек слаб), взаимное Уважение позволит спасти союз и восстановить Доверие.

Да! Не только восстановить, но и укрепить. Хоть это и трудно. Склеенные чашки могут оказаться прочнее, и не жалко, что они потеряли некоторое изящество. Совершенство и красота - разные вещи.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Nadia писал(а):
Я бы это даже назвала уважением к свободе и праву другого человека быть таким, какой он есть, о чем и ты и написала в посте ( это в моем понимании и есть сакральность)

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
УВАЖАЮ обоих! :hea_rt: :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
apteka писал(а):
Уважении, подразумевающем РАВЕНСТВО не с позиций феминизма или любого другого –изма, а с той самой сакральной позиции уникальности каждого из нас, пришедшего в этот мир со смыслом и целью.

Согласна очень. И еще я думаю, что такое уважение очень важно распространять за пределы союзов просто на отношения если не с человечеством в целом, то хотя бы со своим окружением. Мне такая позиция очень помогла более толерантно относится к людям, что ведет к способности их услышать, понять и научиться чему-то от них.

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Аленка:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:07 
apteka писал(а):
Воспитать вашего ребенка?

Для меня это один из камней... Могу ли я доверить ребенка отцу. Или все время буду думать, что отец делает не так и не то. Пока прилагаю только теоретически.

Спасибо за текст! Изучаю.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
asya писал(а):
Могу ли я доверить ребенка отцу. Или все время буду думать, что отец делает не так и не то

ОЧЕНЬ серьезный аспект доверия-уважения. ОЧЕНЬ.
Сколько семей сломалось на защите САМКОЙ СВОЕГО ДЕТЕНЫША от САМЦА (очень даже оправданная и достаточно принятая у зверей схема).
Не Женщина ВМЕСТЕ с Мужчиной защищает их ОБЩЕГО Ребенка, что может только укрепить союз, а открыто выказывается НЕдоверие и НЕуважение к неумелому и тупому самцу, который может только яйцами трясти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 naslednik:
Спасибо за фотографию. И родителям твоим спасибо :-):

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 apteka:
:gir_l-fri_end:

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:16 
naslednik писал(а):
Но то, что было уважение - точно. И доверие, да.

Прекрасно иметь такой родительский пример.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:16 
2 apteka:
Да, для меня это важнее, чем вопрос: будет ли он со мной в тяжелую минуту. Точнее сложнее смоделировать. А вот вопрос, могу доверить будущего ребенка или нет, решается в уме легко.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
Nadia писал(а):
уважением к свободе и праву другого человека быть таким, какой он есть

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

2 naslednik:
в такой теме позитивные примеры - наверно, самое важное. Как-то сложилось (видимо, потому, что "все счастливые семьи счастливы одинаково"), СМИ и искусство больше обращают внимание на грустные варианты развития событий.. это объяснимо и закономерно, в общем, но тем, кто еще "не" - им так важно видеть и осознавать хорошую перспективу))))

asya писал(а):
будет ли он со мной в тяжелую минуту

asya писал(а):
могу доверить будущего ребенка или нет

по-моему, это где-то рядом :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
абсолютно.

на моих глазах сейчас распадается со многих точек зрения удачный союз, где всего лишь небольшие_проблемы, по сравнению с теми примерами, которые ты привела, с доверием и уважением. и к себе, и к другому.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB