Текущее время: 28 апр 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
K.a.a. писал(а):
Если Вы его при этом интенсивно юзаете, а он этого даже и не предполагает, можно себя очень активно уважать, что многие и делают.

"Вы" относилось к кому именно?
У нас здесь нет таких собеседников - не тот коллектив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
K.a.a. писал(а):
Граница между поколениями

Вы в одном поколении с собеседницей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
apteka писал(а):
"Вы" относилось к кому именно?

"Присутствующие, разумеется, исключаются" (Служили два товарища)
apteka писал(а):
Вы в одном поколении с собеседницей.

Значит, когда-нибудь, поймем друг друга!


Последний раз редактировалось K.a.a. 22 дек 2011, 04:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Вот читаю и думаю, что убейте меня не пойму, причем тут, в условиях для прочного союза пары, поколения ( в смысле времена когда пара жила/живет) и уж тем более горожане они или селяне в надцатом поколении (или один из них такой, а другой такой)? Не пойму?
Касательно поколений только одно приходит на ум. Что прочный союз пары более старшего поколения проверен временем, а более молодого находится так сказать в процессе проверки, испытания временем. Проще говоря поживем - увидим.
А уж о смешении в союзах представителей разных социальных групп -- только разведу руками. Если нет у уважения у горожаниниа к колхознице, то тут и писать нечего. У меня есть несколько очень ярких примеров долгой жизни в уважении и любви, проверенных временем. Например, семья дедушки и бабушки моей подруги. Бабушка -- шляхтичка из зажиточного знатного рода, воспитание, образование и т.п., дедушка -- батрак. Светились оба. Я обожала с Подругой у них бывать. Каждый в этой паре, наверное, дарил щедро то, что имел другому.
Что далко ходить, мой родной дед был из семьи потомственных горожан. Инженеров. Бабуля -- крестьянская дочь. Увы дилтельного испытание временем союз не прошел. Дед умер, будучи в эвакуации в качестве инженера с заводом в Казахстане. Зато тетя моя до сих пор с ужасом вспоминает, как выла бабуля, когда ей после того как деревню освободили принесли похоронку на него (бабуля всю войну была в деревне в Белоруси. Не успела уехать за ним. Окупировали их). Мне не хочется верить, что в их десятилетнем собюзе не было уважения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 02:55 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 K.a.a.:
Я знаете что подумала о раздражении в вашем примере? Что женщину раздражает его неуважение к себе и к ней. Чувствуется подсознательно и выражается вот так. Объясню почему неуважение. По мне так если человек в паре, имея коллективные обязательства, не бережет себя от лени, то это и есть неуважение к союзу, к партнеру, ну и к себе до кучи. Потому что все, что делали двое свалится на одного, да еще с довеском в виде заботы о заболевшем. Я не говорю о каких-то травмах или несчастных случаях.
Я безусловно уважаю мужа. Но то, что он зимой ходит без шапки меня здорово злит. Злит потому, что он заразит меня и ребенка, сляжет и не сможет выполнять свою часть функций, что плохо отразится на многих сторонах нашей жизни и т.п. Казалось бы не чего проще одеться по сезону? Поэтому его безответственность в этом вопросе я воспринимаю как неуважение, и реагирую некоторым раздражением. Как-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Slimulya писал(а):
Вот читаю и думаю, что убейте меня не пойму, причем тут, в условиях для прочного союза пары, поколения ( в смысле времена когда пара жила/живет) и уж тем более горожане они или селяне в надцатом поколении (или один из них такой, а другой такой)? Не пойму?

Наверное при том, что в зависимости от возраста, воспитания, условий жизни условия для прочного союза меняются, и, иногда, достаточно сильно. В моем поколении секс никакого значения для семейной жизни не имел (так декларировали, в реальности могло быть и так, а могло и иначе), нынешние молодые откровенно говорят, что без секса семьи нет и быть не может и вообще, только ради этого и стоИт образовывать пару. Отношение к детям - вторая область, где очень сильно отличаются "отцы" и "дети". Таких примеров много, что я и пытался показать, возможно неубедительно. Кроме того, значения таких слов как ДОВЕРИЕ, УВАЖЕНИЕ, ЛЮБОВЬ у мужчин и у женщин, у разных поколений и социальных групп отличается, это уж Вам, наверное, объяснять не надо. Ну и жизненый опыт тоже ведь на помойку не отправишь!
Началось то с чего? Аптека со своим опытом жизни ВИДИТ, что те пары, которые собираются организовываться, обречены и просит подсказать, что нужно для образования ПРОЧНОГО И УСПЕШНОГО союза. Причем с её точки зрения - УВАЖЕНИЕ И ДОВЕРИЕ. Мне кажется, что только одно - уверенность обоих, что только в таком союзе и стоит жить. Остальное - и да, и нет. Ну а всё остальное, что получилось в посте - попытки понять друг друга и объяснить свою точку зрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Colibri писал(а):
Я знаете что подумала о раздражении в вашем примере? Что женщину раздражает его неуважение к себе и к ней

Colibri писал(а):
Я безусловно уважаю мужа. Но то, что он зимой ходит без шапки меня здорово злит. Злит потому, что он заразит меня и ребенка, сляжет и не сможет выполнять свою часть функций, что плохо отразится на многих сторонах нашей жизни и т.п.

С моей точки зрения на семейные отношения, Вы абсолютно правы! Обзавелся детьми - будь добр, отложи свои амбиции и привычки в сторону и выполняй обязанности (функции). Но это пожелание, декларация, точка зрения - назовите как хотите, а в жизни "человек - существо, которое может быть разумным" (Веллер). А может и не быть! А может говорить одно, думать другое, а делать третье и ничего не доводить до конца. А может делать назло и Вы этого никогда не узнаете. Много всякого "а может". Как-то так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 04:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
apteka писал(а):
У нас здесь нет таких собеседников - не тот коллектив.

Возможно, хотя "орешек одесской национальности" меня бы насторожил. Очень уж откровенный переход от почтительности к поучительству.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
K.a.a. писал(а):
"орешек одесской национальности" меня бы насторожил. Очень уж откровенный переход от почтительности к поучительству.

Вообще ничего не поняла. НИ СЛОВА. Это кому и по какому поводу написано? :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
Colibri писал(а):
Но то, что он зимой ходит без шапки меня здорово злит. Злит потому, что он заразит меня и ребенка, сляжет и не сможет выполнять свою часть функций, что плохо отразится на многих сторонах нашей жизни и т.п. Казалось бы не чего проще одеться по сезону? Поэтому его безответственность в этом вопросе я воспринимаю как неуважение, и реагирую некоторым раздражением. Как-то так.


Пофантазируем?
А что если муж будет требовать чтобы ты начиная с октября везде на улице носила лыжные рейтузы под джинсы, и он будет ИСКРЕННЕ ЗЛИТЬСЯ на твое нежелание так делать и любые контр доводы просто игнорировать. И злиться, что ты не желаешь подчиняться.

Причем анализируя собственные чувства = свое раздражение ОН придет к выводу, ЧТО ЭТО ТЫ, не желая носить рейтузы с лампасами, специально хочешь заболеть, причем мало того что Ты больная не будешь выполнять свои функции в семье - так еще и ухаживай за тобой. Ишь. А потом , поднатужившись, он еще и решит что нежелание носить колючие рейтузы - проявление неуважения к нему. Что ты их не одеваешь, от того что его не уважаешь.

Оспади, какое он эгоистичное говно, подумаем мы на это. Причем он деспот, шовинист, все они безответственные инфантилы и он не видит в тебе личность - скажут девочки. Бросай его, он тебя недостоин - возможно даже подумает ктото, из тутошних свободных от семейного рабства :-)

Ты не находишь, что пытаться за него решать - холодно ему или нет - как раз и отбивает возможность и способность критически соизмерять то, как он одет, с возможными последствиями? Мама наверное когдато заставляла его одевать шапку. Теперь - ты пытаешься быть его мамой :a_g_a:

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Последний раз редактировалось Van 22 дек 2011, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
apteka писал(а):
K.a.a. писал(а):
Если Вы его при этом интенсивно юзаете, а он этого даже и не предполагает, можно себя очень активно уважать, что многие и делают.

"Вы" относилось к кому именно?
У нас здесь нет таких собеседников - не тот коллектив.

apteka писал(а):
K.a.a. писал(а):
"орешек одесской национальности" меня бы насторожил. Очень уж откровенный переход от почтительности к поучительству.

Вообще ничего не поняла. НИ СЛОВА. Это кому и по какому поводу написано?

К этому и по этому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 05:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Van писал(а):
Теперь - ты пытаешься быть его мамой

Дык для его же блага!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
K.a.a. писал(а):
К этому и по этому.

Поняла ещё меньше. Какие "орешки", какие "национальности", от кого поучительство и к кому почтение... :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Это из другого поста, проехали, извините.
Fistasha писал(а):
Если это выглядело, как хамство, то очень жаль. Сложно передать тон и эмоции буквами.


Это выглядело как панибратство.
Бывает...
Не переживай.


Последний раз редактировалось K.a.a. 22 дек 2011, 05:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 05:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
K.a.a. писал(а):
Это из другого поста

:mouse: :mouse: :mouse: Добил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 05:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
apteka писал(а):
Добил

Да я не нарочно, вышло так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
извините, я по поводу первого поста все еще... тормоз я...
размышляю тут по поводу Уважения и Доверия.
Нашла у Анны Паульсен в жж такое определение:
Цитата:
Собственное достоинство - это умение не забивать на себя в отношениях. И умение видеть в них и Другого. Нас двое в отношениях, ты и я, я есть и ты есть, я вижу тебя и вижу себя, никто из нас не значимее, важно и мое и твое, мы значимы оба.

Аптек, ты это имела в виду в том числе?
Потому что в моих отношениях с б.мужем было уважение к нему, ну хотя бы первые 10 лет так точно, а вот самоуважение... кто-то забыл приобрести прежде чем замуж вышел :ps_ih:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
K.a.a. писал(а):
Дык для его же блага!

Вот когда люди начинают решать ЗА ДРУГОГО, что им лучше/теплее/полезней т.к мы типа лучше знаем, вот тогда и начинается неуважение.

А с Одесским орешком тоже н поняла ни слова :nez-nayu:

И еще я не очень понимаю ваши доводы насчет того, что "Мне кажется, что только одно - уверенность обоих, что только в таком союзе и стоит жить. Остальное - и да, и нет." Как может появиться такая уверенность, если никаких составных нет для етого брака? Потому что денег на детей без мужа нет или еще что-то такое?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
А с Одесским орешком тоже н поняла ни слова :nez-nayu:

И еще я не очень понимаю ваши доводы

Не парься - я уже поняла, что человек говорит сам с собой о нам неведомом и не надо ему мешать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
Аптек, ты это имела в виду в том числе?

Конечно. И не "в том числе", а именно.
Более того, ты не можешь по-настоящему Доверять другому и Уважать другого, если не доверяешь себе и не уважаешь себя.
Ты можешь ПРЕКЛОНЯТЬСЯ, ты можешь себя ВВЕРЯТЬ, но взаимоуважительных отношений никак при этом не получится.
Вы что, ребята, думаете, что "не сотвори себе кумира" в самых главных ЗАПОВЕДЯХ Ветхого Завета (признаваемых иудеями, христианами и мусульманами) относится только к богам, отвлекающим ваше внимание от самого главного Бога? Щас...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
apteka писал(а):
Конечно. И не "в том числе", а именно.

:-): yes! для разнообразия я все правильно поняла с первого раза, пожалуй, это успех...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
для разнообразия я все правильно поняла с первого раза, пожалуй, это успех

Балда! Всё ты всегда понимаешь сразу, просто потом тебя уносит бурной фантазией в разные стороны одновременно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 14:54 
Не знаю, куда пристроить - растрогало
Цитата:
Мне приснился старый детский сон:
будто бы я по уши влюблён-
безнадёжно,жадно,вдохновенно-
и стою коленопреклонённо....
Волосы твои рассыпал ветер...

В жизни я тебя так и не встретил.
Милая моя из детских снов,
я смеяться,я рыдать готов,
я готов к тебе во тьме полночной
по трубе взобраться водосточной....

Я уже почти забыл,что страсть-
не схватить и не к губам припасть.
А когда-в слезах.И жар-до дрожи.
И мороз ползёт по жаркой коже.
Если шорох платья,беглый взгляд-
бездну счастья и тоски таят...

Я проснулся,усмехнулся криво:
ты теперь стара и некрасива-
первая,не встреченная мной,
ставшая незнамо чьей женой...
Уж и внуков нарожали дети.
Так вот-врозь-и прожили на свете.

Лев Таран


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 merry mery:
:ro_za: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимое для прочного Союза
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 15:12 
merry mery писал(а):
Так вот-врозь-и прожили на свете.

... Не случилось...


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB