Текущее время: 29 апр 2024, 03:41

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Из письма: "
В студенчестве я читала книгу Н.Козлова – какая то популярная психология. Основная идея, что я увидела, была – никто никому ничего не должен. Все что мы ждем от мужчин они дают добровольно, и так как семья больше нужна женщине, то ее задача сделать так, чтоб мужчина захотел ей все это дать. Короче – хочет даст, не хочет не даст. И преподнесено это было как-то очень цинично, что Козлов мне стал противен сразу и навсегда. Но все же до сих пор не могла точно понять, что же меня так сильно задевало.

Когда я к мужу отношусь «по-козловски», т.е. воспринимаю его как «человек – подарок», то проблем нет. Свозил в отпуск –подарок, помог в чем-то – подарок, встретил – подарок, захотел и подарил – спасибо. Не помог, отказал, не смог – ну чтож, он мне ничего не должен, фигли обижаться...
...Так вот наконец дошло, что же меня так бесило у Козлова – то что нет никакой уверенности – поможет – не поможет. Не может семья строиться на принципах только собственного удобства и собственных желаний. Должна быть уверенность, что когда это действительно нужно, и ты попросишь, тебе придут на помощь, пусть через собственное неудобство, через собственное не хочу. Иначе это не семья а х-ня какая то! И это может объективно быть вопрос жизни и смерти, а может, субъективно, только для тебя это вопрос очень важный, а со стороны – так. Но мне нужна эта уверенность, что если я действительно попрошу о жизненно важном, мне помогут, по крайней мере поймут и постараются помочь. У меня нет этой уверенности. Совсем..."

Понимаешь, здесь есть тонкая грань.

Никто не ДОЛЖЕН делать тебя счастливой.
Принесенное извне счастье подобно срезанным цветам - даже при постоянной смене воды в вазе и специальной подкормке они увянут максимум через пару недель.
Только ВЫРАЩЕННОЕ изнутри счастье долговечно. Как цветы в саду.

Другое дело - Взаимопомощь и ДОВЕРИЕ в семье.
Весь СМЫСЛ семейного союза в этом.
Можно любить, заниматься сексом и даже рожать без семьи.

Семья создается как ОБЩАЯ УПРЯЖКА и ЗАЩИТНАЯ СТЕНА.

Чтобы это работало, надо, чтобы ОБА хотели пахать именно это поле именно в этом направлении борозд и сажали там именно это зерно.
Если один пашет, а другой сеет по договоренности - нормально.
Если вместе пашут и сеют - нормально.
Если один хочет сеять рожь, а другой - пшеницу, всегда можно договориться о хлебе смешанного типа.
Даже если один собирается пахать и сеять, а второй - вырыть пруд и развести карпов, при взаимопонимании и поддержке друг друга выигрывают оба - для сеющего зерно пруд становится страховочным резервуаром воды на случай засухи, для разводящего карпов - зерно становится источником корма для рыбы. Только надо это понять и обсудить ЗАРАНЕЕ - на этапе Мастер-Плана.
Обоим должно быть комфортно во всех отношениях ВНУТРИ Защитной Стены.
Если один мечтает никогда не покидать эти стены, а второй рвется из них, ощущая удушие, мы имеем не семейный союз, а тюрьму и тюремщика, любовно красящего стены вокруг заключенного красками из банок "Вина" и "Долг".

Это всё - общие понятия.
А "Дьявол в деталях" как говорят наши западные друзья на своих разнообразных языках.
Вот эта самая РАЗНОСТЬ языков (не лингвистических, а психологических) и становится скрытыми в земле валунами, о которые тупятся, ломаются и срываются с ремней плуги нашей общей упряжки.
Копятся и каменеют непонятки, обиды и всевозможные загнанные внутрь "неправильные" чувства и ощущения.
Невыполненная просьба становится навсегда непростительным предательством, потому что для просящего было "неудобняк" объяснить и убедиться в понимании другим всей значимости этой просьбы.
Случайная реплика, сформулированная по ассоциации с предыдущим впечатлением или услышанным-увиденным по телевизору, впечатывается в сердце выжженным навсегда тюльпаном на плече Миледи...
Защитные Стены, прочно стоящие по ощущению одного, превращаются в руины для другого.

Дальше следует дать ссылки на "Языки любви", "Письма Живому Человеку", "Мастер-план", "Черных Коней" и далее везде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:28 
apteka писал(а):
Дальше следует дать ссылки на "Языки любви", "Письма Живому Человеку", "Мастер-план", "Черных Коней" и далее везде.


- Далее везде: viewtopic.php?f=2&t=176 Список ссылок на посты Аптеки.
- Гэри Чэпмен. Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику. http://lib.aldebaran.ru/author/chepmen_ ... ku__0.html
- Аллан и Барбара Пиз. Язык взаимоотношений (Мужчина и Женщина) http://nkozlov.ru/library/s41/d2717/#.T7UmhVL8bIV
- Стив Харви Поступай как женщина, думай, как мужчина http://lib.rus.ec/b/286705/read#t1
:pri_vet:-: :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 razgovor:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:34 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 apteka:
Спасибо, дорогая! :ro_za:
Так вовремя! :gir_l-fri_end:

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Matta:
:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Спасибо Аптечка и Разговорушка! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 13:27 
2 girliegirl:
:ki_ss:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:32Сообщения: 297Откуда: Калининград
Вывороченные валуны? Порванная упряж? Сломанные плуги? До бороны даже дело не дошло? :-( Проходили :-( Не получалась из нас упряжка. Приходилось брать лопату и грабли, и срывая впину, зарабатывать кровавые мозоли - Я гордая, я сама! Я придумала - я сделала. Обиды, непонимание, злость. :wo_ol: Я думала, что строю стену, но так строят стены друг от друга, а не защитные для семьи.
Всего-то надо иногда сказать себе "тпррууу!" подумать, засунуть "гордость" в... (далеко) И поговорить, спросить совета, попросить помощи. Признаюсь, шла к такому пониманию долго.
Прочитав пост, зримо увидела прямую аналогию -слаженную упряжку лошадей получают путем тренировки. Когда каждый из пары учится не мешать другому, напротив помогает. Вот и наша пара стала напоминать такую упряжку. Дружно, без рывков в стороны, одинаково напрягаясь на подьемах, и притормаживая на спусках. У нас, в отличие от лошадей есть огромное преимущество - мы договариваемся, когда запрягаемся и что куда везем. :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
2 apteka:
спасибо.
Можно вопрос: для меня сложно принять
apteka писал(а):
Можно любить, заниматься сексом и даже рожать без семьи.

вот как-то когда все это без
apteka писал(а):
Семья создается как ОБЩАЯ УПРЯЖКА и ЗАЩИТНАЯ СТЕНА.

ну не растет внутри меня счастье.
Может быть приятно и хорошо, может быть кайфово, но вот именно внутри счастье не растет...
Типа внематочная беременность, зачать то можно, не родится никто и опасно для здоровья.
Я не правильно мыслю?

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 13:58 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Отвечает моим ощущениям семьи на все 100. Именно одна Упряжка и Защитная Стена. :a_g_a:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
2 razgovor:
спасибо :ki_ss:

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dim писал(а):
Я не правильно мыслю?

О чем мыслим?
О смысле семьи, об индивидуальных особенностях личного счастья или о принципальных различиях тех, кому более комфортно и естественно быть вне жестких рамок семейных союзов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
apteka писал(а):
О чем мыслим?

об индивидуальных особенностях вне рамок...
понимаю, что мне нужно расслабиться и получать удовольствие от того что приходит
новое в мою жизнь, но ... как-то происходит это когда я сама с собой один на один,
а когда рядом мужчина, я выдвигаю защитную стену. Понимаю, что есть от чего и
что тому причиной.
Как научиться доверять, чтобы любить и заниматься сексом вне рамок, не думая
при этом, что поступаешь не правильно? Ну, типа, случайные связи не для меня...
А кто знает сколько времени это продлится, и что на выходе будет, если не начинать?

если ты нужен, то не будет отсутствовать
apteka писал(а):
уверенность, что если я действительно попрошу о жизненно важном, мне помогут, по крайней мере поймут и постараются помочь

когда ты нужен, и слышат и хотят и понимать и помогать.
Страшнее убеждаться, что ты не нужен. Просто не нужен.
Именно это и останавливает, когда стоит вопрос начинать или не начинать строить с кем-то
что-то новое...

вообще это наверно не в этой теме обсуждать... она для тех, кто уже в упряжке...

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dim писал(а):
Страшнее убеждаться, что ты не нужен. Просто не нужен.
Именно это и останавливает, когда стоит вопрос начинать или не начинать строить с кем-то
что-то новое...

Ничо не поняла.
Ты не начинаешь, чтобы не убедиться в своей АПРИОРИ ненужности?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
apteka писал(а):
Ты не начинаешь, чтобы не убедиться в своей АПРИОРИ ненужности?

нет, я говорю о прошлом негативном опыте, который не дает сейчас не рассматривать
новое, в призме старого.

И эта призма, приносит свой вред сегодня и сейчас. Тому что есть, и что может быть
хорошо и есть хорошо. Она мешает, но и не убирается в чулан за ненадобностью...

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dim писал(а):
я говорю о прошлом негативном опыте, который не дает сейчас не рассматривать
новое, в призме старого.

А ты уверена, что хотя бы что-то из прошлого приложимо к настоящему?
Подумай хорошенько.
Ты НИКОГДА не была свободна и самостоятельна.
Ты хотела доверия, любви и подстройки под тебя, не желая делать решительных шагов, мешающих твоим личным расчетам.
Сейчас ты имеешь шанс начать всё с чистого листа. Зачем ты на него тащишь грязь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
apteka писал(а):
Зачем ты на него тащишь грязь?

о том и думаю...

apteka писал(а):
Сейчас ты имеешь шанс начать всё с чистого листа.

и потому пока думаю над листом, чтобы начав писать, не зачеркивать на нем
или не стирать ластиком.
Чтобы листок красивый получился.
(убежала с мыслями на работу :ki_ss: спасибо :hea_rt: )

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB