Текущее время: 14 май 2024, 23:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Предыстория.
Я вышла замуж в 18 лет.
Мои родители платили за квартиру, которую мы сняли у родственников.
Родители мужа присылали к нам пару раз в неделю младшего сына подкормиться тем, что я готовила.
Жили мы вначале на мою повышенную стипендию аж в 48 рублей, через 3 месяца прибавились 82 рубля мужа, вышедшего на работу после окончания института. Но тогда же стали вычитаться его транспортные расходы, обеды на работе и расходы на «приличную для НИИ» одежду.
Ровно через год родился сын. К зарплате мужа прибавилось несколько рублей, высчитывавшихся до этого момента как налог за бездетность.

Далее идет вынужденно отработанный на себе в мои "18-ть и далее везде" БЮДЖЕТ СЕМЬИ, в который внесены небольшие изменения, соответствующие нашему времени.

Необходимо составлять Бюджет на год, месяц и неделю.

Поясняю.

У вас есть Доходы и Расходы.

Доходы есть Стабильные и Дополнительные.

Расходы есть Постоянные, Флуктуирующие и Экстренные.

Поясняю.

Есть квартплата, счета за электричество (есть минимум и регулируемая часть), газ (дрова, уголь, керосин, вставить своё), горячую и холодную воду, телефоны (здесь есть обязательная часть и обсуждаемая – см. ниже), оплата медицинских страховых полисов, налогов за недвижимость и движимость, кредиты и т.д.

Есть питание. Здесь множество подпунктов, но посчитать минимум обязательных продуктов несложно. Так же несложно составить отдельный список привычного НЕобязательного.
Продукты лучше рассчитывать на две недели или месяц, так как крупы, сахар, растительное масло, яйца, макароны, консервы и т.д. закупаются обычно не на неделю.

Есть транспортные расходы (проездные или разовые билеты на общественный транспорт для всех членов семьи или расходы на машину (машины) и её (их) обслуживание: бензин (здесь будет сезонная разбивка, оплата стоянок, страховка, налог, профилактика с заменой масла и некая усредненная сумма на мелкий ремонт).

Есть необходимые расходы по содержанию дома: моющие и стирающие средства, туалетная бумага, лампочки, щетки-мочалки и т.д.

Есть минимальный набор лекарств (индивидуально) и минимальные расходы на врачей (особенно - в семьях с детьми или хронически больными членами семьи) и всё с ними связанное.

Есть оплата школы, садика, секции, музыкальной школы, дополнительных занятий (что угодно из расходов на развитие детей). Эта категория - частично "серая" - при необходимости сокращения бюджета она будет положена на "препараторский стол" для расчленения.
Есть оплата спортзала, бассейна, ирландских (испанских, бразильских, вставить своё) танцев, психологических тренингов и прочего платного для души и тела взрослых. Это тоже - "серая" категория.

Далее идут обязательные сезонные расходы, на которые отводится отдельная статья: необходимая одежда, обувь и т.д.

Далее идет "серая" статья - "Отпуск" или/и его эквивалент – расходы по содержанию дачи.

Далее идет самая "серая" статья «Развлечения»: рестораны, кино, театры, концерты, экскурсии, детские игрушки, мужские гаджеты, женские «примочки», необязательные (с точки зрения учебы и работы) книги, прием больших кампаний гостей и т.д.

Далее идет ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ статья НЗ (запас на случай непредвиденных расходов или провалов в доходах).

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ.

Прежде всего, при наличии семьи бюджет должен составляться всеми ВМЕСТЕ.
Я начала это делать вместе со своим сыном, когда ему было 6,5 лет. Он всё понимал, помогал мне выдерживать бюджет и подводить баланс. Помнит все детали до сих пор, хотя его собственные дети намного старше его тогда.

Берете листы бумаги, на каждом обозначаете статью расходов и начинаете вписывать детали.

Всё, что касается коммунальных платежей, усредняется за предыдущий год или несколько месяцев и к результату прибавляется 30% (будет удорожание, зима будет длинной и холодной и придется включать обогреватели, лето будет очень жарким и придется включать кондиционер или покупать вентилляторы и т.д.).
Если недорасходуете эту статью, экономия пойдет в тот фонд, который вы все вместе решите.
В частности, если получится экономить на оплате электричества за счет выключения ненужных лампочек, стирки на машине поздно вечером и т.д., или на оплате телефона за счет перехода на экономный план, меньшего числа и продолжительности звонков и отсыла смсок, ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РАЗНИЦА может пойти в фонд развлечений или отпуска.

Продукты и расходы на них тоже берутся усредненно на месяц, делятся на неделю и прибавляется 15% (на инфляцию за год). Не забудьте про сезонные расходы: грибы, ягоды, фрукты-овощи летом-осенью, изготовление домашних консервов, варенья и т.д. Перерасход среднемесячного в летне-осенний период даст большую экономию зимой и весной.

И так со всеми расходами. Сверяйте списки, дополняйте друг друга, обсуждайте, что и как можно экономить.
Каждый имеет право на личную «священную корову» (НЕобязательный расход, которым решено не жертвовать) только при условии ЛИЧНОГО предложения по эквивалентной экономии на собственных расходах.
Этот подход понимают даже дети в возрасте 6-7 лет.
И да – дорогая косметика не получается из экономии на СВОЕМ питании, мамочки. Потому что позже появится катастрофический перерасход на врачах и лекарствах.

Отпуск, длинные праздники и варианты их проведения – отдельная обсуждаемая совместно тема.
Здесь надо обсуждать ИДЕАЛЬНЫЙ и ДОПУСТИМЫЙ вариант.
К идеалу можно стремиться, экономя на всем. Но можно сразу сойтись на допустимом варианте и ходить в кино-театр-ресторан не раз в месяц (ни разу за год), а два (или поехать на экскурсию на праздники), например.

НЗ должен составлять МИНИМУМ 20% бюджета в нынешней экономической ситуации.
Эта сумма отнимается сразу, откладывается сразу на отдельный счет и не тратится ни при каких кроме абсолютно необходимых обстоятельствах (ребенок перерос кроватку, сгорела микроволновка, нечто катастрофическое со здоровьем и т.д.).

Все необязательные статьи расходов высчитываются только после того, как вы вычли НЗ и расходы по обязательным статьям.

После определения всех статей расходов (можете обсуждать, советоваться с друзьями и родными, корректировать первое время, если никогда не задумывались, сколько, чего, где и по какой цене покупаете) и определения вашего ЛИМИТА РАСХОДОВ на неделю и месяц, наступает самое интересное – еженедельное и ежемесячное СВЕДЕНИЕ БАЛАНСА.

Вы заводите «Книгу Расходов» (у нас с сыном был такой маленький блокнот, куда всё вписывалось моим бисерным почерком), в которую КАЖДЫЙ ДЕНЬ вписываются абсолютно все расходы с точностью до копейки (ладно, рубля, но мы считали до копейки, так как, например, билет в кино в летнем кинотеатре стоил 10 копеек).

В семьях с детьми от 7-и лет очень рекомендую сделать детей ОТВЕТСТВЕННЫМИ за принудительное изъятие информации по расходам из родителей.
Это должно стать для них игрой и осознанной ответственностью.

Сумма расходов подсчитывается в определенный день раз в неделю (пятница или воскресенье).
Если вы перерасходовали, необходимо съэкономить такую же сумму за следующие две недели (максимум).
Если вы недорасходовали, разница поступает в «Стабилизационный Фонд», который может быть использован в случае перерасхода позже.

Самое главное – выдержать дисциплину контроля за расходами в первые пару месяцев. Потом это войдет в привычку.

Доверьте контроль детям – вам всем это будет очень полезно!
Мой сын в свои 6-7 лет считал каждую копейку и знал, что если сделать самим котлеты, купив мясо, хлеб, яйца, лук и масло, эти ВКУСНЫЕ и БОЛЬШИЕ котлеты будут стоить 4 копейки, а не 7-10 копеек как маленькие и невкусные в кулинарии или 15-20 как в столовой.
Мы с ним покупали мясо и всё остальное необходимое, записывали расходы на домашнее производство определенного числа котлет размера как в кулинарии и рассчитывали среднюю стоймость этих котлет, а потом шли и сравнивали цены.
А потом он неоднократно, гуляя, заходил в нашу «придворную» кулинарию и рассказывал тётенькам в очереди, что зря они стоят тут – «шли бы домой и сами дешевые и вкусные котлеты делали»! Мне потом соседки исполняли эти «плоды просвещения».

Самое главное - не считать Бюджет ВРАГОМ и НАСИЛЬНИКОМ.
Да, поначалу всё "давит, режет, жмет" как пыточный "испанский сапожок", но потом приходит привычка и "испанский сапожок" превращается в удобную растянувшуюся по ноге обувь.
Игровой коллективный подход к созданию и поддержанию бюджета снимает стресс и помогает быстрой адаптации.

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ.
В случае КАТАСТРОФИЧЕСКОГО изменения финансовой ситуации в семье (потеря работы, развод без алиментов и т.д.) придется радикально изменить образ жизни, ужиматься, подтягивать ремень, объяснять детям (и себе), что теперь есть НЕДОСТУПНЫЕ вещи, что на супермечту (типа нового компьютера или даже приличных зимних сапог) придется копить долго, ужимая себя во всем. Что теперь вам нужен БЮДЖЕТ, учитывающий до рубля расходы и доходы. Если не ставить детей перед фактом уже принятых решений, а ОБСУЖДАТЬ ВАРИАНТЫ с конкретными цифрами и примерами, выслушивая и честно обсуждая ИХ мнение, дети и подростки не просто кооперируют, а помогают. Более того, им это оказывается исключительно полезно в дальнейшей жизни. Более того, это занятие - построение и поддержание семейного бюджета - УКРЕПЛЯЕТ СВЯЗИ внутри семьи.
В ситуации внезапной катастрофы необходимо ЧЕТКО и в ДЕТАЛЯХ рассчитай насколько ты НЕ СМОЖЕШЬ свести концы с концами в наихудшем варианте развития событий (рассматриваем сценарий "Полный Пиз-ец" по плану МЧС из "СТРАХА"). Ты раньше анализировала, куда уходят деньги? Где "черные дыры", где "прорехи"? Что можно, оплакав, вычеркнуть из новой, "поджарой" жизни? Платная школа, частные учителя, машина, большая квартира, тряпки, поездки на море и т.д. Если не анализировала, сейчас это НЕОБХОДИМО сделать.
Посчитай АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМЫЕ расходы. ЖИЗНЕННО важные (питание, коммунальные платежи, ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт, минимум одежды и обуви, школьные примочки и т.д.). Обучение иностранным языкам, музыке и танцам НЕ является жизненной необходимостью. Но ребенок может САМ ВЫБРАТЬ, чем пожертвовать и ради чего.

ПОСТУЛАТ. Детям важны НЕ внешние примочки, не роскошь и даже не достаток, а ВНУТРЕННИЙ СВЕТ и ПОКОЙ, которые им НЕОБХОДИМЫ в Матери.
Если ты ночи не спишь и дни не живешь, пытаясь удержать ВИДИМОСТЬ старого благополучия, ты, прежде всего, УБИВАЕШЬ свою связь с детьми, свою Материнскую Силу, свою НАСТОЯЩУЮ функцию - Дающей СВЕТ И ПОКОЙ.
Знаменитые "самодельные деревянные игрушки", ставшие символом нищего детства, могут оказаться ярким и светлым воспоминанием уверенного в себе, психологически стабильного и успешного в жизни человека, а ящик электронной дребедени, полученный от вымотанной до костей и ничего вокруг не видящей мамы, раздраженной от вечной усталости и чувства вины перед ребенком, обделенным после ухода отца, стать символом ЗАБРОШЕННОСТИ и НЕЛЮБВИ, которые черной тенью определят дальнейшую судьбу этого ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Спасибо дорогая утащила себе в мемориз! Планирование бюджета помогает даже если ты живешь сама - дисциплинирует.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 15:48 
Добавлен в Список ссылок http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=2 ... 595#p67595


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 razgovor
Спасибище!!! :ki_ss: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 16:04 
2 apteka:
:nez-nayu: Архивариус...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 16:42 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Тема очень актуальная,особенно если учесть,что муж работу потерял, а я ещё не работаю,язык учу ))
Но всё равно я пытаюсь траты записывать и анализировать.Где-то совет прочитала - 10 % со всех доходов сразу в сторону откладывать и ни в коем случае не тратить.Это НЗ.Я со своих халтурок 10 % откладываю.С мужа тоже трясу регулярно - с его пособия.И знаете, набегают конкретные деньги! :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
ОООО!!! СПАСИБО!!!!!!!! :pray: :pray: :pray:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 17:32 
Не в сети
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:27Сообщения: 32
2 apteka:
Аптеченька, спасибо огромное! :ro_za: Ну надо же, только сегодня сидели с дочерью обсуждали, куда исчезают деньги при том, что ничего практически не покупаем, а деньги просто как сквозь пальцы. Решили собирать чеки, чтобы наладить хоть какой-то контроль и плясать отсюда. А сейчас захожу сюда и тут такой пост!!! НУ КАК ЖЕ ВОВРЕМЯ!!! Берем на вооружение! :pri_vet:-: :pri_vet:-:

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Terika:
Самое главное - СОЗРЕВШЕЕ СОВМЕСТНОЕ решение.
Хуже, когда один член семьи понимает необходимость жесткого бюджета, а другой (другие) надеется на "авось".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 martha:
10% - правильно в условиях стабильности ВСЕГО - экономики, цен, семейного положения. В Штатах даже совсем молодым-одиноким рекомендуют откладывать 10% на "пенсионный фонд" и МИНИМУМ столь же - на НЗ.
В условиях экономической неустойчивости, скачков цен на основное и при перспективе увеличения семьи 20% - минимум.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 18:35 
Не в сети
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:27Сообщения: 32
2 apteka:
apteka писал(а):
Самое главное - СОЗРЕВШЕЕ СОВМЕСТНОЕ решение.

:a_g_a: И это очень сближает! И дочь чувствует ответственность. И уже соображает, что без чего-то можно обойтись, причем сама предлагает! А вообще я такая шляпа, никогда не могла посчитать или спланировать, вечно в долги влазила. Недавно только жизнь показала, что больше так не получится. В общем на пару с ней взрослеем :-):

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Terika писал(а):
В общем на пару с ней взрослеем

Нежно завидую, вспоминая дела давно минувших... :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 02:49 
2 apteka:
Спасибо огромнейшее! Два года пытаюсь упорядочить свой бюджет, в последнее время пришла к подобному варианту, правда, в НЗ откладываем тлько 10%. Больше никак - все идет на ремонт. Но пост для меня очень-очень вовремя! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 03:43 
Не в сети
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 03:18Сообщения: 22
Спасибо Вам огромное! Как всегда всё четко, понятно и вовремя. :cve_ty:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
gemaima писал(а):
НЗ откладываем тлько 10%. Больше никак - все идет на ремонт

Ты при ремонте ухитряешься откладывать 10%? ГИГАНТ!!! Уважаю!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Lokki:
:pri_vet:-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Буду серьезно думать и анализировать. Что-то не так в королевстве. Экономить не удается, хоть тресни. Вроде, и сын понятливый, и я умею реально ужиматься. И зарабатываю неплохо. Возможно, как вариант, стоит поручить расходы сыну, он считает лучше меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:56 
Приколитесь, а мне тут намекали что я high maintenance (высокие эксплуатационные расходы, в смысле много трачу). Ну я порулила на yahoo.answers и спросила в двух разделах. В разделе одиноких где я не очень понятно написала обстановку, а только сумму затрат, мне мужики быстро оветили, что типа баба твоя обнаглела, пора ее строить. А в разделе семейном, женщины ответили что это очень low (низкие затраты). Вот почему вы думаете те мужики тусуются в разделе одиноких? А также в порядке самоопределения... действительно ли я самый худший вариант: думаю что я low maintenance а на самом деле я high maintenance? Терминология взята из кина "When Harry met Sally", не знаю как его по-русски называют. Такие дела. :nez-nayu:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 01:49 
apteka писал(а):
при ремонте ухитряешься откладывать 10%? ГИГАНТ!!! Уважаю!!!

Ага, откладываю несколько месяцев, а потом спускаем все на тот же ремонт, на что-нибудь крупное. Но все равно стараюь, чтоб тысяч 5 лежали себе спокойненько на карточке на "мало ли что". А хочется приличненькую сумму скопить.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
gemaima писал(а):
Но все равно стараюь, чтоб тысяч 5 лежали себе спокойненько на карточке на "мало ли что". А хочется приличненькую сумму скопить.

ВСЁ получится - гарантирую. При таком РАЗУМНОМ подходе не может не получиться! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB