Текущее время: 27 апр 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 04:45Сообщения: 85Откуда: Иваново
мой диагноз,как раз.. Неполная семья... Мое недавнее сильное удивление - когда ко мне пришел мужчина домой ( я никогда,никого не приглашаю домой из мужского пола,за исключением электриков - по делу,ессно.Но любовников - никогда).Но тут уж так получилось..
И я реально увидела,насколько моей дочери (ей 6 лет) НЕ хватает отца. Она общалась с этим мужчиной,приносила показывать свои рисунки, рассказывала про друзей в садике,показывала микроскоп и они вместе рассматривали что-то там. Он,достаточно эрудированный,и имеющий опыт общения с тремя племянницами,поддерживал разговор,довольно успешно.
Мне даже грустно стало. Я-то думала,что ей вполне хватает меня,матери.И отца раз в два-три месяца на несколько часов. А вот и нет,оказывается..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:05Сообщения: 846Откуда: Москва
2 Марья:
Главное как Вы сами к этому относитесь.
Мой тоже очень льнет к чужим понравившимся мужчинам. Может обнять подойти прямо на площадке чужого папу, может на колени залезть. 4 года почти.
Тоже грустно, вижу что не хватает, но не переживаю и всё время повторяю себе, что у всех разные семьи. У нас ТАКАЯ.
Запретила строго-настрого бабушке (моей маме) вслух причитать "бедный ребенок, как ему отца не хватает, бедное дитятко... и тд." и даже думать так, потому как дети будут проецировать на себя ваше восприятие ситуации и от этого чувствовать себя ущербными.
Я культивирую в своей семье то, что наша семья-это норма. Семья с одной мамой или мама+бабушка-это норма. Конечно, я понимаю что для гармоничного развития личности нужен мужчина в семье. Желателен, я бы сказала. В то же время полная семья-не одно и то же, что счастливая.

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что и вы можете стать великим.
Марк Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 masyanya:

Масянечка, ты сказала главное. Важен в семье мужчина, а не "формальный носитель яиц и поставщик спермы". Нередко наличие "мужчины" в семье является самым плохим, что может случиться с ребенком. Я постоянно имею дело с последствиями этого "счастья в доме". И, замечу, совершенно не важно, кто это был - сантехник или профессор, если это был алкоголик, пропивший совесть, раздутый жабой "прыщ" всевдоучености или гнобимый начальством чиновник, отыгрывающийся на жене и детях.
Ребенку не хватает мужчины в доме? Отведите его в секцию единоборств или скалолазанья (есть и для малышей), заведите себе компанию, водящую детей в походы, найдите себе хобби, где вы будете окружены мужчинами, которым интересно возиться с детьми.
Ваш ребенок здоров, сыт, у него есть любящая мама и бабушки- дедушки- тетушки - дяди - двоюродные братья. Нет никаких родственников мужского пола? Организуйте их из родни подруг. Жалеть о заведомо отсутствующем бессмысленно и вредно. При потере конечности в результате несчастного случая или медицинской необходимости бессмысленно рыдать о потере - надо ставить протез и учиться им пользоваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Поднимаю Ветку - очень актуально опять по вопросам в личке и на других площадках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 11:32 
Не в сети
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 05:56Сообщения: 15
masyanya писал(а):
2 Марья:
Главное как Вы сами к этому относитесь.
Мой тоже очень льнет к чужим понравившимся мужчинам. Может обнять подойти прямо на площадке чужого папу, может на колени залезть. 4 года почти.
Тоже грустно, вижу что не хватает, но не переживаю и всё время повторяю себе, что у всех разные семьи. У нас ТАКАЯ.
Запретила строго-настрого бабушке (моей маме) вслух причитать "бедный ребенок, как ему отца не хватает, бедное дитятко... и тд." и даже думать так, потому как дети будут проецировать на себя ваше восприятие ситуации и от этого чувствовать себя ущербными.
Я культивирую в своей семье то, что наша семья-это норма. Семья с одной мамой или мама+бабушка-это норма. Конечно, я понимаю что для гармоничного развития личности нужен мужчина в семье. Желателен, я бы сказала. В то же время полная семья-не одно и то же, что счастливая.


да. полная семья - далеко не равно счастливая. для меня тоже шоком было, когда дочка в шестилетнем возрасте "выбирала" папу из знакомых, окружающих: "а этот дядя может стать моим папой?". капец просто


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Ladusik:
А сейчас есть дедушка - еще вполне себе НЕ старый, обожающий и дающий девочке наконец-то образец Мужчины и Отца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB