Текущее время: 20 май 2024, 05:53

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 20:12 
Тема "Синдром "Старшей сестры"" (и не только) выделена из темы Абсолютизм Незаслуженного Авторитета (из записок на полях)

Мне говорили "ты - старше и умнее". типа, уступай маленькому брату и улаживай конфликты. всю жизнь тока этим и занимаюсь. :men: и все мужики с тех пор для меня - как младшие братья неразумные. :nez-nayu:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
и все мужики - как младшие братья неразумные

Так оно ведь так и есть, если посмотреть объективно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
apteka писал(а):
leanav писал(а):
и все мужики - как младшие братья неразумные

Так оно ведь так и есть, если посмотреть объективно.


Так уж и обьективно? :mi_ga_et:

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 10:47 
Тема выделена из "Абсолютизм Незаслуженного Авторитета "

viewtopic.php?f=32&t=1455

Привожу заглавный пост Аптеки:

"В теме разрушенной одной родительской фразой женской судьбы была приведена цитата из очередного авторитета «психологии постсоветского пространства»: «Извинения подрывают авторитет родителя в глазах внутреннего ребенка, лишая его тем самым духовной поддержки, в которой и состоит, по сути, важнейшая функция родителей в отношении взрослых детей».

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ.
Абсолютизм, типичный для авторитарного общества.
Авторитет ЧЕГО и КОГО?
ФОРМАЛЬНОГО взрослого?
ЛЮБОГО родителя?
То есть любое сучье говно, пропивший мозги алкоголик, ленивая скотина, подонок, маньяк, жадная тупая тварь и т.д. ИМЕЮТ ПРАВО быть АВТОРИТЕТОМ НАВСЕГДА только потому, что ОНО участвовало в биологическом процессе «зачатие-рождение»? Даже если зачатие произошло по схеме «Уп-с!», а рождение случилось ВОПРЕКИ всем принимаемым для стимулирования выкидыша мерам?
Тогда что удивляться тому, кто и как управляется со странами, в которых эта "теория" имеет столько поклонников. Да и результаты этого "управления" видны уже всем.
По этой «теории» мы имеем практический результат Принудительного Уважения взрослыми детьми неизвиняющегося Автотитета тех, кто ничем этот Авторитет не заслужил. Купил голоса и средства массовой дезинформации, отманипулировал выборы, подтасовал результаты. НЕ ЗАСЛУЖИЛ. И теперь делает, НЕ ИЗВИНЯЯСЬ, что и как хочет.

В экономике, политике и личной жизни необходимо учитывать не Формальные Авторитеты, а две наиважнейшие детали - СУБЪЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ любого факта и ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ при реагировании на факты и их оценки.

Кризис привел к массовому сбросу балласта работников. Выход из кризиса в США сопровождается огромным ростом эффективности при минимальном росте занятости. Для роста прибыли предприятий и их акционеров – прекрасно. Для живущих на пособие по безработице и теряющих дома из-за невозможности оплачивать ипотеку – катастрофа и повод для демонстраций протеста. А если бы все увольняемые работники имели пакет акций избавившегося от них предприятия, обеспечивающий приличные дивиденты? А если бы был стабилизационный фонд, в который шли отчисления в соответствии с коэффициентом «незанятости» и который использовался бы для помощи уволенным в виде оплаты переквалификации, досрочного выхода на пенсию, перемещения в города, заинтересованные в данной профессии и т.д.? Обратная связь изменила бы субъективную оценку.

Это так было – отступление про своё, больное...

Из более близкого моим основным читателям:

Одной девочке лет в 14-ть, когда из нелепого подростка внезапно начала выкристаллизовываться очень красивая девушка, мама сказала: "У тебя ноги короткие и толстые - сними эту короткую юбку, НЕ ПОЗОРЬСЯ!"
И девушка (а потом – женщина) долгие мучительные годы думала только о том, что все сразу видят ТОЛЬКО эти НОГИ. И никогда не поверила, что её С ТАКИМИ НОГАМИ могут ценить, уважать, любить. Она делала всё, чтобы ЗАРАБОТАТЬ одобрение кого угодно – угождая, притворяясь любящей, внимательной, заботливой и т.д. Жила не с теми, делала не то, огребла полный букет психосоматики, начиная с полного комплекса болезней ног, включая уникальные в её возрасте.

Другой девушке в этом же возрасте сказали практически то же самое. Точнее - ещё "круче", так как её «Оценил» отец и кроме коротких толстых ног была упомянута "низкая еврейская задница". Эта девушка научилась потрясающе ходить на высоких каблуках, подобрала себе СТИЛЬ одежды, вытравила отравляющий шепот на краю сознания, повторявший слова отца, и встретила страстно полюбившего её мужчину, который обожал и обожает именно такой тип фигуры, который (тип), если взглянуть трезво и без стереотипов современной гламурной фиксации, означает одно - СУПЕР Фертильность. Что, кстати, и подтвердилось в долгом успешном браке, произведшем к настоящему моменту пять здоровых, красивых и талантливых детей.

Родители оценивала девушек субъективно. Девушки могли воспринять эти "подсказки" как отрицательно-унижающие, так и как позитивно-направляющие.
Обратная связь здесь - действие в зависимости от СОБСТВЕННОЙ внутренней субъективной оценки, которая просто не имеет права быть, если исходить из постулата Абсолютизма Авторитета родителя."


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 20:05 
Смысл реплики потярялся от смены контекста. Ваня, я не считаю так, невзирая на то что Мэтр прокомментирует позднее.... . И не считаю что так считать - правильно. у меня просто срабатывает родительский авторитетный "наказ" - люди, особенно младшие братья (все почти, кроме тех с кем я на "Вы" ::yaz-yk: ), нуждаются в снисходительности, потому что типя я - старше и умнее :-) . Приходится контролера ставить и на то и на другое. Типа притормаживаться исскусственно - чтобы и людям давать возможность проявиться, и типа самой умничать поменьше с своим IQ дурацким. ::yaz-yk:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
картинка про младших братьев, автора не знаю.
http://www.photoshare.ru/original/photo ... 355971.jpg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 te3a79:
Жестоко, но точно для некоторых случаев.
Думаю, тут многие девочки узнают свои ситуации в недавнем прошлом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 apteka:
простите, девочки...
надо, надо мне семь (или тысячу???) раз отмерять прежде чем отправлять комменты)))
я лучше буду впредь воздерживаться..

А картинка мне Пиету напомнила. там фигуры равновеликие и равномудрые. Просто женщине достался более долгий и кропотливый труд..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 te3a79:
Ты за что извиняешься? Картинка прекрасная в своей жестокости и точности.
Я такую в эти выходные воочую наблюдала. К друзьям на дачу приехала парочка вот с таким же "мужчинкой". Как они всех утомили! Мы с подругой, пока ходили их встречать (решили прогульнуться немного пешком), обсуждали, что мужчина, который каждые 5 минут звонит и стонет "а далеко еще? У меня сумки тяжелые" и не догадывается элементарно поймать попутку - асексуален. А потом нас догнал на машине Мужчина и всех спас.
Это я к тому, что, хочется верить, не все мужчины как младшие братья по разуму.


Последний раз редактировалось damochka 13 июн 2011, 01:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
я лучше буду впредь воздерживаться..

А чем ты виновата? За что извиняешься и собираешься сама себя подвергать остракизму?

te3a79 писал(а):
А картинка мне Пиету напомнила. там фигуры равновеликие и равномудрые. Просто женщине достался более долгий и кропотливый труд..

ИМЕННО! Материнская фигура - понимающая, прощающая, защищающая до рождения и после смерти.
Мужчина - защитник физического тела.
Женщина - защитник Поля.
В дао ключи от Единого Поля есть только у женщины. Они ей самой не нужны, но с её помощью мужчина может попасть в недоступное.
Продолжать можно бесконечно, но главное одно - женщина на подсознательном уровне ощущает бессмертие, а мужчина - смертность. Конечно, есть исключения, но мы говорим об общей тенденции. Вы слышали о длительной депрессии после смерти одного из родителей у 35-40-летней женщины с собственной семьей? Я не говорю о старых девах, живущих с матерью и полностью ей подчиняющихся. Это - не женщины, а переспелые дети. Нормальная женщина, теряя родителя, не впадает в экзистенциальный кризис осознания своей "крайности" в ряду умирания, а занимается делом семьи, подхватывая заботу о престарелых родственниках и т.д. Женщины с сильным мужчиной внутри позволяют себе иногда только один вариант мужской реакции на особо трагическую потерю (внезапную, нелепую и т.д.) при отсутствии эмоциональной поддержки - бурный роман на стороне. Эмоциональная подкачка проколотой энергетической шины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Афигеть. Запостилась здесь, открыла ЖЖ и тут же увидела цитату из интервью с Джонни Дэппом, где он отвечает на вопрос, в чем женская сила: "... Тот, кто видел рождение своего ребенка, как видел я, уже никогда в ней не усомнится. Женщины сильнее нас. Для них не существует глупостей - только главное. Жизнь, дети, свобода. Они не завоеватели - им и так принадлежит мир, потому что они способны создать новую жизнь. И они легко жертвуют собой. "


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 01:46 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Какая до боли актуальная тема... Вчера с "младшим братишкой" (т.е. с мужем :hea_rt: ) варили варенье. Он командовал парадом, несмотря на то, что с процессом знаком только теоретически, причём наблюдал сей процесс только в исполнении мамули (а там немытые ягоды в немного замытые в мутной водичке баночки закладываются :ze_le_ny: ). Я же варенья за свою жизнь наварила - можно из него было уже озерцо небольшое организовать. Я мужу и поведала, что банки-то стерилизуют! И ягодки моют! Он так вдохновился, что мы теперь пойдём своим путём и всё по науке будем делать, что меня сразу от руководства отстранил и приступил к делу.Я себе искусала все конечности, чтобы его не критиковать. :wo_ol: Что он вытворял - ставил раскалённые после стерилизации банки в мокрую железную холодную мойку (лопнут же!), после заливки варенья сразу мыл их под прохладной водичкой...аааааа....
Сижу, кусаю ручонки и думаю: "Лучше пусть по-своему делает, чем вообще ничего... Другие вон и так бы не стали варить..."
Действительно, мысли старшей сестры. Кстати, прикольно, но у нас всё совпало - я самая старшая из детей, он в своей семье младший... :stol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
martha писал(а):
я самая старшая из детей, он в своей семье младший...

НЕВАЖНО. Может усилить или притушить тенденцию, но не в этом дело.
А на будущее изображай, что у тебя есть инструкция. Напиши сама, "найди" в запаснике и предъяви. Там должны быть все детали и пошаговые действия. МАНУАЛ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 02:06 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
В смысле - пошаговые действия по варке варенья? Попробую, но с моим мужем надо ещё момент поймать, чтобы план предъявить, и чтоб ора не было.
Эмоциональные мы, знаете ли... :is_te_ri_ka: :ps_ih:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
apteka писал(а):
цитату из интервью с Джонни Дэппом

Слушай, вот давно этого мужчину именно за такие неожиданные цитаты люблю. Даже постила как-то на БХ, сейчас постараюсь найти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
А это из интервью Джонни Деппа:
Я бы не сказал, что во мне что-то изменилось в связи с рождением детей, скорее, во мне что-то раскрылось. Это как бы раскрепостило меня. На протяжении многих лет я был этаким комком нервов – достаточно было одной искорки и я вспыхивал, крушил все вокруг, затем падал, а потом снова вставал и весь полыхал. В душе же я не понимал, что я делаю, для чего живу, и я вдруг спрашивал себя: «А для чего все это дерьмо, происходящее со мной и вокруг меня? Мне же вовсе не нужен тот самый успех, в котором, как кажется окружающим, я должен был быть заинтересован! Я просто хочу жить нормальной жизнью и быть счастливым, а как раз этого-то у меня и нет. А почему у меня этого нет?» И таким образом моя настоящая жизнь началась лишь в 35 лет, когда у нас родился первый ребенок – Лили-Роуз. И вот именно в день ее рождения я научился дышать полной грудью и видеть мир... Я знаю, это звучит довольно сентиментально и старомодно, но моя дочь Лили-Роуз – она подарила мне настоящую жизнь, о которой я и мечтать не мог! Хотя признаюсь: быть отцом дочери – очень непросто. Когда Лили-Роуз было всего два года, у Ванессы начался концертный тур, и мне пришлось стать «тур-нянем». Ванесса была постоянно занята. Мне пришлось посмотреть с дочкой «Волшебника из страны Оз» семь тысяч раз!

Ну, а эта его фраза — шедевр:
Конечно, счастья за деньги не купишь, но на них можно купить яхту, которая повезет тебя к нему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 damochka:
cпасибо) и мне верится, что не все)

2 apteka:
есть фраза, что женщине дзен присущ от рождения,тогда как мужчинам его навязывают обстоятельства. :-):
я это понимаю в том смысле, что женское - это безусловно принимающее, соединяющее берега, бессмертное через преемственность. Очень мне напоминает ГАМАК))))
Мужское - вырывающееся из "отлаженного"; это первопроходцы, воины, мудрецы, их бессмертие - в самоотверженном героизме (Христос, Данко, миллионы солдат), в приумножении знаний и "новостроительстве".
понятно, что нет 100%-ных мужчин и женщин, это, наверно, нежизнеспособные существа. Впрочем, ты обо всём этом УЖЕ ГОВОРИЛА. :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 07:12 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
Хочется и свои наблюдения приложить,свеженькие.Вчерашние прям.Вчера была на дне Р у подруги,не юбилей,цифра промежуточная.Но какой праздник ей организовал муж!!!!Вне всякого сомнения он - Муж и Мужчина с большой буквы,и не только в безукоризненно-продуманном празднике для жены и заботе о всех гостях,влючая всякие милые мелочи.Нет,он такой и по жизни.Тут точно за каменной спиной находишься,растекаешься от внимания и искренней заботы.НО!Он за всех все решает,знает как лучше для тебя и не позволяет никому поступать супротив его выверенно-правильной жизни!(до смешного доходит:"тебе же нельзя,дорогая,есть селедку под шубой,у тебя же диабет" -сказал он ловко меняя у меня под носом тарелку с таким "ядом" на специально приготовленный для меня полезный салатик и пододвигая ненавидимый мною гранатовый сок... :mouse: :mouse: :mouse: )
Вот тебе и вывод:крепость каменной стены идет рука об руку с тоталитарнейшим контролем.И это не такая уж и редкость! :ni_zia:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 07:26 
2 abella:
Перфекционизм в ужасной степени.
Подруга еще не мечтает о шалаше?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 abella:
чем более мачо- и стено- образный фасад, тем труднее признавать свои слабости. тот, кто хочет всё контролировать, или очень неуверен, или хочет придать себе большей значимости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 07:40 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 razgovor:
Она - нет!За годы брака (он второй муж) она расстворилась в нем абсолютно,не жалеет и счастлива.А вот сын ее от первого брака - дааа,спит и видит именно шалаш,желательно еще и на другом обороте земного шарика. :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 07:43 
2 abella:
Да уж... Каждому свое...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 08:10 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 te3a79:
Согласна,да.Но,думаю,это если мужчина реально понимает про себя и свою неуверенность,слабости какие-то и умышленно играет в мачо(бручо).А если он как в этом случае совершенно искренне в себе уверен?! И вот кстати,ой,как не часто вижу,чтобы мужчины,молодые парни,да хоть кто в брюках рискнул укоротить зарвавшееся чмо в транспорте,например.Не боясь нарваться на самый неприятный исход дела.Этот - не остается в стороне,ни в мелочи,не по-крупному.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 abella:
это не обязательно совсем, что понимает и умышленно. Чаще всего как раз нет.
Есть разные виды страха. Можно и не бояться хулиганов, если знаешь, что с ними нужно делать. Но можно бояться чего-то в отношениях, и тогда их нужно зарегламентировать.
Ну, и потом, это м.б. стереотип из его семьи, и характер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 08:39 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 te3a79:
te3a79 писал(а):
Ну, и потом, это м.б. стереотип из его семьи, и характер.

Полагаю,что в данном случае именно так.Тем более, что он из казаков.
Но я всё равно привыкла обращать внимание и на разные детали и мелочи, иногда они оказываются суть определяющими. Но тут ИМХО, разумеется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB