Текущее время: 03 май 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 20:58 
Пытаюсь разговаривать со старшим (ему 6 лет) как "со взрослым". А он активно сопротивляется. Делает назло, орёт, обзывается и дерется.

Вчера вечером снова разругались. Смотрели мультик, а сын давай из кожи выскакивать, мешать младшей есть, веселить ее (хотя я много раз сказала, что ей пора спать, и чтобы он не мешал). Может, ему мультик не нравился - но сказать-то об этом можно было? Выключила компьютер, говорю: "Всем спать!". Разорался, давай кулаками махать, мама у него "идиотская". Короче, закрыла его в ванной - посидеть, подумать. Через минут 10 выпустила, спокойно все, договорилась, что будем нормально общаться дальше. Усыпила младшую, пришла к старшему полежать - короче, расстались друзьями.
А утром - снова истерика, снова мама такая-сякая. Хотя полчаса уговаривала встать по-хорошему, объясняла, что надо в сад идти, что если опоздаем, нас не отметят, без завтрака останется и все такое... что младшая мерзнет, ее надо примотать и одеваться, и идти. Ноль эмоций, делает вид, что спит. Утащила в ванную, отругала. Умылся вроде, выходит - и снова под одеяло, как будто и не с ним говорили. Так все утро и воевали.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 04:12 
2 MaMka:
Переучить сразу не получится, нужно долго и терпеливо просто работать над этим. :friend:
MaMka писал(а):
Может, ему мультик не нравился - но сказать-то об этом можно было? Выключила компьютер, говорю: "Всем спать!".

Ты ждешь от ребенка "взрослого" поведения. Он пока НЕ МОЖЕТ оценить свое состояние. Он видит, что ты сейчас НЕ ЕГО, а малышкина или занята работой, "ограничиваешь" его ради нее!
Ревность. И выражается она самыми разными способами.
ЛЮБОЕ "плохое" поведение ребенка - почти всегда - способ привлечь к себе наше внимание, обозначить его недостаток.
Попробуй не выключать комп (мультики) сразу, а сказать: "Через ... минут мы все выключаем и идем спать". Можешь показать, где будет большая и маленькая стрелка на часах или какие цифры.
Всегда сначала должно быть предупреждение, а только потом ПРИ ПОВТОРЕНИИ принятие мер. Просто без объяснений. Можно сказать - "мы договорились, я предупреждала".
Сын должен знать, что ты последовательна и уверена в своей правоте.

Закрывать в ванной - НЕЛЬЗЯ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Ты только представь, что в это время творится у него в голове...
Для ребенка в квартире должно быть место, где он должен "подумать" (посидеть наказанным), но не в закрытой ванной, и на время в минутах, равное его возрасту в годах.
И не в его спальне. Спальня предназначена для сна, отдыха, покоя и т.п. (Извини, я не знаю, сколько комнат в твоем "дворце", это общие правила)
Не буду повторяться, пожалуйста, прочитай подробно о наказаниях тут:

viewtopic.php?f=22&t=100&p=164869&hilit=+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D1%81%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD+%D0%BE%D1%80#p164869

MaMka писал(а):
А утром - снова истерика, снова мама такая-сякая. Хотя полчаса уговаривала встать по-хорошему, объясняла, что надо в сад идти, что если опоздаем, нас не отметят, без завтрака останется и все такое... что младшая мерзнет, ее надо примотать и одеваться, и идти

Поднимай раньше, чтобы было время для спокойного воспитания.
Для 6-летнего ребенка это не аргументы. Это - ТВОИ проблемы и задачи.
Снова способ предупреждения:
"Коля (Петя, Миша...) вставай, пора собираться в садик". Ноль эмоций...
(На самом деле это проверка границ. Ребенок проверяет, как далеко можно зайти в нарушении правил)
Подходишь, целуешь, ласковым голосом (трудно, опаздывая, знаю!) говоришь: "Сейчас я посчитаю до пяти и ты встанешь, мама приготовила что-то интересное" (только не обманывай, уж привлеки фантазию!) и начинай вслух четко медленно считать.
Не встает. Ты начинаешь МОЛЧА копаться возле двери, "собираясь уходить". Громко, обращаясь к самой себе, перечисляешь свои действия.
Не смотришь в его сторону и не говоришь сыну ничего. Встанет!

Можно использовать другой надежный способ (вообще-то я бы его первым испробовала, а потом, если не помогает, то, о чем рассказала раньше) - ты не отдаешь приказания, не приводишь аргументы, а подходишь, начинаешь обнимать, щекотать, смешить и параллельно поднимать. Подавать одежду, вести в ванную умываться и т.д.
Как ты думаешь, хватает твоему сыну ласки? Может дело именно в этом? Отсюда и ревность...

Не воюй с ребенком.
Посочувствуй ему и поставь себя на его место... Чего бы ты хотела от мамы...
Всегда говорю, бывает, что мы злимся, кричим на ребенка. Имеем право. Иногда.
Но если мы были несправедливы и даже справедливы, но слишком превысили уровень "шума", не стесняйся извиниться перед ребенком.
Он поймет и оценит.
Удивишься, как это может изменить положение вещей.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
MaMka
не вижу ничего особенного в его поведении - он же маленький совсем.
как он может не мешать и не капризничать :ne_vi_del: ты ждешь от него логичного поведения взрослого человека, а это и от 15-летнего не всегда есть смысл ждать...

Разговор все прекрасно написала... Мой опыт: по утрам я нехочушек просто отвлекаю утренней сказкой (но это я, болтовня наше все и фантазии предостаточно... кому-то проще сварить какао, и его запах детей в кухню привлекает "на раз"... важно чтобы была сильная МОТИВАЦИЯ подниматься и мчаться навстречу новому дню, то есть что то вкусненькое, интересное и так далее), или привлекаю таймер: когда звоночек прозвенит, кто одетый-умытый-причесанный, тот и выиграл!! призов не надо, им достаточно "выиграть", даже девочкам, а у тебя же парень. играй на его естественных амбициях и соревновательности!

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 04:45 
2 Dinka:
Dinka писал(а):
у тебя же парень. играй на его естественных амбициях и соревновательности!

Абсолютно! Даже с мамой! Соревноваться может каждый в своем сиюминутном деле, но на время.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Угу, таймер - наше все... Когда они были малышами, они разбросанное "лего" собирали и вообще игрушки, за 5 минут чтобы успеть раньше таймера...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 05:47 
2 razgovor:
я ему раз 5 сказала, чтобы он успокоился - и только потом наказала
в голове у него ничего не творится, это для него привычная мера - ну не бить же его в самом деле?..

если я даже из дома уйду - не встанет, проверено


соревнования его нисколько не интересуют.. вообще
особенно с утра - это у него от папы, тот спросоня и врезать мог, потому что его покой утром был важнее всего, что может быть в мире


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 05:49 
ревность - вряд ли... я с ним гораздо больше занимаюсь, чем с младшей
просто ему с рождения мама нужна вся и сразу, он сам себя развлекать не умел и не умеет


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
2 MaMka:
ну, значит надо индивидуально найти, как ему с утра сделать, чтобы жизнь казалась лучше... если детка просыпается с трудом - надо будить пораньше, и этапы перехода от сна к бодрствованию сделать более медленными и приятными. песенки, сказки, булочки, какао, даже мультики... стишки смешные про каждый одеваемый предмет... что он так любит, что даже с утра его заинтересует? есть какие нибудь покемоны? можно их перечислять и сообщать, что они в это время суток делают...
еще труднопросыпашек можно упражнениями с утра какими нибудь увлечь типа бейби-йога, это настраивает на хороший лад... "благословение солнца" тебе знакомо?

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 06:04 
2 MaMka:
MaMka писал(а):
сам себя развлекать не умел и не умеет

Дети, конечно, все разные, но, извини, подобрать индивидуальный ключик можно практически к любому. Ребенок многое не умеет от рождения, но почти всему может научиться, если учат.
Ты ему часто повторяешь, что он "в отца!"?
MaMka писал(а):
в голове у него ничего не творится, это для него привычная мера - ну не бить же его в самом деле?..

Потому и не действует, а только озлобляет, что привычная!
Ты представь, что тебя заперли в ванной. Если не страх, то сколько злобы почувствуешь?
На кого, как думаешь, она потом изольется?
Не боишься ТОГО, кого вырастишь такими способами?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
razgovor писал(а):
не бить же его в самом деле?..

кстати, я бы в детстве предпочла чтобы меня шлепнули. гораздо больше боюсь неволи, чем боли.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 06:44 
2 razgovor:
Цитата:
Ты ему часто повторяешь, что он "в отца!"?

я никогда ему не говорю, но я это знаю :)

Цитата:
Не боишься ТОГО, кого вырастишь такими способами?

я уже ничего не боюсь на самом деле...
мы не можем 100% отвечать за то, что мы вырастим, не можем и все тут
плюс ко всему.. у меня пока нет времени на рефлексию по этому поводу

2 Dinka:
к сожалению, с утра его вообще ничего не интересует
уже все перепробовано давным-давно :(


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 06:59 
"мы не можем 100% отвечать за то, что мы вырастим, не можем и все тут" -
у меня тут крик души поднялся - меня из квартиры выставили на 5 минут в невинном возрасте, а попутно и из нормальной жизни на несколько десятков лет. Ясень пень - счастье человека в его руках, даже если ему 5 лет. Не умеешь быть удобным - сломаем!
Так нельзя с детьми. Нельзя и всё.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 MaMka:
Есть такие люди. Из детской книжки образ - человек песочные часы. Пока они спят и лежат, какой-то песочек рациональности доброты и радости видимо застаивается и потому с утра всегда злые пока не расходятся. У меня первый БМ такой и доча тоже. Как БМ решает проблему своего утреннего вставания я давно не знаю ТТТ. А вот с дочкой мы по разному решали.
Во-первый нужно будить каждый раз по разному. Когда ежиком в ушко подышать чтоб засмеялась и проснулась, когда пообещать что-нибудь купить вечером, а когда и применить жесткие меры типа "считаю до трех, а потом поливаю тебя из чайника". Главное чтобы сдерживать обязательно все обещанное. Хоть покупку - хоть чайник.
Ну а уж если такой песочночасовый человек встал - тут надо просто обязательно дать ему время на приход в себя. Можно беззлобно комментировать кислую мордочку типа "ух ты... сегодня ты настолько кислый, что молоко даже и в соседних подъездах свернулось" или "как я тебя понимаю... опять солнце не стой стороны встало" и т.д.
Щас вот вспоминаю, анализирую и прихожу к выводу что в воспитании главное это последовательность и юмор. Ну... и любовь конечно. Желательно.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 19:53 
merry mery писал(а):
"мы не можем 100% отвечать за то, что мы вырастим, не можем и все тут" -
у меня тут крик души поднялся - меня из квартиры выставили на 5 минут в невинном возрасте, а попутно и из нормальной жизни на несколько десятков лет. Ясень пень - счастье человека в его руках, даже если ему 5 лет. Не умеешь быть удобным - сломаем!
Так нельзя с детьми. Нельзя и всё.

и меня выставляли.. в одних колготках
причем мама теперь говорит, что такого не было, и я это сама себе придумала


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 19:54 
2 reka:
к сожалению, в нашем случае юмор провоцирует только приступ агрессии от сына


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 MaMka:
решилась со своими пятью копейками. В общем, меня, может, за мои методы, надо отдать в дурку, но пока помогает. Мой, помладше, конечно, но вдруг. Есть мультик совесткий - про сестер-привычек, капризка там была, и всякие другие вредины. Я его не нашла, но сыну рассказала. КАк мама мальчику утром давала задания, а капризки ему мешали, чтобы его с мамой поссорить. Мальчик сначала их слушался, а потом решил, что мама важнее и капризок прогнал-победил, с мамой помирился. Вот у нас в таких случаях "изгнание капризок". Прошу подумать - точно сам хочет вредничать или капризки заставляют. Потом мы их тоже всяко выгоняем (раз-два-три: "ААААААААААА", и всяко страшное лицо еще положено делать, чтоб они испугались и ушли. ну и там по необходимости деятельность дальнейшая). Очнеь знакомое состояние, когда считанные минуты, чтобы все успеть, а дитя из-под одеяла не вылезает. НО я вот знаю, что если щас включу воспитательницу и буду рассказывать то, что он и так знает, то рева будет больше и собираться будем дольше. Поэтому прогоняю свою капризку:) и трачу минут пять на этот дурдом. Получается выгодно - потому что вместо двадцати минут на скандал. Хотя, конечно, тоже всякое бывает.
И еще есть у Шварца книжка "Новые приключения кота в сапогах" - там смысл в том, что жаба колдовала на мальчика, чтобы он плохо себя вел. А потом все дети из группы собрались и ее выгнали. и мальчик исправился. Мне кажется, это вполне вариант для деток постарше, там много всего в сказке. Жабу тоже иногда выгоняем. Там процесс специальный - жаба растет, растет, а потом от злости лопается.
я в детстве мультик про сестричек считала полной шизофренией, а потом мне рассказали, что это полезно - понимать, что чувствуешь. Мне показалось, что это из той оперы.
Вдруг вам поможет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 23:59 
2 Oльгa4:
Прекрасный способ! Какая "дурка"! Мастер-класс по маминой педагогике!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 razgovor:
ну идеальных мам не бывает:) я, типа, тока положительным опытом делюсь:) а так-то очень понимаю это утреннее состояние.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 00:09 
2 Oльгa4:
Главное - настраиваться на хорошее!
И все получится.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
там эта жаба у Шварца пипец смешно колдует. Вот вспомнила из-за вас, щас не могу от нее избавиться:))))))) Это положено произносить "колдовским" голосом: "Направо болото, налево лужа, а ты, Сережа, веди себя похуже"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 02:05 
Мой слишком большой и умный, он не верит в такое :))) К сожалению...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 MaMka:
мой мелкий, но тоже не верит. Это ж игра просто. Они малыши, им все равно играть весело. Вы, конечно, своего знаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 04:24 
2 Oльгa4:
2 Annushka_26:
2 MaMka:
Вот такими "вредными" советами пользоваться лучше всего, прочитав книгу Бориса Заходера.
Я серьезно. Он учит очень хорошему способу общения с самыми упрямыми детишками!
Вот буквально при мне сегодня мама собирала в садик 4-летнюю девочку. Она упрямилась, не давала одевать себя.
Мама предложила делать на счет до 3-х.
На счет 2 были надеты брючки, дальше девочка отказалась. Тогда мама сказала, что сегодня они придут в садик и мама расскажет воспитательнице, как быстро одевалась сегодня дочка, но для этого нужно очень быстро одеться и поторопиться в садик, а то все дети придут и начнут заниматься, и воспитательнице будет некогда слушать...
Девочка была готова в секунды!
Ни разу не были сказаны слова: "опаздываем", "давай скорее"...
Каждый ищет свой способ, складывая его из советов людей, книг, своих придумок.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
MaMka писал(а):
к сожалению, с утра его вообще ничего не интересует
уже все перепробовано давным-давно :(

"метод решения проблем" пробовали?

Цитата:
Обсудите с ребенком существующую конфликтную ситуацию, заявите о своих собственных потребностях и попросите его помощи в поиске решения. Вместе установите правила нормального общежития и обязуйтесь выполнять их. Например, если ребенок постоянно опаздывает в школу или забывает дома вещи, вы можете спросить, какие решения он предлагает для этой проблемы. Расскажите ему о своих предложениях - купить будильник, составлять списки вещей на завтра, собирать портфель вечером. Затем запишите все предложенные решения на листе и выберите наиболее приемлемые для вас обоих. Эта техника подходит для затяжных конфликтов и проблем. Ее использование требует от родителей некоторой тренировки, но она очень эффективна. Подробней о ней можно прочитать в книге Адель Файбер и Элейн Майзлиш "Как говорить, чтобы дети слышали - и как слушать, чтобы дети говорили"

ты просто реально садишься с ребенком, когда он в нормальном настроении и не устал, и говоришь:
"у нас есть проблема. надо ее обсудить".
описываешь проблему, берешь лист бумаги и пишешь ее формулировку.
например: "Маме утром надо быстро собираться, а ты хочешь поспать подольше". или как угодно.
дальше спрашиваешь, какие решения проблемы он предлагает.
надо записать все решения. даже если они не устраивают одного из вас.
и только потом перечитать, обсудить, и перечеркнуть все решения, с которыми один из вас не согласен.
оставшиеся решения записываются фломастером на ватмане и вешаются на стенку.
с завтрашнего утра начинаем исполнять!
техника работает с детьми, которые понимают что такое "записать", даже если не умеют читать. то есть лет с 4. можно прочитать им все вслух.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
MaMka писал(а):
к сожалению, в нашем случае юмор провоцирует только приступ агрессии от сына

А фотографировать его капризы пробовали?
Вообще потом уже работал фотик в руках как сигнал, что надо прекращать капризульничать, а то опять потом мама будет всем некрасивый фотки показывать.
Ну правда она таки девочка.
А щас мы любуемся дочкиными капризульными фотками вместе с ней :)

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB