Текущее время: 04 май 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
http://transurfer.livejournal.com/237368.html Восхитило до визга :chir_lider:

Почему с "нормальными" скучно
Я бы сказала, что с ними скорее непривычно и очень страшно, чем скучно.
Но воприниматься это может как "скука", переходящая в отторжение.

В тексте вместо "жабы" используется Жабстер (чтобы не путать его с "жабой, которая душит") и протагонист (женщина - реже, мужчина - которая этого Жабстера пытаетя завоевать/вылечить/отогреть/спасти, чтобы он потом превратился в Принца и полюбил ее).

Я уж заранее знаю, что к слову "нормальный" обязательно придерутся, то договоримся, что "нормальный" - в отношениях с кем не надо ничего делать специально (добиваться/спасать/лечить), чтобы получать внимание, приятие и любовь. И все, перечисленное ниже, не охватывает всего разнообразия. Это скорее узкий срез.

Итак, почему с "нормальными" скучно:

1. С непривычки. Совершенно не знаешь, чем себя занять в отношениях, если не надо постоянно пребывать в состоянии борьбы за светлое будущее. Что еще можно делать и зачем с кем-то быть? Совершенно неизвестная территория.

2. Также не знаешь, чем себя занять в жизни, потому что с Жабстером все силы уходят на отношения с ним и отношения эти - центральная часть бытия. А когда в отношениях нет бесконечного квеста, освобождается много сил и свободного времени, и появляется ощущение пустоты в жизни.

3. Потому что все, что "нормальные" могут дать, они обычно сразу или дают, или не дают. И если дают, то, как правило, просто так, а не под условие "Ты сперва попляши", а если не дают, то не ставят условий "Но вот если ты попрыгаешь, побегаешь и попляшешь - я посмотрю". То есть, нет места для подвига и самовыражения в креативных способах завоевания.

4. В отношениях с "жабстерами" живешь на будущее:
- Вот когда я отогрею его своей любовью...
- Вот когда я его исцелю...
- Вот когда я его обую, одену и вытащу из грязи...

... вот тогда и начнется Счастливая Жизнь. А ожидание подарка и его предвкушение всегда лучше самого подарка, потому что простор для фантазий - бесконечный. Можно намечтать себе совершенно новый сказочный мир, как можно намечтать себе что угодно, пока коробка с подарком не открыта. Когда подарок уже в руках, то часто бывает чувство "И это все?"

Тем более, когда Жабстер после трех ведер токсичных отходов своей жизнедеятельности дает пол-чайной ложечки тепла, то протагонист считает: "Он мне дал так мало, потому что я не заслужила. Заслужу - он мне даст три ведра". На самом-то деле у него больше просто нет, но можно намечтать, что у него стоит товарный состав этого добра на запАсном пути. Главное заслужить/отогреть/спасти.

5. С Жабстером легко, потому что привычно. Это все мое, родное, это родина моя (с). Знакомая атмосфера, знакомый стиль отношений. Знаешь, что делать и как вообще играть в эту игру.

К тому же навыки, приобретенные в токсичных отношениях, совершенно не применимы в "нормальных". То есть, в отношения с "нормальным" ты приносишь пять мешков замечательнейших инструментов... которые с ним нафиг не нужны. Вся твоя виртуозная компетентность совершенно не у дел. А то, что действительно требуется - аутентичность, например, или открытость - у тебя отсутствует, и надо осваивать с нуля. Муторно, тоскливо.

6. С Жабстером не страшно. Отношения не сложились? Ну еще бы, это ж Жабстер! С "нормальным" страшно. Когда с ним не сложилось, это уже что-то да значит, потому что это уже не понарошку все, а всамделишно.

7. Поскольку с Жабстером часто приходится "носить его чемоданы" (например, "отвечать" за его настроение или успех), то протагонисту некогда заниматься своими чемоданами, своей личностью и своими проблемами. "Я - жена алкоголика" - вполне достаточно для самоопределения, ощущения своей миссии и цели в жизни. "Нормальный" обычно все свое сам носит, а это означает, что с ним у протагониста всплывают вопросы "Кто я?", "Какие у меня цели?", "Что я хочу от жизни?". Это не столько скучно, сколько страшно или, как минимум, утомительно и слишком сложно.

8. С Жабстером все понятно. Протагонист думает "Я любви не достойна. Но если я ее заработаю, я ее заслужу. И тогда это все будет логично: была не достойна > вложила силы > заработала > имею право на любовь". C "нормальным" не понятно вообще: чего это он мне любовь дает, если я недостойна? (практически "И как я это своей внутренней маме объясню?"). И чего с ней делать, куда ее прикладывать? Ничего не понятно. Тоску одну наводит только.


9. Самое главное-то что? Поскольку с Жабстером - это всегда забег за морковкой на горизонте, которая никогда не становится ближе, то попробовать эту морковку так и не удается. Иногда удается, и вкус у нее - фу! Но пока не удается, мечта о том, что завоеванная любовь вот этот Жабстера каким-то образом починит черную дыру, оставшуюся с детства, будет жива и здорова. И будет подогревать этот длинный, изматывающий забег.

Отношения с "нормальным" не связаны с этим ожиданием.


Я считаю последний пункт самым важным. Через Жабстера протагонист пытается получить самое главное: чувство, что имеет право на любовь и счастье, имеет право быть, существовать в природе. Желание очень понятное и достойное того, чтобы с ним считались. Способ реализации только подкачал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересно
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:03Сообщения: 455
Точно-точно, наблюдается такое явление

girliegirl писал(а):
Потому что все, что "нормальные" могут дать, они обычно сразу или дают, или не дают.

они не дают драйва, и это основной их недостаток
Кстати, насчет выйти замуж, из соседней темки - можно переиграть наоборот и на многие вопросы появятся ответы)

_________________
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересно
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
мне чем ето понравилось, что и не только к партнерам может прилагаться. А вообще ко всем людям по жизни. Куча знакомых например, которые без драму жить не могут. А ето все из одной серии. Только с годами начинаешь понимать, что ты-то как раз нормальный :shuffle:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересно
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
girliegirl писал(а):
Поскольку с Жабстером - это всегда забег за морковкой на горизонте, которая никогда не становится ближе, то попробовать эту морковку так и не удается. Иногда удается, и вкус у нее - фу! Но пока не удается, мечта о том, что завоеванная любовь вот этот Жабстера каким-то образом починит черную дыру, оставшуюся с детства, будет жива и здорова. И будет подогревать этот длинный, изматывающий забег.


вот ето мне надо было в юности еще глубокой прочесть, осознать и на стенку повесить. Сколько мне бы ето моих Спасательских ошибок предотвратило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
girliegirl писал(а):
7. Поскольку с Жабстером часто приходится "носить его чемоданы" (например, "отвечать" за его настроение или успех), то протагонисту некогда заниматься своими чемоданами, своей личностью и своими проблемами. "Я - жена алкоголика" - вполне достаточно для самоопределения, ощущения своей миссии и цели в жизни. "Нормальный" обычно все свое сам носит, а это означает, что с ним у протагониста всплывают вопросы "Кто я?", "Какие у меня цели?", "Что я хочу от жизни?". Это не столько скучно, сколько страшно или, как минимум, утомительно и слишком сложно.

Хороший пункт!!!

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 14:39 
2 girliegirl:
Класс! :co_ol:
А ещё бывает, что два нормальных заскучают друг с другом и каждый найдет себе по жабстеру для драйву, а потом долго отмываются от пережеванной морковки. :ze_le_ny:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Aglaja писал(а):
А ещё бывает, что два нормальных заскучают друг с другом и каждый найдет себе по жабстеру для драйву, а потом долго отмываются от пережеванной морковки. :ze_le_ny:

сплошь и рядом. :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
скинула текст этот знакомой одной. Ей он очень жизненно нужен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 girliegirl:
Прелесть какая! "Жабстер" - само слово упоительно-точное, так как при произнесении дает эффект подавления-запинания - точь в точь аналогичный производимому Жабстерами судьбоносному эффекту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
apteka писал(а):
так как при произнесении дает эффект подавления-запинания - точь в точь аналогичный производимому Жабстерами судьбоносному эффекту.


отрыгнуть хочется... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
отрыгнуть хочется

именно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 girliegirl:
В точку. Спасибо тебе и автору.
И, прада, почему в 10-ом классе такие памятки по Жабстерам не раздают. Хотя, все равно, били бы свои шишки, а потом согласились. Что-таки "Да!" Памятка была права!
Повторение --мать учения!
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Slimulya:
:ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Какая прелестная статья!!! Автору и разместившему статью здесь для нас - :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: !!!

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:11Сообщения: 68Откуда: Москва
Спасибо! :co_ol: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:Смеялась от души!!! :ro_za:
Особенно порадовало это:
Цитата:
Также не знаешь, чем себя занять в жизни, потому что с Жабстером все силы уходят на отношения с ним и отношения эти - центральная часть бытия. А когда в отношениях нет бесконечного квеста, освобождается много сил и свободного времени, и появляется ощущение пустоты в жизни.
Цитата:
Поскольку с Жабстером часто приходится "носить его чемоданы" (например, "отвечать" за его настроение или успех), то протагонисту некогда заниматься своими чемоданами, своей личностью и своими проблемами. "Я - жена алкоголика" - вполне достаточно для самоопределения, ощущения своей миссии и цели в жизни. "Нормальный" обычно все свое сам носит, а это означает, что с ним у протагониста всплывают вопросы "Кто я?", "Какие у меня цели?", "Что я хочу от жизни?". Это не столько скучно, сколько страшно или, как минимум, утомительно и слишком сложно.

_________________
На БХ я звалась "Осень"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
ОООООООООООООй... :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
girliegirl писал(а):
Поскольку с Жабстером часто приходится "носить его чемоданы" (например, "отвечать" за его настроение или успех), то протагонисту некогда заниматься своими чемоданами, своей личностью и своими проблемами.

А я еще и своими проблемами занималась при чем в одиночку. История обо мне.
Спасибо, больше не хочу. Хочу "нормального" :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
может быть я не в ту тему, но хочется написать об одной истории, зацепило...историю услышала в новостях.
жила - была девушка, работала на почте и был у нее МЧ, вместе они придумали махинацию с пенсиями, на этом поимели очень крупную сумму, сразу купили МЧ Хаммер о котором он мечтал всю жизнь и поехали кутить и развлекаться, жили в разных отелях, снимали дорогие дома, зажигали и развлекались по полной не в чем себе не отказывая - красивая, дорогая жизнь, праздник, продолжалось это два месяца, в итоге их арестовали, и тут начинается самое -самое... МЧ отрекся от этой девушки, сказал, что был не в курсе откуда деньги и знать ее раньше не знал, и что она наняла его просто как водителя (это к вопросу "нормальности"). Теперь внимание! Девушка подтвердила, что - да, действительно, он не имеет к этому никакого отношения и всю вину взяла на себя!!!
вот такая история.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 05:59 
:friend:


Последний раз редактировалось Астероид 30 янв 2013, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 06:38 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Астероид:
В случае с почтальёншей все может выглядеть немного по другому. Как папенька как-то выразился по поводу взятия вины на себя на своем профессиональном жаргоне "групповуха стоит дороже".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 09:49 
2 Colibri:
:a_g_a:


Последний раз редактировалось Астероид 30 янв 2013, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:29 
Астероид писал(а):
По этой классификации я - "нормальный". Скучно со мной.

Аха, столько лет мы тут все друг с другом скучаем. :-):
На самом деле жабстеры как раз и есть самые пустые и скучные люди, поэтому и раздувают их себя загадочных и непонятых.
"Нормальные" находят другие способы не скучать, кроме изматывания друг друга в отношениях.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 11:27 
:pri_vet:-:


Последний раз редактировалось Астероид 30 янв 2013, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Астероид писал(а):
Если бы не было женщин-протагонистов - не было бы Жабстеров. К сожалению, женщина-протагонист, для которой день без приключений/происшествий - потерянный, напрасно прожитый день (я не преувеличиваю!), пройдёт мимо "нормального" и бросится навстречу Жабстеру...

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: И КАКИЕ Женщины это делают, разбивая в пыль все шансы нормальной семьи и судьбы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему с "нормальными" скучно
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 04:40 
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Астероид 30 янв 2013, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB