Текущее время: 22 май 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 14:48 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 te3a79:
А пакости в каком виде выдаются? Просто любопытно...
У меня, например, происходит постоянное наступание на любимую мозоль - отсутствие детей. А у подруг уже 2-е, 3-и дети заводятся. Со мной все делятся радостью. Да, это ещё раз напоминает мне о том, что а у тебя-то, Марточка - ага... Я радуюсь за девчонок искреннее тем не менее. Но какую, например, пакость я могу потом выдать? Или ты необъективно оцениваешь? Может, не пакость вовсе?

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось martha 27 ноя 2011, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 te3a79:
te3a79 писал(а):
Мне бы тоже хотелось, пожалуй, но вместо того, чтобы ему в открытую позавидовать/восхититься или хотя бы просто признаться себе в том, что да - и я хочу, - чувства игнорируются, делается непринужденный вид. А потом выдается пакость. А человек ни сном ни духом. Каково?

Мне Асин подход очень нравится
asya писал(а):
Я, когда чувствую в себе зависть, честно говорю человеку: я тебе завидую. Выговорив, становится легче и зависть усыхает, а человек думает, что я так его ободряю

По-моему очень действенный подход. И сама выплескиваешь то, что внутри метается, и человека хвалишь (а кому же неприятно это) и говоришь с ним об этом, что очень часто приводит к тому, что человек делится какими-то идеями и путями достижения желаемого.

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
martha писал(а):
Но какую, например, пакость я могу потом выдать?

А запросто. Рассказать про знакомого, который свалил к молодой-красивой от жены с ТРЕМЯ малышами. Спросить участливо, давно ли она у врача была - "Что-то ты так плохо выглядишь - я прямо ночь не спала после нашей последней встречи, расстроившись за тебя!" Я могу до бесконечности. И всё - из писем-рассказов тех, КОМУ так говорили "подруги".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
ой, и еще когда человека хвалишь за что-то, что у него есть, он в ответ может похвалить тебя за то, что есть у тебя, а ты даже и не замечаешь, что оно есть и не радуешься этому

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Аленка писал(а):
ой, и еще когда человека хвалишь за что-то, что у него есть, он в ответ может похвалить тебя за то, что есть у тебя, а ты даже и не замечаешь, что оно есть и не радуешься этому

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 asya:2 Аленка:
дык да - проще пареной репы же!!
надо только "снизойти" с пьедестала невозмутимости, самодовольства и гордыни. Иногда придется немножко огорчиться при этом, но бонусов - всяко больше))) :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
apteka писал(а):
Это - от внутреннего Мужчины

:uch_tiv: да, возможно)
я беру обычно худший вариант - от гордыни.

Аленка писал(а):
когда человека хвалишь за что-то, что у него есть, он в ответ может похвалить тебя за то, что есть у тебя, а ты даже и не замечаешь, что оно есть и не радуешься этому

прекрасно!!! :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 te3a79:
не, ну трудно конечно может быть, я не спорю, а кому щас легко? :gir_l-fri_end:

на самом деле это только первые раз трудно, а потом все легче.. еще помогает очень помнить про себя то хорошее, что есть, то есть изначально подходить к разговору, держа в голове фразу "у тебя здорово получилось это, а зато у меня есть вот это". Но это для начала, потом и без этого получается. :grogi:

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 Аленка:
спасибо)) у меня просто не всегда получается, Аленка. Иногда по-каким-то причинам бывают вот такие срывы. Думаю, если вовремя распознавать свои желания и удовлетворять их, станет гораздо счастливее, и эти завистливые позывы станут не так актуальны. Спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 te3a79:
Ты знаешь, я думаю, что это очень и очень здорово, что ты об этом знаешь и открыто говоришь об этом. Это очень важно и нужно, не только тебе, но и всем нам. Мне кажется, что каждый в том, что ты написала, может найти созвучие с собой. И я тебя очень благодарна за эту тему. Спасибо тебе! :ro_za:

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
Думаю, если вовремя распознавать свои желания и удовлетворять их, станет гораздо счастливее, и эти завистливые позывы станут не так актуальны

Инсайт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 Аленка:
приятно, когда поглаживают :mi_ga_et: :hea_rt: спасибо, милая))))))))))))))))
ты нашла простые и мудрые в своей доброте слова)))

2 apteka:
:grogi: :grogi: :grogi: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
te3a79 писал(а):
"научиться направлять агрессию на того, кому она адресована на самом деле".


"Психологами проводились исследования, которые показали, что агрессия, если её выплескивать, не уменьшается, а увеличивается. В частности, это показал эксперимент Ричарда Грина, проведенный аж в 1981-м году. Он достаточно жесткий - но все участники были предупреждены и согласны, иначе организаторов затаскали бы по судам. В социальной психологии такие эксперименты важны, потому что иначе мы мало бы знали про ту же самую агрессию. Так вот.

У испытуемых в начале вызвали гнев, провоцируя и оскорбляя их. А потом одной половине группы дали возможность выплеснуть свой гнев на ассистентах, выступивших в роли "учеников". "Преподаватель" должен был бить током "ученика каждый раз, когда тот совершал ошибку. Второй половине испытуемых поручили просто отмечать ошибки "учеников", без наказания током. По идее, первая группа должна была избавиться от гнева, выплеснув его на бедных "учеников".

Продолжение эксперимента показало, что их гнев нисколько не снизился. В следующем задании бить током нерадивых "учеников" могли все участники, из обеих групп. Участники из первой группы, которые и в первом задании били током, во втором задании с удовольствием продолжали это делать, увеличивая разряд. А те, кто в первом задании просто отмечал ошибки, били "учеников" слабыми разрядами. То есть, люди, которые не имели возможности выплеснуть гнев, вели себя менее агрессивно, а агрессия тех, кто её выплеснул, только увеличилась.

Эксперимент Брэда Бушмена, 2002 года, показал, что перенесение агрессии на неодушевленные объекты тоже не помогает её снизить, а только увеличивает. Испытуемых для начала разозлили оскорблениями. А потом разделили на три группы. Первой дали задание колотить боксерскую грушу, думая про обидчика. Второй группе поручили колотить грушу, но не поручали думать про обидчика, а объяснили, что это физкультура. Третья группа участников ничего не колотила, а просто сидела спокойно. После задания у всех участников измерили гнев. Как думаете, у какой группы гнев был наиболее высок, а у какой низок? Те, кто колотил грушу с мыслями об обидчиках не только не уняли свой гнев, а усилили его. Те, кто тихо сидел, были во вполне спокойном состоянии". http://kundryukova.livejournal.com/135701.html

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Несущая победу:
Дорогая, к сожалению, эта статья - очередной пример "наукообразия".
Как человек занимавшийся точными науками, где постановка и обработка результатов эксперимента - ВСЁ, скажу, что выделение ОДНОГО фактора из влияющих на результаты даже на выборках в сотни тысяч испытуемых не даёт адекватной картины (могу привести конкретные примеры из истории медицины).
Есть разные темпераменты. Раз.
Есть несколько типов реагирования на стресс. Два.
Есть разные типы "разрешения стрессогенной ситуации". Три.
Есть разная скорость реагирования на стресс и отпускания стресса. Четыре.
Это так - цветочки.
Возраст, пол, этническое происхождение, воспитание, хобби (например, занятия карате, йогой, любыми аутотренинговыми техниками или альпинизмом). Это всё - ЗНАЧИМЫЕ факторы в таком эксперименте.
Дальше, как вызывали ГНЕВ? Что за провокации и оскорбления?
Ну, давай, оскорби меня - я поржу. Громко или про себя. Зависит от ситуации.
Вот спровоцировать мой гнев, показывая, например, унижение слабого сильным, можно. Но этот гнев будет КОНКРЕТНО направлен и никакого отношения к тем, кто случайно оказался рядом со мной, не имеет.

Кстати, старая мудрость гласит, что выплескивающие свой гнев умирают от инфарктов и инсультов, а сдерживающие его в себе - от рака.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
apteka писал(а):
Кстати, старая мудрость гласит, что выплескивающие свой гнев умирают от инфарктов и инсультов, а сдерживающие его в себе - от рака.

Вот я как раз и нахожусь в поиске третьего пути. Какое то время назад я спрашивала у тебя, как отстраняться и не переживать- пережевывать негатив в себе.. Вот эти выплески агрессии или гнева у меня , иногда носят для меня самой пугающий характер. И я за собой замечаю, что настраивая, СИЛОЙ, себя на позитив, на то чтоб не вестись, у меня и остальное проходит легче. А стоит поддаться - весь день насмарку.

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
Несущая победу писал(а):
агрессия, если её выплескивать, не уменьшается, а увеличивается

не оспаривая исследований, скажу, что все-таки мы испытываем негативные чувства и с ними надо что-то делать. во всяком случае, распознавать и принимать.
И выражать, все-таки. Конечно, битье и ток не очень катят.... А вот проговаривание без оскорблений своих чувств - вполне вариант. Другое дело, что проговорив, надо анализировать, чтобы опять не злиться. Короче, сужать поле для собственной негативной агрессии.
Я думаю, гнев усиливался потому во время битья они крутили в голове мысль о праведности своего гнева (иначе как исполнить это задание?). Те, кто не бил, имели возможность ОБДУМАТЬ с разных сторон. Поэтому Контролер-Запаздыватель весьма кстати.

Второй момент. сильный гнев - это всегда еще и биологическая реакция, выброс адреналина. Поэтому какое-то действие при действительно сильном гневе все-таки необходимо. Можно не ломать мебель, можно, к примеру, попрыгать, помахать руками или т.п.. Физкультура, да, короткометражная :-): В эксперименте - не думаю. что они достигли такого уровня гнев.. чем они измеряли степень гневности? :du_ma_et: надо почитать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Несущая победу:
2 te3a79:
Я давала методики Стрел, Мечей и Копий, закаляемых в ледяной воде разной ёмкости. Не помните?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
te3a79 писал(а):
Хочу научиться реагировать непосредственно, по факту. Потом - да, потом меня догоняет, накрывает и т.д. ... а поезд уже ушел, ситуация прошла - и начинается вторичное пережевывание. Это не здОрово

Очень и мне близко. В сложной ситуации (велик эмоциональный накал), так и происходит. Правда я бы не сказала, что у меня происходит потом именно пережевывание. Это больше похоже на то, что я пытаюсь понять, что же произошло, что я чувствую... Очень неприятное ощущение. Чувствуешь себя реально тормозом! Особенно, когда тебя за плечи трясут и просят сказать, хоть что-нибудь, а ты молчишь... А потом, разложив все по полочкам в голове, готов сказать ВСЕ, а... смотришь на человека и понимаешь - поезд прошел, глупо все это...запаздалое реагирование. Вот. :nez-nayu:

te3a79 писал(а):
Контролер-Запаздыватель мне в помощь...

А нам бы Контролера-Ускорителя! Есть такой? С запаздыванием проблем не имеем! :pioner:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Эва писал(а):
А нам бы Контролера-Ускорителя!

Самоцитата:
""В ответственный момент внезапно включается ПАРАЛИЗУЮЩАЯ реакция - ступпор.
Это - более чем распространенная и естественная реакция на подсознательно интерпретируемое как ОПАСНОСТЬ.

Выход один – РАЗОЗЛИТЬСЯ заранее – прямо перед тем как.

Тут нужно заранее подготовиться и подобрать себе некую мысль или образ – прямую противоположность «Озера» (где мы вспоминаем что-то необыкновенно радостное).
НЕ унижающее, НЕ обижающее тебя , а что-то такое, непосредственно не относящееся к тебе, от чего у тебя «клыки отрастают и кулаки сжимаются» - АКТИВНАЯ БЕЛАЯ ЗЛОСТЬ.

Примеры.
Ты видела из окна как подростки издевались над собакой. Рванула на улицу, но они уже смылись.
Сестра, живущая в другой стране, рассказала, что пьяный муж избил её так, что она стыдится выйти на улицу.
Ты видишь и слышишь мерзкую тварь-мамашу, говорящую убивающие душу гадости девочке-подростку.
Ты элементарно читаешь в нашей ветке про что-то страшное, случившееся с одной из наших подруг...

Тут важно вытащить из себя, запомнить и подготовить к употреблению «реле» мгновенного переключения на программу «Щас разнесу всё нах!».
Ты садишься за руль, чтобы быстро и четко доехать туда, где кого-то надо СПАСТИ.
Это - состояние, в которое ты должна НАУЧИТЬСЯ мгновенно переводить себя при необходимости.

Физиологически работает всё тот же адреналин, но вместо паралича наступает активизация всех сил и умений."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
apteka писал(а):
методики Стрел, Мечей и Копий, закаляемых в ледяной воде разной ёмкости. Не помните?

вот Разговорушка цитирует:

" можешь перевести ГНЕВ в ОБРАЗ? Например, представь как гнев калит до красна (бела) КОПЬЕ, которое ты тут же БРОСАЕШЬ в бочку с ледяной водой (видишь льдинки на поверхности и потом ПАР над бочкой)"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
:du_ma_et: еще вспомнился А.И. Захаров, детский психотерапевт, http://www.koob.ru/zaharov_a_i
Он использует/-зовал, оказывается :-( ) игровые методики.
К примеру, реактивность можно повысить, даже играя с мячом в группе. Пасы почти всегда неожиданны :shuffle: :)


Последний раз редактировалось te3a79 28 ноя 2011, 03:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
Пасы почти всегда неожиданны

Прекрасная методика, но не для всех.
Как и Озеро - не умеющие визуализировать бьются об него, только раздражаясь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:54Сообщения: 133Откуда: Львов
apteka писал(а):
Как и Озеро - не умеющие визуализировать бьются об него, только раздражаясь.


Вот, казалось бы, у меня всё в порядке с образным мышлением, и с визуализацией должно бы... а "Озеро" не получается ни разу, никак...

_________________
http://pristalnaya.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
2 apteka:
Спасибо! :uch_tiv: У меня даже образ есть, который подействует безотказно!

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
pristalnaya писал(а):
у меня всё в порядке с образным мышлением, и с визуализацией должно бы... а "Озеро" не получается ни разу,

У тебя - выработка собственных Образов (мощнейшая, передаваемая читателю-слушателю), основанная на самозащите от всматривания вглубь себя.
Есть Сознательное Я (под куполом Цирка-Жизни, есть Подсознательное Я (далеко ВНИЗУ, в темноте, потому что все прожектора сейчас - на тебе) и есть Защитная Сетка - творчество.
Для Озера нужна простейшая, но иногда самая сложная фишка - ДОВЕРИТЬСЯ, расслабиться и отдаться Подсознанию, наплевав на все Защитные Сетки, потому что НА САМОМ ДЕЛЕ нет никакого купола, а есть микро плотик в огромном Море.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB