Текущее время: 03 май 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:55 
Вчера посмотрела любопытное токшоу. Одному из приглашенных, известному журналисту с неодиозной репутацией задали вопрос о признаках хорошего союза. Он познакомился со своей женой, когда ему было 16, а ей 15, сейчас им что-то за 60, и они до сих пор вместе.
Сначала ведущий спросил, возникали ли у него когда-нибудь мысли о разводе.
Ответ - никогда.
- а об убийстве?
- (всеобщий ржач в публике), совершенно серьёзный ответ - нет.
Так вот он назвал всего несколько признаков, которые мне очень...
Воспроизвожу в том порядке, в котором они были названы:
1. каждый день смеяться вместе
2. ругаться тоже каждый день, но не дольше, чем 5 минут, после чего мириться
3. никогда не пытаться переделать партнера
4. с интересом наблюдать за его развитием, можно критиковать друг друга

А какие признаки удачного союза могли бы назвать вы?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
можно критиковать друг друга

Интересный пункт. Там детали были? Как именно, когда, в какой форме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:04 
apteka писал(а):
Там детали были?

Уточняющие вопросы были по этому поводу.
Ответ был такой: "я склонен впадать в эйфорию: "О! какой замечательный проект! Это будет что-то!" Моя жена всегда меня остужает, говоря "поживем увидим". Странным образом, она оказывается права примерно в половине случаев."
Критика в смысле высказывания своего честного мнения по поводу неких событий в жизни партнера, например профессиональных.
У них, кстати, совершенно разные профессии. И он вообще сказал, что они очень не похожи друг на друга, и что могло сложиться так, что они бы развились в разные стороны, но ему повезло.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:05 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Я бы прибавила признак - когда твой партнёр на твоей стороне, а ты - на его. Что бы не случилось.
Приведённые выше 4 признака вроде нам подходят. Ржём вместе як кони, очень охотно. Ругаемся тоже регулярно, практически каждый день, миримся быстро. Причём меня не оставляет чувство, что мы это понарошку грызёмся. Насчёт переделать партнёра - пытаюсь, но понимаю, что ни фига не выйдет. :nez-nayu:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:12 
Не в сети
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 07:53Сообщения: 21
вот с 1,2, 4 я согласна.а вот 3 под вопросом. меня муж как бы невзначай но переделывает под себя, причем как оказывается мне это нравится))). а еще наверное все -таки легкое отношение ко всему абсолютно. как говорит муж: "Позитив надо нести всегда и везде" :-) у него это получается куда лучше, чем у меня!

_________________
Let the rest of our life be the best of our life.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
martha писал(а):
Я бы прибавила признак - когда твой партнёр на твоей стороне, а ты - на его. Что бы не случилось.

Согласна. Ето очень важно. КОгда чувствуешь за собой защиту и спину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:21 
2 martha: 2 Viki:
прибавляю к списку
5. поддержтвать друг друга, быть всегда на стороне партнера
6. позитивный настрой у обоих

Очень поддерживаю оба признака

У меня пока по списку все сходится. Только с интересом к моему развитию и с критикой в мой адрес у нас не айс. Муж меня критиковать избегает. Говорит, я плохо это переношу. А, по-моему, это он плохо переносит сковородку по бошке. :mi_ga_et: :-)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:57 
martha писал(а):
Так кто ж её, критику, хорошо переносит...

Я нормально переношу, конструктивную. Честно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:11Сообщения: 68Откуда: Москва
Я сложно переношу ругань (тем более ежедневную) и критику, если это именно критика, жесткая и безжалостная. Сама буду готова критиковать, если только меня попросят, т.е. буду знать, что человек к этому готов.
А вообще семья для меня -тихая гавань. Где принимают другого таким какой он есть, не пытаются переделать, ругать и критиковать, заботятся, доверяют и уважают.

_________________
На БХ я звалась "Осень"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 03:54 
Анфиса писал(а):
Где принимают другого таким какой он есть, не пытаются переделать, ругать и критиковать, заботятся, доверяют и уважают.

Мне кажется, так не бывает - чтобы совсем не ругаться. Разве что оба партнера полные пофигисты-флегматы, или один из партнеров согласен прогнуться под любым углом, чтобы удержать другого. Может, после определенного этапа притирок так и получится - а так все равно два отдельных человека со своими желаниями и предочтениями. Главное, мне кажется, в какой форме "ругаться" при нахождении компромисса

martha писал(а):
Ржём вместе як кони, очень охотно. Ругаемся тоже регулярно, практически каждый день, миримся быстро. Причём меня не оставляет чувство, что мы это понарошку грызёмся. Насчёт переделать партнёра - пытаюсь, но понимаю, что ни фига не выйдет.

Вот у нас очень похоже. Ну и взаимная поддержка и позитивный настрой тоже есть


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:11Сообщения: 68Откуда: Москва
2 sunnycat:
Цитата:
Главное, мне кажется, в какой форме "ругаться" при нахождении компромисса

Компромисс можно искать без ругани. Если человек на меня повышает голос, для меня это "звоночек". Неуютно мне становится.

_________________
На БХ я звалась "Осень"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 04:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
sunnycat писал(а):
Главное, мне кажется, в какой форме "ругаться" при нахождении компромисса

а. наконец-то мне объяснили "зачем ругаться". оказывается "для достижение компромисса". а то я все не могла понять : ЗАЧЕМ? :zvez_ochki:

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 04:24 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Анфиса писал(а):
вообще семья для меня -тихая гавань. Где принимают другого таким какой он есть, не пытаются переделать, ругать и критиковать, заботятся, доверяют и уважают.

Лучше не скажешь... про нас, да... :ko_re:sha:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 04:27 
Лёлишна писал(а):
а. наконец-то мне объяснили "зачем ругаться". оказывается "для достижение компромисса".

Ну я ведь не зря "ругаться" в кавычки поставила :-): Я не имею в виду: "Ты козел, а ты - идиотка" :-) Скорее спорить, согласовывать позиции по каким-то вопросам. Например, к чьим родителям ехать на Рождество :-) И повышать голос вовсе не обязательно.

Вот Марта меня понимает, я уверена :-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 04:30 
Анфиса писал(а):
А вообще семья для меня -тихая гавань

Для меня тихая гавань в первую очередь - то место, где я могу быть самой собой, не играя какие-то роли. А так ведь все люди с разным темпераментом - кто-то не переносит громкого голоса, а для кого-то это нормально, все индивидуально


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
Анфиса писал(а):
Так и я о том же. Главное, найти подходящую половинку.

анекдот такой есть: не смог найти себе пару - пришлось жениться на одной.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 07:55 
sunnycat писал(а):
Вопрос терминологии

Вопрос перевода, наверное, тоже. Там было сказано streiten, что можно перевести как спорить и как ругаться, но не в смысле оскорблять друг друга. Скажем так: бурно, эмоционально спорить.
По поводу критики ещё добавлю. Я понимаю это так: критикуется не человек, а конкретные поступки и высказывания. Никто не боится высказывать своё несогласие с мнение партнера или с тем, как он поступил в определенной ситуации. Это нечто совершенно противоположное гноблению или бурчанию в стиле "вечно ты разбрасываешь свои носки".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Вопрос перевода, наверное, тоже. Там было сказано streiten, что можно перевести как спорить и как ругаться, но не в смысле оскорблять друг друга. Скажем так: бурно, эмоционально спорить.
По поводу критики ещё добавлю. Я понимаю это так: критикуется не человек, а конкретные поступки и высказывания. Никто не боится высказывать своё несогласие с мнение партнера или с тем, как он поступил в определенной ситуации. Это нечто совершенно противоположное гноблению или бурчанию в стиле "вечно ты разбрасываешь свои носки".

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Девочки, там были личные приемы конкретного человека в конкретном союзе. Пусть и прекрасно работающие правила очень хорошего человека в длительном успешном союзе.
Можно и нужно взять что-то для себя, но это - не общие правила и не панацея.
Смеяться каждый день вместе - великолепно! Но не все обладают лабильной психикой и супер развитым чувством юмора.
Кому-то будет достаточно для того, чтобы день попал в копилку с надписью "Прожит не зря", теплой руки на плече и любящего взгляда.
Кому-то абсолютно необходимо, чтобы его вдумчиво выслушали, когда он рассказывает свой день подробно-подробно-подробно и периодически спрашивали:"Да ты чтоооо?", и подводили промежуточные итоги в виде:"Ну, ты молодец!" или "Ничего, всё получится!"
А для кого-то необходимо ОСОБОЕ внимание хотя бы на 3 минуты в день. Чашка кофе в постель (потому что без этого утро размажется в вялотекущее болото) от убегающего на ответственную работу. Особый завтрак, поглаженная рубашка с галстуком в цвет, отдельный обед из любимого тобой, когда партнер вынужден сидеть на специальной диете, в которой всё, что ты любишь, - яд.
И т.д.
Это всё дает ощущение "ТОЛЬКО ТЫ!". А уж со слезами смеха или нежности - какая, в сущности, разница?

А с ежедневными разборками - отдельная тема, перекликающаяся с начатой про интра- и экстравертов.

Эти разборки великолепны в паре экстравертов. Бурные, эмоциональные, заводящие и приводящие к зажигательному сексу.

В паре интраверт-экстраверт эти разборки дадут односторонюю фрустрацию одного при удовлетворенности второго. Интаверт будет заранее с напряжением ожидания удара веслом по затылку ждать непредсказуемую каждый раз ПРИЧИНУ разборки, которая становится, по сути, разрядкой-зарядкой для экстраверта и пробоем-дыркой для интраверта.

Эти разборки практически невозможны для двух интравертов. Они, при наличии навыка, скорее разберут реальную проблему в форме печальной переписки или просто разойдутся, так и не обозначив истинные причины умирания любви.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 10:51 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
sunnycat писал(а):
Анфиса писал(а):
А вообще семья для меня -тихая гавань

Для меня тихая гавань в первую очередь - то место, где я могу быть самой собой, не играя какие-то роли. А так ведь все люди с разным темпераментом - кто-то не переносит громкого голоса, а для кого-то это нормально, все индивидуально

У нас, например, "тихой гавани" ни при каком раскладе не получится. Даже если я сдержусь, то мужу это не удастся никогда, его несёт. Я просто с этим живу. Поначалу я в шоке была, а сейчас просто понимаю, что он выпускает пар. Через 5 мин. - снова мил и весел, и с извинениями лезет. Я тоже не подарочек, если мне чушь даже в запале несут, я буду едко парировать.
Истинная правда, это у всех индивидуально.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Aglaja писал(а):
martha писал(а):
Так кто ж её, критику, хорошо переносит...

Я нормально переношу, конструктивную. Честно.


вот, кстати, это тема. я всегда очень плохо ее переносила. что-то поменялось в последнее время. реально. стала переносить нормально. наверное, на меня повлиял один человек в этом смысле. очень сильно повлиял. ну или самооценка окрепла.

и вдруг оказалось, что меня стали очень редко критиковать не по делу, а хвалить стали значительно чаще.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
martha писал(а):
Поначалу я в шоке была, а сейчас просто понимаю, что он выпускает пар.

я вот поняла, что выпускать пар подконтрольным образом мне очень важно. вообще темпераментным людям. вот реально лучше повысить голос, пошуметь 5 минут и успокоиться, чем все это в себе копить. причем я могу копить месяц, а потом все равно прорвет.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
и вдруг оказалось, что меня стали очень редко критиковать не по делу, а хвалить стали значительно чаще.

Воооооот! Именно так - всё зависит от нашей точки зрения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
смеяться вместе - да!
мы очень долго не смеялись вместе, это очень сильно почувствовалось значимым после того, как мы впервые засмеялись вместе после долгого перерыва.
ссориться каждый день - неа ))) не наш вариант, даже сейчас, когда мы разбираем очень серьезные проблемы, я соблюдаю осторожность и паузы, потому что я такая, что выяснялки были бы с перерывом в час. а вынос мозга (что я вкладываю в понятие ссор) - это выводит из состояния равнговесия и изгоняет из дома даже очень терпеливых людей.
а еще нам очень важно совместное дело. какое-нибудь. не только воспиатние детей.
и важна поддержка взаимная, особенно вот это "свои своих не бросают" - это когда даже не согласен с точкой зрения, но на публике, при всех, не выступаешь оппонентом.
и не обманывать, даже с очень благими целями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
RedTata писал(а):
нам очень важно совместное дело. какое-нибудь. не только воспиатние детей.
и важна поддержка взаимная, особенно вот это "свои своих не бросают" - это когда даже не согласен с точкой зрения, но на публике, при всех, не выступаешь оппонентом.
и не обманывать, даже с очень благими целями.

:bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки хорошего союза
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
"Семейное счастье-это хорошее здоровье и плохая память":-) (Астрид Линдгрен)


В остальном, как мне кажется все очень индивидуально.
Более разных людей , чем я и мой муж, наверное сложно найти. И все мои представления о семейной жизни, как "Смотреть в одну сторону", "Общие интересы"...и т.п. ...не сработали в нашей семье. Я-экставерт безумный , он-интровертище, но социально адаптированный и его поддзарядки хватает ровно на то, чтобы доехать до дома и ...помолчать.
Было у нас и общее дело и бизнес- сейчас остается мой бизнес и частичная зависимость (техническая) от него , но я мечтаю, когда этого не будет и чтобы наши сферы деятельности не пересекались вообще никак.
Мы любим разную литературу, смотрим разное кино, поем разные песни.И я знаю точно, что он никогда не будет читать мои книжки, а я его. Если меня переполняет -он выслушает, даже иногда с интересом.
Первая собака в его жизни тоже пришла со мной!
Насчет "свои своих не бросают"...Не знаю, но мне кажется он в силу своей интровертности и аутичности может пропустить сам момент "когда надо не бросать":-) Это правда, поэтому у меня всегда есть выбор уйти в обидки и отдалиться или же наоборот.
Да, при всем при том я могу сказать, что наш союз устойчивый и гармоничный: он ладит со всеми нашими детьми и родственниками, я могу заниматься тем, чем я хочу.
Наверное для меня это важно.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB