Текущее время: 03 май 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Мда... Мне одной вполне уютно (обычно...), а если случается такое, что становится тяжело, всегда есть друзья рядом.

но мне нужна любовь. и секс. и нежность. и страсть. и близость.
очень нужно.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 14:37 
2 Lek@:
2 Dinka:
Дефки, вы чего? Кто сказал, что самодостаточной женщине не нужно тепла, любви и секса? :mouse: Кто сказал, что ей не нужен другой человек рядом?
Блин, устала я сегодня как собака. :zvez_ochki: В голове пост воспоминание детства крутится о самодостаточности и её противоположности. Выдохну, напишу. Речь пойдет о мальчиках, кстати.
damochka писал(а):
МОей самодостаточности достаточно, чтобы никому ничего не доказывать, соответственно, не бодаться.

Вот Дамочка всё правильно понимает. Нет желания бодаться, доказывать, что ты лучше, не нужен убогий фон или наоборот - лестный, не нужно обязательно кого-то спасать, нет нужды оправдывать чьи-то ожидания.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 14:45 
Aglaja писал(а):
Вот Дамочка всё правильно понимает.

а мы все остальные - героини известной книги писательницы Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени". Понимаем все и фигли толку.
Чего-то я забыла опять, что я в шкафу сижу.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
merry mery писал(а):
а мы все остальные - героини известной книги писательницы Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени". Понимаем все и фигли толку.

Если ты думаешь, что на меня понимание меня самой с потолка свалилось или откуда повыше - глубоко ошибаешься. Грабель было столько, что маманегорюй. Единственное, что в шкафу не отсиживалась, а пыталась понять-принять-начать заново.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 14:50 
merry mery писал(а):
Понимаем все и фигли толку.

Я с вами. Не могу себя назвать вполне самодостаточной, только стремлюсь.
Вот в шкафу не хочу сидеть, душно там и моли :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 14:56 
Вот наобум открыла кусок
Цитата:
Все мы хотим, чтобы нас любили и ценили, но у людей, страдающих неврозом, их зависимость от привязанности или одобрения несоразмерна тому значению, которое другие люди имеют в их жизни. Хотя всем нам хочется хорошего отношения со стороны дорогих нам людей, у невротиков имеет место неразборчивый голод на благорасположение или высокую оценку, безотносительно к тому, любят ли они сами данного человека или имеет ли для них какое-либо значение суждение этого лица. ... Кроме того, имеется заметное противоречие между их желанием получать любовь от других и их собственной способностью питать это чувство. Чрезмерные требования относительно заботливого отношения к их желаниям могут соседствовать с таким же полным отсутствием заботы о других. Данное противоречие не всегда проявляется внешне. Невротик может, например, быть сверхзаботливым и готовым помогать каждому. Но в этом случае можно заметить, что он действует под влиянием навязчивых побуждений, вместо того чтобы непроизвольно излучать теплоту. Внутренняя незащищенность, выражаемая в этой зависимости от других, является второй чертой, которая поражает нас в невротиках при их внешнем наблюдении. Постоянно присущими им характерными чертами являются их чувства неполноценности и несоответствия. Они могут проявляться множеством способов — такими, как убежденность в своей некомпетентности, глупости, непривлекательности, которые могут существовать без какой-либо основы в реальности. Представления о себе как неумном человеке можно найти у людей с весьма высоким интеллектом, а представления о своей непривлекательности — у очень красивых женщин. Эти чувства неполноценности могут открыто проявляться в форме жалоб или тревог, а приписываемые себе недостатки восприниматься как факт, не требующий доказательств. С другой стороны, они могут быть скрыты за компенсаторными потребностями в самовозвеличивании, за навязчивой склонностью показывать себя в выгодном свете, производить впечатление на других и на самого себя, используя все возможные атрибуты, сопутствующие престижу в нашей культуре, такие, как деньги, коллекции картин старых мастеров, расположение женщин, знакомство со знаменитостями, путешествия или необычайные познания. Та или иная из этих тенденций может целиком выходить на передний план, но чаще отчетливо ощущается наличие обеих тенденций.


пойду еще полистаю.
Не, не буду - мне дали диск с кино "Милый друг", завтра вернуть надо, пошла осваивать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
в шкафу плохо :uch_tiv: подтверждаю :-) :)-(:

Aglaja писал(а):
Кто сказал, что самодостаточной женщине не нужно тепла, любви и секса?

я не говорила. я вообще считаю себя вполне самодостаточной (и скромной ::yaz-yk: ). у меня другие проблемы, которые мне мешают в личной жизни.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
2 merry mery:
бляяяяяя... я знаю одного человека, про которого написана эта книга :wo_ol: ...

но, слава Богу, у меня лично уже ничего не "екает" при прочтении. в прошлом были какие то похожие моменты, да (вот как,"Например, они могут чувствовать обиду, если кто-либо не принимает их приглашения, не звонит им некоторое время или если просто расходится с ними во мнении". Не стану врать, ощущение знакомое смутно) . но как-то... ушли за их ненадобностью и моей занятостью. Я сейчас вообще затрудняюсь представить себе жизнь человека, у которого достаточно свободного времени и свободной головы, чтобы париться по поводу чьего-то неприглашения или неотзванивания.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Вопрос очень индивидуальный. Я не знаю самодостаточня я или нет, но мужчина мне, в принципе, как таковой не нужен. Но я очень рада тому, что у меня есть мой М и мне с ним гораздо лучше, чем без него. И он без меня прекрасно может существовать, наверное, даже в какой то степени легче и дешевле ему будет. :shuffle: Но мы как раз размерами своих членов не меряемся и каждый занимается своим делом и старается идти на компромиссы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2012, 04:45Сообщения: 239Откуда: Мозголюбово
ИМХО

Никто из людей не самодостаточен. Ни мужчины, ни женщины. Это абсолютно надуманный термин, под которым скрывается пустота, его невозможно обозначить.

Людям хорошо вместе, когда потребности одного совпадают с возможностями другого. Пока двое могут давать друг другу то, в чём каждый из них нуждается — их отношения гармоничны, и им ничто не угрожает.

_________________
Опасность мудрого в том, что он больше всех подвержен соблазну влюбиться в неразумное. Ф. Ницше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 Annushka:
Мне кажется, что у некоторых из комментирующих это понятие еще уже - до процесса зарабатывания достаточного количества денег для того, чтобы обеспечить свои потребности. Ну и плюсом - образование с интеллектом.
За всех говорить не могу, скажу, что для меня это понятие. Самодостаточность для меня - это соответствие своим собственным ориентирам и принятие самой себя. Ну вот, к примеру, стараясь похудеть, я ориентируюсь не на общепринятый кем-то эталон, а на собственное восприятие наилучшего в данном возрасте веса моего тела. Мне прияно, когда меня хвалят, но чужая похвала - не самоцель, приятнее, когда я сама собой внутри горжусь. Ориентация на внутреннее зеркало (Аптека про это писала) - самое верное из зеркал. МОи достижения для других могут показаться ничтожными, для меня кое в чем - подвигом. На противоположном полюсе для меня фраза "что люди скажут". Да, моей степени ответственности и благоразумия хватает, чтобы не эпатировать окружающих, потому что эпатаж - это же тоже способ привлечь к себе внимание, когда внутри его не хватает.
Мужчина в моем случае - это не способ соответствовать чьим-то представлениям о том, что "должен быть" и не способ свесить свои внутренние проблемы на кого-то, а нормальная потребность в человеке рядом, который соответствует моим личным предпочтениям. Как-то коряво и безэмоционально получилось, но вот оно все равно где-то так. Я не хочу, чтобы за меня цеплялись и тормозили и не хочу, чтобы меня одергивали, понукали, командовали, не хочу цепляться прицепом сама и ограничивать чью-то свободу. Хочу попутчика, который идет в том же направлении и с которым дорога веселей, приятней, легче. Это я сейчас про идеал, до которого мне расти и расти, если что. Но я стараюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
damochka писал(а):
соответствие своим собственным ориентирам и принятие самой себя.

Уважуха и аплодисменты :ro_za: :hea_rt: :pri_vet:-:

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 04:01 
2 Олег:
Олег писал(а):
Людям хорошо вместе, когда потребности одного совпадают с возможностями другого

А что, по-вашему, означает, когда человеку хорошо самому с собой?
Это не подколка, в самом деле интересно.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 04:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2012, 04:45Сообщения: 239Откуда: Мозголюбово
Это означает, что он принял себя полностью, с сильными и слабыми сторонами, он осознает, что он не хуже, но и не лучше других, и он знает, что "одиночество" - для него понятие временное, остановка в длинном Пути, следовательно, беспокоиться по этому поводу нет нужды, и он также знает, что только в общении с другими людьми (имеется в виду и духовное, и материальное, и сексуальное - какое угодно) он приобретет что-то новое, полезное, необходимое для себя, но и отдаст взамен что-то столь же нужное им, потому что это и есть Развитие, Движение, это и есть Жизнь.

_________________
Опасность мудрого в том, что он больше всех подвержен соблазну влюбиться в неразумное. Ф. Ницше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 04:58 
2 Олег:
Спасибо. :uch_tiv:
Вполне приемлемо. Но нужно подумать насчет
Олег писал(а):
"одиночество" - для него понятие временное, остановка в длинном Пути, следовательно, беспокоиться по этому поводу нет нужды

в смысле, решить временное ли и если не беспокоит...
Хотя, стоит принять и это. Просто принять.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 06:14 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Олег писал(а):
Это означает, что он принял себя полностью, с сильными и слабыми сторонами, он осознает, что он не хуже, но и не лучше других, и он знает, что "одиночество" - для него понятие временное, остановка в длинном Пути, следовательно, беспокоиться по этому поводу нет нужды, и он также знает, что только в общении с другими людьми (имеется в виду и духовное, и материальное, и сексуальное - какое угодно) он приобретет что-то новое, полезное, необходимое для себя, но и отдаст взамен что-то столь же нужное им, потому что это и есть Развитие, Движение, это и есть Жизнь.

2 Олег:
Ох, как созвучно!

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2012, 04:45Сообщения: 239Откуда: Мозголюбово
Вы так остро это воспринимаете...
Это не совет, а убеждение в том, что одиночество - временное явление, это возможность остановиться, осмыслить себя, сделать какие-то выводы. Если хотите, это передышка, привал.

А в Вашем, Аннушка, посте одиночество - это ОДИНОЧЕСТВО, это жесть какая-то, это то, что надо "переносить", "терпеть" и прочее. Этот вариант - следствие того, что человек себя не принимает в какой-то части. Скорее всего в той, в которой его не принимали когда-то родители. Надо разбираться.

_________________
Опасность мудрого в том, что он больше всех подвержен соблазну влюбиться в неразумное. Ф. Ницше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Олег писал(а):
Это означает, что он принял себя полностью, с сильными и слабыми сторонами... он также знает, что только в общении с другими людьми (имеется в виду и духовное, и материальное, и сексуальное - какое угодно) он приобретет что-то новое, полезное, необходимое для себя, но и отдаст взамен что-то столь же нужное им, потому что это и есть Развитие, Движение, это и есть Жизнь.

мы тут спорим о терминах или как? :du_ma_et: по моему, вполне себе определение самодостаточной личности. уже само то, что человек принял себя таким, как он есть, делает его самодостаточным.
Самодостаточным человек является не когда ему не нужны другим люди, а когда он и в одиночестве остается сам собой. Ему не нужен человек рядом (любой! какой нибудь! лишь бы не один!) для самоопределения или для "смысла жизни" и так далее. Ему нужен человек рядом потому, что он любит и хочет этого, конкретного, человека.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 06:22 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Олег писал(а):
Вы так остро это воспринимаете...
Это не совет, а убеждение в том, что одиночество - временное явление, это возможность остановиться, осмыслить себя, сделать какие-то выводы. Если хотите, это передышка, привал.

2 Олег:
Так и абсолютно спокойно, без экзальтаций с Вами согласна.
Моё невольное "Ох" от точности попадания.

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2012, 04:45Сообщения: 239Откуда: Мозголюбово
Надя, это я с Аннушкой так беседовал - безадресно )))

Dinka

Я так с опаской отношусь к терминам "любит" и "хочет" )

_________________
Опасность мудрого в том, что он больше всех подвержен соблазну влюбиться в неразумное. Ф. Ницше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 01:53 
- Я толстая?
- Нет.
- Но похудеть не помешало бы, да?
- Ты мне и такая нравишься.
- Но восторга не вызываю, да?
- Вызываешь восторг.
- Но не бешеный, да? . .


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
2 merry mery: и все кто беспокоился тут о своей недостаточной самодостаточности. Читала обсуждение, вы так много и интересно написали-надумали, спасибо! Читала вас и вот просто увидела - все у вас хорошо! Вы просто слишком строго к себе относитесь! В ваших мыслях, которыми вы делитесь - напряжение. РАССЛАБТЕСЬ! Все у вас хорошо, вы на правильном пути и вы непременно придете к тому, что сейчас ощущаете, как нехватку! Оно в вас есть! Уже есть! В каждой, кто по этому поводу тут беспокоился... Без шуток, между прочим!
Откуда знаю - не спрашивайте... Вот знаю и все! :shuffle:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
я вот еще о чем подумала, насчет самодостаточности. Мне кажется - это еще идет от любви к самой себе. Именно такой, какая есть. т.е конечно, всегда должна присутствовать какая то работа по самоусовершенствованию у и личностному росту - но без излишнего перфекционизма и гнобления себя. Т.е просто принимаешь свои недостатки какие-то, которые врожденные, и все равно себя любишь без желания "выжечь каленым железом" И когда действительно веришь в себя, другие тоже это чувствуют. И когда тебе с собой хорошо - другим с тобой хорошо. по крайней мере у меня так было. Пока я себыа гнобила и под всех подстраивалась, не зная ни себя, ни того, что мне на самом деле надо - мне такие же мужики и отношения попадались. А когда мне стало самой с собой хорошо - мне и мужики другие стали встречаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
А когда мне стало самой с собой хорошо - мне и мужики другие стали встречаться.

Вместо мужиков стали встречаться Мужчины. :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB