Текущее время: 03 май 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Выделено из другой темы.
Переношу сюда часть диалога.
Название темы можно поментяь, если я в чем-то ошиблась. Написала первое, что пришло на ум. Буду признательна.
girliegirl писал(а):
2 apteka:
Я например, не могу спать одна. С детства. Я сплю с плюшевым чем-то, или собачкой своей. Но насчет людей, которых я себе в кровать именно спать пускаю, очень всегда было мало.


apteka писал(а):
Это - совершенно другое, хотя отчасти похоже по механизму образования зависимости.
У тебя нет поблем с самоидентификацией, у тебя есть несомненная проблема тактильных реакций. Отсюда - нужда в "мягко-бархатистом" в кровати и непереносимость прикосновений типа массажа. Решается просто - проще комплекса "змеиной кожи".



Slimulya писал(а):
Давайте тут порешаем.
Я тоже об этом думаю время от времени. Может, ветку новую завести?
Я терпеть не могу, когда ко мне прикасаются чужие люди. Массаж. Парикмахерская. Маникюр. -- все только по необходимости. Терплю.
Когда любимый мужчина -- люблю.
А вот старый медвежонок в постели -- это да!


И продолжу.
С детсва не люблю парикмахеров. Привыкла к своему Андрюше. Вот уже 10 лет хожу. Изменила ему пару раз с "чужой" тетей была страшно недовольна. Хотя и постригли хорошо и все хорошо. А ведь только сегодня утром до меня дошло, что дело не мастере, а в руке и привычке.
Еще одно исключение -- мой косметолог. Но это вообще отдельна тема. У нее руки волшебные, и сама она волшебница. У нее могу расслабиться. Тоже к ней 10 лет хожу.
Если приходится заходить в вагон метро с людьми, то я внутренне к этому готова и захожу как бы не я. Только моя оболочка.
Если меня случайно касаются в магазине или еще где-то может даже передернуть. Брррр.

Но вместе с тем я люблю мягкость шелка прикоснувшегося к коже.
Люблю, конечно, руки любимого мужчины чувстовать.
Когда в постали рядом с голым телом лежит, например, кошка. Ее тонкая шерстка меня касается.
Плюшевые игрушки в постели. На работеч столе у мея есть тигренок велюровый. Его тереблю иногда в рабочий день. Когда думаю. Это меня успокаивает.
Вот, примерно так.


Последний раз редактировалось Slimulya 21 июн 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Slimulya:
присоединяюсь. Массаж не выносила всю жизнь. Только в прошлом году начала привыкать хоть чуть чуть. Вообще повышенная чувствительность к тактильным ощущениям. не выношу, когда чужие люди нарушают мое пространство и слишком близко ко мне подходят. И т.д


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 Slimulya:
А в чем нелогичность? Есть люди, которые равнодушны к любым прикосновениям, есть те, кто неравнодушен так же, к любым. Прикосновения тех, кому ты доверяешь, кажутся приятными, наоборот - вызывают бурю отрицательной реакции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 19:52Сообщения: 96Откуда: Австралия
Массаж люблю, особенно массаж головы.
Обниматься с посторонними не люблю, как в некоторых компаниях принято.
И шелк на коже тоже не очень, мне лучше что-нибудь мягкое и теплое, не скользкое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 01:12 
Мучаюсь в общественном транспорте, очень тяжело выношу - пытаюсь другим боком развернуться, чтобы меня не касались голые части тела - руки-ноги других людей, чужая кожа на моей - пытка нечеловеческая. Другие контакты остались в прошлом.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 03:12 
А мне массаж вообще-то хорошо идет, но зависит от массажиста, к некоторым после первого раза не ходила. Все время вспоминаю массажиста в Белоруссии... Вот это были руки! Так может только сын, но у него, к сожалению, нет сейчас времени.
По поводу общественного транспорта - мое благословение - здесь в Израиле практически не попадаю в часы пик, когда есть толкучка, хотя в поездах это даже чаще, чем в автобусах.
С незнакомыми трудно, а вот внучек могу тискать и они по мне лазят! :chir_lider:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 05:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
damochka писал(а):
А в чем нелогичность?

Дамуль, тут дело не в нелогичности.
damochka писал(а):
Есть люди, которые равнодушны к любым прикосновениям, есть те, кто неравнодушен так же, к любым.

Это понятно. Это да. ровно как и
damochka писал(а):
Прикосновения тех, кому ты доверяешь, кажутся приятными, наоборот - вызывают бурю отрицательной реакции.

Может, я и не права, но со мной тогда неправы и те, кто меня понимает. Мне плохо от того, когда меня касаются чужие люди. Я могу их знать и неплохо общаться с ними (в смысле разговаривать). Дело не в неприязни. Дело в другом. Не знаю как словами объяснить.
Некоторые, как мне кажется, это даже чеувствуют. Я, например, никогда не целуюсь и не обнимаюсь с приятелями. Было тяжело, когда жили на Востоке. Там это в порядке вещей. Сейчас со считанными людьми могу такое проделать. Иногда это, возможно, даже мешает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Девочки-мальчики, невыносимости и обожалки тактильных контактов (ТК) распадаются на две основные категории второй стороны контакта - Живое Человеческое (ЖЧ) или Неживое/Нечеловеческое (НН).
Внутри этих категорий могут быть специфические преференции (шелк или хлопк в постельном или нижнем белье, например), но очень редко - идиосинкразия, которая ВСЕГДА оказывается следствием младенческого или кармического (привет от "змеиной кожи") потрясения.

В чем дело?
У нас есть Индивидуальное Био Поле (ИБП) с относительно (!) четкими границами.
Форма, размер, энергетическая "подпруга" (напряжение, обусловленное энергетикой тела), а также прочность внешней границы ИБП варьируются "от забора до обеда".
Варьируется само ИБП, варьируется его взаимодействие с подсознанием, варьируется взаимодействие подсознания с сознанием.

Например, донор может не чувствовать вампира, вцепившегося в горло, до момента физического распада.
В этом случае нарушена Сигнальная Система или стоит Блок Реагирования - ИБП пробито, идет закритическая откачка энергии, но сигнал SOS либо не вырабатывается (сломан или забыли загрузить на борт передатчик тело-подсознание), либо не воспринимается (нет или сломан приемник). Дело даже не в Осознании вампиризма другого, а в элементарной подсознательной реакции ИЗБЕГАНИЯ, которой сознание задним числом припишет любую причину. Например, "у меня после встречи с ней случаются всякие неприятности - то в аварию попала, то любимый браслет потеряла, то каблук сломался, лучше избегать эту тётю".
Но это – частный и очень крайний случай Открытого Донора и Бессовестного вампира (перечитайте тему «Вампиров» с коментами).
В этой теме важна одна деталь – ОТКРЫТЫЙ Донор = человек с очень слабыми границами ИБП, у которого резко ослаблена связь тело-подсознание.

В общем и целом мы имеем многовариантное сочетании двух индивидуально выраженных и сложно взаимодействующих свойств вашего тела, взаимодействующего, в свою очередь, с вашим подсознанием, передающим (или не передающим) сигналы вашему сознанию. Внимательно вчитайтесь в последнюю фразу.
Сколько вариантов СОЧЕТАНИЙ просто "сильное-слабое" мы имеем? Два свойства, их взаимодействие, связь тело-подсознание, связь подсознание-сознание.
За вас посчитать или сами?
А сколько ПРОБОК может оказаться на пути от причины «ой!» до конечной станции ОСОЗНАНИЕ и соответствующей Реакции?
А теперь вспомним, что всё это происходит РАДИ Реакции, которая призвана Защитить от Опасного или Приобрести Желаемое.
Наш мудрый рабочий коллектив, состоящий из Тела, Подсознания и Сознания давно "вычеркнул ёжика"- Сознание - из списка реагирующих на взаимодействие с чужими ИБП по причине его (Сознания) квинтэссенциальной медлительности, двойственности, нерешительности и запуганности.
Этакий назначенный хозяином менеджер, который требует отчеты, дергает всех по пустякам, старается показать свою важность и значимость, но только путается под ногами у отлаженной до него прекрасно работающей машины здоровой фирмы.

Именно поэтому реакция на тактильный контакт часто бывает осознанно НЕУЮТНОЙ, непонятной, тревожной. Нам тревожно НЕПОНЯТНА собственная реакция, ей зачастую придумываются любые объяснения (наше сознание привыкло НАЗЫВАТЬ наши реакции). Человек начинает не просто избегать конкретных людей, но и всеми силами избегать потенциально контактные места: ходить обедать в такое время, когда в столовой нет очереди; сильно задерживаться на работе или приезжать на 1,5-2 часа раньше, чтобы избежать давку при входе в метро и в вагонах; не ходить на стадионы, митинги, народные гуляния; не участвовать в церковных праздниках и т.д. Это наиболее характерно для обладателей либо слабых ИБП, либо слабых границ ИБП.

Это не имеет, по сути, никакого отношения к собственно ТАКТИЛЬНОМУ контакту. Тактильно-непримиримые страдают от повышенной чувствительности (избирательности) своего ИБП. Тактильно-жадные обладают сильным ИБП с прочными границами.

Можно ли с этим что-то сделать? Да. Нарастить границы и научиться ставить дополнительную защиту. ОСОЗНАННО. Вот тут – самая фишка. Иногда менеджер все-таки может пригодиться.

(чем больше пишу, тем больше понимаю, что надо выделять в пост, но некогда...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Так все-таки ИБП.
apteka писал(а):
Именно поэтому реакция на тактильный контакт часто бывает осознанно НЕУЮТНОЙ, непонятной, тревожной. Нам тревожно НЕПОНЯТНА собственная реакция, ей зачастую придумываются любые объяснения (наше сознание привыкло НАЗЫВАТЬ наши реакции).
Вот это мне абсолютно понятно.
apteka писал(а):
Тактильно-непримиримые страдают от повышенной чувствительности (избирательности) своего ИБП.

Это к вопросу о том, что прикосновения некоторых людей мне приятны или я их легко и даже с удовольствием принимаю.
apteka писал(а):
Нарастить границы и научиться ставить дополнительную защиту. ОСОЗНАННО.

Вот этим я никогда не занималась, только в очень редких случаях. Есть, например, у меня одна приятельница, неблизкая подруга, года два назад я поняла, что после ее нытья мне особенно не по себе. С тех пор, как только она начинает нудеть, изливая мне душу, я прячусь под зеркальный колпачок. Как в детстве: "Я -- в домике".
А вообще, я как-то соврешенно не задумывалась о том, что я могу быть, например, донором, от которого приятно поживиться и у которого нет "стоп-крана". Этой самой
apteka писал(а):
В этом случае нарушена Сигнальная Система или стоит Блок Реагирования - ИБП пробито, идет закритическая откачка энергии, но сигнал SOS либо не вырабатывается (сломан или забыли загрузить на борт передатчик тело-подсознание), либо не воспринимается (нет или сломан приемник).

И вот об этом еще надо подумать.
apteka писал(а):
или Неживое/Нечеловеческое (НН).
Внутри этих категорий могут быть специфические преференции (шелк или хлопк в постельном или нижнем белье, например), но очень редко - идиосинкразия, которая ВСЕГДА оказывается следствием младенческого или кармического (привет от "змеиной кожи") потрясения.

Надо со всем этим переспать. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Еще надо, наверное, завтра Шанти перечитать, как она границы свои искала и наращивала. Или это из другой оперы? :du_ma_et:
Да, загрузили меня на сон грядущий. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Slimulya писал(а):
Еще надо, наверное, завтра Шанти перечитать, как она границы свои искала и наращивала. Или это из другой оперы?

Неоднозначно. Напрямую - разное, но практически невозможно нарастить и укрепить границы ИБП, не укрепив те, о которых говорит Шантичка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 apteka:
У меня сейчас например с личными границами все ок. Я научилась И их Установила И даже пограничный дозор выставила. При етом даже у тебя дома прихватила плюшевую сову а дивана к себе в койку на ночь зачем то :shuffle:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Так делим мух и котлеты. Значит, личные границы -- одно. Границы ИБП -- другое.
Мне вот кажется, что с личными тоже боле менее порядок. Хотя, все равно изучу еще то, что у нас про это есть.
А что тогда с этим делать?
apteka писал(а):
Тактильно-непримиримые страдают от повышенной чувствительности (избирательности) своего ИБП.

А Грели не об этом говорит?
girliegirl писал(а):
У меня сейчас например с личными границами все ок. Я научилась И их Установила И даже пограничный дозор выставила. При етом даже у тебя дома прихватила плюшевую сову а дивана к себе в койку на ночь зачем то


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 01:03 
apteka писал(а):
У нас есть Индивидуальное Био Поле (ИБП) с относительно (!) четкими границами.

А есть культурно-географические закономерности размера ИБП? В Азии, к примеру, насколько я знаю, средний размер ИБП гораздо ниже, чем в Европе-США. Меня от одного вида подобных фото мутит, а людям, которых сняли, похоже все нравится
Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 01:10 
Slimulya писал(а):
Я, например, никогда не целуюсь и не обнимаюсь с приятелями

Мы как-то этот вопрос обсуждали - что такие реакции также частично советскими культурными и семейно-воспитательными традициями обусловлены. Было не принято обниматься в обществе и часто в семье (мой случай). Я так же себя вела до переезда в Австрию, очень некомфортно было обниматься-целоваться при встречах. Потом сделала над собой сознательное усилие, получилось "расслабиться и получать удовольствие", сейчас никаких проблем с этим нет (хотя с российско-украинскими друзьями тут мы все также не обнимаемся при встрече, почему-то неуместно :ne_vi_del: )


Последний раз редактировалось sunnycat 22 июн 2012, 01:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
При етом даже у тебя дома прихватила плюшевую сову а дивана к себе в койку на ночь зачем то

Масенький, личностные границы и чувствительность ИБП - разное.
Настоящая (физиологическая) НЕОБХОДИМОСТЬ в чем-то и привычка (психологическая) - разное.
Ты с раннего детства нашла для себя Суррогатную Защиту - мягкую игрушку.
С какого ... ты сейчас должна перестать следовать привычке, которая никогда тебя не подводила?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Slimulya писал(а):
А что тогда с этим делать?

С чем? Сформулируй вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
sunnycat писал(а):
Меня от одного вида подобных фото мутит, а людям, которых сняли, похоже все нравится

Присмотрись внимательно. Они все - в КРУГАХ. Они все - в воде.
Есть формальная граница, обозначенная и гарантированная кругом и более плотная ПЛОТНАЯ среда, меняющая границы ИБП.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 sunnycat:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: (нет неприятных эмоций?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 02:38 
sunnycat писал(а):
Было не принято обниматься в обществе и часто в семье (мой случай)

На счет семьи верю, а вот что в обществе не принято: а как же все эти Брежневские зацелоны? По-моему, очень даже.
У меня в семье поцелую и обнимашки - приняты, но я вот с друзьями как-то не очень.

Про Японию читала (у Хакамады), что для японцев обнимание не приемлемо, вплоть до дип. скандалов (она сама приводила пример, когда Ельцин обнял одного из делегации и переговоры по Курилам не прошли).
Те круг: обязателен и неприкосновенен.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
apteka писал(а):
Slimulya писал(а):
А что тогда с этим делать?
С чем? Сформулируй вопрос.

С тем, что тактильно-непримиримые страдают от повышенной чувствительности (избирательности) своего ИБП.
Судя, по тому, что ты ответила Герли
apteka писал(а):
Настоящая (физиологическая) НЕОБХОДИМОСТЬ в чем-то и привычка (психологическая) - разное.
Ты с раннего детства нашла для себя Суррогатную Защиту - мягкую игрушку.

Получается (поправьте) необходимо поставить, найти, защиту. Недавно, как раз, Ася уточняла в теме про вампиров (если я правильно понимаю). Ширма, бронированная стена, покрывало.
И тогда, применяя данные техники наше подсознание будет, грубо говоря, спокойно, что тело в безопасности. Например, перед входом в полный вагон метро. Подобрал так сказать границы мысленно и пошел. И потом как Санни, сделать осознанное усилие над собой. И начать обниматься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
sunnycat писал(а):
Было не принято обниматься в обществе и часто в семье (мой случай).
В семье у нас обнимались, не то чтобы всегда и постоянно, но принято было. А уж если родня приезжала, то все -- кранты мне наступали, особенно маленькой. Я выросла на Востоке, где при встрече обязательно люди приобнимаются, как мужчины, так и женщины. И щекою к щеке прикладываются. Принято так. Или встречаются две женщины, приобнимают друг дурга за талию и стоят разговаривают. У меня мама так делает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 02:47 
Slimulya писал(а):
Например, перед входом в полный вагон метро. Подобрал так сказать границы мысленно и пошел.

Ага, я так делаю. Для меня самый кайф - это я одна или люди, но на расстоянии руки. В толпе мне плохо. До сих пор вспоминаю толкучку в школьную столовую: все специально собирались и получали кайд от толкания и в дверь: народу было много несколько классов.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 03:10 
apteka писал(а):
(нет неприятных эмоций?)

Нет, очень комфортно себя чувствую, можно даже сказать, приятно :-): :gir_l-fri_end:

asya писал(а):
На счет семьи верю, а вот что в обществе не принято: а как же все эти Брежневские зацелоны?

В моем окружении друзья никогда не обнимались и не целовались при встрече, и до сих пор так по большей части. Вероятно, на Востоке своя специфика, а в Украине советское влияние оказалось довольно сильным, очень традиции поменялись

apteka писал(а):
Присмотрись внимательно. Они все - в КРУГАХ. Они все - в воде.
Есть формальная граница, обозначенная и гарантированная кругом и более плотная ПЛОТНАЯ среда, меняющая границы ИБП

asya писал(а):
что для японцев обнимание не приемлемо, вплоть до дип. скандалов (она сама приводила пример, когда Ельцин обнял одного из делегации и переговоры по Курилам не прошли)


Вообще интересно получается: по сравнению с Востоком, на Западе люди более открыты к прикосновениям как знакам симпатии, но при этом потребность в метрах личного пространства гораздо выше. Возможно, эта потребность выше, потому как ее могут себе позволить - с ростом уровня достатка можно, грубо говоря, "двигаться вверх по пирамиде Маслоу" и удовлетворять необязательные для выживания потребности?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 04:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
sunnycat писал(а):
asya писал(а):
что для японцев обнимание не приемлемо, вплоть до дип. скандалов (она сама приводила пример, когда Ельцин обнял одного из делегации и переговоры по Курилам не прошли)


Вообще интересно получается: по сравнению с Востоком, на Западе люди более открыты к прикосновениям как знакам симпатии, но при этом потребность в метрах личного пространства гораздо выше. Возможно, эта потребность выше, потому как ее могут себе позволить - с ростом уровня достатка можно, грубо говоря, "двигаться вверх по пирамиде Маслоу" и удовлетворять необязательные для выживания потребности?


Здесь несколько важных моментов.
Есть географически и исторически обусловленная скученность с предельно малым личным пространством и из-за этого особо жесткими, прочными и осознанно защищаемыми границами. Самый яркий пример - Япония.
А все грандиозности Запада - следствие размытости границ и самоопределения через внешние характеристики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB