Текущее время: 03 май 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Надо Женечку вызвать в эту тему.
Для меня просто фиксация чего-то не имеет значения. "Я на фоне" - напоминаловка о... Иногда приятно-полезно.
Не снимаюсь, не рассматриваю, не сравниваю число морщин и объем талии, но могу послать кому-то что-то в виде доказательства чего-то там. Типа - "и на Марсе будут яблони..."

Вот общение с НАСТОЯЩИМ фотохудожником - совсем особое.
Мне, кстати, безумно интересны результаты работы МАСТЕРА-ВОЛШЕБНИКА с теми, кого я знаю. Доставание глубинных слоев, срывание защитных масок, выведение на свет теневых Принцесс из привычных Золушек...

Самой было интересно ИГРАТЬ ОБРАЗЫ. Никогда не хотела быть актрисой, но очень интересна фиксируемая камерой игра МГНОВЕННОГО перевоплощения с помощью минимального набора аксессуаров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 02:16 
Цитата:
А как вы считаете, какие фотографии нужны и почему?


Хроника событий - да согласна (детский сад,школа,институтская жизнь, свадьба,юбилеи ) интересно иногда и при случае вспомнить(например на встрече выпуска).
Тоже интересно как-нибудь поработать с настоящим фотохудожником.
А ещё мы делаем ненавязчиво фотки во время путешествий на память. Интересно потом дома самим или с друзьями их посмотреть и ещё раз всё вспомнить. И не обязательно самим участвовать во всех этих фотках. У нас как -раз получается что в кадр попадают какие-то специфические связанные именно с этим путешествием ситуации.
" Я на развалинах Майя", " Я на Галапагосах с черепахой" - фоткается спонтанно и без предварительного позирования.

А меня вот другой вопрос волнует - сколько своих фотографий иметь нормально, а сколько уже перебор?
У меня как -раз недавно серьёзный конфликт был с подругой на этой почве.
Ох уж эти дегитальные фотоаппараты с грамадными возможностями снимков.
Короче, приезжала ко мне подруга в гости на 2 недели . И каждый день при каждом выходе в город -щёлкни меня возле этого кустика, возле этого шарика, возле этого столбика. Взвыла я в конце концов , что меня это уже раздражает целый день быть её фотографом и нафиг ей столько собственных фоток с одинаковым выражением лица и в одинаковой позе по 20-30 в день. Да, фон меняется, но нельзя ли просто щёлкать понравившейся кустик или столбик иногда. Зачем обязательно на каждой фотке себя рядом ставить? А она мне парирует - без меня я картинки и в Гугле посмотрю. Не знаю, не знаю . Но это её рвение постоянно фоткаться , очень мне не понравилось и даже растревожило. У неё в ноутбуке за последние 3 года где-то тысяч 5 собственных фото.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 19:52Сообщения: 96Откуда: Австралия
а еще некоторые девушки свою фоточку ставят как заставку на монитор. Не понимаю вообще :)
фотографироваться как "я и Пизанская башня" ненавижу :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:32Сообщения: 297Откуда: Калининград
:-): У меня фоток с десяток еле наберется за последние лет 15.
Не люблю я это дело.
Sea писал(а):
"я и Пизанская башня" ненавижу :)
:a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 04:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
А я люблю. Сильно люблю. Очень люблю фотографировать свою дочку - у нас очень много её хороших (не по качеству) фотографий, интересных, смешных... Сама люблю фотографировать необычно как-нибудь. По поводу: "Я и....(всё что угодно)" - терпеть не могу. Если уж море - то в прыжке, если уж портрет - то за работой, если уж с лошадью - то в поцелуе... А дочка у меня - то в красках измазанная, то лягушку поймала, то ещё как-нибудь. Есть, правда, и стандартные фотографии у профи, но только потому, что я ну никак не могу уговорить их на что-то неординарное. Все равно: "Руку вот сюда положите, ножку вот сюда опустите и смотрите вооон туда. нет-нет - левее, левее смотрите"

Для меня фотографии - это как взять - и подсмотреть, урвать кусочек чего-то яркого и запечатлеть. И тем самым - запомнить. А потом они как машина времени тебя туда опускают, возвращают и иногда это чертовски приятно

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Gawrochkina писал(а):
Все равно: "Руку вот сюда положите, ножку вот сюда опустите и смотрите вооон туда. нет-нет - левее, левее смотрите"

Опа-на. Вот и ещё один скрытый базовый "фу" твоего страха перед съемкой. НАСИЛИЕ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
apteka писал(а):
Опа-на. Вот и ещё один скрытый базовый "фу" твоего страха перед съемкой. НАСИЛИЕ.

Да просто - это похожесть на всё остальное...Может правда, а? Терпеть не могу - быть такой же как все..это ведь..это ведь - хм,а и правда

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Gawrochkina писал(а):
Может правда, а?

Раскрой тему. ВАЖНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
apteka писал(а):
Раскрой тему. ВАЖНО.

Хммм..Да просто - не люблю серую массу. не люблю быть как все. Не люблю выглядеть, называться, делать и даже фотографироваться как все. В прямом смысле слова внутренне взрываюсь, когда ВДРУГ меня принимают за "Да все вы такие"... И совсем, с другой стороны, не хочу это воспринимать гордыней.

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Gawrochkina писал(а):
не люблю быть как все.

А кто заставляет?
Не любишь - не будь.
Я слушаю указания по позам и ракурсам только при съемках фоток на паспорт иди в руках МАСТЕРА типа Женечки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
Schmetterling писал(а):
и само определение СЕРАЯ МАССА не очень корректно и высокомерно по отношению вообще к людям

Согласна полностью..Но, к "серой массе" я как раз отношу людей недумающих, не интересующихся ничем и их, к сожалению, очень много, особенно в соцсетях, но в жизни, к счастью, очень мало при личных встречах. Я просто тут какое-то небольшое время посидела на сайте знакомств..Девочки, ну это ж...слов нет...
Можно ли судить по фотографии человека? Наверное - нет. Можно ли ВООБЩЕ судить человека - тоже, наверное. нет.
Но оно, чаще всего, всё однотипное - либо в стену одной ногой уходит, либо ягуар попивает... Сужу ли я по таким фотографиям о людях - ничего не могу с собой поделать - да.

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Gawrochkina писал(а):
Сужу ли я по таким фотографиям о людях - ничего не могу с собой поделать - да.

Это ты не по фотографиям, а по их ВЫБОРУ поместить именно эти фотографии в качестве ПРЕЗЕНТАЦИИ. И правильно делаешь, кстати.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
А я классифицировала бы фотографов по временной шкале :mi_ga_et: . Как только фотоаппарат попадает в руки человека впервые (образно) - у него сразу включаются кнопочки "Ой, цветочек", "Ой, бабочка" и "Ух ты - это ж моя Муся!". Потом со временем все прелести макросъемки и портретных изображений усатых морд перетекает в, как писала Schmetterling в "Я и кустик", "Я и дерево", "А как я вам на фоне этих обоев или вот этого ковра?" Сюда попадают все без исключения, которые любимы и дороги сердцу - друзья, родственники, особенное место занимают дети. И в основном именно на этой стадии все и остаются. Не потому что - ума не хватает на бОльше, или не хотят. Нет - просто - не знают, что, например, наклонившись на один метр и припав к земле - можно сфотографировать ту же бабу Машу в траве красиво. Или, что не нужно кричать: "Смотри в объектив", а намного вкуснее получится, если человек в ус не дует, что у тебя в руках камера. Или что, сфокусировав на пальцах, держащих бокал вина и не взяв саму девушку в фокус - можно получить шикарное фото...

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 19:52Сообщения: 96Откуда: Австралия
подумала тут - зато я обожаю фотографировать свою собаку! хоть каждый день могу :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 09:48 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:05Сообщения: 1
Фотография - это дверца в другое измерение : видишь себя , пространство , в которое заключен , и его движение (с) . А еще - это возможность остановить мгновение , поймать настроение ,эмоции так , что будет "пробирать мурашками " даже через много - много ........


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 14:02 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 Sea:
Цитата:
фотографироваться как "я и Пизанская башня" ненавижу :)

Вспомнилось тут про Пизанскую башню. Я её когда увидела такую косую, сразу же "оригинальная" идея возникла - сделать фото, как будто я башню пальчиком пихаю, а она от этого накреняется. Но, оглянувшись по сторонам, я вдруг увидела бесчисленных туристов, бОльшая часть которых так же "оригинально", как и я мыслило. Фото с пальчиком, или фото накренившись под одним углом с Пизанской башней, или наоборот стоя прямо, чтобы башня ещё косее выглядела... :-)
Передумала я сразу такие фотки делать. Наснимала изнутри больше)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ann писал(а):
Фотография - это дверца в другое измерение

Очень точно. В руках Мастера камера видит в тебе то, о чем ты и не догадывался. Более того, то, чего нет в ЭТОЙ реальности, но есть в параллельных, где - слегка иной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 14:40 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Со мной неоднократно бывали случаи, когда в одной компании я, муж и ещё кто-нибудь фотографировали. Я на фото разных людей выгляжу вообще по-разному, несмотря на то, что снято было в одно время, при одном и том же освещении, в той же одежде и т.д. :zvez_ochki:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
martha писал(а):
Я на фото разных людей выгляжу вообще по-разному, несмотря на то, что снято было в одно время, при одном и том же освещении, в той же одежде

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 17:13 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
Сейчас еще в этой теме натопчу и спать :-)
А не все люди и фотографируются,не все любят и не всех любит фотоаппарат даже в умелых руках.Многих знаю,сама такая.Кто-то,даже будучи симпатичным в жизни,на фото выглядит не лучшим образом.В ком-то фото выхватывает суть не самую приглядную (это бывает очень заметно) и тогда съемок избегают сознательно,хоть на фоне чего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
abella писал(а):
В ком-то фото выхватывает суть не самую приглядную (это бывает очень заметно) и тогда съемок избегают сознательно,хоть на фоне чего.

Чо-то, мне кажется, такие не видят, что камера выхватывает... Они слишком себя обожают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
abella писал(а):
не все любят и не всех любит фотоаппарат

Вот это точно. У меня с фотографированием сложные отношения с дества. Причем с глубокого. Альбомы смотришь - редко-редко где получилось то, что зеркало отражало. А щас, чем старше становлюсь, тем больше разница между зеркалом и фото. Причем на видео такого нет, то есть когда в движении, то с зеркалом совпадает. Сделала вывод, что статика это не мое. Слишком подвижное лицо и все остальное, трудно поймать.
А щас еще пришла и к
abella писал(а):
В ком-то фото выхватывает суть не самую приглядную
. Действительно выхватывает. Необязательно неприглядную, а просто иную, чем сам человек о себе думает.
У меня вот несмотря на многолетнее отождествление себя с медведем, с какого-то перепугу все время есть от фото ожидание увидеть себя в образе трепетной лани... И возникающий диссонанс вызывает раздражение и нежелание фотографироваться.
А тут посмотрела новую серию "Мадагаскара" и просто пленилась образом медведицы Сони, увидела в ней красоту и свои фотки перестали раздражать :-)

А по теме поста полностью согласна с
Gawrochkina писал(а):
Для меня фотографии - это как взять - и подсмотреть, урвать кусочек чего-то яркого и запечатлеть. И тем самым - запомнить. А потом они как машина времени тебя туда опускают, возвращают и иногда это чертовски приятно

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 13:41 
Gawrochkina писал(а):
не люблю быть как все. Не люблю выглядеть, называться, делать и даже фотографироваться как все. В прямом смысле слова внутренне взрываюсь, когда ВДРУГ меня принимают за "Да все вы такие"... И совсем, с другой стороны, не хочу это воспринимать гордыней.


Как созвучно то! И тоже про гордыню в этой связи подумываю. Накуролесила уже в погоне за оригинальностью. И шишки потираю КАК ВСЕ.
Ann писал(а):
Фотография - это дверца в другое измерение : видишь себя

и ещё как-будто не своими глазами, да? Дополнительное измерение.

Вообще к фотографированию себя любимой отношусь ровно, без энтузиазма и фанатизма. Радуюсь, когда случайно получаются удачные фотки, и всё.

Обожаю фотографии мастеров. Особенно удачно выхваченные, случайные кадры, не постановочные.

Очень люблю старинные фотографии рассматривать. Всматриваться в лица людей, которых давно нет. Мне кажется, что они оживают под взгядом и это как чудо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
я обожаю фотографировать. Для меня ето кусочек жизни, обессмертенный (?) в пространстве кадра. Обожаю пейзажи, животных, предметы, интересные моменты и выражения других людей. Еще мне хочется поделиться красотой с другими, когда я ее вижу. А вижу ее постоянно. Себя я форографирую на память, чтобы в старости было что вспомнить, т.к у меня совсершенно нет никаких практически фоток с 7 - 17 лет. как провал в жизни какой-то. И я стараюсь компенсировать, причем я не особо фотогенична и оставляю только редкие фотки. И дорогих мне людей тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем люди фотографируются?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
мне хочется поделиться красотой с другими, когда я ее вижу. А вижу ее постоянно.

У тебя это изумительно получается! Видишь, фиксируешь и передаешь нам одухотворенную красоту природы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB