Текущее время: 03 май 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 12:18 
Назрела тема, нужен ли Мастер-План по воспитанию ребенка?

Если да, то что вы под ним понимаете? Какие цели он должен преследовать? Как в нем учитывать особенности ребенка, которые раскрываются постепенно?

Что может/должно быть стволом такого плана, что веточками, что листочками?

Прошу высказываться!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:16Сообщения: 2172
Aglaja писал(а):
нужен ли Мастер-План по воспитанию ребенка?


Долго думала)). Пыталась представить себе КАК это может выглядеть - ничего умного в голову не пришло))).
Я могу, например, представить, что можно "составить" план, что я МОГУ дать ребенку - исходя из своих возможностей (например, когда сын был маленький я много с ним играла и занималась сама, но т.к. с музыкой у меня плохо, то мы с ним ходили в музыкальный театр для малышей - сыну очень нравилось). А вот моя идея закаливания можно сказать потерпела крах. Я по Комаровскому (т.е. постепенно снижая температуру воды) после каждого купания обливала ребенка. Сын заговорил рано. Первым словом было "дать", потом "папа", а потом - "мама, не надо", когда я в очередной раз собралась его обливать холодной водой :-) . Я шучу, конечно. Но на самом деле, как только сын сказал, что ему не нравится обливаться водой, я его не стала заставлять (потому что сама то не обливалась).
Т.е. и со всеми остальными планами так же - я могу предлагать, я могу даже настаивать: сын занимался большим теннисом, сначала все получалось и ему нравилось, но при первых же сложностях он сказал, что больше заниматься не будет- мы не позволили ему бросить занятия. Но если я увижу, что это не просто лень\боязнь трудностей, а реально ему не надо - я буду искать и предлагать другой вид спорта (ну и сейчас он уже САМ может сказать, чем хочет заниматься).

Получается, что у меня как-то все бессистемно и без плана :nez-nayu:

_________________
Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто(с)
*******
Чем тише омут, тем профессиональней в нем черти. (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 14:42 
Примерный: как можно меньше говорить нельзя и нет.
Я вот пока не могу для себя решить, в каких жилищных условиях стоит рожать (обдуманно) ребенка... Мне кажется, это тоже имеет отношение к воспитанию.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Меня воспитывали без плана. Иногда жалею об этом...
Я воспитывала без плана и никогда не давила. Ни в выборе друзей, ни в выборе подруг, ни в выборе интересов. Помогала в осуществлении выбора - да. Понимала, что в связи с сильно выраженным ADHD (тогда мы не знали этого термина и его приговор, но догадаться о последствиях было не слишком трудно) будет очень трудно. Старалась вникать в его интересы.
В МП входило одно - вырастить человека, рядом с которым тепло и надежно. Мужчина получился. Совсем не такой как предыдущие мужчины в семье, но любимый, любящий, невероятно добрый и тонко чувствующий чужую боль.

Позовчера в самолете читала российский журнал с интервью Татьяны Тарасовой, с которой была когда-то знакома (встречались периодически в одном чудесном доме). Она писала с огромной любовью и огромным уважением о родителях, которые ЛУПИЛИ её смертным боем, потому что она не хотела заниматься фигурным катанием, а хотела быть артисткой. Очень рекомендую - почитайте её аргументы. Там самое интересное - как страшно икнулась вбитое родительское "дело прежде всего", когда она потеряла возможность родить ребенка обожаемому мужу, мечтавшему о детях. Это был её выбор - нарушить постельный режим ради деловой поездки, но преференции были заложены в детстве. Суперзвезда международного спорта, человек, добившийся всего в любимом деле, но абсолютно одинокая старость в компании ненавидящей её всю жизнь свекрови 94-х лет. Входило это всё в МП родителей? Ох, не думаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:18Сообщения: 153
у меня три дочки, и все очень разные.
и нет никакого мастер-плана по воспитанию ни одной.
И я не знаю, хорошо это или плохо.
Но сейчас, наблюдая за развитием каждой из них, я вижу, насколько разнятся их интересы, и вижу, что самое главное для их - это спокойная, уверенная в себе мама.
И я ... учусь.
Учусь терпению, пониманию, лояльности и строгости, учусь легче относится ко многим жизненным ситуациям.

_________________
ЖИВУ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 ЁжеМать:
:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:18Сообщения: 153
2 apteka:
:-): :hea_rt: :-):

_________________
ЖИВУ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 17:13 
Недавно смотрела передачу по уважаемому мной некоммерческому немецко-французскому телеканалу. Речь там шла о проблемах со старшими подростками и молодёжью, которые все чаще, вопреки чаяниям родителей, с определенного возраста (в приведенных примерах это было лет в 16-17) вдруг выбирают образ жизни Обломова.
Родители недоумевают, заламывают руки, вопрошают в отчаянии специалистов: «Что мы сделали не так? Мы же столько вкладывали в нашего ребенка! Мы всячески его развивали, не жалели ни денег, ни времени. Мы ограждали его от вредного влияния, закаляли, водили на спортивные секции, развивали творческие и музыкальные способности. Он всегда был хорошим учеником, послушным сыном, отличным спортсменом и на скрипочке играл. И вдруг…»
Журналисты обращаются к сыну. На экране юноша с потухшим взглядом, на фоне замусоренной комнаты, где центральное место занимает компьютер, на полках пылятся завоеванные в детстве спортивные награды, на стенах плакаты самой разной тематики, книги, одежда, детские игрушки, всё вперемешку.
Цитата:
- Почему ты прогуливаешь школу?
- Мне там надоело. Скучно.
- Что ты собираешься делать в будущем?
- Не знаю, пока не решил.
- У тебя есть увлечения? Что тебя интересует?
- Музыка.
- Ты хочешь профессионально заниматься музыкой?
- Нет. Для этого у меня недостаточно способностей.
- Может быть, ты хотел бы быть музыкальным продюсером?
- Не знаю, не думал об этом. Наверное, нет. Меня это не настолько интересует.
- Чего бы ты хотел прямо сейчас?
- Чтобы родители от меня отстали.

И ещё несколько сюжетов в подобном духе.

Потом выступали оговоренные выше специалисты. Главный вывод о причинах, который я уловила:
Цитата:
Эти дети не научились выбирать. Выбор за них всегда делали родители, исходя из самых лучших побуждений, думая, что всесторонне их развивают, а на самом деле не давая прорасти хоть какой-либо инициативе. Любая инициатива ребенка никогда не будет такой же взвешенной, обдуманной, как инициатива взрослого. В лучшем случае родители её подхватывают и совершенствуют, но тогда она уже перестает быть инициативой ребенка. Часто она кажется взрослым взбалмошной, чистым баловством или даже непослушанием. Эта оценка взрослым озвучивается и порождает в ребенке неуверенность. Далеко не все дети в доподростковом возрасте способны сопротивляться родителям, которые очевидно желают им добра, особенно, если сами они представляют из себя образец успешности. В этом смысле у детей необразцовых родителей, как ни странно, шансов больше.

Но у этих 17-летних Обломовых, по мнению специалистов, шансов найти себя и свое место в жизни всё же больше, чем у их соседей по партам, которые продолжают реализовывать родительский план, оправдывать родительские ожидания.

Вот такие неоднозначные выводы и мнения. Не скажу, что разделяю их полностью без купюр. Но нахожу интересными и достойными обсуждения в этой теме.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 17:19 
ЁжеМать писал(а):
вижу, что самое главное для их - это спокойная, уверенная в себе мама.
И я ... учусь.
Учусь терпению, пониманию, лояльности и строгости, учусь легче относится ко многим жизненным ситуациям.

Отлично сказано. Очень поддерживаю.
Было бы здорово, если бы твоим детям передалась эта спокойная уверенность в себе, чтобы они ее унаследовали, не копируя сознательно. Вот каким образом этого достичь? Как поспособствовать?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 17:23 
Самый лучший мастер-план - слушать себя, ребенка, стараться понимать и действовать адекватно конкретной ситуации, конкретному ребенку, конкретным отношениям и деталям. Не давить, не выбирать за них, а предлагать варианты и помогать в попытках определиться. Тогда будет доверие, взаимное уважение, родственная любовь.
Ну, а если не получается, искать свои промахи и стараться их исправлять, не откладывая и не надеясь на авось, пока еще маленькие.
У каждого ребенка свой путь и нельзя предусмотреть календарный или какой другой план воспитания и развития.
А с взрослыми и подростками - определять границы самостоятельности и свободы. Как своей, так и детской.
Цитата:
Было бы здорово, если бы твоим детям передалась эта спокойная уверенность в себе, чтобы они ее унаследовали, не копируя сознательно. Вот каким образом этого достичь? Как поспособствовать?

Только естественностью поведения. Дети сами сравнят с другими и выберут, потому что мама - больший авторитет, и хорошее дети умеют отлично понимать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Не давить, не выбирать за них, а предлагать варианты и помогать в попытках определиться. Тогда будет доверие, взаимное уважение, родственная любовь.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
ИМЕННО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Я вообще не представляю, какой план может быть в воспитании.
Вот в самовоспитании - должен быть план.
А в ращении детей... Должны быть принципы какие-то, и много любви, терпения, толерантности и доверия. И все.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 07:34 
Мне кажется, очень в тему выступление Кена Робинсона на TED с провокационным названием "Школы убивают креативность". Речь идет не только о школах, но и о подходах к образованию - воспитанию в целом. http://www.ted.com/talks/ken_robinson_says_schools_kill_creativity.html (там есть подстрочник на русском). Ключевые тезисы: в современной системе образования имеет место стигматизация ошибок, дети боятся ошибиться. Большинство школ в своих программах отдают предпочтение математике, литературе, физике и т.д., отнюдь не танцам, пению и рисованию - так что складывается впечатление, что цель школ сделать из всех ученых, и родители зачастую разделяют этот подход: "Зачем тебе рисование или пение, этим на хлеб не заработать". Количество выпускников университетов растет из года в год, при этом относительная ценность высшего образования снижается.

Он приводит пример известного хореографа Джиллиан Линн, которая имела большие проблемы с успеваемостью в школе, и сейчас ее бы, наверное, диагностировали ADHD. Мама отвела ее на прием к психологу, который увидел, что девочка не может сидеть спокойно, ее телу нужно быть постоянно в движении, и порекоммендовал отправить ее в школу танцев.

Я могу говорить пока только умозрительно, но мне кажется, задача родителей быть проводниками детей, пока они не станут самостоятельными, и дать им возможность выбора, чтобы они смогли обнаружить свои таланты найти свое призвание. Родители - это те люди, которые дают ребенку чувство безусловной любви и защищенности, и помогают интегрироваться в общество, а не удовлетворяют свои амбиции.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 07:47 
sunnycat писал(а):
Родители - это те люди, которые дают ребенку чувство безусловной любви и защищенности, и помогают интегрироваться в общество, а не удовлетворяют свои амбиции.

Абсолютно согласна с тобой, Санничка!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 07:54 
sunnycat писал(а):
Родители - это те люди, которые дают ребенку чувство безусловной любви и защищенности, и помогают интегрироваться в общество, а не удовлетворяют свои амбиции.

ППКС!
Скучаю по твоим всегда обдуманным и дружелюбным постам на форуме. :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
sunnycat писал(а):
задача родителей быть проводниками детей, пока они не станут самостоятельными, и дать им возможность выбора, чтобы они смогли обнаружить свои таланты найти свое призвание. Родители - это те люди, которые дают ребенку чувство безусловной любви и защищенности, и помогают интегрироваться в общество, а не удовлетворяют свои амбиции.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
sunnycat писал(а):
мне кажется, задача родителей быть проводниками детей, пока они не станут самостоятельными, и дать им возможность выбора, чтобы они смогли обнаружить свои таланты найти свое призвание. Родители - это те люди, которые дают ребенку чувство безусловной любви и защищенности, и помогают интегрироваться в общество, а не удовлетворяют свои амбиции.

согласна абсолютно! Но я здесь заметила интересную тенденцию, когда только переехала в Америку. Многим внушили с детства, что учиться должно быть "занимательно" типа, и ели не инересно и скучо, то и не особо стоит. А к сожалению в достижение успеха в жизни, нужны не только способности и мозги, но еще и усидчивая жопа. А как раз жопа без усилий и давления родителей не развивается. И что тут делать? Меня родители в детстве очень многое заставляли делать. И я им теперь ну очень благодарна. Они меня не заставляли при етом там идти в науку, как они, но читать и т.д - заставляли непрерывно. И спасибо им за ето!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Девочки, простите, что малость не в тему...

Аптечка, зацепило вот:

apteka писал(а):
Суперзвезда международного спорта, человек, добившийся всего в любимом деле, но абсолютно одинокая старость


А как же её многочисленные дети-ученики? как же её друзья? всегда обращаю внимание, когда вопрос о детях (иметь или не иметь) даже косвенно затрагивает возможность подмоги/неодиночества в старости... гарантий же нет никаких - хоть 10 детей роди и идеально воспитывай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Shanti_Dreamer писал(а):
гарантий же нет никаких - хоть 10 детей роди и идеально воспитывай...

ето точно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:22 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
girliegirl писал(а):
Shanti_Dreamer писал(а):
гарантий же нет никаких - хоть 10 детей роди и идеально воспитывай...

ето точно...

Тоже подпишусь. :a_g_a: Знаю заброшенных стариков при живых детях, внуках и правнуках. И знаю 82-летнюю даму бездетную, абсолютно без родственников, которая любима и уважаема очень многими. И не заброшена.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:23 
Shanti_Dreamer писал(а):
хоть 10 детей роди и идеально воспитывай...

А что, детей рожают только для "костылей" в старости? А просто - дать жизнь новым людям, радоваться, наблюдая, как они растут, как меняются, какими становятся...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shanti_Dreamer писал(а):
А как же её многочисленные дети-ученики? как же её друзья?

Дорогая, я потому и попросила прочитать интервью. Я сказала о ЕЁ восприятии. Да, есть друзья и ученики, но есть и сосущая дыра в сердце. Это - её восприятие и её мука. НЕ моё мнение о необходимости детей для развлечения и подмоги в старости. Я более чем толерантна к принимающим осознанное решение не иметь детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:29 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
Так думают очень и очень многие. Традиционная мораль. Я уже не раз выслушивала в свой адрес типа " ну а кто о тебе в старости заботиться будет?" после проповедей на тему, что пора уже заводить детей. Правда, в России дело было. Здесь никто на мозг не капает

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:51 
martha писал(а):
Здесь никто на мозг не капает

Правильно! У каждого своя жизнь! :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер-План по воспитанию
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
apteka писал(а):
я потому и попросила прочитать интервью


а в каком журнале?

я про Тарасову особенно удивлена, потому что как раз недавно смотрела интервью с ней в передаче "На ночь глядя" - она произвела впечатление сильной наполненной удовлетворённой личности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB