Текущее время: 03 май 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Девочки-красавишницы :ro_za: , а как думаете, любовь это значит полное принятие другого?

Например, вот пара, где мужчина, например, ну.... необязателен и тд. Ну да, научаешься принимать его, не рассчитывать на его помощь и тд...
Или, например, мужчина бьет, тоже что ли смиряться, принимать, раз любишь? Нет, ведь...
Или вот. (как у меня) муж - любитель выпить. Мне не нравится это, жутко, вплоть до расставания. Он говорит - любишь, значит принимай как есть. Да, принимаю, его слабость, трепетность души, неумение жить в мире, но его алкоголь моя душа просто отказывается в нем принимать.

Вот... чувствую, что что-то не понимаю в этой связке любовь-равно-принятие, или даже ее саму не понимаю, а вот что конкретно....не пойму.. :wo_ol: :wo_ol:

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Гарунчик, у меня точно такой же сценарий с первым мужем закончился моим решением: "да, я тебя люблю, но жить с тобой не могу и не хочу".

Любить можно многих, а семью и отношения строить только с теми, кто вписывается в твой Мастер План. И это очень хорошо и правильно, что алкоголики отказывающиеся лечиться в твой Мастер План не вписываются. Наверняка эта тема разовьётся подробнее. Моя же краткая реакция на твой рассказ: беги!!!! Если алкоголик не хочет признавать свою болезнь, дальше - только хуже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
2 Shanti_Dreamer:
Шантичка, дорогая :ro_za: , я сама себя уже поняла, реально осознаю, что страшно разорвать это всё, но потихоньку всё же подыскиваю себе работу и жильё.
Суть в том, что такое принятие и является ли оно собой равенство с любовью??!!

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 Garun:
Вообще я так и считаю, что любовь - это приятие людей такими, какие они есть. Но это не значит, что все, кого мы любим и принимаем такими, какие они есть, подходят нам для семейной жизни. Я в своё время приняла тот факт, что мой БМ - не желающий выздоравливать алкоголик. Я не говорила и никогда не думала, что он "плохой человек", я принимала его всего, но были некоторые моменты - этот с алкоголем особенный, которые просто не вписывались в моё представление хорошей семейной жизни (не вписывались в мой тогда ещё в подсознании Мастер План) Я пробовала протянуть БМ руку помощи в этом недуге, который тоже когда-то разделяла - в частности навела его на книги Яценко, одну из которых он сам несколько лет назад покупал и присылал мне из Москвы, говорил, что прочитал. Но из того, что я знаю, это его не сильно подтолкнуло к трезвой жизни...

Да, любили, да принимали недостатки друг друга... Но для СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ все наши недостатки (особенно алкоголь!!!) были несовместимы! Т.е., понимаешь, можно любить с открытым сердцем очень многих людей, но не со всеми же ты будешь жить под одной крышей и строить семью, правильно? Разница в этом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Наверное самое важное уточнение вот в чём: любить-принимать - это не значит ничего не делать. Как в любви к себе, так и в любви к другим людям. Себя можно менять. Других людей не изменишь, но их можно отпустить или самой уйти подальше (особенно если они вредят тебе - как в случае с алкоголем - и не хотят ничего по этому поводу менять). При всей любви к ним...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Shanti_Dreamer писал(а):
Любить можно многих, а семью и отношения строить только с теми, кто вписывается в твой Мастер План

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:53 
Garun писал(а):
Или вот. (как у меня) муж - любитель выпить. Мне не нравится это, жутко, вплоть до расставания. Он говорит - любишь, значит принимай как есть. Да, принимаю, его слабость, трепетность души, неумение жить в мире, но его алкоголь моя душа просто отказывается в нем принимать.

Ты сама себе и ответила, дорогая. Не принимаешь такого рядом с собой, вот и все принятие.
Главное - себя не ломай.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Garun:
Девочки уже ответили.
Знаешь, у меня даже среди знакомых есть такие, кто ушел строить свою жизнь и семью, но продолжает нежно ЖАЛЕТЬ и любить такого (такую), помогая по мере сил...
Я не могу осудить человека, ушедшего ради желанных детей (невозможных с любимым человеком, который по своим внутренним причинам категорически против).
Я не могу осудить человека, сделавшего всё возможное и невозможное, чтобы вытащить любимого алкоголика из водоворота, но отказавшегося идти на дно вместе с безнадежным. Более того, из личного опыта знаю, что бесповоротный уход иногда становится тем самым шоковым ТОЛЧКОМ ВВЕРХ для алкоголика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Да, девочки :ki_ss: :ro_za: , я все поняла. Об алкоголиках, конечно, есть отдельная тема. Тут вопросов нет - либо уходить, либо поддерживать в лечении (при его желании). Все остальное - убийственно для себя.
А в остальном все равно получается неполное принятие. Вернее.....каГбэ это сказать...принятие в СВОИХ границах...даже не так.... в тех целях, которые ты ставишь себе с этим человеком (меркантильно как-то звучит).

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Garun писал(а):
принятие в СВОИХ границах

Да. Именно так. Ради любимого человека можно подогнуть самые большие Ветки, но разрешение другому спилить твой Ствол самоубийственно во всех смыслах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:16Сообщения: 2172
Shanti_Dreamer писал(а):
Вообще я так и считаю, что любовь - это приятие людей такими, какие они есть. Но это не значит, что все, кого мы любим и принимаем такими, какие они есть, подходят нам для семейной жизни.


!!!!!!!!

Меня тут один мужчина (я про него даже топик создавала) ОЧЕНЬ настойчиво обвинял в том, что я не принимаю его таким какой он есть. Что все мои духовные искания гроша ломаного не стоят, т.к. я его не принимаю.

Я какое-то время обдумывала это обвинение и четко поняла, что: 1) он сам меня не принимал :-) 2) я его приняла таким какой он есть, просто он мне не подходил как партнер для совместной жизни.

_________________
Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто(с)
*******
Чем тише омут, тем профессиональней в нем черти. (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
2 Тихий Омут:
да да!!! именно так сейчас и происходит у моей подруги с моим братом!

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Девочки, спасибо, что вы есть!!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
apteka писал(а):
Garun писал(а):
принятие в СВОИХ границах

Да. Именно так. Ради любимого человека можно подогнуть самые большие Ветки, но разрешение другому спилить твой Ствол самоубийственно во всех смыслах.



:a_g_a: :uch_tiv: :hea_rt:


я как раз тут в перерывах от работы размышляю о том, что эта тема идёт бок о бок с темой о границах...

и ещё нужно понимать, что приятие не означает смирение с / или потокание недостаткам другого человека... Это скорее признание этих недостатков, понимание их, готовность помочь над ними работать - ЕСЛИ другой человек сам желает над ними работать. А если нет... То и суда нет. Принимая человека/ситуацию без осуждений, не насилуешь его и себя желанием изменить того, кто меняться не хочет, а меняешь/живёшь свою жизнь без него...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Тихий Омут писал(а):
я его приняла таким какой он есть, просто он мне не подходил как партнер для совместной жизни.


:a_g_a: :bra_vo: всё гениальное просто! :mi_ga_et: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:37 
Мне еще кажется, что есть большая разница между принятием недостатков, образа мыслей, жизненных ценностей и алкоголизма.
Алкоголизм - это болезнь. Человек не хочет лечится, при этом эта болезнь не безопасна и для окружающих тоже. Включается инстинкт самосохранения... Как-то так.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Да, конечно, в разных аспектах жизни мы сталкиваемся с людьми, с которыми реализуем свои различные цели. И исходя из этих целей принимаем или не принимаем людей. НАпример, на работе, человек - классный спец, но истерик по жизни. В работе ты его примешь полностью, будешь закрывать глаза на истерики - это рабочие моменты. А вот жизнь свою с ним строить не будешь. Ну...как-то так я думаю...

И, действительно, есть разница между образом мыслей, принципами, ценностями и алкоголизмом!!!!!

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Garun писал(а):
действительно, есть разница между образом мыслей, принципами, ценностями и алкоголизмом!

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
И даже принципы - каждый выбирает приемлемое для себя лично.
Например, любимый человек, но антисемит. А у тебя ближайшая подруга и друг детства - евреи. Или даже - первый муж - отец твоего сына.
Если это - "теоретический" антисемит, впитавший с молоком, ещё есть надежда, что, узнав этих людей ближе и лучше, он, как минимум, вынесет их за скобки, сделав исключением из своего неприятия.
А если он "буйный" как жена президента Трумэна, которая разрешала ему принимать его самого дорогого друга только в саду, запрещая тому переступать порог её дома?
Трумэн терпел, а ты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Ой, я с таким не сталкивалась...В моем окружении только космополиты)))) Так, как ежели я что подобное замечу, то моя звЭрска смесь армяно-греко-польско-украинской крови так взыграет, что будут все улыбаясь отжиматься в 4-ре утра на плацу :war: :war: :war:
А если серьезно...блин..задумалась... Но у меня мысли ушли в ту сторону, что если я подругу-еврейку пригласила бы домой(что однозначно, ибо ненависть к евреям - это траблы мужа, а не мои), то как она себя бы чувствовала, зная, что мой муж - антисемит.
Хотя...думаю, могла бы я жить с таким человеком...? Не знаю даже...
Вот мой муж ненавидит просто люто бегающих детей соседей сверху - ну топают они ему сильно. Ну просто жутко ненавидит, ходит сквозь зубы бурчит проклятия. Я его и переубеждала, что это дети, и просила спокойней и...уже и к соседям ходила просила тише. Сейчас я просто от этого отключаюсь и не слышу его бурчания. Да, так вот, ненависть к кому-то просто по роду-племени..короче думаю, что такие люди любить вряд ли способны.

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь = принятие?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Garun писал(а):
мой муж ненавидит просто люто бегающих детей соседей сверху - ну топают они ему сильно.


А резиновые коврики он не хочет им подарить? Типа - положить над местами его предпочтительного залегания?
Детям сколько лет там? И сколько их?
У Кубиков до сегодняшнего дня было четыре. Так они пол звукоизолировали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB