Текущее время: 03 май 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 15:32 
Не в сети
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 06:58Сообщения: 9
Многие наблюдали, как успешные, умные, обеспеченные и облеченные прочими выдающимися качествами девушки терпят неудачу за неудачей в личной жизни. Некоторые объясняют это тем, что мужчине трудно выдержать конкуренцию рядом с такой подругой жизни, некоторые – тем, что в погоне за успехами на работе дамы попросту забывают об эмоциональных потребностях мужчин или неправильно расставляют приоритеты. Конечно, эти причины тоже могут привести к развалу отношений, но я предположу, что есть еще одна, менее явная причина подобной печальной тенденции.
Начнем со сладкого – а именно с зефира. Для тех, кто не в курсе – психологи проводили тест с четырехлетками, предлагая им на выбор один кусочек зефира, но прямо сейчас, или два, но через некоторое время. То есть, отложить получение удовольствия на потом. Дальше за всеми детьми из эксперимента наблюдали длительное время, сравнивая их успехи в учебе, дальнейшей работе и т.д. Как показали результаты, дети, которые способны были отложить получение удовольствия (т.е. дожидались второй зефирины), достигали значимо более высоких результатов. Желающие познакомиться с подробностями могут почитать, например, здесь: http://www.lookatme.ru/flow/obschestvo/ ... -nad-detmi
Теперь к горькому – а именно к неудачам в отношениях. Итак, имеем девушку, выросшую из той самой девочки, которая терпеливо дождалась второго кусочка зефира. Высокий самоконтроль, умение сдерживать свои импульсы, эмоциональный интеллект, готовность жертвовать чем-то сегодня ради получения результата потом – прекрасный фундамент для успешной карьеры. Что же происходит с некоторыми из этих девушек в личной жизни? Да все то же самое – она проявляет эмоциональный интеллект в отношениях, сглаживая острые углы, жертвует своим сегодняшним комфортом ради любимого, потому что «совсем скоро он изменится, надо только немного потерпеть», сдерживает импульсы, когда хочется запустить в любимого сковородку и контролирует эмоции, вытесняя любой негатив в адрес «мужчины своей мечты». Как вариант. Потому что «он оценит, сколько времени и сил я вложила в наши отношения, над отношениями надо работать» и прочее бла-бла, которое в изобилии льется в женские уши.
В один не прекрасный момент она осознает, что работает над отношениями («откладывает свой зефир») только она, а любимый, напротив, склонен «забирать свой кусочек зефира» сразу, частенько прихватывая и ее порцию. А что, в его мужской логике, если женщина не съела свой зефир – значит, ей не хочется, она на диете, она его не любит и прочее. Надо употребить сладкое с пользой, ведь не пропадать же добру.
На выходе получаем систему, где женщина регулярно «отдает свой зефир» мужчине в расчете на компенсацию («мешок зефира через месяц»), но забывает озвучить это маааааленькое дополнительное условие, предполагая, что это и так очевидно. Для мужчины же ситуация выглядит так: «она регулярно отдавала мне то, что ей не нравилось, а потом почему-то потребовала взамен золотые горы и обиделась, когда их не получила».
Выводы традиционны: объяснять свои мотивы партнеру, определять правила и ожидания «на берегу», и не отказываться от законно заработанного зефира :girl_hos: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Компас писал(а):
В один не прекрасный момент она осознает, что работает над отношениями («откладывает свой зефир») только она, а любимый, напротив, склонен «забирать свой кусочек зефира» сразу, частенько прихватывая и ее порцию. А что, в его мужской логике, если женщина не съела свой зефир – значит, ей не хочется, она на диете, она его не любит и прочее. Надо употребить сладкое с пользой, ведь не пропадать же добру.
На выходе получаем систему, где женщина регулярно «отдает свой зефир» мужчине в расчете на компенсацию («мешок зефира через месяц»), но забывает озвучить это маааааленькое дополнительное условие, предполагая, что это и так очевидно. Для мужчины же ситуация выглядит так: «она регулярно отдавала мне то, что ей не нравилось, а потом почему-то потребовала взамен золотые горы и обиделась, когда их не получила».

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:

Компас писал(а):
объяснять свои мотивы партнеру, определять правила и ожидания «на берегу», и не отказываться от законно заработанного зефира

И никаких "диет"! :war:
Мужчинам вредно есть сладкое, а нам, девушкам, очень даже полезно и приятно. Особенно - зефир!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:16Сообщения: 2172
Ыыыыыыыы :wo_ol: :is_te_ri_ka:
Где мой зефир????????????

_________________
Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто(с)
*******
Чем тише омут, тем профессиональней в нем черти. (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:17 
Не в сети
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 06:58Сообщения: 9
Я еще подумала, что надо бы выработать показатели того, что есть "хорошие отношения". Такой себе чек-лист, чтобы время от времени с ним сверяться, и не превратиться в постепенно сварившуюся лягушку. Потому что есть много определений болезненных отношений, и мало - здоровых.
Один из таких критериев - "я получаю удовольствие от отношений прямо сейчас".
Еще один - "мы оба прикладываем усилия для развития отношений"
Еще - "если кому-то приходится чем-то жертвовать ради развиия отношений, это что-то не является особо значимой для него ценностью, типа самоуважения, близких друзей и т.д. Жертва посильна и не дает стойкого ощущения страдания и игры в одни ворота".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Тихий Омут писал(а):
Где мой зефир?

Зарабатывает 7% по вкладу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Компас писал(а):
если кому-то приходится чем-то жертвовать ради развиия отношений, это что-то не является особо значимой для него ценностью, типа самоуважения, близких друзей и т.д.

Может быть значимым, но точно - НЕ самоуважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:34 
Не в сети
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 06:58Сообщения: 9
2 apteka:
"Особо значимым" в моем понимании - важным для сохранения моей целостности как личности. Т.е. если, например, конкретно это занятие, конкретно этот друг или конкретно эта мысль является высоко значимой для меня, а любимый требует пожертвовать этим - получается, он хочет лишить меня чего-то очень важного для меня, разрушить мою целостность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Компас:
Подписываюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Компас, как в тему))) Я вчера купила пончики. Купила вечером и, пока несла до дома, мучилась вопросом: есть или оставить на утро. Даже статус в фейсбуке написала. Аха, пока читала комментарии на него, слопала свой пончик. Ну и лано, у меня пмс, мне можно.
Меня другое расстраивает. Все меньше хочется зефира. Это ведь тоже неправильно? То есть, получается так, что не ешь зефир не потому, что себя контролируешь, а потому что не хочется. Вот с этим что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:32Сообщения: 297Откуда: Калининград
ООООО!!!
К пониманию того
Компас писал(а):
что надо бы выработать показатели того, что есть "хорошие отношения".
Шли 25 лет :is_te_ri_ka:
Теперь у нас три миски с зефиром - моя, его и общая. Но кроме этого каждый еще решил для себя и объяснил другому, что для него является зефиром. Именно зефиром, а не пастилой или ириской.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
ksuha писал(а):
Теперь у нас три миски с зефиром - моя, его и общая. Но кроме этого каждый еще решил для себя и объяснил другому, что для него является зефиром. Именно зефиром, а не пастилой или ириской.

:bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB