Текущее время: 03 май 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:09 
2 Alegria:
Всё, я умолкаю. Предлагаю только каждому высказывающемуся в этой теме прочитать пару статей про социопатию для начала разговора, а потом внимательно читать тексты Оли и думать, прежде чем формулировать вопросы.
Ничего личного.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 Kompas:
Ничего личного! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Но у Оли нет социопатии! Оля - адекватна. Оля может найти решение этой задачи. И научить дочку взаимодействовать с миром так, чтобы было более-менее комфортно и не опасно.
А для этого Оле, как мне кажется, нужно определиться с задачей.
Любить и жалеть - не подозрительно ни в коем разе. Но ещё нужно и помогать - показывать границы и очерчивать опасные ямы. Я, в силу моего разумения, с помощью вопросов хочу помочь Оле понять. Что её тревожит, какие пути выхода она видит, что входит в противоречие.
И обижаться на них не нужно. Я их не с этой целью задаю. А чтобы человек задумался над этим, и что-то себе прежде всего ответил. И на истину в последней инстанции я не претендую ни разу. И, скажите, кто точно может сказать какой вопрос в результате приведет к инсайту?
Лично я уже исчерпала все запасы моего творчества. Скажешь одно - те то, другое - то же не то. Один вопрос сформулировала так как считаю нужным, и вместо ответа на него получила ешё 10 вопросов и оценку себе :zvez_ochki:
Можно было ответить - нет, не вижу. Все ок. Она не специально, она разная! И пошли бы дальше разбираться, ну не тут "собака порылась", значит дальше искать пошли. Пока не найдем.
Защищать, критиковать, указывать на недочеты и ошибки - всегда пожалуйста, лично я открыта конструктивной критике. Только важно одно - понимать, как это все сейчас поможет Оле решить ЕЁ задачу. И, может быть сначала дать ответить ей, а потом уже писать дополнения? Если помогает - то и отлично. Я всегда - ЗА!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:57 
2 Purna:
К сожалению, в этой ситуации от Оли зависит только ее собственная жизнь. Влияние ее на дочь - ниже нуля. Повторяю - к сожалению!
Я не психолог, не специалист, но даже просто имея приличный опыт общения с детьми уже можно сделать такой вывод.
Девочки, пожалуйста, давайте не будем выяснять личные взаимоотношения и будем думать о том, чтобы не навредить и не причинять лишнюю боль!

"действительно очень запутавшееся дите" - это не совсем так, к сожалению.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Annushka_26 писал(а):
Не заводись, пожалуйста,

Все в порядке :a_g_a:
Я понимаю, что у меня просто другой способ разбираться в задачах. Кому-то не очень понятный.

Annushka_26 писал(а):
Поэтому и эмоции кипят...

Лишь бы они на пользу кипели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 18:05 
У меня несколько вопросов к Оле возникло, возможно, это актуально для понимания текущей ситуации. Многолетний отказ дочери кушать самостоятельно - показывали ли ее психиатру, давал ли он какие-то рекомендации? Почему был выбран такой жесткий вид спорта, с большим риском травм, кто его выбрал и в каком возрасте дочь начала заниматься? Как она перенесла тот факт, что из-за травм она должна была бросить спорт? Ведь это должно было быть большим поражением для нее

Из того, что мне сейчас приходит в голову: социопатия неизлечима, то есть девочка не сможет чувствовать то, что чувствует большинство людей. Социопаты просчитывают все свои действия, "угадывая" эмоции окружающих, то есть дочка будет учиться лучше просчитывать свои шаги, чтобы избежать подобных неудач, как в случае с дежурством. Если она столкнется с явно более сильным "соперником", скорее всего она, будучи умной, поймет, что с этим человеком лучше не бороться за сферы влияния. Ведь слушалась она тренера беспрекословно. Лучше относиться она к вам будет, только если у нее будет в этом прагматичный интерес. Как ее заинтересовать, я не знаю. Может можно получить консультацию психолога, как вести себя с подростком, склонным к социопатии?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 18:33 
O-la писал(а):
Мне кажется, что если бы я могла в свое время спросить у мамы о некоторых вещах, моя жизнь бы сложилась гораздо лучше.

У меня всегда была такая возможность, но я крайне редко ею пользовалась, а в 16 лет точно не пользовалась, хотя отнюдь не считала, что я намного умнее мамы. Это возраст такой, когда потребность эмансипироваться от родителей наиболее сильна. Мама была достаточно мудрой или бесшабашной, чтобы не пытаться меня во всем контролировать, не лезла мне в душу, скорее всего поэтому в более зрелом возрасте я снова стала больше советоваться с ней.
Мне кажется, ты боишься за дочку в силу её особенностей. Надо разбираться с ними, чтобы понять, что ей может угрожать. Например об этом:
O-la писал(а):
Если она действительно так отстранена эмоционально, как же ей там одной холодно...

Ты примеряешь на себя, а она по-другому устроена. Она, может быть, этого холода не ощущает, или даже наоборот, он ей нравится. Ей хорошо от другого, чем тебе, и больно от другого.
O-la писал(а):
Я за нее умру сама.

Наверное, многие матери готовы умереть за своего ребенка, но это крайне редко действительно нужно. Знаешь в чем опасный пафос этой фразы, даже мысли, которая передается, даже не будучи озвученной. Ты отнимаешь у своего ребенка право на его жизнь. Жить он имеет право сам и умереть он тоже имеет право сам. Смерть - часть жизни. Нельзя взяв на себя одно не отнять другого.
Может быть немного отвлекусь, но хочу рассказать историю. Не весёлую, заранее извиняюсь. В селе, где прошло детство моих родителей была семья, родители и двое взрослых сыновей. В страшные 30-е годы "охоты на ведьм" сверху просто спускали разнарядки: отловить такое-то колличество врагов народа. Дошла очередь до этой семьи. Пришли за старшим сыном, но вместо него пошел отец, звали их одинаково. Отец сгинул, а сын всю жизнь не мог себе этого простить. Он всё время рассказывал об этом со слезами на глазах и говорил, что не должен был отпускать отца, что он моложе и наверняка бы выжил. Жизнь у него так и не наладилась, он жил как живой мертвец.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 18:46 
2 sunnycat:
Абсолютно резонные вопросы. В личке задавала их Оле тоже.
И вот это тоже, по-моему очень правильно:
sunnycat писал(а):
Если она столкнется с явно более сильным "соперником", скорее всего она, будучи умной, поймет, что с этим человеком лучше не бороться за сферы влияния.

и утешительно. Говорю из своего опыта наблюдения за классическими социопатами в близком родственном кругу.
А вот это не обязательно:
sunnycat писал(а):
Лучше относиться она к вам будет, только если у нее будет в этом прагматичный интерес.

Можно установить отношения основанные на взаимном уважении при условии полной эмоциональной независимости друг от друга. Социопат уважает за силу, а эмоции для него - проявление слабости, рычаги для управления.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 18:47 
2 Aglaja:
Жуткая история, но очень "говорящая".


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Социопат уважает за силу, а эмоции для него - проявление слабости, рычаги для управления.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Слово в слово повторила то, что я говорю постоянно.
Бессмысленно пытаться ПОНИМАТЬ и ПОКАЗЫВАТЬ свои ЭМОЦИИ.
Показывать можно одно - ХОЛОДНУЮ СИЛУ.
Взгляд ВСЕГДА свеху вниз даже если ты на голову ниже. Внутреннее ощущение СИЛЫ и ВЛАСТИ.
Что там у тебя кипит и булькает, как ты там жалеешь, внутренне тянешься и мечтаешь погладить - ЗАБЫТЬ и ЗАКРЫТЬ НА ЗАМОК.
Есть задача ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ВЫЖИТЬ? ПОМОГАЙ, став СИЛЬНОЙ.
А вот если хочешь ДЛЯ СЕБЯ эмоций и ощущений, тогда можно ныть, рыдать, метаться и рыдать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 22:57 
Тема закрыта по просьбе автора.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 11:30 
Копирую по согласованию сообщение Оли из темы http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=22&t=2247
Цитата:
На самом деле ситуация ОЧЕНЬ похожая, даже цитируемые фразы дитятки - один-в-один. И изначальная ошибка та же - воспитание любовью, отношения дочь-подруга итд. Я, помнится, смотрела интервью с Олегом Ануфриевым. Там он как раз и говорит, что воспитывал своих детей в духе дружбы и равноправия, но сейчас очень сильно об этом сожалеет, что методика авторитарного воспитания, когда родителей называли на "Вы" и слова сказать не смели в их присутствии и слушали беспрекословно (утрирую, если что) проверена веками и действенна. И не надо бы с этим экспериментировать - тема больно серьезная.
Моя сейчас немного старше, возможно, немного поумнела. Такого трэша, как был в период написания моего поста, у нас давно нет. Возможно, и я пересмотрела свое поведение, со многим смирилась. Например, с тем что она не убиралась и не будет. Или что иногда не ночует дома (сейчас хоть стала предупреждать). Плюс - она сейчас работает и учится, времени на войну остается немного. Кстати, с началом трудовой деятельности ребенка прибавилось уважения к деньгам (в том числе моим) и ко мне, как к работающему человеку. Типа - может к моему приходу ужин подогреть (не смейтесь, для нас это РЕАЛЬНОЕ достижение).
Ее отношение изменилось сильно после того, как я начала водить машину (типо - ребенок мать зауважал, остальные достижения в зачет не шли, а уж этого от меня она ну вообще не ожидала) и после того, как за мной начал активно ухаживать БМ. Прямо активно) Потому что до этого фраза "Найди себе мужика и после этого мне указывай" была одним из убойнейших аргументов. Но совет найти мужчину уже был и (если что) я б его тоже спецом выполнить не смогла.

Тема закрыта на данный момент для обсуждения


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB