Текущее время: 03 май 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
Дело не в словах, она слушает, кивает, но не следует, потому что считает себя умнее меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
O-la писал(а):
Она переживала не потому, что ей так СКАЗАЛИ, а потому что она - НЕ СПРАВИЛАСЬ!

А ребята её специально подвели? В отместку? Или случайно вышло?
Не справилась - не смогла их построить? В этом смысле?
Есть что-то, что она не может контролировать? Вдруг поняла, что не всесильна? И это стало потрясением?
Или что-то другое?
И как это все коррелируется вот с этим:
O-la писал(а):
что встретится человек, который не потерпит то, что она ему скажет. Или сделает. И отомстит - физически или как-то еще.


Я вопросы задаю, потому что хочу понять. Возможно вот так вопрос-ответ мы найдем что-то важное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 15:51 
O-la писал(а):
Я боюсь, что не смогу ее защитить, потому что она меня не послушает.

Оля, это совершенно нормально, этого боятся все родители подростающих детей. Это болезненный процесс перерезания второй пуповины. Взрослые дети должны уметь принимать собственные решения и отвечать за них самостоятельно. Почему ты считаешь, что тебе надо бояться этого больше, несмотря на то, что у тебя такая сильная, закаленная дочка? Мне кажется, ты ещё не до конца разобралась со своими страхами. Поэтому задаю вопросы.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
O-la писал(а):
потому что считает себя умнее меня.

И по твоему (можно на "ты"?) рассказу и всех остальных тоже. Тогда видимо только через шишки на лбу от столкновения со стенами и прийдет то самое понимание. И не обязательно, что шишки повлекут за собой инвалидность (не дай Бог!) или что-то ещё очень страшное и не поправимое.
Задача для тебя как реагировать. И как помочь ей этих шишек набить как можно меньше. Давайте думать. У тебя есть какие-то идеи на этот счет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 Purna:
Нет, не специально, ее в группе уважают. Просто - не захотели мыть пол, это им показалось унизительным. Безотносительно к ней. У нее я думаю, все было в кучу - и поняла, что власть у нее не абсолютная, и что не справилась. Понимаете? Она лучшая - а не справилась... А может, что-то еще. Мне б самой понять!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 Aglaja:
Мне кажется, что если бы я могла в свое время спросить у мамы о некоторых вещах, моя жизнь бы сложилась гораздо лучше. Я избежала каких-то страшных вещей, но по чистой случайности и потому что не считала себя всесильной. наверное, потому мне хочется ее предостеречь. То есть - у нее есть шанс спросить у мамы, но она думает, что это ей не нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 Annushka_26:
Я не выдерживаю, я ее люблю. Тренер у нее была женщина, тоже такая же стальная. Авторитет? Наверное, для нее такого слова не существует. Слушалась беспрекословно, но не из-за авторитета. Просто это спорт. Они сейчас не общаются, как только спортсмен перестает быть перспективным, он перестает быть интересным. По крайней мере, у них в школе было так. Там вообще - все предельно жестко было. А спорт бросила из-за травмы, спину сорвала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 Purna:
Идей нету... На "ты" конечно можно, даже нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
O-la писал(а):
Мне б самой понять!

Так давай разбираться. Кто, если не ты? :a_g_a:

O-la писал(а):
Она лучшая - а не справилась...

Ты же ей объяснила, пока мыла в ванной, что это нормально! Что жизнь такая и бывает, что это не её пирамида, что если она не справилась, то мир не рухнет. И что есть ситуации, обстоятельства, люди которых она НИКОГДА не сможет контролировать. Образно говоря ты закрепила ей эту стену и эту шишку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:13 
Ну что ж... Такая реакция говорит о том, что определенные чувства ей доступны. Может быть именно эту линию "ты справишься, справляешься, не справилась" и держать с ней? Пока не знаю как, нужно думать...
Ведь она показала сейчас "незащищенное брюшко", точку приложения. Не причинять боль, но использовать...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
Да, как раз я это ей и говорила. Что она не может отвечать за других. Не знаю, закрепилась ли шишка, но на днях в ее отсутствие назначили ответственным за дежурство другого человека. Сидит сейчас возле меня и строит коварные планы, как его завтра сместить и занять его место. Не испугалась? Хочет попробовать опять? Власть так манит, что не может устоять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 razgovor:
Ну конечно доступны, не чудовище она... Чем дальше я тут рассуждаю, тем больше мне ее жалко! Бедная моя, маленькая потерявшаяся девочка... Если она действительно так отстранена эмоционально, как же ей там одной холодно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Purna писал(а):
Задача для тебя как реагировать. И как помочь ей этих шишек набить как можно меньше. Давайте думать. У тебя есть какие-то идеи на этот счет?

O-la писал(а):
Идей нету...

Значит это тебе задача "на подумать".
Чтобы было легче попробую вопросы сформулировать:
Как я могу реагировать на то что происходит? 3 варианта
Какая из описанных выше моих реакций может быть максимальна эффективна (и дочкой услышана)?
Когда шишка уже случилась как я должна реагировать чтобы помочь ей усвоить этот урок и стать осторожнее или в этом смысле социально адаптированней?
Какие стены-шишки я могу ей организовать сама, чтобы понимание появилось, а больно было не очень?

На уточнение: наша задача объяснить ей, что ЕЙ необходимо, в целях самосохранения научится видеть границы, за которые переходить опасно? Что ещё можно добавить.
Попробуй, пожалуйста: сформулировать задачу по-своему. Как это будет звучать?

O-la писал(а):
На "ты" конечно можно, даже нужно.

:ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
O-la писал(а):
не может отвечать за других.

Принципиальная разница! Не отвечать за других, а иметь в СВОЕЙ ЖИЗНИ провалы и неудачи. И не НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЕЮ контролировать все и всех. Есть разница, согласись. И тут как в поговорке, где поставишь запятую - такой результат и будет.
"Казнить нельзя помиловать"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
O-la писал(а):
Не испугалась? Хочет попробовать опять? Власть так манит, что не может устоять?

Или считает что та ситуация была случайностью, и ОНА ВСЕ МОЖЕТ. Взять реванш она хочет и доказать что ошиблись ОНИ. А она.. на самом деле всесильна.
На истинность не претендую, все лишь мое мнение.

И если я права, то пока она будет верить в свою всесильность, а ты так или иначе, прямо или косвенно, это подтверждать ей, ничего существенно не изменится. Ей же границ никто не ставит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:35 
2 Purna:
Purna писал(а):
Или считает что та ситуация была случайностью, и ОНА ВСЕ МОЖЕТ. Взять реванш она хочет и доказать что ошиблись ОНИ. А она.. на самом деле всесильна

Скорее всего так. Может, на этой теме и говорить о невозможности контроля всех и вся...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
razgovor писал(а):
Может, на этой теме и говорить о невозможности контроля всех и вся...

Вот и я о том же! :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
O-la писал(а):
Бедная моя, маленькая потерявшаяся девочка...

Которая...
O-la писал(а):
она реально и с большой уверенностью считает себя много умнее и сильнее других.

O-la писал(а):
Потому что она ГРАНИЦ НЕ ВИДИТ!!!! Она все время эксперименты проводит - а вот так ударить? А вот эдак? А вот додавить если, что будет?


Оля, ты ничего подозрительного не замечаешь? Я не наезжаю, отнюдь. Я действительно хочу понять. Не в ней, в тебе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:54 
Purna писал(а):
ты ничего подозрительного не замечаешь?

А Вы не в курсе, что матери любят и жалеют любых детей, даже тех, которые выглядят всесильными? Любят и жалеют даже тогда, когда дети совершают недопустимые поступки. И это - абсолютно нормально и ничуть не подозрительно.
Оля, извини, что я тут за тебя ответила...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 Kompas:
Спасибо большое... Я только думала, КАК это сказать, а ты так хорошо ответила!!! Она же искренне все это делает. И видимо, не понимает, как делает больно! Если бы понимала - то да, другое дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Kompas писал(а):
А Вы не в курсе, что матери любят и жалеют любых детей, даже тех, которые выглядят всесильными? Любят и жалеют даже тогда, когда дети совершают недопустимые поступки. И это - абсолютно нормально и ничуть не подозрительно.
Оля, извини, что я тут за тебя ответила...

В курсе - теоретически, так как не мама пока.

Мы тут это обсуждаем? Или пытаемся решить вопрос, как её ребенку помочь понять, что если мочить всех и вся, можно однажды и сдачу получить? Я об этом, а Вы о чем?

Заступаться за Олю смысла нет - её тут никто не обижает. Ей помочь хотят, так как умеют (и да, я не обещала быть идеальной). Вопросы могут быть разные. И если на них попытаться искать ответы, то можно решить проблему и найти нужный ответ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:01 
Purna писал(а):
Мы тут это обсуждаем? Или пытаемся решить вопрос, как её ребенку помочь, что если мочить всех и вся, можно однажды и сдачу получить? Я об этом, а Вы о чем?

Я вот тоже не поняла, об чем Вы? Как Олиной дочке поможет то, что Оля решит, что любить и жалеть свою девочку (которая считает себя умнее всех и иногда хочет ударить окружающих побольнее) подозрительно и не нужно?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 Purna:
:ro_za:
2 Kompas:

Давайте ОЛЯ почитает вас и САМА выберет кто по ЕЕ мнению ПРАВЕЕ, а? :pri_vet:-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
O-la писал(а):
Она же искренне все это делает. И видимо, не понимает, как делает больно! Если бы понимала - то да, другое дело.

Только результат от этого не меняется. И дать сдачи ей могут так же искренне. Разве ты не этого боишься? Не эту задачу хочешь решить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:05 
Purna писал(а):
Заступаться за Олю смысла нет - её тут никто не обижает.

Да я как-то и не заступаюсь, Оля сама за себя постоит, если что. Я уточняю, ибо Ваши вопросы мне лично, как маме 16-летнего здоровенного дядьки мне показались странными. Нельзя?
Purna писал(а):
Вопросы могут быть разные. И если на них попытаться искать ответы, то можно решить проблему и найти нужный ответ.

Да, можно и так. А можно и ранить ненароком другого человека, которому и так сейчас непросто. Не каждый вопрос помогает решить проблему.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB