Текущее время: 21 май 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:22 
2 O-la:
Наверное, есть другие способы, но вижу только один - оставь ее в покое :ti_pa: . Реагируй так, как она не ожидает. Она ждет, что ты возмутишься и закричишь, а ты улыбайся и хвали. Она отказывается идти на концерт, а ты скажи - "вот и хорошо, не очень-то и хотелось такой компании!" Ну, сама понимаешь, это схема и примеры. Сломай стереотип!
Она манипулирует тобой, потому что в вашей песочнице она установила свои правила и ты по ним играешь, хотя и пытаешься сопротивляться.
Не сопротивляйся, но и не соблюдай ее правила.
Не обижай, не спорь, но попробуй поступать так, как говорю.

И вообще, находи побольше ее положительных (действительно положительных!) качеств и искренне хвали ее за них. Попробуй начать строить отношения с начала.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:34 
2 O-la:
Извините, если резко, но девочка села вам на шею и ноги свесила. Поднимать руку - это вообще за рамками. Мне кажется, вы к ней относитесь с позиции более слабого, смесь страха и восхищения ее силой и наглостью. Вам срочно нужно менять расстановку сил, вы - взрослая, она должна понять, что такое игра по правилам и что ничего задаром не бывает. Согласно с Разговор, нужно ломать стереотипы и не поддаваться на манипуляции. И выпускать ее в свободное плавание поскорее.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
Разговорушка, я так и живу... По-другому и не получится, орать и давить - просто опасно... Но сейчас мы с ней не разговариваем, из-за тех лосин в лицо и слов ее "Да кому ты нужна!!!" А я так хочу ее обнять!!! Но точно знаю, что нельзя - было уже такое, оттолкнула с силой и злостью. то унижение я не один месяц пыталась забыть. Больше не хочу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
2 O-la:
А какие отношения у нее с отцом? Как ведет себя с ним? И как он ведет себя по отношению к ней? Учавствует ли он в ее жизни?

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 O-la:
:friend:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 sunnycat:
а ведь так.... восхищаюсь... но это в голову мне не приходило. А как мне поменять расстановку эту? Отношения мы с ней уже неоднократно строили. Какое-то время она мне лучшая подруга, потом малейшее отклонение от курса - все. Она уже лучшая подруга отца, потому что расскажет ему как я на него гадости наговариваю (что неправда абсолютная, я считаю, что у ребенка отец и мать должны быть как опора и про отца ей никогда ничего плохого не говорила)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
Отец ведет себя с ней как приятель. В материальной стороне ее жизни не участвует совсем. Если этого не считать - отец он неплохой, может с ней поговорить по душам, например.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:50Сообщения: 187
2 O-la:
Понимаю, как тебе трудно. Сижу размышляю по поводу написанного тобой. В общем и целом весь "пыл и жар", силу и характер девочки пустить бы в какое-то мирное и социальное дело...В хобби, профессию, помощь кому-то. Чтоб почувствовала свою значимость и уважение в НУЖНОМ ей и социуме деле. то она действительно хорошо умеет делать, что любит, что получается? Демонстративным типам личности нужен зритель. Мож в актеры ее, в театр? Там и выплеск эмоций и овации...
Очень хочу тебя поддержать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:57 
2 O-la:
O-la писал(а):
может с ней поговорить по душам, например.

А сюда входит разговор на тему отношения к матери?
Прости, а вы с ним сейчас общаетесь?
Обстановка, к сожалению, при любом раскладе не способствует налаживанию отношений с дочерью.
Держись, Оль! Ничего больше не остается...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:19 
Я тоже хочу вас поддержать.

Ваш рассказ напомнил мне мою подругу: с ней раньше было очень тяжело общаться: т.е. все отлично, и вдруг бац Джекил вылезает.
Но на нее сильное влияние оказал случай: ей в очень резкой и для нее совершенно неожиданной форме сказали НЕТ! и еще добавили пару ласковых (словесно). Она совсем не ожидала,встретила это болезненно, а ее друзья ей сказали: знаешь, а та сторона совершенно права.
И тут ей, видимо, стало очень стыдно. И она постепенно начала задумываться и меняться. Ей было 23 года (или чуть меньше).

Сейчас же это совершенно другой человек. Но, к сожалению, мама тут не авторитет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Мне очень тяжело здесь писать. Слишком много я знаю про ситуацию и ВСЕХ участников, слишком давно и нежно люблю Олю Золотое Сердце.
Честно? Источников проблемы два. Практически равноценные. Врожденная пограничная социопатия дочери и паталогическая слабость хаоактера матери. Дочь - манипулятор с резко повышенным болевым порогом и уже устойчивым и непробиваемым СУПЕР Эгоизмом. Мать - всеобщая Жалелка, Понималка, Помогалка. Бывший муженек, выгонявший её из дома, чтобы трахаться в семейной постели с мерзкой тварью, втиравшейся в ДРУЖБУ с женой любовника, до сих пор живет и как сыр в масле в этой же квартире катается - не дает ни копейки, но жрет в три глотки. Чудесный отец, прекрасный пример вытирания ног о нашу подругу. Пока он здесь и ТАК - о каком сопротивлении злу может идти речь?
Реально СЕЙЧАс и в такой ситуации возможно только ОТКЛЮЧЕНИЕ. Я об этом Оле сто раз говорила. Питаться ВНЕ ДОМА, НИЧЕГО НЕ ГОТОВИТЬ, держать самое ценное у кого-то из знакомых, не слышать и не видеть ОБОИХ, если не научатся ПРОСИТЬ, УВАЖАТЬ, БЛАГОДАРИТЬ и ВНОСИТЬ лепту. Жить СВОЮ жизнь, а не прислуживать и, главное, ВЫСЛУЖИВАТЬСЯ перед двумя эгоистами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Annushka_26:
Она боится потерять квартиру, если уйдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
Но ни какая квартира не стоит жизни...

Она в эту квартиру вложила больше 20-ти лет КАТОРЖНОЙ жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
Тогда надо им систематически портить жизнь...

Я несколько лет уговариваю её предоставить им возможность счастья жизни с самими собой и друг другом. БЕЗ её участия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 01:06 
Не в сети
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 06:18Сообщения: 297Откуда: New Zealand
Оля, я редко пишу здесь но всегда читаю и сердцем и мыслями с вами. У меня очень близкая к вашей ситуация с дочкой, ей уже 18 но началась она с лет 15-и. Близкая в смысле общения и понимания (вернее близкого к полному его отсутствия) и манипуляций с её стороны. Но моя дочка по-настоящему больна психически (с психозными эпизодами) плюс психопатологический тип характера. Это не критика капризной мамашки а констатация факта, с которым мне жить и учиться выживать. Установка барьеров не очень у меня получается по причине моей непоследовательности, умении дочкой манипулировать моим чувством вины... умная она очень!
(девочки она из психиатрического госпиталя "high need unit" дважды убегала! :na_met_le: а ведь там профессионалы!!!)
Это утешительно? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
Девочки, Аптеченька, родные мои, спасибо огромное за такую поддержку. Само то, что я не одна теперь, здорово помогает!!!! Я сейчас постараюсь от них отделиться максимально, даже придумала план, уже записалась в бассейн на 2 раза в неделю, чтобы домой приходить, когда они уже спят. Буду думать дальше. В воскресенье была у мамы, просилась к ней пожить. Она сказала - да, конечно... А потом спросила - ТЕБЕ ЖЕ ТОЛЬКО СПАТЬ??? В общем, навряд ли я там смогу жить, опыт совместной жизни есть, нельзя было трогать плиту, стиральную машину и вообще - все мамино. В этой-то квартире хоть все мое. Спасибо вам много-много раз, многое из написанного вами для меня - откровение, есть над чем подумать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 03:23 
2 O-la:
мне сказать нечего, просто болею за Вас и сочувствую.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
Ну вот - первые плоды недавания денег пошли... У нее закончился проездной. Было сказано так - пааап, скажи ЕЙ, пусть мне проездной заправит! Я папе сказала, что у нее есть на карточке стипендия, которую она копит - вот пусть снимает и платит за свой проезд. В итоге - второй день не поехала учиться. Пошла массированная атака со стороны родственников - звонила с истерикой бабушка, кричала "Что ж ты за мать такая???", итд. То есть вариантов нормальной жизни у меня немного- либо я ей продолжаю давать деньги, либо оказываюсь в полной изоляции со стороны всей семьи. Причем - САМА она мне ни слова не сказала. Не только не извинялась (это для нее в принципе невозможно), но и не говорила про деньги напрямую мне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 O-la:
Оль, ты где живешь? В любом случаем предлагаю тебе погостить у меня, хоть пару недель, чтобы очахнуть и посмотреть на ситуевину издалека. У меня сердце заболело от всего этого. И клыки выросли, я б у тебя тоже "погостила". Вместе с Аннушкой...
У меня все трогать можно, что хошь и как хошь, кроме дочкиной комнаты, так есть еще две. И кошка-мурчалка ласковая. И готовить я люблю и умею. А еще больше люблю смотреть как это едят :)
Так что я вполне серьезно предлагаю. Тебе реально нужно вырваться хоть на какое-то время из этого кошмара, чтобы увидеть и оценить его масштаб.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 03:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 Annushka_26:
:bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
O-la писал(а):
Было сказано так - пааап, скажи ЕЙ, пусть мне проездной заправит! Я папе сказала, что у нее есть на карточке стипендия, которую она копит - вот пусть снимает и платит за свой проезд.

А если не говорить ничего папе по существу вопроса? Мол ко мне не обращались, у меня не просили, так что выдумываешь ты все. А то что дочь ему кричит демонстративно НЕ СЛЫШАТЬ.
Сама обратится - дать только в случае вежливой просьбы и при наличии у тебя свободных денег.
Самое главное, что ты же знаешь что это ее решение не ехать учиться. Это она не хочет тратить свои деньги на учебу - значит учеба ей не нужна. Ты то тут при чем вообще? Никакой угрозы жизни и здоровью для дочери данная ситуация не несет, ну а хочется повыступать и повыламываться - да ради Бога.
Ну вот как с той едой, что она демонстративно не ела, а зачем было ее давать вообще? Ну раз дала, два, три, а потом спокойно сказала - захочешь есть - попросишь и вообще закрыла эту тему. А то, получилась игра в доча поешь сама пожалуйста, потому что это нужно маме. Ну так раз маме нужно - пусть мама и выкручивается, а я буду козлить. Не надо больше эту игру поддерживать. Совсем не надо. Пожалуйста!

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 04:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 Annushka_26:
2 Poula:
Да, спасибо, девочки. Наверное, надо изолироваться, но как-то тяжеловато жить совсем одной. Надо попробовать привыкнуть. Бабушка ее не заберет, она слишком любит себя. А про отчисление - я думаю, что она до этого не доведет, дойдет до края в вопросе выкручивания меня. И там уже кто кого будет. Либо меня доведут и я заплачУ, либо она все-таки стипендией пожертвует. Она ОЧЕНЬ целеустремленная и четко знает, на кого и для чего учится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 04:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
O-la писал(а):
тяжеловато жить совсем одной

не думаю что так, как сейчас жить легче

O-la писал(а):
Бабушка ее не заберет

тогда пусть воздержится от комментариев
O-la писал(а):
И там уже кто кого будет

держитесь, мы с вами :friend:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 04:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 reka:
Я в Москве живу. Реченька, спасибо большое за приглашение! Я бы с удовольствием, но мне надо научиться жить с ними как-то правильным образом. Мысли трусливо сбежать и передохнуть от себя гоню пока. С деньгами - обещаю держаться и в игру не играть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 Annushka_26:

Боже, какой ужас!! Я очень сочувствую Вам!!! А про то, что опасно обижать того, из чьих рук ешь - запомню...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB