Текущее время: 28 апр 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
(везде в рассуждениях используется мужской род, но комплекс Спасателя не знает ни рода, ни племени)

Пост по мотивам вчерашней бурной дискуссии в ветке.
Мы все либо сами являемся Спасателями, либо наблюдали их в благородно-«придурошном» (термин одного из местных страдальцев на ниве Спасательства) раже, пожимая недоуменно плечами и при этом тайно завидуя объектам приложения этого ража.

«Придурошный" Спасатель пытается быть в любой бочке спасительной затычкой, перенося девушек через канавы и переводя старушек на другую сторону улицы, не спрашивая в суете и раже, а надо ли им на другую сторону этой канавы или этой улицы.

Они же, родимые, абсолютно героически спасают принцесс из башен, где те вполне счастливо жили со своими Драконами.

"Придурошным" Спасатель остается до момента понимания своей природы или в случае блокировки этого понимания при его наличии.

Человек даже среднего уровня интеллектуального развития может и должен анализировать себя самостоятельно. Поход к психологу и психоаналитику может помочь, но решать всегда нам самим.
Бессмысленное Спасательство (то, которое ВСЕГДА в результате приносит разочарование отсутствием желаемого ВАМИ результата или прогнозируемой ВАМИ благодарности спасенного) является отражением ложной мотивации.

Подлегающий (и тщательно запрятанный от самого себя) фактор здесь - либо извращенный комплекс превосходства (змея, кусающая свой хвост), либо уход от собственных реальных (и поэтому исключительно болезненных) проблем в решение чужих. На самом деле, эти два фактора наличествуют и переплетаются практически всегда.
Мы, Спасатели, считаем, что можем изменить судьбу другого человека и при этом знаем как этому человеку будет лучше.

Да – можем. Ещё как можем! А вот что касается «знаем»...

Это сродни невежественному целительству высокомерными (или невежественными) экстрасенсами. Да, можно "вылечить" практически любого, но какую цену придется потом заплатить этому человеку и его близким! Ведь происходит принудительное срывание человека с ЕГО собственного Пути и неконтролируемый (никем, включая экстрасенса) переброс в параллельную реальность, где все связи с нашей реальностью оказываются искаженными (очень сложная тема – см. «Карма»).

Истинное целительство подводит человека к ОСОЗНАНИЮ истоков его болезни и дает методики САМОСТОЯТЕЛЬНОГО леченья.

Дальше вступает свободная воля больного.

Или не вступает.

Зависит это только от самого человека, его воли, его кармы

Его СВОБОДНОЙ ВОЛИ.
Вот и с "жертвами Спасателей" так же.

Мы, Спасатели, подхватываем их на руки, перекидываем через плечо и принудительно (хотя внешне это выглядит красиво-благородно) перебрасываем «спасаемых» на НЕ их Путь.
Они, "жертвы Спасателей" внезапно получают НЕЗАРАБОТАННОЕ и наполненное по самую голубую каемочку блюдечко. И это незаработанное приходится потом отрабатывать совсем даже не относительно Спасателя, а по жизни и по карме.
Весь комплекс Спасателя в том, что ты, Спасатель, жертвуешь своим (душой, временем, судьбой и т.д.), беря на себя чужое (судьбу, карму, здоровье, благополучие).
Спасатель всегда делает из спасаемого ПОТРЕБИТЕЛЯ, а не соучастника процесса.
Очень советую всем, подозревающим в себе Спасателя, - напишите список ваших подвигов (без кавычек) и хорошенько подумайте над каждым случаем.

Конкретно: что вас притянуло в ситуацию; как развивалась бы жизнь "спасаемого" без вас; что происходило (не происходило, ушло, сломалось, пропало навсегда и т.д.) в вашей жизни пока вы спасали кого-то; что сталось с вашими отношениями со спасаемым потом; как развивалась судьба спасенного (или отказавшегося быть спасаемым) потом.
Очень отрезвляющее занятие, замечу.

Не менее, кстати, болезненное чем ломка после отказа от алкоголя или наркотиков.

Тем более, что природа у них одна - возбуждение центра наслаждения.
Да-да, именно на это я намекаю – Спасатель УПИВАЕТСЯ своей ролью, находится в эйфории от возможности в ней находиться, купается в эндорфинах – гормонах удовольствия. Даже если внешне приносит жертвы всех видов и размеров упаковки.
Если кто-то думает, что я имею «большую личную неприязнь» к Спасателям, спешу заверить, что сама принадлежу к этому виду-роду-племени и все свои знания получила простым и честным способом – рихтовкой множества стен собственной головой и наполнением бочек кровью собственного сердца.
Чем отличается нормальное оказание помощи или даже альтруизм от Спасательства?

За помощью приходят и её конкретно обозначают. Человек знает, что ему необходимо, но при этом не умеет или не может ЭТО получить.

Вы можете помочь, если обладаете знаниями, ресурсами и ЖЕЛАНИЕМ помочь. Либо при отсутствии желания вы расчетливо хотите что-то от того, кто пришел за помощью, и тогда ваша помощь, по сути, станет частью товарных отношений, где «товаром» может быть и ваше знание-умение.

Альтруист просто не допускает даже мысли о товарных отношениях. У альтруиста всегда есть желание помочь и ничего не ждать в замен. Вся разница.
Зато Спасатель не ждет прихода человека за помощью и не ждет формулировки конкретной просьбы.

Спасатель знает лучше! Он видит дальше, он – СПАСАТЕЛЬ, а не какой-то там – предоставитель конкретной помощи...

Спасатель САМ определяет КОГО спасать и как именно. И это – коренное отличие.

Спасатель отсекает любую возможность самостоятельного принятия решений и самостоятельных действий спасаемым. Проявления Свободной Воли наказуемы!
Конкретные примеры НЕспасательства, приведенные в дискусии для разъяснения ТЕРМИНОЛОГИИ.
Человек пришел к гуру (я не про себя, а вообще - человек пришел с Вопросом к кому-то, кто, предполагаемо, обладает достаточными знаниями для ответа на Вопрос).

Пришел САМ, понимая, что не хватает знаний и умений, но при этом уже самостоятельно почувствовав, что именно этот Вопрос - краеугольный в его нынешней сложной (внутренней или внешней) ситуации.

Человек ПОНЯЛ, что надо задать Вопрос, сам СФОРМУЛИРОВАЛ (с большей или меньшей точностью) этот Вопрос и НАШЕЛ гуру, которому задает этот Вопрос.

Гуру отвечает, уточняет, развивает и т.д. , но в результате человек остается с неким добавочным количеством знаний и умений, которые ему должны помочь САМОСТОЯТЕЛЬНО решить те проблемы, с которых всё началось.
Человек мог оказаться перед завалом на своей дороге и остановился на своем Пути, не понимая, за что ухватиться и как разобрать этот завал. Теперь он может идти дальше и ЗНАЕТ, как поступать в аналогичных ситуациях – ему ПОМОГЛИ разобрать завал на ЕГО дороге.
Человек мог топтаться "под уличным фонарем", боясь сдвинуться хотя бы в какую-то сторону, потому что НЕ ВИДЕЛ свой Путь. (Помните анекдот про потерянный ключ от дома? Человек ищет под фонарем, хотя точно знает, что потерял ключ в другом месте. "Почему тогда ты ищешь здесь? - А здесь видно!") Теперь человек этот Путь увидел. Перебрасывали ли его на другой – НЕ ЕГО - Путь? Ни Боже мой! Ему ОСВЕТИЛИ то, что он не видел. Ему ОСВЕТИЛИ ЕГО Путь. Тот, на котором Ключ.
Человек мог тонуть в болоте, не зная, что рядом есть твердая дорога - его Путь. Ему объяснили, что необходимо собраться и выдернуть себя из этого болота. Его выдернули? Нет! Ему ОБЪЯСНИЛИ, что рядом есть дорога и что для попадания на неё необходимо вполне конкретное усилие.
Человек мог жить в комнате с кривыми зеркалами, всю жизнь переходя от одного к другому. Ему поставили Прямое Зеркало. Человек имеет выбор не поверить, что именно это зеркало - Прямое. Никто не бьет его мордой лица о зеркальную поверхность, чтобы доказать его объективность.
В частности, Прямым Зеркалом для многих может стать этот пост.

Даже в ветке многие узнали в себе Спасателя и Спасателя в себе.

Узнавание происходит без излишней радости, надо сказать.

Встречи с Прямыми Зеркалами после множества кривых вообще фанфарами и салютами редко сопровождаются... Зато теперь появляется возможность осознанной корректировки.
Осознать=получить возможность контролировать.

А вот КАК ИМЕННО контролировать - совершенно другой вопрос.

Тут цепочка такая:

- понять себя и свою мотивацию;

- научиться РАСПОЗНАВАТЬ момент притяжения Спасателя в себе (они, кстати, никуда не деваются, распознанные) к некой ситуации;

- научиться включать "реле запаздывания", позволяющее проанализировать ситуацию и человека в этой ситуации ДО ТОГО как сделаны решающие шаги;

- научиться говорить "НЕТ!" и отпускать ЧУЖУЮ ситуацию либо принимать участие, ПОМОГАТЬ, но не брать на себя функцию Спасателя.
Осознанному Спасателю необходимо контролировать себя принципом «Не просят – не лезь» и трезво анализировать мотивации пришедших за помощью. Самое сложное для осознанного Спасателя - поставь границы своего участия и удержаться в них.

Спросили совет - объясни АЛЬТЕРНАТИВЫ. Человек должен САМОСТОЯТЕЛЬНО выбрать.

Попросили конкретную помощь - реши для себя, можешь ли вообще принимать участие в этом конкретном ЧУЖОМ деле, и если да - то насколько. И СРАЗУ объясни просящему свои рамки.
Намного сложнее действовать, когда не просят прямо, а намекают, или всем видом показывают, хотя и молчат. Вот тут необходим опыт, опыт и ещё раз опыт.

Спасателю отказать кому-то в помощи почти невозможно, но НЕОБХОДИМО.

Вот для отделения зерен от плевел и нужен тот самый, описанный выше, анализ ПРЕДЫДУЩИХ случаев из жизни "Спасателей Малибу". Четкий, нелицеприятный, жесткий по отношению к себе анализ. И потом - выводы.

Главная часть выводов - понимание СЕБЯ и своей необходимости-зависимости.

Вторая часть – взятый на вооружение принцип "мисс Майпл". Помните, бабулька, которая раскрывала все преступления, сортируя новых людей по аналогии со старыми знакомыми? Вот и тут так - держать себя в узде, понимать СВОИ мотивы и понимать, что за человек ждет от тебя Спасения. Вампиры обожают Спасателей.
И, главное, помнить, что оказание ПОМОЩИ и СПАСЕНИЕ - совершенно разные явления. И для того, кто, и для того, к кому эти помощь или спасение прилагаются.
И напоследок ответы на заданные по ходу дискуссии дополнительные вопросы.

Есть два вида Спасателей: вялые и активные.

Активным необходима постоянная смена объектов приложения его спасательских усилий. У "Спасателей Малибу" постоянно новые серии с новыми "утонутиями".

Спасатель пассивный находит себе Суперобъект - человека в активной фазе саморазрушения - и на нем зацикливается. Ну, например, жены (мужья) алкоголиков-наркоманов-игроков.

Источники двух видов этого комплекса разные. Более того, пассивный Спасатель больше похож на архетип Жертвы, но отличия есть.
Вопрос о возможности сосуществования в паре двух Спасателей.

Вопрос этот разделяется на множество. В частности – на вопросы о степени вовлеченности в Спасательство и степени осознанности Спасателями своих действий.

Что прячется у каждого внутри сияющих доспехов?

Какой комплекс декларирует себя в каждом случае?

Энергетика каждого и т.д.

С общих позиций - неустойчивая пара во всех комбинациях кроме случая пары сильных и осознанных Спасателей, КОНТРОЛИРУЮЩИХ свои действия и ПОНИМАЮЩИХ сущность другого. В ПОНИМАНИЕ входит, в частности, осознание невозможности обладать другим - только быть рядом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 13:45 
Написано,как всегда, прекрасно!Я,наверное, пассивный спасатель.В последнее время думаю об этом 24 часа в сутки.А что делать, если есть ОГРОМНЫЙ комплекс вины? Я уехала из России в Израиль (вышла замуж за любимого человека), до этого жила вдвоем с мамой,она осталась одна, я себя постогянно корю за это, только сейчас начала задумываться:а может,это все-таки не предательство? Очень тяжело здесь становились на ноги, да и сейчас еще не совсем устроены.Мама моя живет одна, все чаще остается без работы( ей 47 лет, но иногда кажется, 67!),друзей особо нет, часто нет денег, дошло до того, что она теперь просто не работает, я ее содержу, при этом она не отказывается от новых вещей,маникюра,и т п(на самом здороо, что она за собой следит,НО), говорит, что скучает-и я бегу ей за билетом к нам...Я чувствую, что она душит меня, я постоянно должна ей писать смс или звонить, полдня без смс- и уже упреки..Мне и мужу вполне бы хватило наших зарплат, но мы не можем себе позволить почти ничего, потому что нажо содержать мою маму.Она никогда открыто не просит денег, просто грустно говорит, что денег нет, кушать нечего, и в последнее время часто подумывает о завещании.Я схожу с ума, шлю деньги, уговариваю по телефону их принять...Я ее очень люблю,но она душит меня.Начинаю ей все это объяснять-сразу обиды и высокое давление,"ты очень жестока,дочь", и прочее, пока не извинюсь.Как избавиться от комплекса вины?как объяснить ей, что у нее должна быть своя жизнь?Что она молодая и САМА все может?Начинаю это говорить, и самой кажется, что вот, выросла, у меня все хорошо, и равнодушно бросаю маму, у которой, кроме меня, никого...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Э, нет, подруга! У тебя совершенно другой случай!

Ты - совестливый донор при бессовестном вампире.

Приходи в мою ветку - там таких историй дюжины. Есть просто твои "сиамские близнецы" - русские (украинские) женщины, уехавшие с любимыми (мужьями) в Израиль, Америку, Австралию, Японию и далее везде, которым выматывают душу и выворачивают карманы мамочки-вампиры.

Прочитай мой пост "Вампиры" и приходи - разговор предстоит непростой, но для тебя ЖИЗНЕННО необходимый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 15:32 
Спасибо,Аптека!Я найду эти истории и прочитаю!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 14:17 
Привет тебе:) и Спасибо.

Напомнила цитату из http://bobr512.livejournal.com/73426.html
Уилбер ввел термин "идиотическое сострадание" для обозначения жалости типа пожалею, но не помогу. Обратная сторона этой жалости - черствость - это то же самое по сути, но просто проявляемое с другим знаком.
Я мысленно добавил к этому прекрасному термину "идиотическую добродетельность" - идти к другому человеку из позиции "Я хороший - ты плохой, но я тебе помогу". Обратная сторона идиотической добродетели - злоба - "раз ты не принял мою доброту, то ты плохой".


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ну, ты меня понимаешь, товарищ по партии-роду-племени.

Это самое - "раз ты не принял мою доброту, то ты плохой" - самое сложное в изживании в СЕБЕ. Но при этом и самое необходимое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 16:26 
Осознание любых автоматизмов легким не бывает. Трудно быть человеком:-):
Обнимаю:-):


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
О да! Особенно - автоматизмов, приносящих рост самооценки и ведра эндорфинов.

Кстати, именно в этом случае подходит выражение:"Легко быть Богом, трудно - человеком". Спасатель - всегда немножечко "Бог" для спасаемого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 16:42 
Кстати, не помню (старый стал) я показывал тебе этот пост о самозачистке? http://bobr512.livejournal.com/23389.html


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 05:38 
С Новым Годом, милая Аптечка! И с православным наступающим Рождеством!

Можно мне добавить?

Что Спасетелю нужно помнить, что не всякая Жертва готова быть спасена. Что часто встречается и такое, когда жалуясь, Жертва просто высказывает то, где, что и как ее болит. И ожидает она не спасения, а просто сочувствия. И даже еще это бывает некоторого рода неосознанный вампиризм. Сообщает она о том, что ее болит, а к какому-бы то решению она далеко еще не готова. А поэтому, такую Жертву пока не Спасать нужно, а попытаться помочь разобраться в себе для того, чтобы определиться, чего же она сама хочет. Потому что, в таких случаях, как правило, скорее всего хочет она ничего не делать, а чтобы все разрешилось само собой. И она совершенно забывает, что без ее личной свободы выбора жизнь может просто загнать в угол, где выбора не останется вообще.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 06:24 
"скорее всего хочет она ничего не делать, а чтобы все разрешилось само собой. "
А еще очень даже вероятно, что и разрешения не хочет! А вампирит вот так, жалуясь, а в глаза заглянешь - и там явное - "ну как, впечатлили тебя мои страдания? Может добавить трагизма?"
И тогда это вообще уже не жертва. И Спасателю там делать нечего.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 07:13 
Все равно, Разговорушка, это Жертва, раз ей плохо, и она не ведает, что творит. И не в игнорировании она нуждается. А в вопросах, которые ставятся ей, и к которым она еще не способна сама задать себе. По такому принципу работают все психологи. Только вопросы, и никаких ответов, а помощь здесь все равно присутствует в вытягивании клубка, в разматывании того, что эта Жертва намотала так, что уже не поддается ее мпособности сделать это самостоятельно. Это не сознательный вампир, который ищет только способ вытягивания энергии из других. А помощь в виде задавания ей вопросов, которые она не способна поставить перед собой сама может оказать ое помощь в том, что эти ответы она начнет искать в себе, а позже и приемлемые ей методы выхода из ситуации, когда перед ней снова ставятся новые вопросы.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
И тебя со всеми наступившими и наступающими праздниками, подруга!

Рада тебя видеть всегда! Хоть добавляй, хоть отбавляй - чувствуй себя как дома!

Этот пост - выжимка из бурной дискуссии в ветке. Там как раз этот вопрос обсуждался подробно, включая методику распознавания тех, кто пришел "кровь попить" под предлогом "помогите, люди добрые".

Для Спасателя самая сложная задача - понять себя.

Вторая по сложности - научиться "сортировать" других.

Тот, у кого я одолжила термин "придурошный Спасатель", угрохал несколько лет жизни, огромный кусок сердца и непередаваемое количества очень зеленых денег не просто на вампира, а на СОЦИОПАТА - трагический в своей абсолютной безнадежности вариант. С вампирами иногда можно договориться и их можно при желании и умении хоть как-то контролировать. А вот социопаты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 13:32 
Прости, Аптека! Не знаю что такое социопат. Это такая социально патологическая личность, которая ничего не желает делать? Некий трагикомедиант?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Социопат - человек, в котором от рождения не заложен ни Моральный Закон, ни способность со-чувствия, ни даже простого сочувствия.

Нарушена (безнадежно) система координат, определяющая самоощущение и понимание себя в обществе и Мире. НЕ лечится.

У социопата есть только две ПОХОЖИЕ на человеческие эмоции: любовь К СЕБЕ и жалость К СЕБЕ.

Всё остальное - маскировка по типу мимикрии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 07:32 
:a_g_a: Согласна, delfa9! Спасибо!

В таких вопросах вообще много сторон и вариантов, ведь самое первое, что необходимо, пойти к психологу, спросить у кого-то (в поисках того, кто может помочь), для себя хотя бы обозначить наличие проблемы. Начать, сделать первый шаг.
Психолог, Спасатель он или нет, не станет ведь задавать вопросы кому-то, сдаже если и видит по нему наличие проблемы.
:-) delfa9, это я не спорю, продолжаю размышлять... Начато в ветке у Аптеки. :a_g_a:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 09:16 
Проговаривается то, что было сказано Жертвой, но в форме вопроса. А на то Психилог и является Психологом, чтобы уметь наталкивать на нужные вопрсы, вернее задавать в ненавязчивой, сначала даже косвенной и наводящей форме, а не ставить вопросы в упор, которые способны кого-то ввести в ступор. На такие вопросы ответы даются не сразу и уже, а клоента они наталкивают на размышления позже. А сразу они способствуют продолжению расказа.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 10:22 
:a_g_a: Спасибо, Дельфа!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
На размышление, говорите, наталкивают? Неплохо бы, конечно. Некоторых они наталкивают еще на бОльшее нытье и жалобы, чем они просто добивают этих самых спасателей (может, потенциальных только) чувством вины.
Больную же тему вы опять затронули, а вернее, откликнулись на нее почему-то первыми эти "жестокие дочери с несчастными матерями"....

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 09:58 
Комплексы связаны с личным восприятием. И лучше размышлять над проблемами для поиска выхода из них, чем вытеснять их в подсознание.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
Согласна, лучше. Но когда уже намотан тот самый клубок, и что хуже - продолжает наматываться.... то что поможет и не знаю. И тут и мир плохой, и все жестокие, а я такая хорошая... Комплексы были раньше, а сейчас это уже последствия.

Ой, получается я и сама , жестокая дочь, сейчас жалуюсь на несчастную мать.
Алексолду - спасибо за ссылки! Прочла. Гениально. А я часто думаю: в чем же дело? Вот человек вроде всё делает, разбивается в лепешку, а - бестолку, порой - и хуже еще. Вся штука - в осмысленности. Правильно.

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ты бы знала, КАК я рада, что ты участвуешь в разных дискуссиях, высказываешь СВОЁ мнение, читаешь и ПОНИМАЕШЬ написанное! Ведь ещё совсем недавно ничего кроме черного тумана отчаянья не было! Какие перемены!

С Рождеством во всех смыслах тебя, подружка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
Спасибо, подружка! И тебя С Рождеством! Без тебя не было бы моего рождения-возрождения!

Тема эта уж очень "больная" для меня.

Только мучает меня (еще с того места в ветке, где ты Уточке объясняла) другой вопрос. Та самая мама-вампир как раз всем направо и налево, без спроса, дает советы, категоричные рекомендации и оказывает непрошенную помощь, абсолютно не интересуясь, нужна ли эта помощь спасаемым и вообще спасаемые ли они. Дальше всё по схеме: за помощь не всегда есть благодарность (та, на которую она расчитывает), и - все становятся или обнаруживаются вдруг плохими, бессовестными, мир - жесток и несправедлив... Тут, правда, мешаются уже кони-люди (читай разные схемы)... И я вот не пойму , что это. Псевдоспасатель? Но помысли якобы благие. Тогда - манипулятор? Тем более, что обязательно ждет отдачи. Тогда - вампир? Как вампир вяжется со спасателем????

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А никак не вяжется. Это как с Черными Дырами, которые КАЖУТСЯ предназначенными вампирам, но раздаются с равной вероятностью и вампирам, и донорам.

РАЗНЫЕ характеристики - совсем разные!

Донорство-вампиризм - энергетика.

Спасательство - психотип.

Другое дело, форма и СТЕПЕНЬ реакции Спасателя-донора и Спасателя-вампира.

Так и сочетание ЧД-вампир и ЧД-донор ОЧЕНЬ разные эффекты производит.

Спасатель-донор РАССТРОИТСЯ, не найдя благодарного отклика.

Спасатель-вампир захочет УНИЧТОЖИТЬ "неблагодарную сволочь".

Вот и вся разница. Типа - пустячок, а приятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
Спасибо, Аптека! Существенное уточнение. Теперь все на своих местах.

Я не обратила внимания на психотип и энергетику.

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB