Текущее время: 25 апр 2024, 04:32

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280

(из заметок на полях)


Нам нужны яркие эмоции.


ВСЕМ нам.


Кому-то – хоть иногда. Кому-то – постоянно.


Кому-то – хотя бы немного. Кому-то – «всё лучшее – сразу!».


Большинство из нас стремится к положительным ярким эмоциям, но некоторым важен сам факт наличия любых и зрителей их проявления.


Но главное отличие - в способах получения этих столь необходимых нам ярких эмоций.


Кто-то из нас занимается ЗЕМЛЕДЕЛИЕМ - растит и собирает Цветы души, кропотливо и последовательно вкладывая себя в реальные отношения и занятия, приносящие радость несмотря на и через тернии. Земледельцы собирают по зернышку, растят, поливают и радуются каждому ростку, листочку и цветочку. А уж ягодка просто каждая на переучет и хранится вечно.


Кто-то занимается СОБИРАТЕЛЬСТВОМ - радость можно найти ВЕЗДЕ и ВСЕГДА. Не надо напрягаться, пахать и сеять. Вокруг столько всего радостного и прекрасного! От веселой тучки на небе до точеного профиля в проехавшем автобусе. Кто-то убьется о ближайшую стену, потому что этот профиль безнадежно уехал, а Собиратель порадуется, что такое прекрасное СУЩЕСТВУЕТ. Потому что Собиратель знает, что за следующим поворотом будет что-то другое, не менее радующее. Отношения не якорят, так как зачем зарываться в проблемы. Состояние радости надо поддерживать переходом на новую поляну, поворотом за следующий угол, перелетом туда, где всё новое, прекрасное, нетронутое...


Ещё есть ШАХТЕРЫ. Человек не удовлетворяется тем, что реально существует вокруг, и закапывается в очередные отношения с РУДОЙ, надеясь на САМОРОДОК. Каждые следующие отношения углубляют ШАХТУ, удаляю СВЕТ, удлиняют путь к СЕБЕ.

Маленькая деталь. Шахтеры НИКОГДА не находят самородки, только обманку - блестючую бессмысленную руду, издалека напоминающую золото. Золото у Шахтеров практически всегда с самого начала ЕСТЬ либо ДОМА, либо РЯДОМ, но они его не распознают по своей Шахтерской натуре. "Как ЭТО может быть золотом, если я не выкопал шахту до другой стороны шарика?"


А есть ещё ВЗРЫВНИКИ. Это то, что называют в зависимости от обстоятельств и свойств характера то стервой, то Королевой Драмы (относится иногда и к мужчинам). Реальность не существует в принципе. Удовлетворенность бывает лишь на мгновения. Счастье настолько мимолетно, что его надо придумать и лелеять в душе воспоминание о никогда не существовавшем. Зато есть момент взрыва любой ситуации и любых отношений, когда из ничего, по сути, образуется мощный ВЗРЫВ эмоций, сносящий, конечно, всё вокруг, но вялое осознание этого «сноса» будет потом, когда опять наступят серые будни и мучительный поиск следующего объекта под снос или взрывоопасной ситуации, которую можно использовать. ВЗРЫВНИКИ отличаются от саперов тем, что они постоянно ошибаются, но остаются Взрывниками. Ошибки не учат, так как запоминаются не последствия, а ощущение ПОЛЕТА. Да, это был полет осколков бомбы, но ведь это был ПОЛЕТ!



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 05:04 
А я какой то гибрид-Собирательновзрывной шахтер,слава богу в прошлом.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
При том, через что тебе пришлось пройти?

Кто бы удивился любому сочетанию!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 05:20 
Интересная классификация. А еще, как мне кажется, возможно использование сразу нескольких (предпочтительных) способов получения эмоций. - в зависимости от характеристик имеющегося объекта и текущей ситуации

или, как вы считаете, "генеральная линия" все же будет прослеживаться в общем, так сказать, рисунке жизни?)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 05:24 
о, предыдущее сообщение, почти о том же. о гибридах


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 04:26Сообщения: 134Откуда: Конец географии Израиля
Да, наверное, как в любых классификациях человеческих типов, большинство из нас - смеси и что-то преобладает в каждой конкретной ситуации, но все-таки наверное у каждого есть какой-то предпочтительный способ хотя бы в определенный период времени. Мне сложно представить человека, который одновременно Земледелец и Шахтер - все-таки противоположные подходы. Одновременно Земледельцем и Собирателем наверное можно оказаться. Или Шахтером и Взрывником...

_________________
Если ты подберешь правильные слова и скажешь что-то очень убедительно, то мир может тебе поверить. И изменится. С. Лукьяненко, "Недотепа"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Как в любой классификации: чистые типы - редкости; смеси - кругом.

Понять себя всегда полезно.

Эта внутренняя классификация дисциплинирует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Хех.. Я вот в большей степени собиратель, могу искренне растащиться от малыша в песочнице или нового аромата, но бывает, что и взрывы мне не чужды. Интересный пост, я его еще в ЖЖ почитала с удовольствием. Спасибо, Аптек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Вопрос в том, а в какой ситуации взрыв, ПО КАКОМУ ПОВОДУ?

Если есть реальный повод, иногда не мешает и "чеку рвануть".

Я это один раз сделала в начале большого проекта. Потом старые работники шепотом предупреждали новичков.

У меня, правда, не гранаты, а атомные бомбы в виде "на всякий случай"... Потому это - исключительные случаи.
Взрыватели УСТРАИВАЮТ ПОВОД. В этом вся разница.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Ну, меня, как правило, нужно порядком "повыводить", чтоб рвануло. И тогда уж - ух!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Тогда какой из тебя Взрыватель?! И не примазывайся! :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 05:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Аптек, а, как думаешь, со временем мы меняем способ получения эмоций? Вот бывший то меня считал редкостным взрывником и говорил, что я в юности передружила с студентами театрального или уроки мастерства у них там втихушку брала.. Или это все у меня из серии "черного ящика" было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Запросто меняется! От взрывных и закопательских работ с возрастом переходим к собирательству и земледелию.

Идеально, когда Собиратель растит в себе Земледельца, а Земледелец - Собирателя. Очень здоровое сочетание.

Только у тебя всё-таки не те взрывы были, мне кажется. Не обязательные, а вынужденные - из ЧЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 11:45 
Интересно...) И я в себе гибрида обнаружила. Слава Богу мой шахтер готовится к выходу на пенсию)) А так собиратель, с примесью земледельца.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Самое лучшее - взаимодополняющее - сочетание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Я чем больше думаю на эту тему, тем более странную гибридность в себе нахожу. Я Собиратель, занимающийся шахтерством в засуху, при этом довольствующийся мелкими ошметками, в которых очарованно вижу высокопробное золото, потом от быстрого разочарования взрываю сама СЕБЯ в шахте, и зарываюсь еще глубже.
Еще вокруг меня всю жизнь полно ОЧЕНЬ странных людей, и даже женщин больше, чем мужчин. Я с ними совершенно случайно знакомлюсь и они ко мне, как мухи липнут. Я каким то магнитом их притягиваю и потом не знаю, куда от них деться. Это из какой серии, ума не приложу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Это - не сюда.

Это - к Зеркалам.

И мы с тобой уже сколько раз убеждались, что нет случайно прилипших к попе людей. Они все что-то в нас отражают. Если не часть тебя самой, то какое-то твоё качество, особенно для них ценное. Надо только решиться понять, что именно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 06:54 
Аптечка, а как понять, что конкретно отражают эти люди? Я как-то разобралась с активно липнущими ко мне инфантилами, поняла в чем дело. Более менее разобралась с тем, почему ко мне одно время навязывались в подруги девушки, которые потом навешивали на меня свои проблемы...

Но Один типаж странный по жизни мне покоя не дает. Просто с какой-то периодичностью натыкаюсь на женщин возраста лет 30-35, которые проникаются ко мне какой-то безумной любовью. И в прямом и в переносном смысле. +устраиваются такие спектакли, что я просто руками развожу в непонимании :nez-nayu:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Всё, что ЛИПНЕТ, обязательно содержит необходимое для тебя зерно информации ПРО ТЕБЯ.

Либо в тебе есть то, что есть в этих людях. Посмотрись в них как в зеркало.

Либо в тебе есть то, что притягивает этих людей. Подумай, за какую "петельку" цепляются их "крючки".

И не всегда это притягивающее необходимо в себе культивировать и сохранять.

Чаще всего, надо это брать под контроль или даже искоренять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 22:59 
А что если к человеку ничего не липнет - все только отскакивает?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Тогда ставится вопрос:"А хотелось бы, чтобы липло? Если да - то что именно?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
за последние две недели слышала комментарии про "жажду эмоций" от двух подруг и пришла перечитать тему - вспомнить... кажется, каждая из подруг - милый собиратель и иногда "взрывничок"
но я вот тут ещё о чём подумала... немного нескромно-самодовольно определила себя в "земледеятеля-собирателя" (ах, как же здОрово и интересно жить в этих категориях!!!), а ещё ухватилась за слово "зритель".
"Большинство из нас стремится к положительным ярким эмоциям, но некоторым важен сам факт наличия любых и зрителей их проявления."
в отношениях я часто зритель... вообще наверное теперь только на БХ и могу "выступать", а в жизни кажется и нет необходимости в том, чтобы "взгляды были на меня". Наоборот. Если не сочувствующий спасатель, то просто зритель - предоставляю аудиторию для "показательных выступлений" Ведь часто людям просто нужен свидетель (зритель). Часто они даже не ищут сочувствия или помощи, а просто хотят "поделиться". И я всегда радуюсь этому "поделиться" (ценю доверие) и радуюсь тому, что можно так легко быть полезной - просто выслушать, эмоционально включиться-поддержать - без советов, а просто апплодировать или "ахать" в зависимости от контекста... Нет, когда нужна помощь - это другое состояние. Отметаешь эмоции и действуешь. Но ведь насколько чаще от "зрителей" не ожидают никаких действий - а просто будь хорошим зрителем-слушателем и реагируй соответственно.
В общем, к чему это я?.. наверное к тому, что "все профессии важны, все профессии нужны"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ты - идеальный ДРУГ: всегда выслушаешь, ИСКРЕННЕ посочувствуешь и ещё более искренне порадуешься за другого, при этом не теряя ни секунды переходишь от эмпатии к активным поддерживающим действиям.

Осталось сформулировать ОСОЗНАННОЕ понимание того, что в этом ДЛЯ ТЕБЯ. Не живешь ли ты чужие жизни, пропуская свою? Очень серьезная и очень близкая мне тема. Я долго искала и нашла свой ответ. А ты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Ой, у меня тоже самое, жила чужими жизнями и Спасательством занималась по полной программе! Какое счастье, что ты меня, Аптекушка, приостановила. Сейчас себя одергиваю сознательно, а все равно иногда так хочется. У меня это еще и от того, что своей как таковой насыщенной жизни, такой как я хочу, нет. Вот я и лезу периодически в чужие драмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Аптекушка, общаемся уже год, а я всё равно удивляюсь твоим самым-самым метким замечаниям!!!
Ты сказала о том, о чём я наконец тоже начала задумываться всё чаще. Пока "для себя" было совсем по Мазлову - "чтоб нехолодно-неголодно, чтобы не обижали и между собой не ругались, и чтобы был высший смысл". А что ещё? Что конкретно? (вопросы себе) Всё кажется, что и так везучая-счастливая и, кстати, в большинстве это самоощущение именно из-за друзей в моей жизни!!! И, может быть, да... может и не живу *свою* жизнь (думаю об этом думаю...), но вот вчера друг такую фразу сказал - я расстаяла... (всё-таки ого-го как назвал, хоть и с подтекстом... кстати, тот же друг, что и "бомбой" меня величал... кем я только не бываю )))) говорит: "ты - как солнце - тебе всё равно кому светить: растению или камню". Это к тому, что все мои друзья такие разные... Каждого люблю особенно. Но некоторых вместе, в одной комнате представить трудно Но с каждым из друзей у нас особенная связь. Единственная категория людей, с кем связи не получаются изначально - это те, у кого червячок внутри... Два червячка, которых определила, которые сами прячутся от любого света (особенно если люди ими не занимаются) - это горечь (не горе, а именно горечь) и недобрая зависть (даже не та, которая не умеет порадоваться радости другого, а та, которой от успехов другого плохо). Может, эти два червячка одно и то же... не знаю... Но в общем, с ними не могу никак взаимодействовать. А если их в человеке нет... то будь человек хоть дворником, хоть мэром - смогу дружить. И даже глупость, которую многие не переносят, я могу... если глупость без зла... всё же бывает...
Ну в общем, я пытаюсь разобраться с этим "для себя". Хотя в такие моменты, как вчера, всегда думаю - а быть солнцем (даже с мааааленькой-маленькой буквы) - это уже немало... и приятно... и вроде получаю это "для себя"...
ведь так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB