Текущее время: 09 май 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
(из записок на полях)
Из обсуждения судьбы тех, ради кого торжественно приносят себя в жертву Напрасные Жертвы (viewtopic.php?f=32&t=343&p=74104#p74104): «Ладно, я понял, как ОНА живет, а что ДЕЛАТЬ МНЕ?!».

Ты не можешь изменить другого, ты можешь изменить себя, свой взгляд на этого другого и ваше с этим другим взаимодействие.
НЖ предполагает и воспринимает себя Носителем Счастья и Создавателем Судьбы для Объекта Приложения Жертвы (ОПЖ). Подчеркиваю – Объекта, а не Субъекта, так как сама постановка вопроса НЖ предполагает отрицание свободы воли у ОПЖ, к кому всё это щастье с неимоверной интенсивностью прилагается.
ОПЖ при этом ПОЛОЖЕНО давать ОСНОВАНИЯ для героических усилий по удержанию его над пропастью, вытаскиванию его из болота, отмыванию его от дерьма и возведению его на песочный пьедестал.
Категорически нельзя проявлять самостоятельность и отступать от заданного сценария. Это карается смертельной обидой, истерикой, сердечными приступами и жалобами на «ты меня не любишь, не жалеешь...».
Ты ОБЯЗАН принимать НЖ, ты ОБЯЗАН быть ПРЕДЕЛЬНО БЛАГОДАРНЫМ, ты ОБЯЗАН ВЫРАЖАТЬ эту БЛАГОДАРНОСТЬ и ты ОБЯЗАН следовать сценарию, где героическое спасение тебя чередуется с периодическим повисанием тебя же над пропастью, опрокидыванием твоей лодки в порогах-водопадах, проваливанием в выгребные ямы и далее везде. В сценарии допускаются антракты на «покурить и оправиться», но сильно не расслабляйся – тебе напомнят о необходимости знать своё место и ИМЕТЬ ПРОБЛЕМЫ! Желательно – серьезные!
Ты не имеешь право на стабильное существование, на простое счастье, на стабильный успех и полное благополучие.
Тебе всегда укажут на ошибки, на изъяны, на эфемерность и фата-морганность твоего «счастья» (что ты, собственно, понимаешь в этом, объект?), тебе с огромным энтузиазмом помогут разрушить всё ТВОЁ ради того, чтобы вынести тебя из собственноручно взорванного твоего дома, забинтовать твои раны и потом помогать тебе ходить на протезе, подставляя свою жертвенно согбенную спину вместо отобранного у тебя костыля, с помощью которого ты пытался научиться ходить самостоятельно....

А теперь посмотри на себя и свою формулировку: «Но она же хочет как лучше! Она же всю жизнь мне посвятила!».
У меня к тебе два вопроса:
- КАКОМУ именно ТЕБЕ она себя посвятила? Это – тот ТЫ, кем ты хотел стать?;
- Если ты продолжаешь оставаться в этой схеме НАСИЛИЯ НАД ТВОЕЙ СУДЬБОЙ, то что это, если НЕ жертва?
Кстати, абсолютно напрасная жертва.
Если ты ещё не понял, ТВОЯ ЖЕРТВА.


P.S. Важные уточнения, сформулированные по ходу обсуждения темы в ЖЖ:

1. Перечисленные "ОБЯЗАН" относятся к приказу ВАМ того, кто использует вас для придания смысла собственной жизни, не давая при этом и этим вам искать свой смысл и идти по своей дороге. Из вас насильственно (манипулированием идеей и вещественными доказательствами а-ля "стигматы" жертвенности НЖ) делают НАСТОЯЩУЮ Жертву.


2. Есть три ВАРИАНТА-ПРИЧИНЫ, когда и почему вам говорят о ваших ошибках:

- За вас, предположительно идущего по прогнившему мосту с пофигизмом юного идиота, переживают и пытаются вас удержать от серьезных травм. Вам в этом случае говорят о конкретном, предлагают альтернативы и признают вашу свободу воли. Даже если результаты применения этой свободы приведут к результатам, печальным не только для вас, но и для указывающего на ошибки;

- НЖ. Если читали основной пост, на который дана ссылка, понятны и мотивы и формы давления на вас - объект (ОПЖ), на который насильственно возложено обязательство обеспечивать СМЫСЛ жизни НЖ.

- Тирания. Из вас делают Кочку, встав на которую Тиран чувствует себя ЗНАЧИМЫМ. Вы обязаны лежать под ногами и не шевелиться. Отклонение от предначертанного приравнивается к побегу и наказывается расстрелом через повешенье. Если в случае НЖ вы - Объект, то здесь вы - грязь под ногами. Вы не можете удовлетворить Тирана по определению - "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!". Что бы вы ни делали, вас ткнут "мордой в лужу на полу". В лучшем случае...

Так какой случай - ваш?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Прикольная мысль в голову пришла после прочтения статьи. Есть термин такой, "объектификация", слямзенный из английского и не просто откуда-нибудь, а аж из списка нестандартных эротических практик да фетишей. Напрасная Жертва - это типичный пример насилия объектификацией. Волнующиеся супруги и контролирующие родители используют объекты своих забот точно так же, как озабоченный пикапер хочет просто "классную девку", и пофиг ему, как её зовут, о чем она мечтает, где учится. Да что там, вот Татьяна пушкинская, деревенская девушка с нерастраченной энергией, тоже прелесть: "Пришла пора - она влюбилась" :-) Я так себе и представляю, что не будь Евгений искушенным столичным пацаном, то после её смелого жертвенного письма он бы дико завиноватился, а там рука, сердце, свадьба...

Ну и вот для разнообразия положительный пример объектификации, хоть и не из моей личной жизни, но я хорошо понимаю мотивы, тянет меня за язык, ничего не могу с собой поделать... Например, мне надоело за всё отвечать на работе и дома, надоел хоровод тараканов в голове, я устала-устала, и давайте "в этот вечер буду я для вас не человек, а контрабас"! Или хотя бы кофейным столиком побуду: вы ставьте на меня кладите ноги, журналы и кофейные чашки, не разговаривайте, бережно вытирайте пыль, хвастайтесь мной перед гостями и т.д., а я буду медитировать и не испытывать никаких эмоций, как положено самому лучшему в мире кофейному столику. То есть будем меня "объектифицировать", отставим мой богатый тараканами внутренний мир в сторону и свободу выбора тоже, столику она не нужна. Идёт? Но мои условия таковы: мы с вами давние друзья, мы взрослые люди в (почти) здравом уме, каждый из нас имеет право сказать "стоп!" по любому поводу, и никто не обидится. Иначе я не играю :-)

И возвращаясь назад в тему, попробуйте представить Ваши ощущения, если столик из интерьера Вашей гостинной вдруг начнёт брыкаться, возмущаться и кричать, что он больше не столик и тоже хочет выпить чашку кофе! Наверняка, НЖ испытывает точно такой же шок и страдает, страдает от того, что столики буйствуют...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Skydiver писал(а):
если столик из интерьера Вашей гостинной вдруг начнёт брыкаться, возмущаться и кричать, что он больше не столик и тоже хочет выпить чашку кофе!

офигел столик аднака...этому дашь свободу, потом еще и диван чего-нибудь задумает, а там и кресло джигу-джигу станцует...вообщем всех членов семьи всю квартирную мебель наручниками к батарее...нет ничего проще и стабильнее, чем заботливо и жертвенно укрывать их, таких прикованно-невыдрючивающихся, подушками или покрывалами, какие мне нравятся...

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Skydiver:
2 D_Tasha:
Ржу аки конь в ночи!
Ну, девки, вы дали! ГЕНИАЛЬНО!!!! Образы медитирующего столика и оживающих по очереди остальных предметов интерьера навсегда запечатлились в моем сердце!
Прям вижу как столик весь из себя прогнулся-напружинился, ушел, какба, в полный дзен, а на него вдруг мимо чашки горячий кофий проливают. Тут такой ДЗЕН будет!!!!! :stol: :stol: :stol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 Skydiver:
2 D_Tasha:
2 apteka:
А я всегда себя с холодильником ассоциировала, типа к нему руку тянут, чтобы открыть и вкусняшек достать, а он такой пинаться в ответ начинает, грязно материться и вообще бегать по квартире, а то и за ее пределы - не дает в общем. ;;-)))

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:10Сообщения: 97
Skydiver писал(а):
Да что там, вот Татьяна пушкинская, деревенская девушка с нерастраченной энергией, тоже прелесть: "Пришла пора - она влюбилась" Я так себе и представляю, что не будь Евгений искушенным столичным пацаном, то после её смелого жертвенного письма он бы дико завиноватился, а там рука, сердце, свадьба...


По-моему русская культура на этом и построена... Нам в школе вдалбливали мысль о том, что Онегин в этой ситуации не прав!!! Ох как не прав!!! :war: Или это только наше советское прошлое? :ni_zia:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:10Сообщения: 97
И уже без смеха

apteka писал(а):
Тебе всегда укажут на ошибки, на изъяны, на эфемерность и фата-морганность твоего «счастья» (что ты, собственно, понимаешь в этом, объект?), тебе с огромным энтузиазмом помогут разрушить всё ТВОЁ


Мне очень знакомо это ощущение, с детства - что бы ты не говорил родителям, что бы ни случилось, прав в их глазах кто-нибудь другой, не ты, и ждать поощрения не стоит. Зато поощряются успехи в школе, творчество и пр. Но события повседневности всегда были каким то набором того, что "я не прав, а кто-то прав", и вообще, этот кто-то - "он лучше, красивее, интереснее"... До сих пор во мне мелькает это... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
reka писал(а):
А я всегда себя с холодильником ассоциировала,

Фигасе - "холодильник"? Ты у нас - НАГРЕВАТЕЛЬ!!!!!! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Koza:
Посмотри на основной текст - я внесла дополнения. Там как раз для тебя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
apteka писал(а):
Фигасе - "холодильник"? Ты у нас - НАГРЕВАТЕЛЬ!!!!!!

Да хоть кто и хоть что, лишь бы добровольно :a_g_a: и для хороших людей :-):

2 apteka:
я тя тоже :hea_rt: очень.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
reka писал(а):
я тя тоже :hea_rt: очень.

:ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
2 apteka:
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:
apteka писал(а):
Фигасе - "холодильник"? Ты у нас - НАГРЕВАТЕЛЬ!!!!!! :gir_l-fri_end:

Точно Речка, нашла блин холодильник...морозилку еще скажи...ага...которая на минус 80 :-)

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
D_Tasha писал(а):
Точно Речка, нашла блин холодильник...морозилку еще скажи...ага...которая на минус 80

Практически - жидкий азот! :stol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
apteka писал(а):
Практически - жидкий азот!

прочитала - ацкий азот.... :sh_ok:

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Важный момент из дискуссии по поводу НЖ в моем ЖЖ:

Вопрос:
Мне очень дороги нервы беспокоящихся за меня людей, иначе было бы проще "хлопнуть дверью"... Просто у меня в таких ситуациях возникает ощущение, что я участвую в какой-то игре, где на самом деле происходит совсем не то, что заявлено. Поэтому рациональное обсуждение не особо удается. Планы и перспективы (заявленные как содержание беседы) собеседнику на самом деле не интересны, интересна "игра", а реальные просчеты потенциально неблагоприятных вариантов заменяются "фильмами ужасов" и бесконечными "а вдруг?". Но Ваша рекомендация, видимо, наиболее рациональна. В процессе можно еще и пользу из всего этого вынести - проработать предлагаемые варианты негативных последствий, которые без помощи заботящихся близких и не сочинишь.

Мой Ответ:
Вот это - рациональный и позитивный взгляд на кажущуюся безнадежной ситуацию.
Выслушивать, ЗАПИСЫВАТЬ, уточнять пришедшие в голову беспокоящемуся о вас кошмарные детали и повороты событий, продумывая и вырабатывая рациональные реакции и ответные действия. А потом РАССКАЗЫВАЯ всё это дорогому вам человеку, который при этом получит ТРИ суперположительных импульса: уверенность, что его СЛЫШАТ; ощущение своей НУЖНОСТИ; подтверждение вашей ПОДГОТОВЛЕННОСТИ к встрече с жизнью, которую они сами смертельно боятся.

Одна поправочка для облегчения процесса.
ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ИГРА.
С другими (в "дурака", в "царя горы", в "поддавки", в "давненько не брал я в руки шашек", в "любовь", когда и страсти-то нет, если разобраться, в "навечно твой", когда две женщины параллельно и далее везде; с собой (постоянно играем в прятки и прочие опасные игры) и с Судьбой, изображая абсолютную уверенность в исполнении собственных планов, игнорируя многовариантную и неконтролируемую реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
apteka писал(а):
ИГРА...и с Судьбой, изображая абсолютную уверенность в исполнении собственных планов, игнорируя многовариантную и неконтролируемую реальность.

Ой, ну как хорошо сказала!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:10Сообщения: 97
apteka писал(а):
Выслушивать, ЗАПИСЫВАТЬ, уточнять пришедшие в голову беспокоящемуся о вас кошмарные детали и повороты событий, продумывая и вырабатывая рациональные реакции и ответные действия. А потом РАССКАЗЫВАЯ всё это дорогому вам человеку, который при этом получит ТРИ суперположительных импульса: уверенность, что его СЛЫШАТ; ощущение своей НУЖНОСТИ; подтверждение вашей ПОДГОТОВЛЕННОСТИ к встрече с жизнью, которую они сами смертельно боятся.


О, какой реальный рецепт :-): Его нужно хорошо запомнить и как можно скорее начать реализовывать!!! Теперь все стало ясно-ясно!!!! Спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Koza:
:ki_ss: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
apteka писал(а):
Одна поправочка для облегчения процесса.
ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ИГРА.
С другими (в "дурака", в "царя горы", в "поддавки", в "давненько не брал я в руки шашек", в "любовь", когда и страсти-то нет, если разобраться, в "навечно твой", когда две женщины параллельно и далее везде; с собой (постоянно играем в прятки и прочие опасные игры) и с Судьбой, изображая абсолютную уверенность в исполнении собственных планов, игнорируя многовариантную и неконтролируемую реальность.

Нагло утащила к себе! Пошла за гвоздями, буду прибивать на стенку.
Если помнить этот твой абзац, то многие проблемы кажутся мельче и менее болезненными. :ki_ss:

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Iskatelnica писал(а):
Нагло утащила к себе! Пошла за гвоздями, буду прибивать на стенку.
Если помнить этот твой абзац, то многие проблемы кажутся мельче и менее болезненными. :ki_ss:

Таскать вам - не перетаскать! Очень рада быть полезной! :ki-)(-: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Purna:
:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
K.a.a. писал(а):
Адрес в ЖЖ

http://too-smart.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB