Текущее время: 12 май 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ты сегодня глобальна!

Контролер на что дается? В свистульку дудеть?

Зачуток ЗКВ кому мешал? У нас всех они есть.

И фотошоп работает как миленький у всех! Кстати, у некоторых в обратную сторону фотошопит - замазывая черным белое. Я уж и вдаваться в этот аспект не стала. но всё симметрично, конечно. И результат один - уход из реала.

Дядя К должен бдить неусыпно. Бдить и помнить!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Я тут подумала...почему (зачем - понятно) человек начинает строить эти замки? так сказать, перечислите риск факторы - недолюбили/перелюбили/избаловали..Скажем так - когда и почему человек становится слабым и начинает себя жалеть и утаскивать себя в замки и ЗН?

Я почему спрашиваю...Это я опять про БМ..Когда вдова, то там еще можно догадаться, а когда молодой мужик на фоне полного здоровья начинает такие вещи делать. И голова варит, и действительно мог бы всего добиться и все иметь, и родители все такие из себя положительные, где сбой произошел? Почему человек испугался реальности (тем более, что ничего плохого не происходило, просто человек испугался каждодневных трудностей жизни)?

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Тебе краткий курс прикладной психологии прочитать прямо тут или вывешивать отдельными главами? Издеваешься, да?

А почему кто-то с трех раз по рюмке алкоголиком становится, а кто-то пьет как бочка годами и хоть бы что - при отсутствии "пойла" даже и не заметит?

Слабость человеческая никак не связана с внешними показателями и, если честно, очень мало зависит от семьи и воспитания. Можно приподнять слабого до среднего упорным воспитанием, можно вытащить сильного из среднего, но останутся зазоры и надрывы.

ОЧЕНЬ сложная и неоднозначная тема.

Кстати, специфическая сила многих базируется на умении создать контролируемую ЗКВ, но у некоторых - на её полном отсутствии.

Кто-то берет силу жить и бороться в любви и слегка (сильно) приукрашенных радостных воспоминаниях; кто-то - в ненависти и раздутых до апофигея неприятных-унизительных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
неее...ну я то не против, чтобы отдельными главами..но нас же обвинят...мы никогда не узнаем, сколько глаз за кадром будет читать эти главы, но скажут, что это все только для меня...лестно, слушай...

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Угу. Многосерийка "И это всё о ней".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 09:04 
Пост мне очень близок, узнала свою в прошлом хорошую подругу, которая в определенный момент начала передергивать события до того, что я искренне не понимала, о чем она рассказывает, ведь я там была и все было не так.

А что делать? Говорить, вспомни, все не так, она не слышит, она живет в своем придуманном воспоминании. Она "помнит" поступки, которых не было, слова, которых не произносили. Разогнала своими обидами вокруг себя людей, остался один муж, который в телефон ежедневно плачет всем с вопросом "что делать?"

Правда, можно чем-то помочь?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Можно помочь - отвести к психологу. Лучше - к хорошему психотерапевту. Надо понять, что там с ней на самом деле. Может оказаться, что то, о чем ты говоришь, - вторично. Первичным может быть как депрессия, так и психическое заболевание. Если ты знаешь, ПОСЛЕ чего началось это "забывание", если это произошло после какой-то значительной стрессогенной ситуации, если изменения личности были резкими и заметными, вариант психических (а не просто психологических) проблем вполне реален.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 09:20 
Резко не было, было как раз по чуть-чуть. В компании появилось несколько новых ярких людей и рассказы о ее школьных годах начали обрастать несуществующими обстоятельствами, появились в биографии победы на олимпиадах, в спортивных соревнованиях, походы в горы. "Вспомнились" поездки в экзотические страны, рассказы о мегабизнесах. Сначала все делали вид, что не замечают, ну подумаешь, приукрашивает немного. Затем начались ссоры с людьми, которые "не помнят", обиды.

Девушке всего 36, если не знать о ее реальном прошлом, она вполне адекватная такая, компанейская, общительная, совершенно не считает, что ей нужна помощь, не силком же тащить к врачу.

Мы сейчас не общаемся, только с мужем ее созваниваемся иногда, говорит, поселилась в интернете. Пытался ее отвести к психологу, типа решить семейные проблемы, ни в какую.

Извините, что так длинно, это моя самая близкая подруга была, сейчас ощущение, что я ее не верну никогда, грустно очень.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Да нет, это как раз не просто так - был толчок. Именно эти новые, яркие люди сорвали, не ведая того, едва державшуюся "резьбу".

У подруги самооценка ниже плинтуса и при этом смещенные ценностные ориентиры - всё основано на внешних признаках. В инете она не просто так сидит - живет виртуальной жизнью, сочиняя и рассказывая сказки о себе. Таких сейчас миллионы. И мужчин, и женщин по всему миру. Другое дело, что обычно человек понимает, что вот тут - игра воображения типа "секса по телефону", а тут - реальная жизнь. А у кого-то происходит полный уход в ЗКВ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Ой у меня тоже есть зона комфортных воспоминаний, но я ее контролирую. У меня это время учебы в Лётном колледже - там было все весело и легко, от туда уйма приятнейших воспоминаний, но я прекрасно понимаю что то прошлое,которое уже прошло.Оно ни как не может влиять на меня сейчас, оно может просто иногда вызвать улыбку.Эх и это прекрасно.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Это совсем другое! Это - Садик Души. Ты сохранила РЕАЛЬНЫЕ Цветы души и выполола сорняки, которые там тоже были, только зачем их хранить?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:31 
У меня возник вопрос относительно провалов в памяти. Это подвид ЗКВ или принцип действия кардинально различается? Я к ЗКВ не склонна, как мне кажется, но несколько эпизодов у меня вытерты из памяти - помню все, что было до определенного момента, а потом просто черная заставка, или помню событий на 15 минут вместо нескольких часов


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Уточни, о чем ты? О каких-то неприятных воспоминаниях?

Если ты ПОМНИШЬ, что было что-то очень неприятное, страшное, трагическое, унизительное, болезненное и т.д., то это - НОРМАЛЬНЫЙ предохранитель срабатывает.

Ты ПОМНИШЬ, что было плохо в общих чертах и имеешь достаточно информации для образования обратной связи типа "туда не ходи, это не делай" на будущее, но не можешь восстановить детали этого "плохо".

И очень хорошо, что не можешь! Тебе этим закрыта дорогы в Мучительную Колею - Зону Пыток. Это тот самый "ластик" сработал, про который я писала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 14:00 
знаю таких людей. которые походу корректируют реальность.

а потом в это искренне верят. А. так делал. только я думала, что он притворяется. потому что помнила как все было на самом деле.

а оно вон как оказывается

спасибо, было очень познавательно:-):)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Я может буду наглой (что напрашиваюсь) - но пост и мной видимо навеян... Точнее - моим упрямством в отстаивании некоторых "истин", угу... Аптечка, не ругай меня сильно, я тебя люблю! Ты мне очень помогала ВСЕГДА! А признаваться самой себе, что я накосячила в чем-то, очень сложно. Легче - согласиться перед другими, а вот перед собой как раз проще и морально легче создавать параллельную реальность... Иногда вместо старательно посаженного Садика, куда прогуливаешься на прогулку с последующим возвратом в реальность, вдруг оказываешься находящимся ПОСТОЯННО в мифическом витруальном мире :sh_ok: Доставать себя оттуда приходится как Мюнхаузен - за косичку... Угу... Шею после этой процедуры до сих пор ломит.

Спасибо тебе, Аптечка, и тебе, Ташенька, что вы есть! :smusche_nie: :lo)(ve: :lo)(ve: :lo)(ve:Спасибо! И не серчайте, пожалуйста, на Птаха! :ya_hoo_oo: :smusche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Птах, ты чего?? Кто на тебя серчает то? Вот придумала! Ты же знаешь, что я тя ЛУ! :lo)(ve: :lo)(ve: :lo)(ve:И сильно! Ты там мысли выкини глупые, что кто-то на тебя серчает. :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: Главное что ты все-таки себе признаешься, хоть и сложно, что накосячила, и главное, что ты себя все-таки тянешь за косичку. :friend:

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Кто тут на тебя сердиться собирался, дубьё?

А про походы в мифический мир мы все знаем, не боись!

Вот Садик разрушать, добавляя в него свежие сорняки, не стоит. Именно об этом я тебя и предупреждала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Да уж... как сорняки поперли - я их сразу полоть...полоть нафиг... Долой сорняки!

:smusche_nie: :lo)(ve: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Кто бы сомневался... Поли, поли... Расскажешь потом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Расскажу... пока сорняки притаились, я выдрала те, что выросли - новые не лезут... но я на стрёме... :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Молодец, Птах! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :lo)(ve: :lo)(ve: :lo)(ve:

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Рано меня еще хвалить... Ох, рано... Но все равно спасибо! :smusche_nie: :lo)(ve: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 22:53 
аптека, may I ask you a question? вы предоставляли свои суждения на суд профессионалов, психологов, психотерапевтов? есть ли у вас соответствующее образование?

Или вы существуете независимой одиночкой? стало интересно, как вы сама себя позиционируете.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
http://en.wikipedia.org/wiki/Comfort_zone
A comfort zone is a type of mental conditioning that causes a person to create and operate mental boundaries that are not real. Such boundaries create an unfounded sense of security.
В современной психологии также есть понятие emotional black holes, очень часто используемое в описании определенных personality disorder и emotional vampire.

http://www.pep-web.org/document.php?id=JAA.018.0029A (статья опубликована в неслабом научном медицинском журнале)

http://www.psychologytoday.com/blog/emotional-freedom/200901/are-you-emo... (дама - ассистент профессора психиатрии в неслабом американском университете)

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Перед началом каждой моей ветки есть стандартное введение с моим "позиционированием".

Это введение не меняется вот уже 25 месяцев и 33 ветки.

Там честно сказано, что я - не психолог, не психотерапевт и не психиатр, если говорить об образовании и формальном лицензировании.

Всё, что я делала и делаю (а БХ - порядка 5% моей нагрузки), - добровольно и бесплатно.

Меня постоянно читают и со мной тесно общаются несколько очень известных российских психологов.

Как любой мыслящий человек, который может себе позволить жить и мыслить свободно, я, безусловно, - одиночка в смысле отсутствия необходимости учитывать чье-либо мнение о моих собственных идеях и методиках и спрашивать чье-либо разрешение на собственные мысли и их высказывание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB