Текущее время: 13 май 2024, 02:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Могу "официально" подтвердить, как человек с психологическим и медицинским образованием, что Аптечкины методики не только очень эффективны, но как раз совершенно профессионально обоснованы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 04:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
ну ты же понимаешь, это мы с тобой на медлайне и книгах выучены, мы знаем, что это не брехня, и все методики, объяснения и термины не выдуманы Аптекой, просто ей перелопачена куча книг, проанализирована куча информации, сделана квинтессенция всего самого важного, и представлена для обывателя на языке, который этот обыватель способен усваивать..Люди приходят к ней и могут БЕСПЛАТНО получить то, за что другие будут платить деньги. Недавно разговаривала с американской подругой, она пошла на консультацию к психотерапевту по поводу своих поломаных отношений с БМ, всё, что мне выдала эта девочка, я прочитала здесь в нескладушках, неевклиде, и т.д. Когда я начала девочке вещать, у нее открылись большие глаза и она стала меня расспрашивать, откуда я знаю то, за что ей пришлось заплатить.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Я на самом деле, когда только познакомилась с Аптекой, отпала. Я проштудировала дикое количество всякой литературы на психологические темы, начиная с НЛП и заканчивая всякими гуру "Секрета" и self improvement. Ни один из них не предлагает 10й доли ПРАКТИЧЕСКИХ советов, как это делает Аптека. Я учила психоанализ и психиатрию. То, что Аптека выявляет, диагностирует и убирает за один день интенсива, лечится годами психоанализа за безумные $$$.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 05:04 
Аптечка, а затирание памяти сюда относится? По предмету в принципе все понятно, ога. Просто помнишь может, я писала тебе на почту об одной ситуации (авария), после которой я не помню ничего, что происходило месяца 2 где-то.

Уточню - в аварию попала не я, разбился близкий друг.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ты знаешь, тут ответ не может быть однозначным. Всё зависит от того, что именно ты забыла.

Я помню ТВОЮ ситуацию, но отвечаю здесь, поэтому уточняю.
ЗКВ относится к избавлению от ранящих воспоминаний, в которых человек так или иначе мог поступить иначе, но поступил так, что случилось то, что пришлось стереть, чтобы не осознавать свою ничтожность, пустоту, лень, лживость, трусость и дадее везде. Человек не хочет видеть себя истинного, приведшего самого себя в затертую впоследствии ситуацию. Он стирает и "пишет на свежей стене новую фреску", не имеющую ничего общего со старой, оставшейся под слоем штукатурки. Точнее, сколотой вместе со старой штукатуркой.
А в случае сильнейшего стресса происходит КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ, стирающее всё вокруг. Никакого, по сути, отличия от электрошока. Реальная картина "замыкания" и выжигания при этом участков и цепей мозговых структур. Ты не выбираешь при этом, что сотрется, что когда-нибудь восстановится, что будет утеряно навсегда. Это - МЕХАНИЧЕСКОЕ повреждение, по сути.
Но возможны пограничные случаи, когда стресс вызвал КЗ, а потом вместо восстановления произошло ЗАМЕЩЕНИЕ МИФОМ. Так срабатывает Защита. Но эта Защита в дальнейшем приводит к психическим заболеваниям и психологическим комплексам с выраженной психосоматикой, потому что мозг находит обходные пути к выжженным участкам и скрыто восстанавливает истинную картину, которая начинает противоречить Мифу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 04:15 
По самой ситуации я наверное понимаю... создала себе в какой-то момент ЗКВ на тему всего, что происходило ДО. Спустя какое-то время просто отстранилась и анализировала ситуацию, поняла, что на самом деле мне было важно, чтобы звонки, приезды и разговоры, граничащие с шантажом, закончились. Как - мне было неважно, любой ценой, на то момент я по-другому не думала.

Вылетел кусок после похорон. 1,5-2 месяца, что происходило на тот момент - не помню, даже перечитывала свои посты в ЖЖ того времени и не могла понять, о чем пишу. С друзьями спустя полгода разговариала, сказали, что у них было желание в принудительном режиме отвести к психологу.

Сейчас просто пытаюсь понять механизмы происходящего.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Поднимаю тему.
Сегодня на интенсив пришел человек (попавший ко мне по просьбе реальной старой подруги), которому я, как всегда, выдала обязательные ссылки по его проблеме. Человек написал:"У меня сейчас ощущение родительского дня в пионерлагере - достаю из привезенной родителями сумки лакомства..."
Решила, что это "лакомство" обязательно в паре с "Границами...", которые подняла раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 15:13 
2 apteka:
apteka писал(а):
Решила, что это "лакомство" обязательно в паре с "Границами...", которые подняла раньше

:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 razgovor:
:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 16:26 
apteka писал(а):
Человек написал:"У меня сейчас ощущение родительского дня в пионерлагере - достаю из привезенной родителями сумки лакомства..."

Какое чудесное сравнение!
Похоже, человек скоро выпишется из интенсивки. Во всяком случае, от души ему этого желаю.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Похоже, человек скоро выпишется из интенсивки.

Уверена. :chir_lider:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 apteka:
спасибо, что подняли тему))) спасибо за мудрость :hea_rt:
в голове стало яснее..

и вот вопрос. Сталкиваюсь с тем что любые воспоминания (хорошие, плохие) более чем 5-10-летней давности жухнут как осенняя листва. Будто и не со мной это было. С другой стороны, яркой модели будущего тоже нет. В настоящем, понятно, - трудно и по-разному. э..мм,видимо, вопрос сам собой отпадает: мои ресурсы - не в этой исторической области психики :-)
Но вот ощущение "далёёкости" прошлого - это нормально ли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
Но вот ощущение "далёёкости" прошлого - это нормально ли?

Абсолютно!
Потому что "как сегодня" означает одно - "Здравствуй, дяденька Альцгеймер с тётенькой Дементией (Старческое Слабоумие в девичестве)!"
Нормально НЕ жить в прошлом и прошлым, а складировать яркое и полезное, ставшее источником наших матриц. На складе есть полки и каталоги. Там есть возможность найти и использовать. Там есть полки, стеллажи и ряды первоочередной доступности и пыльные углы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 apteka:
Спасибо, оно наверное так)
надо, наверно, больше создавать яркого здесь и теперь. это непросто, но того стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
надо, наверно, больше создавать яркого здесь и теперь. это непросто, но того стоит.

Приезжай!!!! Мы с тобой такого насоздадим - всем тускло не покажется! :chir_lider: :chir_lider: :chir_lider:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 apteka:
обожаю тебя!! и душой сейчас (и очень часто) рядом :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
и душой сейчас (и очень часто) рядом

Хотелось бы - и телом... :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
Извините за длинный отрывок:

Гаг продрался через последние заросли и вышел к дороге. Он оглянулся. Ничего уже нельзя было разобрать за путаницей гнилых ветвей. Лил проливной дождь. Смрадом несло из кювета, где в глиняной жиже кисли кучи какого-то зловещего черного тряпья. Шагах в двадцати, на той стороне дороги, торчал, завалившись бортом в трясину, обгорелый бронеход — медный ствол огнемета нелепо целился в низкие тучи. Гаг перепрыгнул через кювет и по обочине зашагал к городу. Дороги как таковой не было. Была река жидкой глины, и по этой жиже навстречу, из города, поминутно увязая, тащились запряженные изнемогающими волами расхлябанные телеги на огромных деревянных колесах, и закутанные до глаз женщины, поминутно оскальзываясь, плача и скверно ругаясь, неистово молотили волов по ребристым бокам, а на телегах, погребенные среди мокрых узлов, среди торчащих ножками стульев и столов, жались друг к другу бледные золотушные ребятишки, как обезьяны под дождем — их было много, десятки на каждой телеге, и не было в этом плачевном обозе ни одного мужчины…

На сапогах уже налипло по пуду грязи, дождь пропитал куртку, лил за воротник, струился по лицу. Гаг шагал и шагал, а навстречу тянулись беженцы, сгибались под мокрыми тюками и ободранными чемоданами, толкали перед собой тележки с жалкой поклажей, молча, выбиваясь из последних сил, давно, без остановок. И какой-то старик со сломанным костылем на коленях сидел прямо в грязи и монотонно повторял без всякой надежды: «Возьмите ради бога… Возьмите ради бога…» И на покосившемся телеграфном столбе висел какой-то чернолицый человек со скрученными за спиной руками…

Он был дома.

Он миновал застрявший в грязи военный санитарный автофургон. Водитель в грязном солдатском балахоне, в засаленной шапке блином, приоткрыв дверцу, надсадно орал что-то неслышное за ревом двигателя, а у заднего борта в струях грязи, летящих из-под буксующих колес, бестолково и беспомощно суетились маленький военврач с бакенбардами и молоденькая женщина в форме, видимо медсестра. Проходя мимо, Гаг мельком подумал, что только этот автомобиль направляется в город навстречу общему потоку, да и он вот застрял…

— Молодой человек! — услышал он. — Стойте! Я вам приказываю!

Он остановился и повернул голову. Военврач, оскальзываясь, нелепо размахивая руками, бежал к нему, а следом кабаном пер водитель, совершенно озверелый, красно-лиловый, квадратный, с прижатыми к бокам огромными кулаками.

— Немедленно извольте нам помочь! — фальцетом закричал врач, подбегая. Весь он был залит коричневой жижей, и непонятно было, что он мог видеть сквозь заляпанные стеклышки своего пенсне. — Немедленно! Я не позволяю вам отказываться!

Гаг молча смотрел на него.

— Поймите, там чума! — кричал врач, тыча грязной рукой в сторону города. — Я везу сыворотку! Почему никто не хочет мне помочь?

Что в нем было? Старенький, немощный, грязный… А Гаг почему-то вдруг увидел перед собой залитые солнцем комнаты, огромных, красивых, чистых людей в комбинезонах и пестрых рубашках, и как вспыхивают огни «призраков» над круглой поляной… Это было словно наваждение.

— Р-разговаривать с ним, с заразой! — прохрипел водитель, отодвигая врача. Страшно сопя, он ухватил автомат за ствол, выдернул его у Гага из-под мышки и с хрюканьем зашвырнул в лес. — Вырядился, супчик, змеиное молоко… А ну!

Он с размаху влепил Гагу затрещину, и доктор сразу же закричал:

— Прекратите! Немедленно прекратите!

Гаг покачнулся но устоял. Он даже не взглянул на водителя. Он все глядел на врача и медленно стирал с лица след удара. А врач уже тащил его за рукав.

— Прошу вас, прошу… — бормотал он. — У меня двадцать тысяч ампул. Прошу вас понять… Двадцать тысяч! Сегодня еще не поздно…

Да нет, это был алаец. Обыкновенный алаец-южанин… Наваждение. Они подошли к машине. Водитель, бурча и клокоча, полез в кабину, гаркнул оттуда: «Давай!», и сейчас же заревел двигатель, и Гаг, встав между девушкой и врачом, изо всех сил уперся плечом в борт, воняющий мокрым железом. Завывал двигатель, грязь летела фонтаном, а он все нажимал, толкал, давил и думал: «Дома. Дома…»

(с, Стругацкие "Парень из преисподней")

Вот это относится к ЗКВ? Или к чему-то другому?

То есть вот ты жил в каких-то определенных условиях, возможно плохих, но привычных. Тебя оттуда выдернули в более комфортные. А ты вдруг нашел вонючую лужу, похожую на прежнюю и испытал неземное счастье.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Лёлишна писал(а):
Вот это относится к ЗКВ?

Нет.
Лёлишна писал(а):
То есть вот ты жил в каких-то определенных условиях, возможно плохих, но привычных. Тебя оттуда выдернули в более комфортные. А ты вдруг нашел вонючую лужу, похожую на прежнюю и испытал неземное счастье.

Да.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
apteka писал(а):
Лёлишна писал(а):То есть вот ты жил в каких-то определенных условиях, возможно плохих, но привычных. Тебя оттуда выдернули в более комфортные. А ты вдруг нашел вонючую лужу, похожую на прежнюю и испытал неземное счастье.Да.

А как это называется и как с этим бороться?

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 13:47 
2 Лёлишна:
Кажется, это ностальгия...
А зачем - бороться?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
razgovor писал(а):
2 Лёлишна:Кажется, это ностальгия...А зачем - бороться?

ну, ты сидишь в какой-то ситуации неприятной, тебе не нравится. но ты из нее почему-то не выходишь. она тебе как родная. ничего, кроме вреда - нет, но зато - привычно.
хорошо бы научиться отслеживать это состояние и избавляться.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 13:59 
2 Лёлишна:
Тогда твоя ситуация не подходит к отрывку...
Лёлишна писал(а):
ты сидишь в какой-то ситуации неприятной, тебе не нравится. но ты из нее почему-то не выходишь. она тебе как родная. ничего, кроме вреда - нет, но зато - привычно

Тут все проще. Лень-матушку пОбоку, себя за косичку и - из "болота"!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
razgovor писал(а):
Тут все проще. Лень-матушку пОбоку, себя за косичку и - из "болота"!

я не совсем про лень сейчас.
вот я выбираю например МЧ, который меня чем-то цепляет. вроде и отношения какие-то есть, но дальше - не складывается.
и так раз за разом.
значит меня в нем цепляет что-то не то. что-то возможно домашнее, что возвращает меня не в ЗКВ, но в детство.
я вдруг начинаю чувствовать себя дома (вокруг все раздолбано, пулеметы валяются, эвакуацию объявили и тд и тп)

и хочется научиться это отслеживать и не вестись на крючки. потому что все это бессознательно происходит.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона Комфортных Воспоминаний
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 14:13 
2 Лёлишна:
Лёлишна писал(а):
хочется научиться это отслеживать и не вестись на крючки. потому что все это бессознательно происходит.

Продумай, выдели Звоночки и ориентируйся на них.
Ты пойми, что на самом деле ты ВИДИШЬ ВСЕ, но закрываешь глаза на то, что тревожит.
А ты себе доверяй! Хоть список сядь и напиши под названием вроде: "Что меня пугает", "Что мне не нравится", "Что я не приемлю" в этом конкретном Пете/Сане/Косте.
Т.е. опять возвращаешься к Мастер-Плану.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB