Текущее время: 27 апр 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
Понимаешь разницу?

Да. пойду перечитаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Astra_tlt писал(а):
Я несколько раз пыталась разобраться в твоем посте про Карму, но он мне так и не дался

Сам пост или методика ВОПРОСА?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
я думаю, что проблема такого рода страхов еще и в том, что мы видим, что стакан наполовину пуст. А надо бы - что наполовину полон. Я вижу и слышу только доказательства того, что мир катится в пропасть, но отказываюсь понимать, что моя бабушка, будучи в моем возрасте, так же сетовала на нравы молодежи. Безусловно, нельзя сравнивать проблемы нынешние и послевоенные, скажем, но сейчас тоже много хорошего, динамичного, позитивного. С телека льется чернуха (ну дык не смотри!), и в тоже время у меня в окружении - сплошь позитивные, добрые люди. Одна только паршивая овца в стаде, да и ту я давеча забанила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Astra_tlt писал(а):
С телека льется чернуха (ну дык не смотри!), и в тоже время у меня в окружении - сплошь позитивные, добрые люди. Одна только паршивая овца в стаде, да и ту я давеча забанила.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: ;;-))) ;;-))) ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
2 apteka:
весь пост. Вообще ничего понять не могу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Astra_tlt писал(а):
Вообще ничего понять не могу.

А коменты почитать? А дополнения-разъяснения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
2 apteka:
ага. Под другим углом зрения


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Astra_tlt писал(а):
Под другим углом зрения

Попробуй сейчас.
И ЗАДАВАЙ ВОПРОСЫ, если не понимаешь что-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
сейчас уже время позднее у нас. Баиньки надо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Astra_tlt писал(а):
сейчас

А я не про сейчас, а вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:19 
razgovor писал(а):
Цитата:
В среднеизраильской семье рождается 2,7 ребенка

Восхищает и удивляет меня это.
Всегда хотелось узнать побольше об инфраструктуре у вас, сады, ясли, школы и т.д. В Германии нереально, имея 6-х детей от 15 до 2 лет, работать учительницей на полную ставку, как одна моя знакомая в Израиле. А прокормить такую ораву на одну зарплату тоже невозможно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Всегда хотелось узнать побольше об инфраструктуре у вас, сады, ясли, школы и т.д.

Ты помнишь, что родоначальниками Израиля были социалисты по духу и букве? Культура общины, поддерживающая семью и образование для способных. При этом каждый может получить достойную профессию и ОБЯЗАН (в случае Израиля - с гордостью) защищать Родину. "От каждого - по способностям, каждому - по труду."
В ортодоксальных общинах всегда поддерживали многодетные семьи. Всегда отправляли способных мальчиков учиться. Всегда содержали семьи никогда не работавших по определению начетчиков (изучающих и толкующих Тору), всегда делились и считали постыдным нарушить данное слово или устный договор. Отсюда - инфраструктура, направленная на ОБЩЕЕ благо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Aglaja писал(а):
В Германии нереально, имея 6-х детей от 15 до 2 лет, работать учительницей на полную ставку, как одна моя знакомая в Израиле. А прокормить такую ораву на одну зарплату тоже невозможно.

В Америке не легче с етим, и плюс мне кажется, что еще и отпуск меньше по уходу за ребенком


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
и плюс мне кажется, что еще и отпуск меньше по уходу за ребенком

В Америчке НЕТ отпуска по уходу вообще. В гос.службах и некоторых компаниях есть ВОЗМОЖНОСТЬ взять 3 месяца за свой счет. В Германии оплаченный вполне себе серьезный отпуск.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:21 
2 apteka:
Да, я знаю об этом в общих чертах. Но ведь не все в Израиле принадлежат к религиозным общинам. Моя знакомая к ним отношения не имеет. Она ушла от мужа с тремя детьми к мужчине-вдовцу, у которго было двое, родили ещё одного совместного. Он работает тоже учителем. Живут в районе Тель-Авива. Насколько знаю, бабушки-дедушки им не помогают, они уже старенькие. Знакомая моя ровесница, последнего малыша родила в 41.
Я примеряю всё это к немецким реалиям и диву даюсь. Элементарно, где детям обедать? Ладно, садик с обедом, который ещё надо найти. Стоит на ребенка 300-400 + еда. А в школах столовых, как правило, нет. Продленки есть для младшеклассников, тоже на всех не хватает, стоят на одного ребенка 200 евро в месяц + еда. Пристроишь 3-4 детей, с зарплатой выходишь в нуль. Т.е. работаешь только на оплату садиков и продленок, а все остальные расходы на муже. Поэтому немецкие тети, или не рожают, или не работают.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Но ведь не все в Израиле принадлежат к религиозным общинам.

Солнышко, я про ортодоксов и общины только в смысле ТРАДИЦИЙ, на которых базируется всё устройство. Надо попросить Динку, Разговорушку и Тами рассказать конкретно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:30 
apteka писал(а):
Германии оплаченный вполне себе серьезный отпуск.

Совсем недавно ввели год. Платят родительские деньги 60% зарплаты. Если отец берет хотя бы 2 месяца отпуска по уходу, то платят 14 месяцев. Все берут. При этом рабочее место за тобой сохраняется только в госучреждениях, в остальных местах, если через 8 недель не вышла на работу, она уплыла. Ясли нереально трудно найти до сих пор и нереально дорого. Сейчас лучше, а я до 3 лет не могла найти ничего. Перебивались бабушками и нянями.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Совсем недавно ввели год. Платят родительские деньги 60% зарплаты. Если отец берет хотя бы 2 месяца отпуска по уходу, то платят 14 месяцев.

У нас за такое каждый родитель по почке бы отдал!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 20:01 
2 apteka:
На самом деле, этот закон завуалированная евгеника. Давно заметили, что рожают то в основном, кроме мигрантов, те, кому делать нечего., т.е. люди без образования, профессии и работы. Поэтому им пособия на наворожденных сократили, а тем, кто на социальной помощи - вообще упразднили, зато ввели вот эти 60%. Рожайте мол, образованные, высокооплачиваемые. Ну и они, конеш, разбежались. Эффекту за 3 года ноль. А неимущие по прежнему рожают, они ж газет не читают, до них информация пока не дошла, что им денег меньше терь платить будут.
А на самом деле, какая разница. Всё равно, через два-три поколения немец станет снежным человеком. Етти, твою мать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
2 Aglaja:
Фильм "Idiocracy" ("Идиократия" по-русски, что ли?) смотрела? Пока высокообразованные и умные работают, копят, парятся, как они своим будущим детям обеспечат светлое будущее в таком сложном мире, люди попроще плодятся и чихать на всё хотели.

Моя мама на полном серьёзе мне рассказала когда-то, что решила второго ребенка не заводить, потому что им каждый понедельник на политинформации парили мозги о том, что третья мировая война уже начнётся чуть ли не завтра, враг не дремлет, и пиздец всему будет... Она работала в очень закрытом НИИ с суровой пропускной системой, для оборонки что-то делали. Ну вряд ли только пропаганда была единственной причиной того, что родители решили больше не плодиться, но зная её тогдашнюю наивность... Естественный отбор в действии: пугливые и нерешительные - вымирают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 21:10 
Начнем с того, что в Израиле дородового отпуска нет, как такового, вообще. При необходимости можно взять больничный, но это значительно меньше денег и работают беременные женщины, в основном, до последнего дня.
Послеродовый оплачиваемый отпуск - 14 недель. Сохраняя рабочее место, можно по заявлению сидеть до 6, потом до 9 мес. ребенка за свой счет с сохранением рабочего стажа.
До 3 лет государственной системы садиков и яслей - нет. Частные. Детей можно отдавать в ясли с 3-х месяцев. С 3-х лет - государственная система дошкольного образования.
Частные садики дорогие, особенно в центре страны, зато работают, как правило, с 7 утра до 5-6 вечера.
Государственные с 7.30 до 14 часов. И тут начинается засада. Потому что работающим родителям забрать детей из сада практически невозможно. Спасают бабушки, няни, старшие братья-сестры и продленка. Продленка - частная. Зато ее хозяева САМИ забирают детей из садиков и везут в свои помещения.
Еще деталь: частные садики и ясли кормят детей, в государственных дети кушают то, что берут из дома - сэндвичи.
Оплата государственных садиков небольшая в зависимости от места. Во многих городах муниципалитеты субсидируют в разной степени.
Пособия на детей выплачивают, начиная со второго ребенка, небольшие. Завтра уточню суммы или Динка расскажет, это ее область.
Aglaja писал(а):
Давно заметили, что рожают то в основном, кроме мигрантов, те, кому делать нечего., т.е. люди без образования, профессии и работы

Для Израиля эта тема не настолько актуальна. Много детей может быть в малообеспеченной семье, но так же и в семье среднего достатка у образованных родителей, занимающих не самые маленькие должности. Как правило, дети рождаются с небольшой разницей в возрасте.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Aglaja писал(а):
этот закон завуалированная евгеника. Давно заметили, что рожают то в основном, кроме мигрантов, те, кому делать нечего., т.е. люди без образования, профессии и работы

Здесь то же самое. Мы даже шутим на работе, что наблюдаем Анти- Дарвинистическую еволюцию - выживание менее приспособленных и генетически слабых особей путем размножения -т.к чем меньше они работают и больше детей родят, тем больше государство им денег дает. Причем, если дети от одного отца - пособие меньше, от многих разных выгоднее. К тому времени пока старающиеся учиться и какую то пользу себе и обществу начнут приносить и соберутся на своего одного ребенка, которого могут себе к тому времени позволить, те уже бабушки-дедушки с маленьким неблагополучным выводком и плодятся до последнего, в ус не дуя. Вообще, полная жопа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
К тому времени пока старающиеся учиться и какую то пользу себе и обществу начнут приносить и соберутся на своего одного ребенка, которого могут себе к тому времени позволить, те уже бабушки-дедушки с маленьким неблагополучным выводком и плодятся до последнего, в ус не дуя.

Я когда-то рассказывала про шефа местной подруги, которого "купила" у многодетной негритянки, соседки и приятельницы, бездетная негритянка за 40, у которой умер муж. Было это уже больше 50-ти лет назад в американской глубинке, так что обошлось без проблем и формальностей. Пятый ребенок одной стал единственным ребенком другой. Био-мать потом ещё штуки три родила, они так и жили на одной улице, матери продолжали общаться, дети - играть вместе. Одинокая мать была медсестрой (высокая квалификация и хорошие заработки в Америке), сын старался ей соответсвовать... Резюме к его 44-м годам, когда мы познакомились и он рассказал мне свою историю: у него образование, свой бизнес в отдельном, построенном им для себя здании, дома у него и двух матерей его двух детей, не пьет вообще, марихуанка на отдыхе по случаю. Биологически братья-сестры - ВСЕ до одного пьют, наркоманы, кроме одной сестры все сидели или сидят. Сестра просто слишком больная, чтобы сидеть. Ни у одного из них нет даже полной школы, про профессию и говорить нечего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 apteka:
:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 girliegirl:
Познакомить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB