Текущее время: 28 апр 2024, 10:23

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dasha_ign писал(а):
именно звук

Тогда могут быть просто проблемы со слухом и восприятием специфических звуков. В детские игрушки не закладывают обертоны и звукофильтры.
Самое лучшее - подождать год-два, не реагировать никак на этот страх, не акцентировать внимание ребенка на "неправильном поведении" и "нездоровой реакции". Болезненно реагирующих на этот страх взрослых отсылать в лес фразой: "У ребенка слишком тонкий слух, она не переносит механические суррогаты. Для неё это - как "железом по стеклу" для вас."
Очень может быть, что через какое-то время проблема рассосется сама собой из-за лучшей адаптации слуха.
Или научится не пугаться, а просто показывать своё неодобрение этому безобразию.

Для меня, например, некоторые голоса до сих пор - "железом по стеклу". В буквальном смысле вызывают зубную и/или головную боль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
apteka писал(а):
не акцентировать внимание ребенка на "неправильном поведении" и "нездоровой реакции". Болезненно реагирующих на этот страх взрослых отсылать в лес


Точно! Я вообще ни разу не видела ни одного взрослого, которому искренне нравилось бы слушать эти безумные пищалки-оралки из детских игрух, так почему же взрослые думают, что дети должны этому радоваться? :is_te_ri_ka:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Ой, а я всю беременность Чайковского да Вивальди слушала :-)

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Извините, комп тормознул - отправила сообщение 2 раза.

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
«разоблачение» страха посредством старославянской азбуки:

«В слове «страх» СТ, означающее «стоп», как бы блокирует солнечную энергию РА, останавливает свет, словно маленькое солнечное затмение в организме. Однако не надо впадать в страх от слова «страх». Ведь в его конце – волшебная буква «х». Х, как правило, в древних первословах указывала на выдох. Выдохните энергично и вы услышите явное ХА, посмейтесь искренне, выдыхая, и услышите ХА-ХА. Вот она в чём мудрость! Страх надо выдохнуть, раскрепостить своё мышление, дать свет своим почкам и своей энергии для обмена веществ. Получается, что в слове «страх» есть не только объяснение тому, почему страх губителен, но и указание на то, как от него избавиться – выдохнуть!

А если подставить соответствующие образы из нашей азбуки в слово «любовь», то оно раскроется: «Люди Бога Ведают»!»

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 Vesta:
Здорово!

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Vesta писал(а):
Страх надо выдохнуть, раскрепостить своё мышление, дать свет своим почкам и своей энергии для обмена веществ.

Но прежде чем выдохнуть надо бы знать что выдыхать. А потому для начала мозгами понять и расписать, чего конкретно боимся, а то выдыхать будет нечего. Слова хорошие, но без понимания зерна и источника страха -- бессмысленные. Я как пловец, чисто с практической точки зрения говорю: прежде чем выдохнуть надо бы вдохнуть -- иначе далеко не уплывешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Slimulya писал(а):
Слова хорошие, но без понимания зерна и источника страха -- бессмысленные. Я как пловец, чисто с практической точки зрения говорю: прежде чем выдохнуть надо бы вдохнуть -- иначе далеко не уплывешь.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :uch_tiv: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
2 Slimulya:
я поделилась своей находкой, где знание зашифровано в буквах, а не методикой избавления от страха.
Slimulya писал(а):
прежде чем выдохнуть надо бы вдохнуть

если человека напугать, то он невольно / безконтрольно сделает вдох, а когда ситуация прояснится / минует опасность, то он с облегчением выдохнет.
Ну и вообще сложновато выдохнуть предварительно не сделав вдох...

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Vesta:
Слушай, а что делать тем, для кого родной язык - не русский?
Английское "Fear" - сплошной выдох.
"Horror" (ужас) - выдох.
Я знаю только "Awe", применимый как к непереносимо ужасному, так и к непереносимо прекрасному (полное обалдение-остолбенение от чего-то), связанное с вдохом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 09:14 
Не в сети
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:59Сообщения: 11
Поделюсь , девочки, как я вчера свой Страх преодолела.
Я боялась петь на людях (с голосом и слухом все на высшем уровне), боялась до спазмов в груди, мысль одна об этом доводила до отмирания всех жизненно важных рефлексов. А когда вдохнуть не можешь- запеть не реально.
Записалась вчера в баре в очередь на караоке- думаю, шанс есть попробовать сегодня или ждать следующего поезда и обмирать со страху когда хочется запеть. Пока очереди дожидалась попробовала Озеро представить, не помогло, а потом себя свечой сияющей представила и мандраж куда-то быстро делся и не вернулся ни когда меня объявили, ни когда микрофон в руки взяла, нету его больше! И сегодня не будет, а завтра если придет, я опять свечой стану!
Жалко что я поздно сюда попала, но все равно, СПАСИБО СОВАМ! Отдельное, с поклоном, СПАСИБО Аптеке!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 cica:
До мурашек!!!!
Увидела тебя на сцена огромного зала именно СВЕЧОЙ, от которой идет буквально лавина Света.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Вчера открыла книгу, случайно. А там строки, "вдруг", нарисовались (т.е. я эту книгу читаю, и на последние страницы никогда не заглядываю, это эпилог):
Продолжай свой путь,
хоть он и бесцелен.
Не страшись разглядеть,
что вдали.
Просто иди веред,
но только не туда,
куда гонят тебя твои страхи. (Руми)

Сразу подумалось, что это хороший эпиграф к "Страху" Аптеки.
Потом встал вопрос, а куда могут гнать меня мои страхи?
Решила перечитать первоисточник. Нашла, что для меня уже не удивительно, не впервой, в старом тексте и дискуссии новое для себя. Поняла, что многое пережила, кое-что сделала правильно (примеры из жизни девочек и советы Аптеки для них). Порадовалась за себя.
Перебрал еще раз в голове куда могут гнать меня мои страхи.
(Кстати, очень хороший вопрос для тех, кто только начинает переживать в смысле "проходить через" свой страх. Или ПРОживать свой страх)
Пришла к выводу, что только в угол, а дальше сесть и опустить руки. Потому что я четко отловила в себе мысль, что последние пару-тройку недель, то ли на фоне осени и усыпления всего живого, то ли еще чего... вдруг словно стали вылазить призраки, казалось бы отработанные и пережитые давно: боязни того, опасения за это, тревоги...
Одним словом - сомнения. Теперь, перечитав Аптеку и подумав, поняла, что это сомнения. А сомнения -- это не страх. Сомнения -- это когда стрежень внутри начинает дрожать. А уж потом рождаются страхи, которые куда-то гонят, или загоняют.
Потому очень полезно задать себе вопрос: “куда гонят тебя твои страхи”, и страхи ли они вообще?
Прошу понять меня правильно, я не говорила сейчас о страхе событий независящих от нас: болезни, несчастные случаи, фобии.
Лично я, в данном случае за страх приняла неверие в себя. И не только я одна, если судить по некоторым постам что выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Slimulya:
Вчера была суета-сует с гостями и редким событием - мною за рулем надолго, поэтому не стала отвечать на ОЧЕНЬ важную тему, поднятую твоим коментом.
Ты знаешь мою фишку - уточнять термины. Алегричка обожает с этим прибегать (спасибище ей за это), давая возможность сформулировать словами понимаемое интуитивно.
Так вот - СОМНЕНИЯ.
В обсуждениях ни разу не всплывало почему-то это Особенное.
Все мы ЗАМИРАЕМ или ВИБРИРУЕМ в сомнениях.
Уходим в несознанку, "берем перерыв" или пристаем ко всем знакомым, роем сайты и т.д.
Кто-то (не обязательно "мужчина в пещере") в состоянии сомнения захлопывается наглухо, молчит даже внутренним голосом и осознанно или нет, но ждет САМОПРОИЗВОЛЬНОГО Решения (Выбора).
Кто-то начинает рисовать сюжеты, набирать "за" и "против" через накопление знаний: обсуждать со всеми, кто был в аналогичном; знает кого-то, кто прошел; специалист в некой приложимой специфике; просто мудрый и предусмотрительный, никак не вовлеченный в конкретную ситуацию и т.д.
Чуешь, куда я рулю?
Наши Сомнения - ЩУП ПОЛЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ.
Два варианта - полное доверие подсознанию или полное доверие Знанию (сознанию).
Кстати, второй (упор на сознание) очень часто приводит к первому - переизбыток осознанных НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ вызывает ступор и либо отказ от выбора (если это возможно), либо ВНЕЗАПНАЯ решимость принять определенное решение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 04:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
О, как! Интересно.
А ведь, и вправду, сомневаясь, я вроде как внутри колебания почти физически ощущаю. Вот эта дрожь-то и воспринималась за страх.
В последние несколько лет я для себя сделала вывод, что надо переждать, замереть и ничего не предпринимать. Что у русских называется: Кривая выведет всегда.
Кривая может быть из проб и ошибок, чисто физических. Но это очень трудозатратно, и зачастую больно. Это, наверное, то, что ты называешь:
apteka писал(а):
переизбыток осознанных НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ вызывает ступор и либо отказ от выбора (если это возможно)

А для меня это теперь, чаще всего, ожидание. Отпустить время, если оно есть. А если его нет, тогда, да, надо быстренько шевелить мозгами.
Спасибо, Аптечка, за ценное уточнение. :kniksen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Slimulya:
Обычно мы продумываем варианты хотя бы примерно. А принятие мгновенного решения в экстренной ситуации - очень интересная штука, которую специально изучают. Отдельная тема.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
А я заметила, что часто с одной стороны, в такие моменты сомнений замираю, как бы ожидая информацию, которая может прийти разными путями. С другой стороны, если есть возможность спросить у кого-то знающего, спрашиваю. Микс какой-то получается.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Микс какой-то получается.

Так я описала крайние случаи. "Микс" - норма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
"Додумать страх до конца" - пугает больше всего...

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
[quote="Laima"]"Додумать страх до конца" - пугает больше всего...[/quote

Конечно. Если даже попытка ПОНЯТЬ, что так пугает, вызывает панику, затемнение сознания, обморочное состояние, мигрень и т.д., желательно работать со специалистом и под контролем.

Но если "просто" - "до тошноты", можно и нужно преодолеть и не держать в своем внутреннем доме "комнату Синей Бороды".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Панику, да. Со специалистом работать возможности нет. А бороться необходимо...

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Laima:
В личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
2 apteka:
О методах борьбы со страхами: написать подробно о страхе - полезно или наоборот, закрепит его еще сильнее?
Написать - с последующим подробным разбором, с вариантами, имею в виду.

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Laima писал(а):
Написать - с последующим подробным разбором, с вариантами, имею в вид

Мне казалось, я отвечала подробно на этот вопрос.
Зависит от человека, конечно. Мало ли - вдруг неграмотный, например. :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:

Мы говорим о ПЛАНЕ МЧС, об осознанной ОТДЕЛЯЕМОСТИ себя от Страха по ходу создания этого Плана.
Почему специалист должен всё и постоянно держать в голове по каждому варианту предполагаемой катастрофы? Есть карты, диаграммы, таблицы, списки людей и их координаты 24/7.
Нормально и естественно НАПИСАТЬ и убрать с глаз.
Подкатывает Страх (что-то напомнило, кто-то что-то сказал, по телевизору, в книге, в кино...) - достала и перечитала как ИНСТРУКЦИЮ.
Ты в самолете читаешь инструкцию на случай всякого нежелательного, но ПРЕДВИДЕННОГО? Если нет, читай! Это советуют делать даже налетавшим миллион миль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
2 apteka: :uch_tiv: :hea_rt: :ro_za:

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB