Текущее время: 08 май 2024, 03:02

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 19 май 2007, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280

Воспользуюсь, пожалуй, записью в дневнике в надежде, что хотя бы часть посетителей "аптеки" прочитает и мне не надо будет каждый раз повторять разными словами одно и то же.



Постоянно вижу (не только у себя в "аптеке", конечно) и слышу жалобные формулировки:"Меня никто не любит!", "Меня никто не хочет!", "Мне всё неинтересно!", "Я никому не интересна!", "У меня депрессия!" и далее по списку...
Ладно бы только в ЖЖ или молодежном сайте, где не посмотришь в глаза и не можешь хоть как-то оценить адекватность "меня никто не замечает" истинной картине. Так ведь и по жизни сплошь и рядом наблюдаю такое: жалобы; душевные муки (без иронии); упущенные возможности; судьбы, собственными руками переставленные с широкой и ясной дороги на заросшую кривую тропу, а то и в грязную глинистую колею...



Каждый раз убеждаюсь, что помощь во всех случаях и каждом отдельном есть - она в нас самих.



Да, бывает, что глубинной причиной всех наших проблем является какое-то событие раннего детства, которое наше сознание "глубоко закопало и сверху курган насыпало".
Да, бывает, что случилось с нами нечто, от воспоминания о чем мы никак не можем избавиться: снится кошмарами; видится тенью ЭТОГО в совсем других отношениях, мешая всему, накладываясь липкой пленкой на всё вокруг...
Нас могли слишком баловать - родители могли себе это позволить и безвольно позволили... А потом оказалось, что это - не навсегда... Что другие отнюдь не спешат нас баловать, носить на руках, приходить в восторг от всего, с нами связанного... Скорее - наоборот.
Нас могли совсем не любить даже детьми: родители развелись или разводились и им было не до нас или мама-одиночка родила нежеланного ребенка и не могла простить свою "сломанную из-за тебя судьбу", и всё время напоминала, попрекала, вымещала...
Вариантов внутреннего оправдания собственным опущенным рукам и "каши" в голове не счесть...
Единственный достойный человека, достойного звания "человек", выход - самому начать варить свою "кашу", разведя под котелком огонь души и первоначально помешивая "кашу" чем придется - хоть голыми руками, которые, что характерно, при этом придется поднять и начать ими двигать...
Цель наша - сварить из "каши" тот острый топор, которым мы прорубим себе просеку через любой бурелом, куда нас завела судьба и мы сами, или нарубим ветки, которые подложим под колеса забуксовавшей машины нашей судьбы, или даже отгоним волков, которые всегда собираются в стаю вокруг слабых и беззащитных...
Тут главное - начать (с любым ударением)! Как только вы самостоятельно начали структурировать свою "кашу" у вас появится дополнительный стимул её варить - в "каше" всплывут и станут формироваться "острова" (первопричинные отношения-события) и отслаиваться пласты (наслоения и цепочки ключевых событий). Разглядите их внимательно и отстраненно. Это - каша. Кашу варят. Кашу варите вы сами.
Не получается? Картинка расплывается? Бывает.
Вам, возможно, нужны "очки" или лупа - помощь профессионала. Психолога, психотерапевта... Только тут вам не надо смущаться, чувствовать вину за свою слабость и т.д. Вы самостоятельно сделали первые шаги в правильном направлении, вы начали варить свою "кашу", вы знаете, что вы хотите получить в результате. А если для результата необходима какая-то "специя" или даже просто - ложка с длинной ручкой, чтобы промешать то, что пристало ко дну котелка, почему бы не попросить помощь у того, кто этим владеет. НО! Это уже будет не безвольное и бессистемное нытье, а осмысленная и сформулированная вполне конкретная просьба.



Удачи вам!





Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 19 май 2007, 17:27 
Аптека, а Вы психолог или умудренная жизнью женщина?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 19 май 2007, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я абсолютно честно написала в био - только знания и жизненный опыт. Зато - обширный... К психологии отношусь положительно, но (так как не нахожусь "внутри") объективно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 19 май 2007, 17:37 
Мне нравится,когда пишут общо,Но персонализировать свои советы вам всё же следует,т.к. псхихотерапия есть штука индивидуальная,иначе отчего вы гнобите несчастного Курпатова и иже с ним охмурял Массовых сеансов? (Раз цветка не видно-не будет цветка!:-):)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 19 май 2007, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я и персонифицирую. Ещё как... Кроме чтения присланного вопроса глазами анализирую разными специфическими способами, чтобы подстроить энергоструктуру ответа под задавшего вопрос. Именно этим способом отлавливаются провокаторы. Не всегда бью их лопатой по голове, так как ответ на вопрос, заданный провокатором, может потом пригодиться реальному человеку с реальной проблемой.
Курпатова я не "гноблю" (гнобю?). Где он, а где я... За ним вся машина раскрутки питерских... И кое-что ещё совсем уж не для этого обсуждения...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 04:49 
Порадовала запись. Но правда, уж больно общо. Для некоторых ситуаций надо злее, для некоторых - мягче...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я этим постом "повесила объявление на дверь аптеки". Конечно, в каждом случае нужен индивидуальный подход. Идея была - идя в аптеку, разберись вначале - у тебя насморк или геморрой... А то формулировки:"Дайте таблетку, у меня течет..." Начни варить свою кашу и тогда поймешь, что тебе необходимо:  соль, масло, дрова, поварешка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 12:07 
Класс. мне сравнение с кашей понравилось. сильно! Я обычно обычно такую кашу называю "выдением собственных уникальных тараканов" и "глубокой дружбой" иже с ними :-)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Выведение тараканов - наше всё! Но это - следующий этап. После каши. Потому что, когда в голове эта самая - несваренная каша - то тараканы от пирожных неотличимы, к сожалению...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 18:06 
Тогда получается что кашу я уже сварила :mi_ga_et:  Раз в голове такая селекция. Тараканы ходят строем и дружно слушаются, ага:-):
Мне сама метафора понравилась. Я еще с садоводством сравниваю такое.. иногда. Вроде как выкопать сорняки, любезно посаженные понятно кем , и вырастить новый вид цветуечков. Я им иногда даже названия даю:-):
Простите за кучу очепятков в предыдущем комменте, усталось, видимо свалила меня и я между буков пальцами тыкала:-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ага! Именно так - сорняки и цветочки - следующий этап! Вы, главное, не начните тараканов именами называть:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 18:59 
Уже начала! В основном, мужскими. ну или средненьким таким родом. на латыни. Иногда получается очень смешно:-):
Qui aures habet auditat


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ну, так это же искусство! Да ещё и с наукой! Пока вы их называете, вы ими управляете. А без тараканов  куда? Главное, чтобы они знали, кто в доме хозяин (хозяйка). В смысле - в чьих руках ДУСТ и борная кслота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 14:18 
Соори, но избито. Ничего нового. Такие же "истины" открывает любой женский журнал, подобные общие фразы и сухой язык встречаются в любой книжке по психологии.  И напоминает непонятную агитацию.
Так и хочется спросить, а если не по вашему, то что?
Минздрав в данном случае от чего предостерегает?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А что, собственно,  "не по вашему"? Что тут было из "моего"?  Человек, понявший, что у него каша в голове, уже полдела сделал. Сам начал вытягивать себя из болота за косичку. Почему бы не помочь для начала хотя бы подбадривающими криками с берега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 15:09 
Пост носит характер не понятной для меня агитации, и где - то между строк сквозит "или делай так, или..." вот что такое это "или" я и пыталась понять. 


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я так удивилась формулировке "непонятная для меня агитация", что перечитала собственный пост! После чего удивилась ещё больше...
"Агитация"? "Непонятная"? Вот если бы я написала:" "Как указал Юнг на странице..." или  "Приходите к нам на консультации в Центр психологической поддержки по адресу... Стоймость консультации..." или "Покупайте пищевые добавки и кремы фирмы ... и за вами мужчины будут строиться в колонны по четыре", тогда было бы понятнее?
 А если за текстом - призыв к человеку начать решение своих (!) проблем с себя(!), то это - "непонятная агитация"? Ну-ну...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 15:32 
Про юнга и вправду было бы понятнее, читали, знаем что там к чему, про какой - то центр тоже было бы понятно - людям нужно продавать свои услуги.
Про вас - не понятно. Я увидела, что человек пишет что - то про человеческие души, про то, кто достоин считаться человеком и почему и после каких действий, а кто нет, про какие - то непонятные "якобы препятствия" на пути становления человеком, которые вы жинерадостно предсказали (прям алгоритм получился).
Всё - таки, что будет, если сделать по - другому? Например, не становиться человеком в вашем понимании? Где то самое "или?)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Вот тогда как раз и будет "прогрессирующая мизантропия".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 16:47 
Это плохо?) 


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Аптека, я соглашусь с теми, кто пишет, что слишком общее все тут. И добавлю: по пальцам пересчитать тех, кто вообще понял Вашу метафору. А уж для чего Вы ее написали.. Сами видите, кроме Кулебяки (респект, Кулебякишна!) - никто. Точно так же, как я не сразу поняла, с какими вопросами - к Вам в ветку. Расплывчато очень, честно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Написала для тех, кто умеет читать и понимать написанное. А ещё для тех, кто мечется внутри себя и считает, что помощь может быть только снаружи. Пыталась объяснить, что при всем желании помочь вроде бы утопающему кидающий спасательный круг хотел бы понять: человек хочет вылезти на сушу; остаться в воде, отдохнуть и плыть дальше; просто дурака валяет; серьезно решил утонуть... То есть ( на случай, если моя метафора опять пролетела как пуля у виска) перед тем как задать вопрос, сформулируй задачу. Перед тем как попросить о помощи, пойми в чем проблема.
Вопрос к вам:"По каким пальцам и как вы считали понявших мои метафоры?" Хотелось бы ознакомиться с методикой хотя бы ради организации обратной связи с читателями. Может быть, я просто не знаю, как это делать? Это - не метафора. Это - формулировка задачи и просьба о помощи.
А про вопросы в ветку... Пожалуй, исправлю на более точные формулировки. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Аптека, привет! Тема - шедевр! (всё гениальное просто!). Не удивляюсь, что многие не поняли тему лишь потому, что и ЭТО "откровение" должно возникнуть/вырасти/взорваться изнутри. Снаружи сколько не долби - не пробьёт! помню это состояние... Мне кажется, ЭТО пробивается изнутри само по себе либо у очень везучих людей, либо путём испытаний, вынуждающих человека уже в полном бессилии обратить на ЭТО внимание, наконец...
Осознание отвественности за себя, за то, что с тобой происходит (особенно за своё душевное состояние!!!) - прекрасно и непросто! Прекрасно, потому что освобождает (как раз от тех самых оправданий-событий/обстоятельств, которыми мы всё так искуссно объясняем, и сами же выбираем не отпускать, тянуть за собой гирьками...)Прекрасно, потому что даёт силы, избавляет от ощущения беспомощности, открывает бесконечные возможности...
А непросто, потому что подразумевает РАБОТУ/ТРУД над/с собой. А кто любит трудиться?..
Я - первая в ряду лентяек. Из-за того, что многое пока удавалось с полуоборота, я до недавнего времени даже и не пробовала задуматься (про "действовать" вообще молчу) о том, а что же будет, если "включить навсю" или хотя бы приложить чуть больше, чем минимум усилий? Можно сказать, не думала вообще... Особенно о состоянии души. Заболит что-то, отыскала пыльный пластырь, налепила, пошла дальше... Или ещё хуже, всё ждала, что будет что-то или КТО-ТО, кто придёт и перебинтует, а может даже и вылечит... Но так же можно ждать до второго пришествия! Ждать и болеть, и страдать...
Мне повезло в том, что обманчивых компрессов-перевязок не хватило - продолжало болеть с достаточной интенсивностью, что пришлось сказать себе: "Да что ж такое???" и искать, искать средство, которое не замаскирует симптомы, а вылечит! И вот буквально в июне этого года, словно что-то взорвалось внутри - преобразилось - ДОШЛО! Во мне всё есть! бесконечные ресурсы для здоровой счастливой жизни! только не в готовом виде на блюдечке с голубой каёмочкой, как хотелось бы лентяйке, а именно - в форме ингридиентов, из которых я сама варю свою кашу!!! Какую варю - такую и ем!!! И если каша подгорает, убегает, становится невкусной - то это только потому что я не досмотрела или напортачила с ингридиентами...
В общем, Аптека, шикарная аллегория про кашу!!! лучше не придумаешь!
И вот теперь, когда плохо на душе, я уже не чувствую той бесконечной скорби, как бывало раньше... Нет, я конечно до сих пор временами страдаю (спасибо ПМС, ЧД и другим буквам алфавита!:-):), но уже есть эта спасительная осознанность того, что все страдания возникают из-за того, что отошла от плиты... Ленюсь - страдаю. Не хочу страдать - снова берусь за половник... (или чем там кашу мешают?:-):) и делаю кашу вкуснее!
Недаром все мудрые учения в той или иной форме неустанно повторяют: "Не позволяйте ленность души!!!"
Я в этом новенькая ... Как студент веду конспекты, вчитываюсь в книги, слушаю учителей, посланных Жизнью, думаю, проникаюсь, применяю... Замечательное такое чувство и осознание того, что если внимать и трудиться, то всё на самом деле несложно, а если лениться, то "два" и остаёшься на второй год - переживать те же уроки... Разница лишь в efforts - желании что-то делать, усердии... Непросто это - особенно для таких лентяек, как я... поэтому знаю, что ещё не раз прибегу к Аптеке за таблетками и витаминками в период приступа лени, но процесс выздоровления уже пошёл, и это так радует!!!:-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 19:10 
Великолепная статья. Каждый - сам творец своего счастья. Прямо захотелось по мотивам некогда любимой мной книжки "Сделай сам" начать выпускать серию "Думайте сами".
Причиной проблем является чаще всего непонимание в чем собственно проблема. Пример. Девушка жалуется подругам, что она никому не интересна.
Решение:

1) Идентификация проблемы. Она должна разобраться в следующих вопросах

а) кому она хотела бы стать интересной

б) как она понимает, что такое "быть интересной"

в) что она сейчас делает, для того, чтоб приблизиться к цели. оценить эти действия с точки зрения целесообразности

г) что, по ее мнению, еще надо сделать, чтоб приблизиться к цели. Оценить свои возможности и желания выполнить эти действия.
2) Корректировка поведения. исходя из пунктов "в" и "г" первой части - смоделировать свое поведение. оценить результаты.

повторить несколько раз, укрепляя результативные шаги и отказываясь от того, что отдаляет от желаемого результата
2а) иногда бывает, что корректировка поведения не нужна, т.к. желание тупиковое, неисполнимое в принципе. тогда - корректировка целей. Пример: ушел любимый человек, а его хотят вернуть. на этом фоне - жалобы на ощущение ненужности ВСЕМ. Снимается невыполнимая задача, ощущение ненужности тоже проходит.
2б) случается, что на самом деле проблема вообще не связана с выражаемым желанием. например - человек весьма востребован, но все равно любит пожаловаться на свою ненужность всем. тут вообще масса вариантов, довольно сложная психологическая задача - поиск истинной мотивации самодеструктивного поведения.
на самом деле решение сильно упрощено, там более сложная дихотомия с десятком вариантов по каждому подпункту. но ни мудрые подруги, ни специалисты не приставят свою голову на место чужой и пошагового гаранированного рецепта не дадут - все равно обдумывать свои желания и средства их достижения придется самостоятельно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Патти, да!
...мне хоть и приходится перечитывать такие серьёзные вещи раза три-четыре, прежде чем суть доходит, но одно скажу точно (из практики) - уже с первого пункта (когда только-только задумываешься об "Идентификации проблемы") становится легче! Возвращается ощущение контроля - что, мол, это не кто-то насильно кормит меня всяким &^%$@#& , а сама себе готовлю...
Очень советую всем ЗАПИСЫВАТь мысли (особенно, когда включается мучительная "мысле/слово-мешалка"). Сначала это как поток сознания - всё подряд, а потом перечитываешь, переписываешь, организовываешь - по пунктам, как советует Патти. Легче становится сразу! потом главное не лениться и не останавливаться - результаты удивят и обрадуют!:-):
а пото-о-м...:-): таким как я всё-таки нужны ещё толчки, чтобы не довольствоваться промежуточными результатами, а идти ЕЩЁ дальше... поэтому я здесь:-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB