Текущее время: 12 май 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 20:45 
Шанти-Дример, то, что вы описали, называется терапией посредством контролируемого бреда, может быть индивидуальным, парным и в виде работы в группе. Парное - специалист + клиент считается наиболее эффективным.

Сначала человеку предлагается надиктовать или записать как он воспринимает сложную ситуацию - отпустить свою фантазию настолько сильно, насколько возможно минут на 10-15. потом сказать "стоп" и проанализировать наговоренное или написанное, критически оценивая каждое слово.

собственно польза специалиста проявляется в следующем:

- определить допустимость такой терапии для конкретного лица и оценить потенциальную эффективность данного метода

- задать правильную тематику для бреда (пример: человек панически боится пауков, страдает арахнофобией. ему предлагается пофантазировать о пауках. существенно - не о его страхах или восприятии пауков, а вообще о них, отвлеченно, хотя бы и в стиле научной фантастики об инопланетных пауках)

- среагировать, если что-то пошло не так и вместо контролируемого бреда случилась, например, истерика или паника

- сказать "стоп" вовремя, о организовать плавный переход к нормальному, осмысленному диалогу

- ну и во время анализа специалист тоже пригодится.
Да, для ситуации когда вы видите свою проблему в том, что кто-то причиняет вам неприятности - эта методика одна из самых подходящих. Но! всю ответственность на себя сгребать тоже не надо, можно неслабый невроз отрастить. Достаточно увидеть свою роль и свои возможности в сложившейся ситуации и постараться своими обдуманными действиями свою проблему решить или минимизировать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Патти, спасибо за ответ-советы! Я всё ещё перечитываю и боюсь, что не всё из сказанного понимаю (простите, если вообще всё неправильно поняла), но потянуло откоментировать про отвественность и невроз... :sh_ok: :-):
Я, к сожалению, плохо объяснила, т.к. писала всё в контексте своего личного восприятия/понимания вещей, да и учитель из меня никакой - так, делилась впечатлениями. На самом деле для меня всё начинается даже не с отвественности, а с *осознанности*. А потом уже осознанность переходит в мою *отвественность*, делать что-то (и что?) с моими "осознаниями" или нет... При этом у меня уже есть кое-какие знания/опыт, которые не позволяют мне воспринимать хоть какое осознание НАСТОЛьКО серьёзно, чтобы развить невроз.:-): Фон для моих высказываний здесь ещё не виден (новичок на форуме), но в моём личном опыте ничего-не-деланье и перекладывание отвественности за состояние моей души на что-то внешнее имеет больше шансов довести до невроза, чем спокойное осознание моей реальности, отвественность за своё отношение к ней и за действия которые я предпринимаю (или предприму) для её изменения.
И ещё нельзя забывать одну очень важную (самую важную?) составную в этих процессах - ЛЮБОВь и приятие себя! Об этом так много говорят, так много пишут... но на самом деле, если этого нет, это очень трудно объяснить, трудно этому научить... ЭТО тоже либо щедро дано от рождения и не колеблется, либо выявляется-воспитывается-закрепляется Жизнью через разные уроки... Вот у меня оно как-то всё вместе в этом году случилось - отношение к себе в полной любви и приятии, осознанность, отвественность... Это словно позвоночник сформировался у бесхребетной... Пусть ещё не совсем окрепший, но уже вполне достаточный, чтобы не допускать неврозов...:-):
(и так хочется, чтобы у всех была эта Любовь! Потому что когда её познаешь в себе, то сразу становится ясно, что акцент поставлен именно на "возлюби СЕБЯ САМОГО", а "возлюби ближнего своего" уже потом как следствие само-собой получается - легко и естественно... Всё было бы в миллион раз лучше, если бы все по-настоящему Любили себя!:-): - лирическое отступление :an_gel: :-) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 06:10 
"Написала для тех, кто умеет читать и понимать написанное. А ещё для тех, кто мечется внутри себя и считает, что помощь может быть только снаружи. Пыталась объяснить, что при всем желании помочь вроде бы утопающему кидающий спасательный круг хотел бы понять: человек хочет вылезти на сушу; остаться в воде, отдохнуть и плыть дальше; просто дурака валяет; серьезно решил утонуть... "
Аптека, мне очень понравился ваш пост. Ведь со стороны очевидно, что вы пытаетесь лечить глубоко спящих людей. Зачем будить спящего? Он либо обвинит вас в том, что вы прервали его сон, либо останется в заторможенном состоянии, а вы его будете умывать, одевать и на горшок сажать. А если он сам решил проснуться, то сделает это и без вас. Ваши советы понадобятся бодрствующему изредка, просто для того чтобы сверить курс. А у вас получается, что вы везете на себе кучу ленивых душ, которые вместо того чтобы решать собственные проблемы, радостно взваливают их на вас. О, тут бесплатная аптека! Это не помощь, это иначе называется. И еще один момент - люди находятся на совершенно разных уровнях развития, каждый решает собственную задачу, иногда очень болезненно и долго. Но это как в школе - пока не закончил один класс, не перейдешь в следующий. Что, учитель не может решить задачку, над которой его ученик неделю корпит и потеет? Может. Но смысл учения в том, что ученик должен свою задачу решить САМ.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Самое интересное в этой реплике - мне рассказали в положительном смысле обо всем, что я ДЕЛАЮ и на чем основано всё то, что я делаю, но при этом меня же обвинили в прямо противоположном.

Вы читали мои ветки? Если да, то отсылаю к началу вашей реплики с цитатой из меня. Читающий увидит...

Если нет, то на основании чего сделаны выводы?

Заодно хотелось бы увидеть подпись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 09:23 
Выводы сделаны на основании чтения ваших веток, также на общих размышлениях на тему непричинения добра.

Мы были с вами когда-то знакомы. Не узнали - считайте капитан Немо, я подписями не разбрасываюсь. А ваш пост на данную тему меня порадовал, еще немного и может поймете что ерундой занимаетесь, если конечно вы честно верите, что работаете во благо ближнего. А не поймете - тоже хорошо. Вольному как знаете воля, а спасенному рай )).


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
"Мы были когда-то знакомы" звучит многообещающе... Вы не из тех профессиональных психологов, кто приходил ко мне за помощью в своих проблемах, капитан?

А ОБЩИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ на тему "непричинение добра" исходят от людей, придумавших себе красиво звучащую отмазу (простите за сленг - уж очень слово подходит).

Я долгие годы ходила по граблям, причиняя это самое направо и налево.

Уже достаточно долго помогаю тем, кто пошел по пути помощи себе хотя бы тем, что обратился ко мне.

Не раздаю бесплатную рыбу, а пытаюсь научить её ловить.

Не заметили? Так это потому, возможно, что установка при чтении была на "срезать" и "опустить". Ну, отчасти и потому, возможно, что основная работа (90%) идет за кадром. Зато результаты часто выходят в эфир. Достаточно сравнить что и как писали вначале и пишут потом приходящие ко мне люди с действительно очень серьезными проблемами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 11:25 
Отличный блог мне понравился много интересного автор молодец!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 03:34 
Аптечка, я думаю, не стоит объяснять ничего людям, не читавшим ветки, а то с каждым новым разъяснением, получается как оправдение. Достаточно почитать хотя бы парочку и станет ясно, что люди действительно решают свои проблемы с помощью Аптеки. Спасибо, Аптека!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 03:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Приятно, что именно happy girl так написала! Спасибо! :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 01:27 
Дорогая Аптечка!

"Топор из каши" - это замечательный пост! Спасибо огромное!

Я только сейчас начинаю варить СВОЮ кашу! И это чудесно!

Только сейчас я начинаю понимать, ЧЕГО я в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ хочу от этой жизни и не боюсь принимать свои желания, от самых мелких до самых важных.

Мне показалось, что тема поста как-то пересекатеся с "Самоопределением", нет?..

И еще хочу добавить. Я как-то ехала в машине, была пасмурная погода и дождь, который продолжался уже неделю, по-моему, в общем, долго. И в эту самую минуту, я поняла, что терпеть не могу дождь. Вот просто не выношу! До этого я думала, что дождь - это так изысканно)))))))) И эта маленькая, вроде бы неважная мысль, до сих пор наполняет меня счастьем! И, притом, дождь сразу кончился и стала чудесная погода на долгое время!! Волшебство!

Вот хотела рассказать)))

Спасибо еще раз)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Конечно, пересекается! У меня всё здесь так или иначе пересекается с темой сайта - как стать и быть счастливой женщиной.:-):))

И спасибо тебе за такой светлый рассказ - улыбнуло в усталой ночи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 05:25 
Гость писал(а):
Зачем будить спящего? Он либо обвинит вас в том, что вы прервали его сон, либо останется в заторможенном состоянии, а вы его будете умывать, одевать и на горшок сажать. А если он сам решил проснуться, то сделает это и без вас

А тут будят спящих?
Гость писал(а):
еще немного и может поймете что ерундой занимаетесь

Спящие на подобные сайты даже случайно не попадают.
ИМХО - все дается по запросу. Пример? Мой утренний пост в теме про тараканов.
Мне понадобилось? Какой-то высший разум (или что там есть...) услужливо подсунуло мне тему про топор из каши.
А не начни Аптека эту тему, ну и где б я делала? :ta_n_cor:
Аптека, нужное дело! Нужно!
А там - потом разберутся, кто ерундой занимался, а кто не занимался.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 bltz:

Привет, подруга!

эта тема - одна из моих самых любимых тем Аптеки. Мы редко даём на неё ссылкы - часто сразу на Мастер План, а ведь Мастер План начинается именно с этой темы, когда у человека получается осознать, что он не жертва, а "Повар"-Шеф-Творец своей судьбы. И возможно ему иногда нужна помощь, но руководит процессом "готовки" в конечном итоге сам владелец каши :a_g_a:

:ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТОПОР из КАШИ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 bltz:
2 Shanti_Dreamer:
Те, кто это писал, давно списаны с корабля истории, а Корабль плывет хорошеет. Стал из баржи ледоколом. Атомным. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB