Текущее время: 09 май 2024, 18:31

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ясное солнечное утро... Предвкушение полуленивой субботы с задушевной беседой "про всё" с наконец-то отоспавшимся за неделю мужем сменилось холодным ужасом картинки на экране телевизора - ночью торнадо-монстр разнес подчистую город в Канзасе... Жертв на удивление мало - предупреждающие и городские службы сработали на 10 из 5, но города нет... Вообще... Я такого ещё не видела... Спасатели говорят то же самое... Сын посмотрел до разговора со мной информацию в интернете и даже представить не мог масштаб. Написано было:"Город разрушен на 75%". Вы можете себе эти "проценты" представить? А я увидела картину облета города на вертолете и сказала ему:"Должно быть больше 90%!". Пока говорили с ним, цифра в интернете изменилась на "90%"... Через час стала "больше 95%"...

И ведь не «стойбище» домиков-вагончиков это было ("привычные" жертвы смерчей-торнадо-ураганов) - нормальный кирпичный городок с двумя школами, госпиталем, торговым центром, что-то там производившей фабрикой... Обломки стен (где есть хотя бы обломки) - сплошь кирпич и бетон... Эвакуированных людей в город не пускают - опасно. Электричества нет и не скоро, видимо, будет - ближайшая неснесенная высоковольтная вышка в 10-ти километрах... А сегодня ожидаются там "в догонку" сильные грозы... Так что всё, что ещё как-то можно было бы спасти из-под руин (хотя у большинства и руин-то дома нет - фундаменты голые остались), зальет и погубит безвозвратно... Полторы тысячи людей остались без ничего... С одной положительной мыслью:"Мы живы!"

Ну, конечно, это Канзас, а не Луизиана с Новым Орлеаном 2005-го. Город - абсолютно «белый» (похоже, ни одного черного жителя не было на весь город - посмотрела статистические данные) и небедный, а, стало быть, скорее всего, дома у большинства были застрахованы, да и правительство, скорее всего, рванет на помощь - хватит обвинений в невнимании к народу, самое время изобразить сочувствие и сострадание... Рейтинг, блин, ниже плинтуса... Но даже при самом идеальном финансовом раскладе даже у тех, в чьих семьях никто не погиб и не лежит в госпиталях, жизнь переломана через колено... Аукаться будет ночными кошмарами у нескольких поколений... Как минимум...

Ну, а теперь, собственно, то, из-за чего пишу. Открыла ЖЖ, а там чудесно (как всегда) написанный пост известной в широких ЖЖ-кругах личности. Воспоминания давно выросшей внучки про бабушку, которая, услыхав сирену "Скорой помощи", говорила:"Чур не моя беда! Чур, не моя беда!" Лирические воспоминания, яркий образ бабушки глазами любящей внучки... Потом как всегда восторженные комменты... А я читала и всё ждала - хоть кто-то ведь должен почувствовать неладное в этой присказке... Нет, не в рассказе... Не в восприятии мира давно ушедшей бабушкой, которая выросла в детдоме и даже с соседями по дому никогда не общалась (подсознательно, возможно, просочившиеся детали)... Именно в присказке и в том, с какой любовью и почитанием она повторяется через два поколения...

Кто-то должен был спросить:"А чья беда должна быть?" Один человек дал свой вариант:"Спаси и Сохрани!" Ну, хоть один... Особенно, если это "Спаси и Сохрани!" относится не к тебе самому, а к тому, к кому этот вой сирены относится...

Много раз писала об удивительном восприятии мира американцами - в подавляющем большинстве добрые, отзывчивые, но при этом нечувствительные к далекому горю. Точнее - им надо потрогать руками или ещё лучше - попробовать на зуб, и тогда - всё! Соберут миллионы, построят город на горе, усыновят десять тысяч каждый... Но при этом - только те, кто сам где-то там в зонах бедствия побывал, сам увидел, понюхал, почувствовал... Географию не знаем, историю даже своей страны - кусочно... Что такое жизнь в условиях "всё по карточкам", без электричества, кондиционеров и питьевой воды в кране представить даже теоретически не могут... И как обвинять их в этом грех - дедушки-бабушки большинства нынешних 40-летних жили в таких бытовых условиях, которые не имеет 85% российского населения даже сейчас.

НО! Когда ураган Катрин ещё "выбирал", куда ему вломить, и мы были на острие, я помню, как нас грызла совесть, когда мы молились, чтобы он нас не тронул... Потому что вариант "Чур, не моя беда!" означал только одно - беда будет у соседа! Да ещё какая... Обсуждали с сыном эту моральную диллему... Решили, что единственный выход - молиться, чтобы ураган ослабел... Ну, уж не знаю, наши молитвы сработали или что, но ослабела Катрин с пятой до третьей категории перед ударом не по нам, а по Новому Орлеану... Так ведь и это никому мало не показалось... И потом наши волонтеры, вереницы бесконечных грузовиков с вещами, едой и водой, потянувшиеся в Луизиану, были так - "мертвому припарки", как говорила когда-то моя бабушка... Потому что мертвых было... Никто на самом деле и не знает, сколько... Не та это статистика, чтобы оглашать...

Как и реальные потери в Ираке, кстати... Где в официальную статистику не входят умершие в госпиталях или дома (число самоубийств среди вернувшихся из Ирака - устрашающее) и погибшие при разных авариях. Да, ещё не считаем погибших среди мирного населения... Ну, там, "сегодня в Багдаде нашли 20-30-40-100 трупов - результат религиозных зачисток среди населения"... Так это же - "нарыв в горле у соседа" - самая легкая, как говорила моя бабушка, болезнь из всех, известных живущим под лозунгом"Чур, не моя беда!"

Так не хочется напрашиваться на обвинения в морализаторстве, так не хочется даже случайно обидеть внучку и память её бабушки, но сказать надо. Пока мы все не поймем, что БЕДА всегда ОДНА, просто достается на каждый стол в разное время разная порцайка... Пока мы будем отпихивать (реально или просто в молитве) свой кусок черного пирога на чужой стол, где под нашей добавившейся к их ломтю крошкой может и стол проломиться... Пока во все молитвы не войдет продуманное, прочувствованное и от души сказаннное (пусть и про себя):"Спаси и Сохрани Нас Всех!", мы все будем жить в одном большом и холодном детском доме и не общаться с соседями...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Холодок такой пробежал по спине от твоего поста. Знаешь, у меня так бывает, когда вижу машину реанимации или "Груз-200". Я раньше их почти не замечала, а сейчас в силу того, что живу недалеко от госпиталя, почти каждый день. Но ты права, это не только у американцев. Я реагирую так, потому что мой близкий школьный дург приехал домой из Осетии в такой вот машине и потому, что сын был в реанимобиле. Правда, я не думаю о том, что горе - чужое и это хорошо. Просто тревожно от того, что оно так близко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Когда я впервые приехала с делегацией в Нью-Йорк почти 20 лет назад, нас повезли на шикарном автобусе на экскурсию и выпустили в какой-то момент размяться в центре Манхеттена. А там просто нескончаемые сирены случились... Я внезапно поняла, что стою и рыдаю... Меня еле с места сдвинули... Было практически невозможно объяснить серьезным дядям, что случилось с их флагманом... У меня на прямо-таки животном уровне эта реакция...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 04:57 
Да, не в Америке дело. По-моему, тут просто большой-пребольшой недостаток а) опыта, сына ошибок трудных; б) смелости думать о происходящем немного в иных масштабах, чем собственная повседневность. Честно признаюсь, сложись у меня жизнь по-другому, просто были бы немного другие обстоятельства, я бы сейчас даже не смогла бы понять, о чем идет речь вообще.

А самое неприятное, когда ту самую беду соседа начинают препарировать с естественнонаучным интересом, аж с дрожашими руками выискивая связь между происшедшим у соседа и соседскими же тяжкими "грехами". Просто для того, чтобы себя убедить: раз у нас ничего не произошло, мы молодцы, и можно дальше наслаждаться своей "святостью".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Да уж... Святые... Извращенное понимание кармы - если у меня сейчас всё в порядке, значит я всегда делал всё правильно.... Ага, счас!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
«Нет человека, что был бы сам по себе, как остров; каждый живущий – часть континента;

и если море смоет утес, не станет ли меньше вся Европа – на каменную скалу, на поместье друзей, на твой собственный дом. Смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством. А потому никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол: он звонит и по тебе.»

Джон Дон.

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Да любимая цитата и по большому счету, парадигма...

Я вытащу сюда ещё один старый пост - там просто иллюстрация по сути...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 06:21 
"Чужого горя не бывает" - не просто слова! Любое горе, как все, происходящее вокруг, влияет на нас.
То, на что не обратили внимания - далеко, не касается, чужое и т.д. - так или иначе делает черствее, холоднее, невосприимчивее. И, в конце концов, тем же отвечают и вам.
То, что приняли близко к сердцу, на что отозвались молитвой, звонком, слезами, объятием, пожертвованием от души и неважно, в какой сумме, ДАЕТ ощущение СО-причастности, Света в душе от отданного, ощущение СМЫСЛА собственного существования!
Отдавая - получаем! Закон сохранения душевной энергии...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Именно так - отозваться сочувствием, подставить хотя бы молитвой плечо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 11:10 
Прочитала название темы - и захотела высказаться. Прочитала пост - поняла, что немного не в тему... Ну, я скажу, мона? У моей подруги детства ночью умерла мама, она уже старенькая была, за 65 ей было... Я ее лет 17-18 знала, во одном дворе жили, я у них часто ночевать оставалась, а когда умерла моя мать, то они (их семья из 7 человек) взяли меня к себе, так что можно сказать т.Аня была мне как вторая мать... Грустно) Не знаю, как пособолезновать... не умею это делать...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
"За 65" - старенькая? Эх, подруга, да в Штатах в этом возрасте только жить начинают... Путешествуют, замуж выходят, новые профессиии осваивают... Бедная Россия... Бедные наши женщины... Отжали из них все соки и на свалку...

А сочувствие можно и нужно высказывать и проявлять так, как тебе комфортно и естественно. Не надо себя корежить под то, что тебе самой не присуще. Если бы это был совершенно чужой тебе человек, например, мама хорошей знакомой или сотруждницы, о которой ты слышала, но никогда не встречала, можно просто сказать:"Сочувствую твоему горю! Твоя мама по твоим рассказам была чудесным человеком!"

Но ведь ты не просто знала эту женщину, она для тебя была спасительницей - второй мамой. Тут совсем другое! Ты имеешь право на настоящую скорбь. Она была частью твоей жизни. Ты имеешь право плакать вместе с ними.

Но, самое главное, ты просто обязана высказать свою благодарность за то, что она была в твоей жизни! Им высказать - родным. Рассказать какую роль она сыграла в твоей жизни, как ты ей была и всегда будешь благодарно, как ты всю жизнь её вспоминать будешь. Расскажи им про какие-то особенно дорогие для тебя воспоминания, с ней связанные.

Не бойся "бередить рану". Как раз светлые воспоминания залечивают. Подсознательно нарабатывается база для самоо правильного отношения к потери близкого - пока много людей о нем помнят, человек с нами. Особенно, если помнят хорошее!

И я тебе очень сочувствую, подружка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 11:59 
Наверное, так устроен человек, что в момент опасности, в первую очередь (по крайней мере, в первый миг) каждый думает о себе. Это заложено природой, как инстинкт самосохранения. Думаю, не нужно упрекать себя за это. Другое дело, если в следующее мгновение (минуту, час, день) не появляется страх за жизни других, сочувствие, готовность помочь.

Нам хочется, чтобы беда миновала и нас и других, но не зависимо от нашего желания время от времени будут разоряться дома, гибнуть люди, к сожалению... Это не к тому, что нужно опускать руки и воспринимать все пассивно. Помогать, конечно, нужно: мыслью, словом, делом.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:30 
Абсолютно согласна.

И еще добавлю. Когда человек о самом себе позаботился во время опасности согласно абсолютно правильным инстинктам, то потом он в состоянии и о других позаботится.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Не каждый... И не всегда. Если в момент опасности рядом ваш близкий, всяко бывает. Но, конечно, в целом инстинкт самосохранения никто не отменял.

Контролировать себя моральным законом желательно. Я только это имела в виду. А так-то, конечно, мы все - живые люди...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:11 
Когда моральный закон внутри, часть личности, то ничего не надо. Это он контроллирует. А когда его нет, то в стрессовой ситуации о нем никто и не вспомнит.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Старую шутку вспомнила:"Исть-то он исть, дык хто ж ему дасть?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 14:11 
та сам возъметъ

и даже супротив воли носителя...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:27 
Тоже смотрю на эти останки и ужасаюсь. И так рано в этом году началось - глобальное потепление что ли. И в Калифорнии уже пожары. Ужасть!

С другой стороны, что все время меня удивляет. Даже эти обложенные кирпичем - они ведь wood-frame construction. Поэтому и разлетаются в щепки. Были бы вложены из кирпичей или шлакоблоков - не разлетались бы. Ну, крышу бы снесло, ставни оторвало и стекла побило, но стены бы остались на фундаменте - никуда бы не делись. Этот wood-frame имеет, конечно массу преимуществ но ведь не в торнадо-опасных районах эти преимущества использовать, а? И вот в другой ветке спрашивали тоже, а что делать когда видишь, что человек прет на классические грабли, и хочешь отвести, и невозможно? Остается только сочувствовать. Опосля....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ну, мы тут не только по телевизору наблюдаем... Люди надеются, что именно их пронесет. И строят по несколько раз деревянные дома на одном месте. Том самом, где либо торнадо гуляют, либо ураганы случаются. Так ведь надеются... А кто-то за буйки заплывает и под стрелой стоит... Человеки... "Все умрут а я ни за что!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:15 
Это билдеры так строят, скорее всего итальянцы. Им так дешевле, да и не умеют по-другому. И коррумписты от лесной промышленности их в этом очень поддерживают. А люди что, тоже покупают что дешевле, не дураки ведь. Тут на уровне государства, наверно, надо решения делать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:18 
Впрочем, эт я чет не о том. Сорьки за флуд, это у меня такая идиотская реакция на вселенскую несправедливость.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:44 
Я была в США в гостях некоторое время назад, была очень приятно поражена открытостью, небезразличием американцев. В Москве, где я живу, прямо противоположная картина. Я теперь часто вспоминаю свои впечатления от общения с американцами.

Вам, уважаемый автор, виднее, конечно. Вы знаете жизнь изнутри и в России, и в США. В России действительно многие оказываются очень быстро эмоционально и физически вымотанными, а женщины особенно- посмотрите вокруг, все на них и держится.

Берегите себя!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Да, американцы отзываются на чужую беду активно. Это исторически сложилось и воспитывается с пеленок.

Протестанты привыкли сами друг другу помогать - через общины (особенно - методисты); католики - привыкли ждать скорее помощь от церкви, но и друг другу помогают тоже. Баптисты помогают всем страждущим без нажима. Система волонтеров развита чрезвычайно. В приличный колледж невозможно по определению поступить без достаточно большого числа зафиксированных часов волонтерства.

Система всевозможных фондов, собирающих пожертвования на какие-то добрые дела, неимоверно развита. при этом есть и контроль - публикуют финансовые "портреты" фондов (сколько на что тратится). Всё, что вы пожертвовали, снимается с налогов...

То есть церковь и государство всячески поддерживает и одобряет помощь граждан друг другу и всяческим полезным начинаниям. Отсюда результат.

А насчет женщин... Так на них ведь везде всё держится.... Так было задумано... Другое дело - что дается взамен. Страной и мужчинами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 06:53 
Такой отличный пост! И этот и про понимание другого!

Думаю, в каждом есть "барьер сочувствия", который зависит напрямую от возможности прочувствовать боль другого! Тот же болевой барьер, кстати. Только в двух соединенных сосудах. Если свое чувствуешь сильнее, то какое тебе дело до других? Если на свое закрываешь глаза - всегда кажется, что всем вокруг хуже стократно!

Я думаю не только американцам надо "попробовать на зуб". В основном осознание боли другого - это из сферы мыслеобразов. С подключением фантазии или инструментария, на нее действующего - видеоряд, печатное слово. Кто-то прочитав об урагане, сам домыслит недостающее, поймет всю боль и растерянность. А кому-то надо видеосюжет + история отдельно взятого пострадавшего + отзывы очевидцев. Чтоб создался максимальный эффект присутствия! А кто-то просто переключит, чтоб не смотреть. Почувствовать может, умаю, любой. А вот позволить себе это - не каждый.

Общаясь недавно по схожей теме поймала вопрос: что в помощи и со-страдании идет исключительно "от сердца", а что - от желания заглушить свою личную боль от мелькающих в подсознании картинок (из-за того, что твой личный болевой барьер к страданиям чужого крайне невысок). И есть ли вообще тут грань? Может это такой механизм природный как (хочется есть - я ем)?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧУЖОЕ ГОРЕ
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
razgovor писал(а):
"Чужого горя не бывает" - не просто слова!


Девочки, решила еще раз поднять эту тему, которая снова актуальна как никогда. В очередной раз природа самоопределилась. Спасибо всем кто в курсе о чем я за поддержку! :-(

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB