Текущее время: 09 май 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
У меня одновременно две истории в личной переписке с реальными («по жизни») хорошо знакомыми людьми столкнулись... В обоих случаях, так уж получилось, связано всё с Ираком, хотя к политике отношения не имеет, если кто боится «опять про политику» услышать...

Одна - продолжение истории Триш. Кто читал «Помолитесь...», знает, о ком я... Триш – сержант американской армии в Ираке... Мы с ней переписываемся всё это время... И только через 4 месяца после смерти Кэти 25-го января мы несколько дней назад наконец смогли заговорить о том, что всё это время висело над нашими строчками друг другу, но никогда не проливалось в виде прямого упоминания в виде слов... Она наконец смогла вытолкнуть эту страшную, стоявшую поперек горла пробку, а я подставила ладони и прижала к груди... А что я ещё могу сделать перед лицом непоправимого... Только соизмерить свою потерю с её и устыдиться даже мысли о собственной боли...

Триш всё это время пыталась ответить на чувство прекрасной женщины, давно её любившей, издалека наблюдая и не смея приблизиться. Но нет – никто не может выдержать сравнения с её Кэти. А как можно не сравнивать? Она же здесь – рядом... Всегда... Днем покажется вон там – в толпе или свернувшей только что за угол, ночью приснится близко-близко со своим лицом мадонны эпохи Возрождения и застенчивым смехом...

Я написала Триш в близких ей «военных» терминах, что такая потеря – как напалмовая бомбардировка души. Земля, обожженная напалмом, выжжена на большую глубину. Бессмыслено и жестоко пытаться сажать в эту землю дерево – погибнет. Нужно время, много дождей и плуг, переворачивающий почву до нетронутого напалмом слоя... Долгая и кропотливая работа по возрождению плодоносящего поля... Долгая и кропотливая работа по оживлению собственной души...

Триш – очень сильный и мужественный человек. Она не хочет забыть, стереть, амнезировать себя чем-то кроме «естественных мелочей» вроде идущей вокруг войны и ответственности за подчиненный ей отряд...
Вторая история. Муж хорошей знакомой, потеряв высокооплачиваемую работу здесь и не найди ничего хотя бы более-менее достойного из-за обвала экономики, завербовался осенью в Ирак – работать по контракту на частную компанию, выполняющую строительные работы в Ираке. Он, наивный американский дяденька 48-и лет, поверил в сказку, что его будут использовать по специальности (логистика, связанная со строительными работами). Ага, щас... Тут же посадили за баранку огромного грузовика и поставили в колонну-конвой... Из тех, под которые каждый день взрывные устройства подкладывают... Больше полугода ему везло. Он звонил жене посреди нашей здесь ночи и хвастался, что у него больше всех «миссий» - вызывается без передыху, «чтобы не заскучать»... Она вначале вообще не могла спать – каждый ночной звонок воспринимая как предвестник самого страшного известия... Потом заставила себя уходить из дома с подругами, потом начала ездить на всякие мероприятия, потом он приехал в конце января на две недели в отпуск и она не сразу к нему привыкла, а потом он снова уехал и она очень легко вернулась к режиму жизни без него... А месяц назад его догнала судьба. Заложенная бомба взорвалась под грузовиком, шедшим в конвое перед ним. Взрыв снес столб с проводами... Его грузовик ошкурил все шины, перевернулся несколько раз и встал металлическими дисками на голые провода. Ударные травмы головы и мощнейший электрошок...

Знакомой никто не позвонил – контрактники не входят в систему «мягкого оповещения», практикуемого военными... Через несколько дней молчания (которому она не сильно удивилась – бывало) муж позвонил с вопросом: «Донна, где я?» - «В каком смысле – где ты?» - «Где я нахожусь? Мне тут какие-то идиоты говорят, что я в Ираке!»... Он не шутил... Амнезия как в кино... Только хуже. Он помнит какие-то куски жизни, а остальное как выжгло... Он помнит Донну – вторую жену. Помнит её детей от первого брака, но не помнит свою первую жену и своего почти 30-ти летнего сына от первого брака и внуков от этого сына, которыми безумно гордился. Он не помнит пять последних лет своей жизни. ВООБЩЕ. Он не помнит, что два года назад умер его ближайший друг – требовал от жены связаться с ним, чтобы тот помог ему восстановить утраченные куски жизни. Он не помнит, что как раз пять лет назад увлекся гонками на мотоциклах, продал свою машину и купил безумно дорогой и навороченный мотоцикл, к которому жена его даже ревновала – столько времени он с ним проводил и столько в него вкладывал... Он сейчас здесь – на две недели «отпуска по ранению за свой счет» (дорогу пришлось оплачивать жене). Её ближайшая подруга рассказала мне сегодня, что там дело плохо – память не восстанавливается, характер резко ухудшился, и он то впадает в депрессию, то становится агрессивным... Страшно подумать, что это будет... Ведь на него даже не распространяется и так довольно гнилая и дохлая система медобслуживания ветеранов... Он же подписывал контракт не с армией, а с частной компанией.

И он может функционировать, так что инвалидность никто не даст. Подумаешь – не помнит человек 5 лет жизни! И огромные куски по всей жизни до того... Первую жену, например... Мечта большинства разведенных мужчин... Благодарить, типа, должен! Многие дорого заплатили бы за такое чудо – забыть и жить с чистого листа! Но не все, конечно... Триш ни за что не захотела бы стереть все свои воспоминания, связанные с Кэти... Светлые, страшные, веселые, трагические – свои...

Я сегодня всё время думаю об этих двух историях... Прикладываю к себе, к своим воспоминаниям... Что бы я стерла навсегда, если бы? Не знаю... Даже самое страшное, больное, унизительное было ведь для чего-то необходимо? Вытаскивать камни из нижних рядов кладки опасно – вдруг потянет всю стену... Стену Памяти, которая всё равно наша – единственная и неповторимая... Даже если она по сути – Стена Плача...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 01:16 
Ого... (мягко говоря)

А если про воспоминания... Да, я тоже порой провожу их ревизию и думаю: а не было ли лучше отказаться от пары-тройки? Но понимаю, что благодаря даже чему-то не самому приятному в прошлом я сейчас такая, какая есть, а это меня вполне устраивает. Отказаться? поменяться? да ни за что.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Не сомневалась, что ты не откажешься. Хотя именно ты, к сожалению, имела бы право отказаться от весомого "мешочка кирпичей"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 01:44 
Да... история...

Все-таки это страшно потреять себя, или потерять в себе какие-то годы.

Задумалась я тоже. НЕт, я бы тоже не отела забыть о себе даже самое горькое, самое постыдное ( с моей точки зрения) и уж, точно, ни самое приятное ни радостное. Одно сменяет другое, они переплетены и следуют вместе со мной всегда. Вспоминаю я об этих событиях или нет. Это часть моей жизни, моей учебы, что ли в этой жизни. Все же это страшно, потерять какие-то куски себя. Картинка-то теряется. Нет, не пожелаешь такого ни себе, ни врагу. Остается надеяться, что тайны и возможности нашего сознания помогут этому человека обрести себя вновь. Но вот какой он после этого будет... Одному богу известно...

Slim


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я сегодня буду договариваться с врачом-акупунктуристом, чтобы попробовать нетрадиционными методами простимулировать мозг. Хотя если просто "выжгло", совсем хана - не восстановишь. Как после обширного инсульта...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 03:44 
Аптека, ты как будто услышала мои вчерашние мысли, как раз на ночь глядя мечтала о скальпеле для удаления болезненных воспоминаний. А утром обнаруживаю твой текст. Это ж лучше, чем скальпель! Спасибо. Люблю, целую


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А почему "как будто"? Услышала, думаю... И тебя, и кого-то ещё из близких по волне... Меня просто рвануло написать - позвали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Не знаю... Наверно все же некоторые воспоминаия я бы убрала. Те - которые связаны с чужим проявлением наглости, хамства и прочей мерзости не важно в чью сторону направленных.

А свои - красивые-некрасивые, больные-здоровые, теплые-холодные - это да... Все мои и без них я не я.

Дай Бог Памяти этому мужчине и Терпения его близким.

И сильного Ангела-Хранителя Триш.

И конец войне.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 05:59 
Кто-нибудь смотрел фильм "Вечное сияние чистого разума" ? там играют Кейт Уинслет и Джим Кэрри.

Фильм повествует о том, что якобы придумали методику по частичному стиранию памяти, чтобы человек не чувствовал боль утраты.. И вывод который следует из фильма, что даже самые печальные воспоминания нужны нам, потому что за них цепляются самые счастливые воспоминания..

Ничего нельзя забывать!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Вот спасибо! А то у меня времени не было искать как этот фильм в российском прокате назывался.

Всё время именно о нем думала как о примере.

Потрясающий фильм! И по смыслу, и по игре Кэрри. Уинслет играет прекрасно (как всегда), но Кэрри, к которому все привыкли как к клоуну с "резиновым лицом", такое вложил в роль и так, что лично я раз пять смотрела...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 06:05 
рене Страшно.......человек оказался в безвыходном положении и согласился на такую работу.Расплатиться за заработанные деньги своей памятью!Да кому они нужны такие?Нет,уж лучше помнить ВСЕ,что было и хорошее и гадкое,все,что пришлось пережить.Ведь ему уже не возможно помочь!................Сразу подумала о наших детях(Я живу в Израиле),ведь у нас в стране не найти ни одной семьи,чтоб не было солдата или солдатки.В пятницу почти на всех балконах сушится форма,дети(те,что в армии) на свидания и в кино идут с оружием.И каждая мать начинает день со сводки новостей,а самое страшное увидеть около дома армейскую машину.Некоторые по возвращению из армии,пожизненно не могут выйти из дипрессии или боятся выходить из дома.Тут память играет страшную шутку...отказывается забывать.Так что,кто знает,как оно лучше?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Да, в Израиле все понимают... И в Израиле все поддерживают. И все служат в обязательном порядке. И одно это - уже облегчение.

А тут всегда могут человеку сказать:"Ты же подписал контракт с армией? Сам (сама)? Так что ты от нас хочешь?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Аптечка, как всегда спасибо. За мудрость. И за весточку о Триш, потому, что не решилась бы никогда сама спросить о ней, но думаю. Сил ей и тебе.

Надеюсь ты смотришь на фотографию на столе (я плачу...)
... и все равно наши близкие ушедшие люди всегда с нами...

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 21:05 
Не могу вевесить коммент... Я просто хочу сказать, что ты действительно услышала - раз толкнула написать....А я услышала тебя, и зашла на БХ... Спасибо


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 02:11 
Что, если это срабатывает закон колебаний "многие радости - многие печали"? Более яркое счастье сменяется гораздо бОльшей, глубокой печалью. Если теряешь одно, то теряешь и другое.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 02:16 
По поводу потери памяти подумалось. Это, обычно, природа так защищает человека от потери разума, перегруженного пережитым. Или это уже потеря разума, что как известно, есть самое ужасное наказание за прошлые грехи. Несправедливо, что наказаны близкие. Или справедливо....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Если бы просто потеря памяти, то можно было бы обсуждать разные аспекты.

А так... Никаких перегрузок у него не было - не слишком перегружал он себя мыслями и знаниями, а из пережитого за последние годы только потеря работы была. При этом не семеро по лавкам, в конце концов - все дети давно самостоятельные и живут отдельно в других штатах. Ну, удар по "мачо" статусу, но ничего такого экзистенциального...

Я сегодня со специалистами разговаривала. Прогноз плохой, к сожалению... Электрошок мог выжечь некоторые зоны полностью, а где-то "пережгло мосты" ассоциативных связей. При этом мозг "чувствует", что что-то не так и постоянно стреляет импульсами, пытаясь пройти мертьвые зоны. Эти беспорядочные импульсы всё больше усложняют и ухудшают ситуацию. Отсюда и депрессия, и агрессия, и многие изменения в поведении. Ну, то есть, нам уже понятно, что надо делать в смысле тестирования и последовательности лечения, но осталось добиться того, чтобы он понял, что это необходимо делать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 02:48 
У людей чувствительность разная. Кому-то потеря статуса кажется хуже потери жизни. Тут судьба и подкидывает пищу для проверки.

Так как советуете на "sex..." пойти?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Насчет статуса - бывает... Ещё как бывает... Когда весь смысл и содержание - этот самый статус...

А сходить только при условии, что вы - фанат сериала. Мы-то наизусть - цитатами разговаривали долгие годы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Вообще-то, фраза была - "многие знания - многие печали", но я только что из кино приехала, посмотрев "Секс в большом городе", так там эта мысль тоже обсуждается - если слишком много счастья, что-то должно случиться...

Не знаю, как-то не очень выводится у меня этот "закон". Знаю насквозь счастливых людей, знаю насквозь несчастных... Знаю чудесного дядечку, у которого вначале любимая жена (честное слово - не изменял ей никогда!) заболела рассеяным склерозом, потом по очереди три их сына... Он за всеми ухаживает, полностью обслуживает, моет, на руках в прямом смысле носит (они все в инвалидных креслах уже давно)... Несколько лет назад у него любимый младший брат умер от инфаркта один в своем роскошном доме (единственный в семье с большими деньгами). У самого от тяжестей развалились колени - пришлось менять на искусственные... А потом арестовали одного из сывовей (полного инвалида, прикованного к коляске и дому), потому что этот дурачок посмел распечатывать для себя порнуху с подростками из интернета (смотреть можно, скачивать нельзя - ловят) - ему у компа тяжело сидеть было, хотел "подручный материал" обеспечить... И т.д. При этом добрейший дядечка... Но ни одного светлого дня...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 02:45 
http://rbip.bookchamber.ru/description277145.htm

"много мудрости" даже чаще

да уж, судьбы у людей...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 03:42 
"Вытаскивать камни из нижних рядов кладки опасно – вдруг потянет всю стену..."
Который раз перечитываю и примеряю на себя... Насильственное - случайное или намеренное воздействие на память - это всегда плохо, а вот что хотелось бы забыть...
Перебирала все, что со мной было и не могу отказаться ни от чего сознательно. Ведь тогда это была бы не я, сегодняшняя. Наверное, что-то забыла, какие-то детали...
Иначе быть не может, потому что в недавнем разговоре с сыном выяснилось, что он НЕ ПОМНИТ кусок жизни в 15-летнем возрасте, когда во время войны в Карабахе приезжали оттуда в мирную и спокойную но жутко нищую в то время Белоруссию крепкие парни и уговаривали по спортивным секциям мальчишек покрепче идти к ним за ХОРОШИЕ деньги "инструкторами" - читай - пушечным мясом...

Как не ходил несколько дней в школу, потому что караулили у дома, у школы, в кинотеатре... Как я отговаривала его старшего друга от "поездки", потому что в тот момент ему срочно были нужны деньги и он был готов на все... Отговорила и друг - помнит!
leanav, "многие радости - многие печали" это адаптация первоисточника под конкретное литературное произведение. Бывает и так, тоже выразительно!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ох, девоньки... Как я есть физик, простите за выражение, скажу честно - синусоида для всех нас - несбыточная мечта... Потому как она завсегда более-менее плавная, даже если её и ужали по самые "не могу".

А в жизни такие обвальные пропасти (к сожалению) и такие неожиданные "сверхновые" (к счастью) случаются, что никакой физике с математикой не угнаться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СТЕНА ПАМЯТИ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 13:35 
А мне кажется, что это у таких синусоид просто период большой и нам просто другой части не видно. Верю я в синусоиды....в спирали там всякие...


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB