Текущее время: 10 май 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280

Десять дней думаю, обсуждаю с близкими, пытаюсь написать этот пост...


С того момента, когда после официального прекращения поиска выживших и начала разгребания руин бульдозерами нашли живую девушку, засыпанную на ШЕСТНАДЦАТЬ ДНЕЙ в страшной темнице. Слабую, с разными повреждениями, но не сломленную.


В тот же день, когда сообщили об этом чуде, по CNN прошел короткий сюжет, который я увидела, казалось бы, случайно и который не повторяли, за неимением времени в связи с внезапно бурно рванувшей с низкого старта новой кампанией по разъяснению планов и задач правительства Обамы.

Немолодой, грузный, черный СЛЕПОЙ скрипач, сделавший имя и музыкальную карьеру в Штатах, приехал несколько лет назад на Гаити – родину предков, построил за свои деньги музыкальную школу и учил в ней вместе с женой одаренных детишек.

Во время землетрясения его завалило в рухнувшей школе. СЛЕПОГО...

С переломанными ногами и РУКАМИ. СКРИПАЧА.

Через два дня его чудом откопали.

Через неделю он, весь в гипсе, бинтах, растяжках и трубках, полулежал на перевезенной госпитальной койке в каком-то помещении, руководя репетициией своих выживших учеников, готовивших концерт для спасателей и спасенных.


Корреспондент спрашивает: «О чем вы думали в эти часы и дни, что вас поддерживало?» - «Я понимал, что не могу даже пошевелиться, поэтому начал играть...» - «????????????????????» - «Я начал мысленно играть подряд великие произведения. Первым был Чайковский...» - «Вы много знаете наизусть, если хватило на столько времени!» - «Да, мне ПОВЕЗЛО – я много знаю наизусть...».


Корреспондент спрашивает: «Вы думали о жене?» - «Я и сейчас НЕ МОГУ о ней думать...».

Жену (её останки) нашли позднее в той же школе...

Скрипач ЗНАЛ, что её уже нет – он перестал её СЛЫШАТЬ сразу после землетрясения.


Корреспондент спрашивает: «Что будет с вашими учениками и вашими планами?» - «Я построю новую школу!».

А за кадром в уже умелых руках его учеников говорят и плачут человеческими голосами скрипки...


Неделю назад на площади разрушенного города, улицы которого невыносимо воняют смертью, играла, пела и танцевала огромная толпа.

Люди не просто радовались, что они живы (голодные, стоящие часами в очереди за питьевой водой, не имеющие лекарств, наблюдающие за муками раненых и больных, с ужасом наблюдающие за угасанием стариков и детей, спящие на каких-то картонках или тряпках на площадях и в парках под открытым небом) - они пели БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ гимны.

Они не обвиняли Бога в жестокости и несправедливости, а декларировали Веру.

Невероятное по силе Духа явление как ни парадоксально это звучит.


С самого начала гаитян обвиняли в «неправильной» религии – они, почти поголовные католики, параллельно, видите ли, практикуют вуду - знакомый подавляющему большинству американцев (и всех «чужаков») по «ужастикам» культ «черной магии», про который все «знают» одно – куклы, имитирующие жертву, и иголки, в эту куклу втыкаемые.


Хотя в национальных особенностях КАЖДОЙ религии и конфессии есть огромный подлегающий пласт неосознаваемого варварства (в смысле остатков древних языческих религий), оставшегося в генетике и подсознании народа даже через, например, тысячелетие принятия христианства.

Крашеные яйца, приношения еды на могилы близких на Пасху, завешивание зеркал в доме покойного и многое другое.

Но нам можно - это же мы, цивилизованные люди, а не какие-то «полудикие, тупые и ленивые негры», которые, правда, больше 200-х лет назад стали первой в МИРЕ самостоятельно освободившейся колонией и страной свободных людей за 60 лет до отмены царским указом крепостного права в России. Но кто сейчас вспоминает историю...


Так вот, эти «неправильно религиозные» сотни тысяч людей не утратили Веру перед лицом невообразимой трагедии, после потери всего и, в первую очередь, детей, родителей, жен, мужей...

Все спасенные после нескольких дней в завалах гаитяне говорили только об одном – они молились, они пытались ПЕТЬ гимны (некоторых именно по этим звукам нашли), они не просили за СЕБЯ, а молились за близких и отдавали себя Божьей Воле.

«Тупые язычники, достойные того, что им отвесили...»


На шестой день нашли женщину слегка за 40... Она вполне сносно говорит по-английски, всё понятно без переводчика.

Её завалило в «йоговской» позе, когда человек лежит на спине с подогнутыми под спину ногами. Попробуйте при случае. Сядьте на колени, а потом откиньтесь назад и попробуйте так полежать. Пять минут.

Она провела так ПЯТЬ ДНЕЙ. С такой невыносимой и непрекращающейся болью, что даже не могла забыться сном хоть ненадолго.

«О чем вы думали всё это время?» - «Я молилась и пела... Я знала, что у Бога есть для меня План...».

Абсолютно невероятно (особенно – для тех, кто хоть что-то понимает в медицине), но ей спасли ноги – ампутации не будет.


Гаити уже, к сожалению, становится старой новостью. Ещё есть всплески ажиотажа в связи со слухами о незаконном вывозе детей, ещё идет сбор помощи, ещё едут добровольцы, ещё строятся планы реконструкции, но интерес потихоньку спадает - нормальное явление в Америке - стране, где сенсации следуют одна за другой, а интерес населения к новостям давно измеряется секундами.


Но пока остался на поверхности интерес думающих людей к этому явлению высокой ИСКРЕННЕЙ духовности целой нации. Цивилизованные страны слишком хорошо знают, как легко и быстро облезает налет морали и стираются воспоминания о десяти заповедях в критических ситуациях...

А здесь, по сути, эксперимент, поставленный на целой стране.

Да, были и есть подонки и мародеры. Тем более, из разрушенной тюрьмы сбежали 4 тысячи заключенных.

Но в целом люди на Гаити держатся и ведут себя настолько удивительно, что одна за другой появились передачи, где американским духовным лидерам (телепроповедникам, духовным учителям и т.д.) задают один вопрос: «Как это может быть? Как можно принять Божью Волю в ТАКИХ обстоятельствах?».

Они отвечают, конечно, но как-то не очень их слышат и не очень им верят...


Я знаю, что не смогла бы ТАМ петь (нет ни слуха, ни голоса).

Я знаю, что не смогла бы молиться о спасении лично меня.

О быстрой смерти – безусловно смогла бы.

Я знаю, о чем бы я думала...


А о чем бы думали вы? О чем бы молились, если...?


Я не жду ответы. Я предлагаю задуматься

.

И это – последний Вопрос в серии Самоопределения.



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 07:08 
Я думаю, именно этих людей показали потому, что их опыт достоин быть примером для других. А так-то, безусловно, на Гаити, как и везде, есть разные люди, не все люди смогли выжить, не всем хватило для этого внутренних и внешних ресурсов. И вуду на Гаити есть, не нужно идеализировать всю страну только лишь потому, что и там есть достойные люди.
Журнал "Русский репортер" в своей статье "Государство-катастрофа" (rusrep.ru/2010/02/gaiti/) пишет: "доминиканский историк, писатель и политик Хуан Бош ввел в международный оборот термин «гаитизация», описав Гаити как страну, «которая не развивается, а идет вспять. С каждым днем в Гаити возникает больше трудностей, чем путей их преодоления».... Гаити сегодня самое нищее государство Западного полушария. Причем уникально нищее — почти в семь раз беднее следующей по бедности страны. Доля грамотного населения здесь — чуть больше половины. Ежегодно из страны бегут 15 тыс. человек, а четверть ее ВВП — это денежные переводы родственников из-за рубежа...... Франсуа Дювалье, возглавивший Гаити в 1957 году... распустил полицию, заменив ее вооруженным ополчением, тонтон-макутами, которые, будучи добровольцами, не получали жалования и на практике реализовывали известный принцип «получил пистолет — и крутись как хочешь». Правда, пистолетам они предпочитали автоматы. Их название произошло от мифического монстра, ворующего по ночам детей и уносящего их в холщовом мешке. Тонтон-макут так и переводится — «дяденька-мешок». При Дювалье они перебили десятки тысяч граждан, запугав остальных похищениями, расстрелами и угрозами превращения мертвецов в зомби: все тонтон-макуты, как и сам доктор Дювалье, были последователями культа вуду".
В общем, Гаити далеко на рай, и брать пример с политического, экономического, культурного, социального и других аспектов устройства этой страны не стоит. Но отдельные люди, конечно, достойны уважения и можно поучиться их умению выживать даже в таких условиях.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 07:44 
Ох, ну и вопросик!!!!!!!!

Хочется мне , конечно, надеяться, что я бы перед лицом такой трагедии думала бы не только о себе... но... у меня и сейчас-то (когда вроде все хорошо) бывает накатывает жалостливость к себе любимой...а там? врятли, я бы поняла ТАКУЮ Божью волю, хотя я честно очень к этому стремлюсь... во всем видеть Божий замысел, даже в отрицательных моментах.

А молиться.. о близких бы молилась.. может о легкой смерти..


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Главное - задумалась...

Остальное - детали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:53Сообщения: 406Откуда: Украина
"В общем, Гаити далеко на рай, и брать пример с политического, экономического, культурного, социального и других аспектов устройства этой страны не стоит".....r2-d2,а причем тут все это?????

Пример стоит взять с людей, которые в самый критический момент их жизни показали, что из себя представляют, дали такой пример мужества и человечности всем землянам вообще. И какое значение может иметь при этом, откуда они родом???

По-моему, пост совсем о других вещах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Спасибо, дорогая, за то что умеешь читать и понимать написанное.

И со-чувствовать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:53Сообщения: 406Откуда: Украина
Это тебе спасибо,милая Аптека,за то, что побуждаешь и задуматься, и почувствовать, и про-чувствовать чужую боль,помогаешь не очерстветь сердцу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 08:46 
О чем бы молилась -Господи,мна все воля твоя, только не давай испытаний не по силам... Может быть...

Всё детство рыдала, когда слышала песню "Враги сожгли родную хату".Да и сейчас тоже.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
И я...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 15:34 
Искренняя Духовность лишена догматизма, фанатизма или фарисейства, не зависит от конфессии и уровня цивилизованности общества (в социально-экономическом смысле). Она не разъединяет, а объединяет людей, которые ею наделены или нашли к ней путь. И такое единение - единственная доступная на Земле форма равенства и справедливости. Поэтому, наверное, только такие люди верят в справедливость и способны принять свою судьбу с песней и молитвой, а не с ропотом и проклятьями.

Спасибо, задумалась.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Тебе спасибо! Великолепно сформулировала!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 07:31 
вопрос : а к кому можно причислить людей, незаконно вывозящих детей из Гаити?
благая цель спасти детей или под видом благой цели продать их в рабство ........


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
По просьбе Аптеки, ее ответ:

"Людей, НЕЗАКОННО вывозящих детей с Гаити (кстати, это - единственный

вопрос, возникший лично у вас после прочтения именно этого поста?) можно

причислить к двум "несколько отличающимся" категориям: идиотам и

преступникам.

Про преступников понятно. Читайте российскую прессу - там все, кто не "наши"

относятся к этой категории.
Идиоты (как те десять миссионеров из захолустной баптисткой общины

провинциального городка богом забытого штата) пытаются сделать якобы доброе

дело, делая по дороге намного больше вреда.
Они ничего не понимали в международных правилах усыновления,

они не наняли специалистов, включая специалистов по уходу за такими детьми

есть специфика),

они не получили разрешения на вывоз детей, но зато получили официальный

ЗАПРЕТ на вывоз именно этих детей в связи с отсутствием необходимых

документов.
Они хотели сделать доброе дело (перевезти детей из голода, болезней и

опасностей в сытую, спокойную американскую провинцию), но во главе этой

группы стояла женщина с очень специфическим настоящим и прошлым - ей была

НЕОБХОДИМА всеамериканская (как минимум) известность и слава.

Она эту известность получила, но только со знаком минус. Дети получили

очередное потрясение, а ВСЯ работа по спасению и официальному, сто раз

законному и пятьсот раз легальному вывозу других детей приостановлена и

критически затруднена.
Надеюсь, теперь мы можем вернуться к теме поста."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Вспомнилось в связи с последними комментариями. В войну в селах, где жили еврейские семьи, русские, украинцы, поляки выдавали детей евреев за своих, чтобы только спасти им жизнь. Тоже незаконно поступали, получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 04:00 
Не в сети
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 11:37Сообщения: 81
утро надо начинать с великого - хорошо ,что я прочитала этот пост ....Спасибо Аптека что донесла до нас истории о таких мужественных людях.

Я еще раз поняла , что никогда не нужно отчаиваться - до тех пора пока твой мозг живет и генерирует мысли.О чем бы я думала? О сыне, о муже, о родных, постаралась бы смириться наверное, жалела бы себя....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
НЕ ВЕРЮ!

Тебе - не верю!

Да, посидев сутки, жалела бы себя.

Двое - жалела бы себя и думала о бизких.

А дальше ты бы думала о чем-то ещё.

Поройся глубже - увидишь то, что не заметила пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Аптекушка, из-за работы я не успела прокомментировать в этой теме вовремя, но за выходные набралась сил и смогу написать о мыслях, на которые натолкнула эта тема... Из моего письма (и вообще), ты наверное уже знаешь, что я не мужественная, чтобы думать о критических ситуациях жизни и смерти - даже просто гепотетически не могу думать... Но по теме этого поста и из-за репортажей о Голоде в Гаити, не перестаю размышлять о том, как Голод тестирует людей, что с нами происходить, когда элементарно нечего есть...
Вспоминала начало 90х на Украине. Тысячи людей это пережили. Мы тоже пережили. Но для меня (в то время ещё маленькой) какие-то несколько голодных месяцев в контраст с нормальным сытым детством стали настоящей травмой. На самом деле, только 2-3 года назад почувствовала, что, наконец, "наелась" - прошла фиксация на еде... Но не об этом. Вспоминаю иногда ситуацию, когда в Костёл (мы тогда в Костёл ходили) привезли гуманитарную помощь из Польши. После воскресной службы, ксёнз объявил, что помощь будут раздавать только прихожанам церкви. В ту неделю присоединилось сотни новых прихожан. Нам же мама сказала даже не приближаться к очереди за помощью, а мы с сестрой бы и не подумали об этом! даже не смотря на тяжёлое время... - даже голодные не подумали бы, чтобы использовать церковь для насущного. Вот мы и убегали из Костёла после службы - бегом, бегом мимо очереди. Пока в один день ксёнз не догнал - буквально заставил нас взять пару пачек маргарина. И в тот день я узнала, что маргарин, оказывается, можно кушать, а осознание того, что "от сумы никто не застрахован" укоренилось во мне навсегда... И память о голоде-недоедании... Конечно, далеко не таком критическом, как сейчас у Гаитян, но "анонс" этих ощущений вполне реальный...
Так вот могу чуть-чуть представить этот странный микс - повышенной духовности (посты существуют ненапрасно) и чисто животное "есть хочется!" И как всё твоё тело и сознание реагируют на такую ситуацию в зависимости от её степени критичности. И как можно держаться, если всё-таки еда "перепадает", ты ещё во что-то одет, ходишь по более-не-менее нормальному городу. А как бы я держалась (или НЕ держалась?) будь я в нечеловеческих условиях Гаити? на что была бы способна, если бы мне нужно было накормить маленького в этих условиях? Вот о чём я думала эти дни... и ответ, если честно, не знаю...Не знаю, в какую духовную или же чисто-животную сущность я бы превратилась...
В Гаити есть примеры и того, и другого... Восхищаюсь теми, кто Выше в этих условиях... слов нет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB